Сборный ударно-режущий инструмент для подготовки мясного или рыбного продукта

Изобретение относится к сборному ударно-режущему инструменту для подготовки мясного или рыбного продукта. Инструмент содержит по меньшей мере пару рядов остроугольных гребенчатых лезвий. На вершине каждого отдельного лезвия выполнена зона заточки. Каждая группа режущих лезвий гребенки имеет общую форму основания, которое очерчено выступом плоской формы, переходящим в округления. В центрах упомянутых выступов выполнены два отверстия, через которые проходят сквозные заклепки одинакового диаметра и толщины от 0,1 до 50 мм. Гребенки выполнены с чередованием режущих лезвий с четным и нечетным количеством вершин и установлены со смещением на половину шага вершин их режущих лезвий в изогнутые концы рукоятки. Гребенки удерживаются на рукоятке опорными площадками сквозных заклепок и опорными поверхностями гаек-барашков. В результате чего обеспечивается многократное перерезание жил и волокон продуктов. 1 з.п. ф-лы, 5 ил.

 

Изобретение относится к изготовлению сборного ударно- режущего инструмента, содержащего плоскопараллельные режущие элементы и используемого для подготовки мясного или рыбного продукта в быту или пищевой промышленности.

Из аналогов известны патент РФ 2608040 и патент РФ 2610133, недостатками данных технических решений являются конструкция, в которых изделие является неразборным, что затрудняет санитарную обработку, а также отсутствует рукоятка, позволяющая создать ударное давление на мясной или рыбный продукт. В аналогичном патенте РФ 2656665 недостатками является то, что для изготовления изделия расходуется большое количество металла и пластмассы.

Задачей, на решение которой направлено заявляемое изобретение является подготовка мясного или рыбного продукта, при которой после применения предлагаемого устройства, существенно уменьшится количество жил и волокон, придающих продуктам жесткость, а также возможность быстрой разборки конструкции для облегчения полной санитарной обработки устройства в целом.

Указанная задача решается, а технический результат достигается за счет того, что автором предлагается сборный ударно - режущий инструмент для подготовки мясного или рыбного продукта характеризующийся тем, что включает как минимум пару рядов остроугольных лезвий, для каждого отдельно взятого лезвия при вершине предусматривают зону заточки, обеспечивающую первоначальное врезание и перемещение параллельно закрепленных лезвий при вертикальном направлении плоскостей резания, что обеспечивает полный выбор высоты каждой режущей пластины непосредственно до переходных зон закруглений между плоскими рядами лезвий, причем форма основания общая для каждой группы режущих лезвий лежит в одной плоскости и очерчена выступом плоской формы, переходя в округления, в центрах которых выполнены отверстия, через которые проходят сквозные заклепки одинакового диаметра и одинаковой толщиной от 0,1 до 50 мм, одинаковые для каждой отдельной группы, что и определяет расстояние между лезвиями после плоскопараллельной сборки и установки в удерживающую их рукоятку, режущие пластины устанавливают в статической зависимости определенного шага первого ряда вершин режущих лезвий и последовательно смещают на половину шага вершин режущих лезвий второго ряда режущих пластин, определяемых для каждой последующей пары рядов установленного положения режущих лезвий, что достигается путем чередования режущих лезвий с четным и нечетным количеством вершин, но с остающимися неизменным осями двух отверстий со сквозными заклепками, через которые проходят изогнутые в форме «U» концы рукоятки с зоной резьбы, удерживающие всю сборную конструкцию гребенчатых лезвий опорными площадками сквозных заклепок и опорными поверхностями гаек-барашков, рукоятка позволяет удерживать всю сборную конструкцию в руке для расположения режущих пластин по нормали к поверхности мясного или рыбного продукта при движениях подач на врезание и отвода относительно контактной зоны продукта.

Сборный ударно-режущий инструмент по отличающийся тем, что на рукоятку в месте ее удержания рукой нанесено противоскользящее покрытие.

Техническим результатом, обеспечиваемым приведенной совокупностью указанных конструктивных особенностей является улучшение вкусового восприятия готового продукта, а возможность быстрой разборки с обеспечением доступа к каждому отдельному лезвию, обеспечивает упрощение полной санитарной обработки каждой части устройства.

Описание предлагаемого устройства.

