Способ измерения деформаций

Изобретение относится к измерительной технике и может быть использовано для нахождения функций распределения осевых деформаций. Способ измерения деформаций включает измерение функции пространственного распределения осевых деформаций по участкам оптического волокна с брэгговскими решетками посредством измерения информативного спектра интенсивностей отраженных световых волн от участков оптического волокна с брэгговскими решетками. Искомую функцию распределения осевых деформаций находят как решение интегрального уравнения Фредгольма 1-рода, описывающего функционирование оптического волокна с деформируемыми брэгговскими решетками, при этом брэгговскую решетку выполняют слабоотражающей и протяженной вдоль оптического волокна. Технический результат заключается в расширении диапазона и повышении точности результатов измерения функции распределения осевых деформаций для протяженных участков контроля. 3 ил.

 

Изобретение относится к измерительной технике и может быть использовано для нахождения функций распределения осевых деформаций, в частности, в аэрокосмической технике, нефтегазовой промышленности и медико-биологических исследованиях.

При разработке современных оптоволоконных сенсорных систем с брэгговскими решетками для диагностирования пространственных неоднородных полей деформирования, в частности, внутри полимерных композитных конструкций актуальной остается проблема «расшифровки» сложных информативных оптических сигналов отражения от системы неоднородно деформированных брэгговских решеток с взаимопересекающимися спектрами отражения.

Наиболее близким способом того же назначения к заявленному изобретению по совокупности признаков является способ измерения деформации конструкции из композиционного материала, согласно которому вначале измеряют спектр (в частности, положение пиков) интенсивностей отраженных световых волн от участков оптического волокна с брэгговскими решетками, далее, размещают оптическое волокно с брэгговскими решетками внутри композиционного материала или элемента конструкции в процессе его изготовления. Затем измеряют спектр (в частности, положение пиков) и смещения пиков интенсивностей отраженных световых волн от участков оптического волокна с брэгговскими решетками, по значениям которых определяют искомую функцию распределения осевой деформации по участкам оптического волокна с брэгговскими решетками из решения системы алгебраических уравнений, описывающих математическую модель оптического волокна с деформируемыми брэгговскими решетками и функциональные зависимости параметров конструкции, с внедренным в нее оптоволокном и нагруженной эксплуатационными термосиловыми воздействиями (патент RU №2427795 от 27.08.2011), Данный способ принят за прототип.

Признаки прототипа, совпадающие с существенными признаками заявляемого изобретения, - способ измерения деформации, включающий измерение функции пространственного распределения осевых деформаций по участкам оптического волокна с брэгговскими решетками посредством измерения информативного спектра интенсивностей отраженных световых волн от участков оптического волокна с брэгговскими решетками.

Недостатками известного способа измерения деформации, принятого за прототип, является узкий диапазон и невысокая точность результатов измерения функции распределения осевой деформации для протяженных участков контроля, что обусловлено требованием наличия большого числа различных локальных брэгговских решеток, рабочие частотные диапазоны (спектры и, в частности, положения пиков) которых не должны пересекаться между собой.

Задачей изобретения является расширение диапазона и повышение точности результатов измерения функции распределения осевых деформаций для протяженных участков контроля.

Поставленная задача решается за счет того, что в известном способе измерения деформаций, включающем измерение функции пространственного распределения осевых деформаций по участкам оптического волокна с брэгговскими решетками посредством измерения информативного спектра интенсивностей отраженных световых волн от участков оптического волокна с брэгговскими решетками, согласно изобретению искомую функцию распределения осевых деформаций по участкам оптического волокна с брэгговскими решетками находят как решение интегрального уравнения Фредгольма 1-рода, описывающего функционирование оптического волокна с деформируемыми брэгговскими решетками, при этом брэгговскую решетку выполняют слабоотражающей и протяженной вдоль оптического волокна.

Признаки заявляемого технического решения, отличительные от прототипа, - искомую функцию распределения осевых деформаций по участкам оптического волокна с брэгговскими решетками находят как решение интегрального уравнения Фредгольма 1-рода, описывающего функционирование оптического волокна с деформируемыми брэгговскими решетками; брэгговскую решетку выполняют слабоотражающей и протяженной вдоль оптического волокна.

Такой способ измерения функции распределения осевых деформаций для протяженных участков контроля позволяет использовать результаты измерений полного информативного спектра интенсивностей отраженных световых волн от участков оптического волокна с брэгговскими решетками (не ограничиваясь лишь информативными значениями резонансных частот для пиков). Благодаря этому достигается заявленный технический результат: расширение диапазона и повышение точности результатов измерения функции распределения осевых деформаций для протяженных участков контроля.

