Способ формирования тонкокишечно-двенадцатиперстного анастомоза после гастрэктомии

Изобретение относится к медицине, а именно к онкохирургии, и может быть использовано для формирования тонкокишечно-двенадцатиперстного анастомоза. При формировании тонкокишечно-двенадцатиперстного анастомоза отводящую от пищеводно-кишечного анастомоза петлю тонкой кишки дважды на расстоянии 0,5 см прошивают аппаратом УКЛ-60, формируя таким образом танталовые швы. Затем пересекают кишку между швами. Проксимальный конец петли кишки, отходящей от пищеводно-кишечного анастомоза, соединяют с культей двенадцатиперстной кишки. Отступя 0,8 см от танталовых швов, накладывают первый ряд узловых серо-серозных шелковых швов. Затем с обоих концов анастомозируемых кишок поэтапно срезают по 5-7 мм танталовых швов. Также поэтапно накладывают 1-2 обвивных кетгутовых шва, по указанному алгоритму формируют заднюю губу анастомоза. Далее формируют переднюю губу анастомоза, погружным скорняжным швом или швом Коннеля, заканчивают анастомоз наложением серо-серозных швов на переднюю губу. Способ обеспечивает профилактику несостоятельности швов анастомоза за счет поэтапного срезания талановых швов. 4 ил., 1 пр.

 

Изобретение относится к области медицины, а именно, к онкохирургии и может быть использовано для хирургического лечения больных раком желудка.

При хирургическом лечении больных раком желудка наиболее частым видом операции является гастрэктомия. Данный вид операции предусматривает полное удаление желудка в едином блоке с большим и малым сальником с последующим восстановлением непрерывности пищеварительного тракта. При этом наиболее распространенными являются способы, при которых культя двенадцатиперстной кишки ушивается наглухо, формируется пищеводно-кишечный анастомоз между пищеводом и петлей тощей кишки с последующим формированием межкишечного анастомоза по Брауну[1]. Недостатком этих способов является выключение из процесса пищеварения двенадцатиперстной кишки, результатом чего является развитие тяжелых дискинезий желчевыводящих путей, холецистолитиаза, нарушение процессов пищеварения[2]. Немаловажным фактором, который останавливает хирургов после гастрэктомии восстанавливать пассаж через двенадцатиперстную кишку, является частая несостоятельность тонкокишечно-двенадцатиперстного анастомоза[3], возникающая вследствие различных причин, таких как короткая культя двенадцатиперстной кишки, рубцовые изменения в культе двенадцатиперстной кишки, спайки после ранее перенесенной холецистэктомии или других оперативных вмешательств в этой зоне, натяжение в зоне пищеводно-кишечного анастомоза из-за того, что не всегда достаточно длины пищевода и культи двенадцатиперстной кишки для свободного их соединения без натяжения. Также большое значение имеют топографо-анатомические особенности культи двенадцатиперстной кишки: после полного ее пересечения она дислоцируется из горизонтального положения в вертикальное и происходит выворачивание слизистой двенадцатиперстной кишки вследствие натяжения связочного аппарата.

Наиболее близким к предлагаемому является способ формирования тонкокишечно-двенадцатиперстного анастомоза после гастрэктомии[4], который осуществляется следующим образом: выполняют тотальную гастрэктомию, но прошитую аппаратом УКЛ-60 двенадцатиперстную кишку не погружают в кисетный шов. Над межкишечным анастомозом отводящую от пищеводно-кишечного анастомоза петлю тонкой кишки дважды на расстоянии 0,5 см прошивают аппаратом УКЛ-60 и между швами пересекают. Оставшуюся у межкишечного анастомоза культю кишки погружают в кисетный шов, а проксимальный конец петли кишки (отходящий от пищеводно-кишечного анастомоза) соединяют с культей двенадцатиперстной кишки. Танталовые швы срезают с обоих концов анастомозируемых кишок, заднюю губу анастомоза сшивают непрерывным обвивным (взахлестку) кетгутовым швом, а переднюю - погружным скорняжным швом или швом Коннеля. Заканчивают анастомоз наложением серо-серозных швов на переднюю губу. Однако при таком способе формирования тонкокишечно-двенадцатиперстного анастомоза после срезания танталовых швов с обоих концов анастомозируемых кишок двенадцатиперстная кишка дислоцируется из горизонтального положения в вертикальное и ее слизистая оболочка выворачивается наружу, и при формировании анастомоза при попытке вворачивания слизистой во внутрь происходит прорезывание серозно-мышечных швов и ишемизация анастомоза вследствие натяжения, что впоследствие может привести к несостоятельности швов анастомоза.