Сборный ударно - режущий инструменте плоскопараллельными рядами гребенчатых остроугольных лезвий (1), закрепленных в изготовленной из прутка рукоятке с изогнутыми «U» образными концами с резьбовой зоной (10), отличающийся тем, что содержит как минимум пару рядов остроугольных рабочих лезвий (1) с количеством вершин (2) не менее двух смещенными на половину шага (0,5t) относительно чередующихся друг с другом рядов рабочих кромок лезвий (1), причем для каждого отдельно взятого лезвия при вершине предусматривают зону заточки (3) обеспечивающую первоначальное врезание и перемещение параллельно закрепленных кромок лезвий при вертикальном направлении плоскостей резания, что позволяет полный выбор высоты (h) каждой группы режущих пластин, в зависимости от толщины обрабатываемого мясного или рыбного продукта. Лезвия изготавливаются из коррозионностойкой стали или ударопрочной пластмассы или композитных материалов, толщина лезвия от 0,1 до 50 мм. Причем форма режущего лезвия (1), лежит в единой плоскости и очерчена выступами переходящими в округления (4), в центрах которых выполнены отверстия (5), одновременно для учета координатного размещения каждой группы лезвий одной зубчатой гребенки предусматривают постоянный шаг (t) между вершинами режущих выступов лезвий, а для каждой второй группы гребенчатых лезвий выполняют смещение на половину шага (0.5t), чередуя режущие пластины с четным и нечетным количеством вершин, а потом стягивают прутками с резьбой и гайками- барашками в «U» образной части рукоятки. Выбор толщины сквозных заклепок, определяющих в сборе одинаковое расстояние между лезвиями позволяет обеспечить различную проникающую способность лезвий в мясо или рыбу в зависимости от жесткости обрабатываемого продукта. Чтобы исключить выскальзывание может быть произведено обрезинивание или нанесение других противоскользящих покрытий рукоятки в месте удержания рукой (6). При сборке предварительно сортируют зубчатые гребенки по четным и нечетным вершинам, которые впоследствии чередуют, закрепляя их через соосно размещенные отверстия резьбовыми прутками (7) и фиксирующимися плоскими поверхностями торцов гаек- барашков (8) в «U» образной части рукоятки, служащей для непосредственного движения подач на врезание и подач для отвода после контакта с обрабатываемым куском мяса или рыбы.

Перечень позиций в графических изображениях:

Фиг 1. Ударно-режущий инструмент в сборе.

Фиг 2. Вид сверху на ударно-режущий инструмент.

Фиг 3. Рукоятка с «U» образными прутками с резьбовой зоной.

Фиг 4. Вариант рукояток с противоскользящими покрытиями.

Фиг 5. Режущие лезвия со сквозными заклепками с четным и нечетным количеством вершин.

Сборный ударно-режущий инструменте изготовленной из прутка рукояткой с изогнутыми « U» образными концами с резьбовой зоной в которых с помощью гаек - барашков неподвижно удерживаются не менее двух гребенчатых остроугольных лезвий (1), отличающийся тем, что:

1. Содержит как минимум пару рядов гребенчатых остроугольных лезвий (1) с вершинами (2) смещенными на половину шага «t» относительно чередующихся друг с другом рядов.

2. Для каждого отдельно взятого лезвия на вершине предусматривают зону заточки (3), обеспечивающую первоначальное врезание и свободное перемещение параллельно закрепленных кромок лезвий, при вертикальном направлении плоскостей резания, что позволяет полный выбор высоты h каждой группы режущих пластин, в зависимости от толщины обрабатываемого мясного или рыбного продукта.

3. Толщина сквозной заклепки (9) является одинаковой и плоскопараллельной для каждой группы режущих лезвий (1) почерчена выступом плоской формы с округлениями, в центрах которых выполнены отверстия (5).

4. Для облегчения координатного размещения каждой группы лезвий одной зубчатой гребенки предусматривают постоянный шаг (t) между вершинами режущих лезвий, а для каждой второй группы гребенчатых лезвий выполняют смещение на половину шага (0,5 t)

6. Геометрическая форма заклепок (9) идентична между собой и представляет парное размещение оппозитно расположенных плоских поверхностей с толщиной, как минимум толщиной от 0,2 до 50 мм, обеспечивающих плотное удержание плоских гребенчатых лезвий (1) перед их установкой в работоспособный комплект, стянутый резьбовыми стержнями и гайками - барашками в «U» образной части рукоятки.

7. Применение «U» образной рукоятки позволяет придать собранному комплекту державок с лезвиями движение подачи на врезание и подачи на отвод относительно обрабатываемой контактной зоны мяса или рыбы.

8. Каждый элемент ударно-режущего инструмента может подвергаться многократной разборке и сборке для облегчения санитарной обработки изделия.

Технико-экономические преимущества предполагаемого изобретения

1. Использование рукоятки позволяет уменьшить физические усилия для перерезания волокон и жил в обрабатываемом мясном или рыбном продукте.

2. Применение коррозионностойкого металла, пластмасс или композитных материалов позволяет применить изделие с экологически безопасным выбором состава комплектующих деталей.

3. Простота при сборке и разборке изделия облегчает мытье и санитарную обработку комплектующих деталей.

5. Целесообразность применение ударно-режущего инструмента не только в быту, но и в пищевых производствах.

