Устройство для обрезания сырца рядового полнотелого глиняного кирпича

Изобретение относится к области машиностроения для формования изделий из глины с удалением излишних частей отрезкой. Устройство в виде гильотины для обрезания сырца рядового полнотелого глиняного кирпича включает станину со столом, портал и фиксатор. При этом стол содержит упоры регулировки. Портал состоит из двух цилиндрических стоек, левой и правой, установленных на станине и связанных между собой балкой, по которым на втулках перемещается ползун с пространственно-жестким пластинчатым фигурным ножом, закрепленным болтами на ползуне и выполненным сменным. При этом движение ползуну передается от качающегося на шарнире рычага через серьгу, связанную шарнирами с рычагом и ползуном. Фиксатор выполнен с возможностью входа в зацепление со штифтом, обеспечивающий удержание ползуна в верхнем положении. Техническим результатом является возможность получения сырца фигурного (фасонного) кирпича из сырца рядового полнотелого глиняного кирпича. 2 ил.

 

Устройство в виде гильотины для обрезания сырца рядового полнотелого глиняного кирпича пространственно-жестким пластинчатым фигурным ножом, выполненным сменным.

- область техники, к которой относится изобретение

Изобретение относится к области машиностроения для формования изделий из глины с удалением излишних частей отрезкой.

- уровень техники

Известен способ получения сырца фасонного полнотелого глиняного кирпича, при котором формируются лицевые фасонные - фигурные, криволинейные поверхности кирпича методом резания. (SU 1150083 А1 (ХОХЛОВ Н.А.), 15.04.1985)

Известен комплекс для резки изделия в пластичном состоянии, заключающийся в том, что лицевые поверхности изделия в пластичном состоянии формируются обрезанием фигурными ножами. (RU 2333097 С1 (ВАСИЛЬЕВ О.Н.), 10.09.2008)

Известно устройство в виде гильотины с приводом и пластинчатым ножом для обрезания сырца фасонного рядового полнотелого глиняного изделия в целях получения сырца фасонного полнотелого глиняного изделия (GB 652416 A (DONALD JOHN DAVIDSON ЕТ AL), 25.04.1951)

Известно выполнение привода ручным (SU 2138 А1 (ЖАВОРОНКОВ М.А.), 15.09.1924)

Известно устройство для резки изделия, содержащее несколько сменных пространственно-жестких пластинчатых ножей (SU 408807 А1 (ГНИПИ СИЛИКАТНОГО БЕТОНА АВТОКЛАВНОГО ТВЕРДЕНИЯ), 30.11.1973)

В качестве наиболее близкого аналога предложенному изобретению можно принять источник информации GB 652416 А, кл. В28В 11/16, опубл. 25.04.1951.

- раскрытие изобретения

Цель изобретения - получение фасонного полнотелого глиняного кирпича из рядового полнотелого глиняного без изменения основного технологического процесса производства полнотелого кирпича.

Сырец рядового глиняного полнотелого кирпича, находящийся после формования на просушке, обрезается фигурными ножами гильотины с ручным приводом, укладывается в штабеля на досушку, а в дальнейшем обжигается.

используется в кирпичной фасадной кладке зданий, в соответствии с архитектурным замыслом (проектом) объекта строительства и номенклатурой фигурного кирпича, заложенного в проекте.

Задачей изобретения является расширение номенклатуры изделий действующих кирпичных заводов, выпускающих рядовой полнотелый обожженный глиняный кирпич, в части выпуска малых (достаточных) объемов разнообразного фасонного кирпича для деталей фасадной кладки зданий (карнизы, цоколи, наличники и т.п.) без изменения основного технологического процесса предприятий. Фасонный кирпич, с одновременным использованием отборного рядового, возрождает вариант строительства зданий с кирпичными неоштукатуренными фасадами, утраченных ныне высоких эстетических качеств, обеспечивающих снижением затрат на лицевую отделку фасадов, и, соответственно, значительную часть эксплуатационных затрат на содержание (ремонт штукатурки, окраска). Предложенная технология может использоваться в реставрационных работах на сложных кирпичных зданиях, в т.ч. памятниках архитектуры при подготовке фасонного стенового материала.

- краткое описание чертежей

Заявляемое техническое решение для формования сырца фигурного кирпича поясняется следующими чертежами:

фиг. 1 - Принципиальная схема гильотины, начальное положение (до реза), портал удерживается фиксатором.

фиг. 2 - Принципиальная схема гильотины, конечное положение, портал упирается в поверхность стола (после реза).

1 Станина (рама). 2 Стол. 3 Упоры регулировки. 4 Портал в т.ч.: левая стойка (а), правая стойка (б), балка (в), 5 Втулка. 6 Ползун. 7 Нож. 8 Шарнир рычага. 9 Рычаг (коромысло). 10 Серьга (шатун). 11 Шарниры серьги. 12 Фиксатор. 13 Штифт. 14 Сырец кирпича

- осуществление изобретения

1. Изучение практики работы кирпичных заводов, показало, что имеется достаточно большой разброс в показателях пластичности глиняной массы в сырце стандартного кирпича, выкладываемого на просушку в сушильные сараи. После набора необходимой прочности (в основном 0.5-1,5 суток) во время сушки кирпич-сырец с помощью устройства (гильотины) обрезается. Полученный фигурный кирпич собирается в штабеля для дальнейшей просушки, а обрезанные остатки исходного кирпича-сырца возвращаются к началу технологической цепочки производства сырца, например, выгружаются в бункер глиномялки. В эксперименте, проведенном на 3-х заводах, установлена оптимальная для резки пластичность сырца. Изготовлено и градуировано устройство пробника пластичности сырца.