Цель изобретения - усовершенствование способа формирования тонкокишечно-двенадцатиперстного анастомоза после гастрэктомии за счет профилактики несостоятельности анастомоза. Поставленная цель достигается тем, что при формировании тонкокишечно-двенадцатиперстного анастомоза танталовые швы с обоих концов анастомозируемых кишок срезают поэтапно по 5-7 мм.

Способ поясняется рисунками.

Рис. 1. Начало формирования тонкокишечно-двенадцатиперстного анастомоза. Наложен первый ряд узловых серо-серозных швов.

Рис. 2. Поэтапное срезание танталовых швов с обоих концов анастомозируемых кишок и поэтапное формирование задней губы анастомоза.

Рис. 3. Танталовые швы полностью срезаны с обоих концов анастомозируемых кишок. Сформирована задняя губа анастомоза.

Рис. 4. Тонкокишечно-двенадцатиперстный анастомоз окончательно сформирован.

Способ осуществляют следующим образом: производят верхнесреднесрединную лапаротомию и ревизию брюшной полости. Определяют возможность выполнения хирургического вмешательства по заявляемой методике. Выполняют мобилизацию желудка и тотальную гастрэктомию, но прошитую аппаратом УКЛ-60 двенадцатиперстную кишку не погружают в кисетный шов. Далее восстанавливают непрерывность пищеварительного тракта посредством формирования пищеводно-кишечного, тонкокишечно-двенадцатиперстного 8 и межкишечного анастомозов. При этом над межкишечным анастомозом отводящую от пищеводно-кишечного анастомоза петлю тонкой кишки дважды на расстоянии 0,5 см прошивают аппаратом УКЛ-60 и между швами пересекают. Оставшуюся у межкишечного анастомоза культю кишки погружают в кисетный шов, а проксимальный конец петли кишки (отходящий от пищеводно-кишечного анастомоза) 2 соединяют с культей двенадцатиперстной кишки 1. Накладывают первый ряд узловых серо-серозных шелковых швов 4, отступя 0,8 см от танталовых швов 3. Танталовые швы 3 с обоих концов анастомозируемых кишок срезают поэтапно по 5-7 мм 5 и также поэтапно накладывют 1-2 обвивных (взахлестку) кетгутовых шва на заднюю губу анастомоза 6, после чего продолжают срезание танталовых швов 3 с обоих концов анастомозируемых кишок. Таким образом, заднюю губу анастомоза 7 формируют последовательно по указанному алгоритму, что препятствует выворачиванию слизистой оболочки двенадцатиперстной кишки и резкому сокращению ее связанного аппарата и не дает ей дислоцироваться из горизонтального положение в вертикальное. Причем, срезав танталовые швы с концов кишок более 7 мм, можно столкнуться с выворачиванием слизистых оболочек анастомозируемых кишок, менее 5 мм - с более частым наложением швов и, как следствие, нарушением микроциркуляции и ишемией тканей в области анастомоза. Далее формируют переднюю губу анастомоза погружным скорняжным швом или швом Коннеля. Заканчивают анастомоз наложением серо-серозных швов на переднюю губу 9.

Пример конкретного выполнения способа. Больной В., 1962 года рождения, история болезни №, поступил в отделение предопухолевых заболеваний и лечения опухолей онкологического центра с диагнозом рак средней трети тела желудка T3N2M0 III стадия. После обследования и предоперационной подготовки произведена верхне-срединная лапаротомия. При ревизии: в брюшной полости опухоль средней трети тела желудка по задней стенке, инфильтративно-язвенная форма, прорастающая все слои стенки желудка, определяются увеличенные лимфоузлы по ходу левой желудочной артерии от 0,9 до 1,2 см в диаметре, плотной консистенции.

Двенадцатиперстная кишка в области верхнего горизонтального колена рубцово изменена. Больному показана гастрэктомия с восстановлением кишечной непрерывности по заявляемой методике, т.е. с формированием муфтообразного пищеводно-кишечного анастомоза, тонкокишечно-двенадцатиперстного анастомоза по заявляемой методике и межкишечного анастомоза ниже брыжейки поперечной ободочной кишки. Выполнена гастрэктомия с формированием муфтообразнрого пищеводно-кишечного и восстановлением пассажа по двенадцатиперстной кишке посредством формирования анастомоза между проксимальным концом пересеченной тощей кишки и культей двенадцатиперстной кишки поэтапно по заявляемой методике, что позволило сформировать данный анастомоз в более благоприятных условиях.