Применение авторской инициативы при изготовлении ударно-режущего инструмента:

1. Автором была разработана технология изготовления и сборки ударно-режущего инструмента для подготовки мясного или рыбного продукта с подробной иллюстрацией полезности применения при установке его в «U» образную часть рукоятки, для осуществления вертикальных подач на врезание и отвод относительно обрабатываемого продукта.

2. Возможность полной разборки элементов ударно-режущего инструмента повышает удобство и доступность к каждой детали для мойки, очистки и санитарной обработки, что повышает гигиеничность применения его в быту и пищевых производствах.

1. Сборный ударно-режущий инструмент для подготовки мясного или рыбного продукта, характеризующийся тем, что он содержит по меньшей мере пару рядов остроугольных гребенчатых лезвий, при этом на вершине каждого отдельного лезвия выполнена зона заточки, обеспечивающая первоначальное врезание и перемещение параллельно закрепленных лезвий при вертикальном направлении плоскостей резания для полного выбора высоты каждой режущей пластины лезвия непосредственно до переходных зон закруглений между плоскими рядами лезвий, причем каждая группа режущих лезвий гребенки имеет общую форму основания, которое лежит в одной плоскости и очерчено выступом плоской формы, переходящим в округления, причем в центрах упомянутых выступов выполнены два отверстия, через которые проходят сквозные заклепки одинакового диаметра и толщины от 0,1 до 50 мм и одинаковые для каждой отдельной группы режущих лезвий гребенки для определения расстояния между лезвиями после плоскопараллельной сборки и установки в удерживающую их рукоятку, при этом режущие пластины установлены в статической зависимости определенного шага первого ряда вершин режущих лезвий и последовательно смещены на половину шага вершин режущих лезвий второго ряда режущих пластин, определяемой для каждой последующей пары рядов установленного положения вершин режущих лезвий посредством чередования режущих лезвий с четным и нечетным количеством вершин, и с остающимися неизменными осями упомянутых двух отверстий со сквозными заклепками, через которые проходят изогнутые в форме «U» концы рукоятки, имеющие резьбовую зону и удерживающие сборную конструкцию гребенчатых лезвий опорными площадками сквозных заклепок и опорными поверхностями гаек-барашков, причем рукоятка выполнена с возможностью удерживания сборной конструкции в руке для расположения режущих пластин по нормали к поверхности мясного или рыбного продукта при движениях подач на врезание и отвода относительно контактной зоны продукта.

2. Сборный ударно-режущий инструмент по п. 1, отличающийся тем, что на рукоятку в месте ее удержания рукой нанесено противоскользящее покрытие.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к ручному ударному инструменту. Инструмент содержит головку с отверстием, в котором размещен конец рукоятки инструмента.

Пробойник // 2699131
Изобретение относится к пробойнику. Пробойник содержит рабочий стержень с рабочим органом с режущей кромкой на нижнем конце и зигзагообразную пластину с отверстием в средней части, в которое установлен рабочий стержень с возможностью вращения и осевого перемещения относительно пластины.

Изобретение относится к ручному инструменту ударного действия. Ручной инструмент содержит рукоятку и рабочую часть с выборкой, в которой установлен клин.

Изобретение относится к ручному ударному инструменту. Ударный инструмент содержит рукоятку, имеющую первый конец и второй конец, головку инструмента, имеющую канал и механизм уменьшения вибрации.

Изобретение относится к ударным устройствам. Ударное устройство содержит корпус, ударный элемент и упругий элемент.

Пробойник // 2661365
Изобретение относится к строительной промышленности и предназначено для пробивания отверстий в кирпиче и бетоне. Пробойник содержит ударник, выполненный с резьбой для установки зигзагообразной пружинной пластины.

Изобретение относится к космической технике, в частности к устройствам фиксации многофункционального инструмента с протяженной рукояткой для использования космонавтом в условиях невесомости с выполненным в рукоятке продольным сквозным пазом.

Бур // 2639746
Группа изобретений относится к сверлильным работам, производимым в твердых материалах, прежде всего в природном камне, бетоне или армированном бетоне. Бур содержит ось вращения, хвостовик для зажима бура в держателе инструмента и стержень для отвода образующейся при сверлении буровой пыли.

Изобретение относится к ручному инструменту. Инструмент содержит захватную поверхность.

Изобретение относится к космической технике, в частности к инструментам, предназначенным для выполнения технологических операций космонавтом в скафандре вне гермоотсеков, в условиях невесомости.

Изобретение относится к мясной промышленности и направленно на ускорение автолиза мяса в тушах убойных животных, забитых в полевых условиях. Способ электростимуляции парного мяса предусматривает обработку электрическим током всех конечностей туш убойных животных на стадии обескровливания.
Наверх