Расширение диапазона результатов измерения функции распределения осевых деформаций для протяженных участков контроля обуславливается допустимостью пересечений (в том числе, однородностью) рабочих частотных диапазонов информативных спектров интенсивностей отраженных световых волн от локальных участков оптического волокна с брэгговскими решетками.

Распределенный и слабоотражающий характер используемых брэгговских решеток (в частности, объединенных в одну непрерывную однородную брэгговскую решетку) позволяет перейти от измерения функции распределения осевых деформаций для локальных участков контроля (на локальных участках размещения брэгговских решеток) к измерению функции распределения осевых деформаций для протяженного непрерывного участка контроля, в частности, вдоль всего оптического волокна, в результате повышается точность измерения функции распределения осевых деформаций для протяженных участков контроля.

Отличительные признаки в совокупности с известными позволяют расширить диапазон и повысить точность результатов измерения функции распределения осевых деформаций для протяженных участков контроля.

Предлагаемый способ поясняется чертежами, представленными на фиг. 1-3.

На фиг. 1 дано взаимное расположение сферического дефекта и участка с распределенной брэгговской решеткой (пунктирная линия) оптоволокна, где интенсивности проходящей ID и отраженной IR составляющих входящего I0 светового потока, коэффициент отражения , величина всестороннего растяжения σ области со сферическим дефектом, координатные оси r1,2,3.

На фиг. 2 даны зависимости коэффициента отражения от длины волны λ входящего в оптоволокно света I0 для нагруженной среды с дефектом на расстоянии z0/a=1.1 (Δ), 1.001 , 0.5 , 0 (о), без дефекта , для ненагруженной среды при относительной длине брэгговской решетки .

На фиг. 3 дана найденная функции плотности распределения осевых деформаций ƒε(e) для случаев отсутствия дефекта и наличия сферического дефекта на расстоянии z0/a=1.1 при длине брэгговской решетки .

Способ измерения деформаций осуществляется в следующей последовательности.

Для осуществления способа используют оптическое волокно с протяженной слабоотражающей брэгговской решеткой.

Волоконная брэгговская решетка представляет собой оптический интерферометр, встроенный в оптическое волокно, в частности, - это периодическое изменение с периодом Λ0 показателя преломления в сердцевине одномодового оптического волокна. В результате, интенсивность входящей в оптическое волокно волны I0 с брэгговской центральной длиной λ0 имеет как проходящую ID, так и отраженную IR составляющие, при этом коэффициент отражения .

Способ измерения деформаций предполагает, что спектры отражения от различных фрагментов неоднородной деформированной брэгговской решетки перекрываются и слабоотражательный характер решеток позволяет допустить линейное суммирование коэффициентов отражения от различных локальных малых участков однородности в целом неоднородной деформированной брэгговской решетки для каждой длины волны входящего в оптоволокно света.

Искомая функция распределения ƒε(е) осевых деформаций ε по длине оптоволоконного датчика с распределенной слабоотражающей брэгговской решеткой находится как решение интегрального уравнения Фредгольма 1-го рода

по результатам измеряемых значений производной для коэффициентов отражения на «входе/выходе» оптоволокна по длине λ входящих в оптоволокно волн, где искомая функция , ядро Фредгольма рассчитывают через известную функцию коэффициентов отражения для некоторой «базовой» однородной решетки (длиной ) с центральной длиной волны отраженного света λ0 и длиной падающей световой волны λ. При этом в начальном недеформированном состоянии базовая распределенная брэгговская решетка имеет постоянный по длине оптоволокна период, но в результате появления неоднородных по длине оптоволокна диагностируемых осевых деформаций ε(z) базовая однородная распределенная брэгговская решетка трансформируется в неоднородную по оси z оптоволокна решетку, что обуславливает соответствующие информативные изменения коэффициентов отражения для различных длин λ входящих в оптоволокно волн.

Указанный технический результат, а именно расширение диапазона и повышение точности результатов измерения функции распределения осевых деформаций для протяженных участков контроля, подтвержден результатами численного моделирования и анализом закономерности влияния на информативные изменения коэффициентов отражения света на входе/выходе из оптоволокна для различных модельных и реальных законов распределения диагностируемых осевых деформаций по длине датчика.

Реализация предлагаемого способа представлена на фиг. 1-3 для случая нахождения функций плотностей распределений осевых деформаций (вдоль распределенной брэгговской решетки оптоволокна) в окрестности сферического дефекта (поры) с радиусом а в деформируемой среде при ее всестороннем растяжении.

Таким образом, реализация предлагаемого способа позволяет расширить диапазон и повысить точности результатов измерения функции распределения осевых деформаций для протяженных участков контроля по сравнению с известным техническим решением.

