Способ теплоизоляции кровли здания

Изобретение относится к строительству, в частности способу теплоизоляции здания. Задача изобретения состоит в создании конструкции кровли, обеспечивающей реверсирующий тепловой поток от ее кровли в пол чердака для предотвращения образования наледей и сосулек в зимнее время на поверхности кровли за счет создания температуры, сопоставимой с температурой наружного воздуха в подкровельном пространстве. Способ теплоизоляции кровли включает установку двойной обшивки, которая проходит внутри конструкции чердака с образованием закрытой пустоты в пространстве кровли и по обочинам стены. Основная обшивка представляет собой установленный на бруски проволочный каркас, на который натянуты с перехлестом полотнища из полимерного композиционного материала на основе ПВХ с алюминиевым покрытием. Дополнительная обшивка находится внутри основной обшивки. 1 з.п. ф-лы.

 

Изобретение относится к строительству, в частности, способу теплоизоляции здания.

Известен выбранный за ближайший аналог способ теплоизоляции здания (патент РФ на ИЗ №2630829, 2017 г.), имеющего одну или несколько существующих наружных стен и существующую конструкцию кровли, поддерживаемую стенами. Способ включает в себя сооружение первой наружной конструкции обшивки, которая покрывает наружную поверхность по меньшей мере одной наружной стены, при этом, указанная конструкция обшивки расположена на расстоянии от наружной поверхности стены для создания пустоты в стене между наружной стеной и конструкцией обшивки. Предусматривается сооружение второй конструкции обшивки, которая проходит вокруг или по существующей конструкции кровли и которая позволяет получить закрытую пустоту в кровле, которая проходит вокруг или по конструкции кровли. Пустота в кровле взаимно соединяется с пустотой в стене. Пустота в стене и пустота в кровле заполняются теплоизоляционным материалом для получения теплоизоляционного слоя, который проходит, по существу, непрерывно по пустоте в кровле и по пустоте в стене. Дополнительно способ включает установку паронепроницаемой мембраны, которая может содержать листы полиэтиленового материала, между наружной стеной здания и пустотой в стене и/или ниже пустоты в кровле здания с целью предотвращения утечки воздухи и предотвращения переноса влаги внутрь здания. Способ может включать в себя образование каркаса, который проходит, по существу, непрерывно по конструкции кровли и, по меньшей мере, по одной из конструкций стены. Однако. Описанный способ является технологически сложным и трудозатратным, а также в полной мере не решает задачу борьбы с наледями и сосульками.

Задача настоящего изобретения состоит в создании конструкции кровли, обеспечивающей реверсирующий тепловой поток от ее поверхности в пол чердака для предотвращения образования наледей и сосулек в зимнее время на поверхности кровли за счет создания температуры, сопоставимой с температурой наружного воздуха в подкровельном пространстве.

Поставленная задача решается способом теплоизоляции кровли здания, включающем сооружение конструкции обшивки, которая проходит внутри конструкции чердака с образованием закрытой пустоты в пространстве кровли и по обочинам стены, отличающемся тем, что обшивка является двойной, где основная обшивка представляет собой установленный на бруски, уложенные по периметру кровли, проволочный каркас, повторяющий конфигурацию кровли, на который натянуты с перехлестом полотнища из полимерного композиционного материала на основе ПВХ с алюминиевым покрытием, а дополнительная обшивка находится внутри основной обшивки на расстоянии 200 мм от ее поверхности.

При этом, на кровле устанавливаются духовые треугольные окна для воздухообмена подкровельного пространства.

Работа по монтажу конструкции осуществляется следующим образом.

По периметру чердачного помещения укладывают деревянный брусок сечением 20x20 мм, который крепят к стене чердака с помощью саморезов. По длине чердака закрепляется стальная проволока диаметром 3 мм с шагом укладки 700 мм. Проволока крепится к стропилам с помощью скруток. На проволоку укладывается натянутый полимерный композиционный материал на основе ПВХ с алюминиевым покрытием с перехлестом 50 мм. Ширина полотна 900-1500 мм.

В результате получается конструкция, похожая на палатку. Еще один такой же проволочный каркас размещается под основным на расстоянии 200 мм от пленочного покрытия, на котором размещается второй слой материала, что создает эффект термоса. В результате тепло чердачного помещения не достигает поверхности кровли. В результате чего снег на кровле не тает, наледи и сосульки не образуются.

Отражательная способность материала из алюминия 91-95 проц. Таким образом, все тепло остается внутри палатки, реверсируя на поверхность пола чердака.