После операции больной получал инфузионную, антибактериальную терапию в отделении реанимации с первых по третьи сутки. На четвертые сутки после операции больной переведен в палату интенсивной терапии хирургического отделения, где ему была продолжена инфузионная, антибактериальная терапия по 6 сутки включительно. В конце четвертых суток послеоперационного периода у больного начала выслушиваться перистальтика, на 5-е сутки пациент начал самостоятельно принимать жидкую пищу и воду, на 5-е сутки начал сидеть на кровати и ходить по палате, на 6-е сутки у пациента был стул после очистительной клизмы, отменена инфузионная терапия на 7 сутки, перевязки продолжались до десятых суток, когда больному сняли швы с послеоперационной раны. На 15-е сутки больной выписан из отделения в удовлетворительном состоянии. Анализы крови и мочи в пределах нормы. Пациент жив по настоящее время. Последнее посещение поликлинического отделения онкологического центра 20.03.2018 года. Выполнена фиброгастродуоденоскопия - анастомозы свободно проходимы, данных за рефлюкс-эзофагит нет, данных за продолжение заболевания нет. При СКТ органов грудной, брюшной полости забрюшинного пространства, таза с контрастированием данных о продолжении заболевания нет.

Данный способ формирования тонкокишечно-двенадцатиперстного анастомоза обеспечивает высокую надежность и функциональность формируемой конструкции, предупреждает высокую частоту несостоятельности анастомоза. Способ использован в онкологическом центре с 2012 года у 275 больных. Осложнений, связанных с применением предлагаемого способа, не наблюдалось, несостоятельности тонкокишечно-двенадцатиперстного анастомоза не отмечено ни в одном случае. Отмечено отсутствие рефлюкс-эзофагита, хорошее качество жизни у больных, прооперированных по заявленному способу.

Таким образом, предлагаемый способ формирования тонкокишечно-двенадцатиперстного анастомоза после гастрэктомии позволяет получить хорошие результаты, а именно, снизить частоту несостоятельности анастомоза до 0%.

Источники информации:

1. Хирургия рака желудка и пищеводно-желудочного перехода / Чернявский А.А., Лавров Н.А. - Нижний Новгород: ДЕКОМ, 2008. - С. 76.

2. Холецистолитиаз как отдаленное осложнение после гастрэктомии / Маев И.В., Кучерявый Ю.А., Овлашенко Е.А. / Клинические перспективы гастроэнтерологии, гепатологии. 2009. №5. - С. 29-36.

3. Формирование «искусственного желудка» после гастрэктомии / Лазирский В.А. / Мiжнародний медичний журнал. 2015. №4 - С. 32-36.

4. Хирургия пищеварительного тракта / Шалимов А.А., Саенко В.Ф. -К.: Здоров'я, 1987. - С. 284-286.

Способ формирования тонкокишечно-двенадцатиперстного анастомоза, включающий верхнесрединную лапаротомию, тотальную гастрэктомию, формирование пищеводно-кишечного анастомоза, формирование тонкокишечно-двенадцатиперстного анастомоза между культей двенадцатиперстной кишки и отводящей от пищеводно-кишечного анастомоза тонкой кишкой, формирование межкишечного анастомоза, отличающийся тем, что при формировании тонкокишечно-двенадцатиперстного анастомоза отводящую от пищеводно-кишечного анастомоза петлю тонкой кишки дважды на расстоянии 0,5 см прошивают аппаратом УКЛ-60, формируя таким образом танталовые швы, затем пересекают кишку между швами, проксимальный конец петли кишки, отходящей от пищеводно-кишечного анастомоза, соединяют с культей двенадцатиперстной кишки, отступя 0,8 см от танталовых швов, накладывают первый ряд узловых серо-серозных шелковых швов, затем с обоих концов анастомозируемых кишок поэтапно срезают по 5-7 мм танталовых швов, также поэтапно накладывают 1-2 обвивных кетгутовых шва, по указанному алгоритму формируют заднюю губу анастомоза, далее формируют переднюю губу анастомоза, погружным скорняжным швом или швом Коннеля, заканчивают анастомоз наложением серо-серозных швов на переднюю губу.