Способ измерения деформаций, включающий измерение функции пространственного распределения осевых деформаций по участкам оптического волокна с брэгговскими решетками посредством измерения информативного спектра интенсивностей отраженных световых волн от участков оптического волокна с брэгговскими решетками, отличающийся тем, что искомую функцию распределения осевых деформаций по участкам оптического волокна с брэгговскими решетками находят как решение интегрального уравнения Фредгольма 1-рода, описывающего функционирование оптического волокна с деформируемыми брэгговскими решетками, при этом брэгговскую решетку выполняют слабоотражающей и протяженной вдоль оптического волокна.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к средствам диагностики искусственных сооружений на основе виброакустического контроля. Система содержит волоконно-оптический кабель, соединенный с измерительной аппаратурой, состоящей из рефлектометра, выход которого через вычислитель и преобразователь сигнала подключен к процессору, соединенному с блоком памяти, в котором записана база данных о предельно-допустимых значениях параметров собственных колебаний элементов диагностируемого искусственного сооружения, выход процессора соединен со входом модуля регистрации, к выходу которого подключен модуль связи, блок памяти дополнительно соединен с блоком обучения, при этом волоконно-оптический кабель прикреплен к элементам диагностируемого искусственного сооружения с обеспечением плотного к ним прилегания и возможностью перемещения относительно этих элементов при их колебании.

Изобретение относится к области измерительной техники и касается способа определения внутренних остаточных напряжений. Способ включает в себя освещение поверхности излучением лазера, рассеянного на опорный и предметный лучи, формирование спекл-интерферограмм путем вычитания записанных на видеокамеру кадров, полученных до и после выполнения зондирующего несквозного отверстия, и определение значения остаточного напряжения по результатам подсчета числа интерференционных полос с точностью в одну полосу интерферограммы в сторону увеличения.

Изобретение относится к области измерительной техники и касается способа определения внутренних остаточных напряжений. Способ включает в себя освещение поверхности излучением лазера, рассеянного на опорный и предметный лучи, формирование спекл-интерферограмм путем вычитания записанных на видеокамеру кадров, полученных до и после выполнения зондирующего несквозного отверстия, и определение значения остаточного напряжения по результатам подсчета числа интерференционных полос с точностью в одну полосу интерферограммы в сторону увеличения.

Изобретение относится к области использования систем технического зрения для исследования деформаций и напряжений методом хрупких тензочувствительных покрытий с помощью системы технического зрения.

Изобретение относится к области лабораторных испытаний образцов строительных материалов и может применяться в испытательных лабораториях и на предприятиях, связанных с их разработкой и производством.

Изобретение относится к способам контроля нарушения целостности берегозащитных сооружений, в частности волноотбойных стен, состоящих по меньшей мере из одного или нескольких массивных блоков, в частности железобетонных, а также блочных фундаментов инженерных сооружений с помощью волоконно-оптической контрольно-измерительной аппаратуры и предназначено для своевременного выявления деформации конструкций и предупреждения их полного разрушения.

Изобретение относится к области измерительной техники, в частности к сенсорным тактильным системам для измерения геометрических, трибологических и физико-механических характеристик поверхности тела по результатам измерения результирующих сил и моментов и может быть использовано в контрольно-измерительной технике и в системах «очувствления» робототехнических в аэрокосмической технике.

Группа изобретений относится к контрольно-измерительной технике и может быть использована для контроля состояния длинномерных объектов, а именно протяженных приповерхностных слоев литосферы в виде участков земли толщиной несколько километров и площадью сотни квадратных километров, расположенных в сейсмоопасных зонах на поверхности земли и морском дне, с целью предсказания землетрясений, цунами, техногенных катастроф, а также поиска и разведки полезных ископаемых.

Способ может быть использован для измерений угловых параметров зеркальных и призменных уголковых отражателей. В способе пучок ПСЛ, направленный из автоколлиматора на выбранную зону входного/выходного окна УО, предварительно пропускают через окно в плоском зеркале.

Изобретение относится к способам технологического контроля технических средств. Способ определения деформации корпуса объекта, преимущественно космического аппарата, включает измерение острого угла α между направлением от ориентира на поверхности объекта к источнику освещения и нормалью к плоскости, касательной к поверхности объекта в точке ориентира, измерение острого угла β между оптической осью установленной на объекте съемочной аппаратуры и направлением от съемочной аппаратуры на источник освещения, сравнение данного угла с задаваемой величиной, определяемой характеристикой поля зрения съемочной аппаратуры, изменение ориентации корпуса объекта до достижения углом α заданного значения, а углом β значения, превышающего сравниваемую с ним величину, выполнение серии снимков ориентира и определение деформации корпуса объекта по смещению изображения ориентира на снимках.
Наверх