В подкровельном пространстве устанавливаются духовые треугольные окна высотой 350 мм, шириной 650 мм с шагом установки 5 п. м. на расстоянии 1800 мм от водоотливного лотка крыши и 1500 мм от ее конька для получения воздухообмена в подкровельном пространстве.

Двойная «палатка» реверсирует тепло проходящих по чердаку труб отопления, а треугольные окна позволяют не накапливать образующийся конденсат в подкровельном пространстве, что делает практически невозможным образование наледей и сосулек.

Использование теплоотражающего каркаса не требует значительных материальных вложений.

Технический результат заключается в снижении теплопотерь зданий без дополнительных энерго- и трудозатрат, а также полном предотвращении образования наледей и сосулек.

1. Способ теплоизоляции кровли здания, включающий сооружение конструкции обшивки, которая проходит внутри конструкции чердака с образованием закрытой пустоты в пространстве кровли и по обочинам стены, отличающийся тем, что обшивка является двойной, где основная обшивка представляет собой установленный на бруски, уложенные по периметру кровли, проволочный каркас, повторяющий конфигурацию кровли, на который натянуты с перехлестом полотнища из полимерного композиционного материала на основе ПВХ с алюминиевым покрытием, а дополнительная обшивка находится внутри основной обшивки на расстоянии 200 мм от ее поверхности.

2. Способ по п. 1, отличающийся тем, что в кровле устанавливаются духовые треугольные окна для воздухообмена подкровельного пространства.



 

Похожие патенты:

Изобретение предназначено для вывода кабелей и проводов на крышу или кровлю и может применяться в системах кабельного электрообогрева кровли, водостоков, желобов, а также в других сферах, где необходимо вывести кабельные линии на поверхность кровли.
Изобретение относится к области строительного контроля и технического надзора за качеством выполнения строительно-монтажных работ. Способ потоковой инструментальной диагностики герметичности сухого гидроизоляционного слоя кровли, в котором обеспечивают условно-токопроводящее основание внутри кровли так, что электропроводящий слой оказывается расположенным под диагностируемой гидроизоляцией кровли.

Изобретение относится к области строительства, к системам внешнего водостока для удаления и отвода воды со скатных и прямых кровель зданий и сооружений. Технический результат заключается в расширении арсенала технических средств, а именно в обеспечении улучшения функционирования водосточных систем.

Группа изобретений относится к биоцидным кровельным гранулам и способу их получения и может быть использовано для защиты кровельных и фасадных материалов, в том числе на основе битумно-полимерного основания.

Изобретение относится к области строительства, а именно к устройствам для отвода талых вод с крыш и предотвращения образования сосулек и наледей на крышах домов и образования ледяных пробок в водосточных трубах.

Изобретение относится к области строительства, а именно к накрывающему устройству. Технический результат заключается в водонепроницаемости устройства.

Изобретение относится к применению водной многостадийной полимерной дисперсии, полученной путем радикально инициируемой водной эмульсионной полимеризации, содержащей мягкую и жесткую фазы с соотношением жесткой фазы к мягкой фазе 25-95 мас.% к 75-5 мас.%, причем температура стеклования (Tg) мягкой фазы, полученной на первой стадии, составляет от -30 до 0°C и жесткой фазы, полученной на второй стадии - от 20 до 60°C, и содержащей звенья по меньшей мере одного мономера общей формулы (I), в которой n означает число от 0 до 2, R1, R2, R3 независимо друг от друга означают водород или метильную группу, X означает кислород или NH, и Y означает водород, щелочной металл или NH4+, для нанесения покрытий на профилированные металлические кровельные элементы.

Изобретение относится к области строительства, в частности к устройствам, конструктивно связанным с кровлей и предназначенным для предотвращения обвального схода снега и льда со скатных крыш.

Изобретение относится к области строительства, в частности к кровельной системе. Технический результат изобретения заключается в соединении стропил с коньковой балкой посредством поперечной соединительной накладки, форма которой обеспечивает вентиляционный зазор в зоне конька крыши.

Изобретение относится к области строительства, а именно к конструкции зеленой кровли для зданий различного назначения. Техническим результатом изобретения является снижение трудоемкости монтажных работ.

Изобретение касается кровельной изоляции, в частности подкровельной и/или подстилающей пленки, предпочтительно предусмотренной в крышах с крутыми скатами с примыкающими плоскостями крыши.
Наверх