 

Похожие патенты:

Группа изобретений относится к медицинской технике, а именно к нити для лифтинга и способу изготовления нити. Нить для лифтинга, содержит медицинскую волоконную нить.

Изобретение относится к медицине. Способ герметизации субарахноидального пространства включает наложение на послеоперационный дефект паутинной мозговой оболочки начального узла монофиламентной нитью, формирование непрерывного шва вдоль всего дефекта, натяжение нити по направлению шва при помощи устройства, содержащего рукоятку и ушко открытого типа, до смыкания краев дефекта, образование замыкающего узла и накладывание на сформированный шов гемостатического материала.

Группа изобретений относится к медицинской технике, а именно к игольчатому инструменту для операции по перемещению мешка под глазом, который разравнивает часть мешка под глазом в соответствии с распределением мешка под глазом и затем перемещает глазной мешок во впалую слезную борозду под глазом.

Группа изобретений относится к медицинской технике, а именно к игольчатому инструменту для операции по перемещению мешка под глазом, который разравнивает часть мешка под глазом в соответствии с распределением мешка под глазом и затем перемещает глазной мешок во впалую слезную борозду под глазом.

Группа изобретений относится к медицинской технике, а именно к устройству для лифтинга, которое вводит медицинскую нить в мышцу и стимулирует выработку аутогенного материала.

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к устройству (1) растяжения кожи для уменьшения раны (2), окруженной тканями (3). Устройство содержит - упругодеформируемый шнур (5), предназначенный для продолжения между тканями (3), окружающими рану (2), таким образом, что натяжение шнура (5) создает усилие вдоль тканей (3), окружающих рану (2), для сведения указанных тканей (3) друг с другом.

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к устройству (1) растяжения кожи для уменьшения раны (2), окруженной тканями (3). Устройство содержит - упругодеформируемый шнур (5), предназначенный для продолжения между тканями (3), окружающими рану (2), таким образом, что натяжение шнура (5) создает усилие вдоль тканей (3), окружающих рану (2), для сведения указанных тканей (3) друг с другом.

Группа изобретений относится к медицинской технике, а именно к хирургическому устройству для закрытия ткани и медицинскому хирургическому инструменту, содержащему хирургическое устройство для закрытия ткани.
Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии, и может быть использовано для определения показаний к релапаротомии у пациентов, первично прооперированных по поводу перитонита.

Изобретение относится к медицине, а именно к пластической хирургии и косметологии. Симметрично на каждой половине лица в мягкие ткани через проколы кожи вводят хирургические нити, в качестве которых используют нити со встречно направленными насечками, а концы нитей выводят на поверхность кожи и дополнительно фиксируют путем наложения хирургических узлов, которые утапливают в мягких тканях.

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургическому лечению десмоидной фибромы мягких тканей передней брюшной стенки. Выполняют разрез передней брюшной стенки. Осуществляют мобилизацию на стороне пораженной мышцы латеральнее уровня влагалища прямой мышцы живота на 3 см для создания площадки фиксации сетки поверх латерального края прямой мышцы живота. Производят субтотальную резекцию наружной косой мышцы живота вместе с передним и задним листками апоневроза. Обшивают непрерывным обвивным швом края наружной и внутренней косых мышц и поперечной мышцы на стороне резекции рассасывающейся нитью, а так же латеральный край прямой мышцы живота, формируя единую линию для фиксации сетки. Край сетки отгибают до предполагаемой линии фиксации внутреннего ряда швов и формируют внутренний ряд швов между сгибом сетки и апоневрозом со стороны неудаленной прямой мышцы отдельными узловыми швами, которые остаются под сеткой. Аналогичным образом отгибают край сетки на противоположной стороне и формируют внутренний ряд швов между сеткой и апоневрозом со стороны резецированной мышцы. Далее сетку фиксируют по верхнему и нижнему краям дефекта к остаткам апоневроза, передневерхнему гребню крыла подвздошной кости, а отогнутые ранее края сетки возвращают на место, укладывая их поверх мобилизованного от клетчатки апоневроза, и формируют наружный ряд швов по периметру сетки. Способ позволяет провести пластику передней брюшной стенки при удалении пораженной наружной косой мышцы живота дисмоидной фибромой за счет заявленных приемов способа. 1 пр., 7 ил.
Наверх