2. Конструкция гильотины включает в себя станину 1; стол 2 с упорами регулировки 3; портал 4, состоящий из двух цилиндрических стоек, левой 4а и правой 4б, установленных на станине 1 и связанных между собой балкой 4в, по которым на втулках 5 перемещается ползун 6, с пространственно-жестким пластинчатым фигурным ножом 7, закрепленным болтами на ползуне и выполненным сменным, при этом движение ползуну 6 передается от качающегося на шарнире 8 рычага 9, через серьгу 10, связанную шарнирами 11 с рычагом 9 и ползуном 6, фиксатор 12, выполненный с возможностью входа в зацепление со штифтом 13, обеспечивающий удержание ползуна в верхнем положении. Сырец кирпича 14 для обрезки размещается на столе 2.

Гильотина работает следующим образом.

В исходном положении ползун 6 с ножом 7 зафиксирован в верхнем положении. Сырец рядового кирпича 14 размещается в нужном положении на столе 2 по линиям разметки и упорам регулировки 3, предотвращающим его горизонтальное скольжение. Оператор гильотины выводит фиксатор 12 из зацепления со штифтом 13 и перемещает вниз мускульным усилием рычаг 9, который через серьгу 10 передает усилие на ползун 6 с ножом 7. При этом после соприкосновения режущей кромки ножа 7 с верхней гранью сырца кирпича 14 происходит процесс обрезания части глиняной массы кирпича, заканчивающийся по достижению режущей кромкой ножа 7 поверхности стола 2. Готовый сырец фасонного кирпича остается на столе 2, а обрезанные части глиняной массы попадают в емкость, установленную на полу, под собственным весом или с помощью оператора. Далее сырец фасонного кирпича укладывается в штабеля для продолжения сушки, а по ее окончанию обжигается. Для получения угловых форм фасонного кирпича, после переналадки гильотины, рез осуществляется повторно, но теперь по другой грани кирпича.

Устройство в виде гильотины для обрезания сырца рядового полнотелого глиняного кирпича, характеризующееся тем, что включает станину со столом, содержащим упоры регулировки, портал, состоящий из двух цилиндрических стоек, левой и правой, установленных на станине и связанных между собой балкой, по которым на втулках перемещается ползун с пространственно-жестким пластинчатым фигурным ножом, закрепленным болтами на ползуне и выполненным сменным, при этом движение ползуну передается от качающегося на шарнире рычага через серьгу, связанную шарнирами с рычагом и ползуном, фиксатор, выполненный с возможностью входа в зацепление со штифтом, обеспечивающий удержание ползуна в верхнем положении.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области производства строительных материалов и может быть использовано для изготовления изделий, малых архитектурных форм любой конфигурации и размеров из декоративного бетона, обладающих свойствами свечения в темное время суток на весь период эксплуатации.

Изобретение относится к производству строительных материалов, а именно к изготовлению цемента. Способ поверхностного модифицирования цемента включает биполярную зарядку цемента в камере электризации под воздействием высоковольтного электрического поля коронного разряда.

Изобретение относится к керамической и авиационной промышленности и может быть использовано при механической обработке крупногабаритных сложнопрофильных керамических изделий.

Группа изобретений относится к производству изделия из волокнистого цемента, в частности листов или панелей из волокнистого цемента, и таких изделий из волокнистого цемента, как листы из волокнистого цемента или панели из волокнистого цемента.

Группа изобретений относится к устройству и способу для внесения предварительно нарезанных изолирующих материалов, прежде всего выполненных в форме полос изолирующих материалов (26), таких как минеральная вата, в представляющие собой дырчатый узор отверстия (4) по меньшей мере одного дырчатого кирпича (6).

Изобретение относится к способу пропитки волокнистой структуры полой формы. Техническим результатом является упрощение распределения частиц внутри структуры.

Группа изобретений относится к способу и к установке для изготовления керамических изделий. Способ включает этап подачи, этап уплотнения и этап печати.

Изобретение относится к изготовлению отделочных материалов, а именно материалов, имитирующих натуральный камень, и может быть использовано для отделки стен, пола, фасадов любых зданий.

Предложена машина для цифровой декоративной печати на керамических изделиях, содержащая, транспортер, пригодный для транспортировки изделий, на которых надлежит провести декоративную печать, вдоль направления подачи, и множество модулей декоративной печати, расположенных над транспортером и соседствующих друг с другом вдоль направления подачи изделий.

Группа изобретений относится к разрезанию сборных бетонных изделий. Более конкретно, настоящее изобретение относится к способу и оборудованию для разрезания отвержденных многопустотных бетонных изделий, отлитых с использованием скользящей опалубки, при помощи гидроабразивной резки.

Группа изобретений относится к разрезанию сборных бетонных изделий. Более конкретно, настоящее изобретение относится к способу и оборудованию для разрезания отвержденных многопустотных бетонных изделий, отлитых с использованием скользящей опалубки, при помощи гидроабразивной резки.
Наверх