Связка для изготовления алмазного инструмента

Изобретение относится к инструментальному производству и может быть использовано для изготовления алмазных инструментов с металлическими связками, преимущественно методом порошковой металлургии. Связка содержит кобальт, медь, олово и твердые наполнители. В качестве последних используют вольфрам с размером частиц 2-70 мкм и наночастицы вольфрама. Соотношение компонентов в связке следующее, мас. %: кобальт 25,0-70,0; медь 10,0-48,0; олово 1,0-20,0; вольфрам с размером частиц 2-70 мкм - 5,0-23,0; наночастицы вольфрама 1,0-7,0. В результате повышаются прочность удержания алмазов в связке, режущая способность и стойкость алмазного инструмента. 1 табл.

 

Изобретение относится к инструментальному производству и может быть использовано для изготовления алмазных инструментов с металлическими связками преимущественно методом порошковой металлургии.

Известна связка для изготовления алмазного инструмента по авторскому свидетельству SU 1021586 A, содержащая кобальт, медь, олово и карбид хрома. Карбид хрома вводят в качестве твердого наполнителя, повышающего стойкость связки к абразивному износу. Недостатками известной связки являются недостаточные износостойкость и прочность удержания алмазов.

Известна связка для изготовления алмазных инструментов по патенту RU 2286242 C1, содержащая кобальт и легирующую добавку в виде нанопорошка. В качестве легирующей добавки используют нанопорошки материалов более твердых, чем кобальт, таких как карбид вольфрама, вольфрам, оксид алюминия, диоксид циркония, карбид ниобия или ультрадисперсные алмазы, покрытые серебром или никелем. Введение в связку нанодисперсного твердого наполнителя приводит к увеличению общей твердости связки, а также к ее дисперсионному упрочнению, в результате повышаются прочность и износостойкость связки. Известно, что вольфрам имеет более высокое химическое сродство к углероду, чем кобальт. Поэтому добавка нанопорошка вольфрама способствует повышению адгезионной активности связки к алмазу. Недостатком известной связки, состоящей из тугоплавких компонентов, является высокая температура спекания, приводящая к деструкции алмазов и ухудшению их режущих свойств. При обработке некоторых керамических и минеральных материалов связка имеет недостаточную износостойкость.

Наиболее близкой по технической сущности и достигаемому положительному эффекту является связка для изготовления алмазных инструментов по патенту RU 2432250 С2, содержащая кобальт, медь, олово и твердые наполнители. В качестве твердых наполнителей связка содержит карбид вольфрама с размером частиц 40-50 мкм и нанодисперсные частицы материала, выбранного из группы: карбид вольфрама, оксид алюминия и оксид циркония. Медь и олово вводят для снижения температуры спекания алмазного инструмента, что предотвращает деструкцию алмазов. Введение карбида вольфрама и нанодисперсных частиц позволяет существенно повысить твердость и износостойкость связки.

Недостатком известной связки является недостаточная прочность удержания алмазов, обусловленная тем, что компоненты связки имеют невысокое химическое сродство к углероду и не образуют химических соединений с алмазом при спекании инструмента. Этот недостаток приводит к тому, что при большой силе резания и динамических нагрузках алмазы выкрашиваются из связки, в результате снижаются режущая способность и стойкость алмазного инструмента.

Задачей изобретения является повышение режущей способности и стойкости алмазных инструментов.

Техническим результатом изобретения является повышение прочности удержания алмазов в связке. Указанный результат достигается тем, что связка для изготовления алмазного инструмента, содержащая кобальт, медь, олово и твердые наполнители, в качестве твердых наполнителей содержит вольфрам с размером частиц 2-70 мкм и наночастицы вольфрама при следующем соотношении компонентов, мас. %:

кобальт 25,0-70,0
медь 10,0-48,0
олово 1,0-20,0
вольфрам с размером
частиц 2-70 мкм 5,0-23,0
наночастицы вольфрама 1,0-7,0

Содержание кобальта 25,0-70,0 мас. % обеспечивает прочность, ударную вязкость связки, способствует повышению адгезии связки к алмазам и прочности удержания алмазов.

Содержание меди и олова обеспечивает спекание связки при сравнительно низкой температуре 780-820°С, что исключает деструкцию алмазов. При взаимодействии меди и олова образуются твердые интерметаллидные фазы, повышающие общую твердость и износостойкость связки.

Вольфрам, являющийся карбидообразующим элементом, при спекании алмазного инструмента образует химические соединения с алмазом, что способствует прочному закреплению алмазов в связке. Содержание частиц вольфрама с размером 2-70 мкм, имеющих высокую твердость, повышает общую твердость связки и ее стойкость к абразивному износу. Однако увеличение содержания вольфрама свыше 23 мас. % не целесообразно, так как приводит к охрупчиванию связки и повышению ее стоимости.

Для повышения прочности удержания алмазов в связку вводят наночастицы вольфрама с предпочтительным размером 1-100 нм в количестве 1-7 мас. %. Известно, что наночастицы обладают повышенной химической активностью и значительно влияют на межфазное взаимодействие в композиционных материалах. В связи с этим, содержание в связке равномерно распределенных наноразмерных частиц вольфрама значительно повышает адгезионную активность связки к алмазу и прочность закрепления алмазов. Кроме того, наночастицы вольфрама обеспечивают дисперсионное упрочнение связки и тем самым повышают ее твердость и износостойкость. Содержание наночастиц вольфрама более 7 мас. % не целесообразно, так как приводит к хрупкости связки и значительному увеличению ее стоимости.

Свойства металлической связки должны соответствовать абразивным, механическим и другим свойствам обрабатываемого материала. В связи с этим, количество всех компонентов связки выбирают таким образом, чтобы получить требуемые характеристики алмазного инструмента.

Ниже приведены примеры осуществления изобретения.

Изготавливают алмазные круги для шлифования архитектурных деталей из природного камня и «искусственного гранита». Состав связки выбирают из таблицы.

№ связки Содержание компонентов, мас. %
кобальт медь олово вольфрам с размером частиц 2-70 мкм наночастицы вольфрама
1 25 48 20 5 2
2 48 20 8 23 1
3 70 10 1 12 7

К порошковым компонентам связки добавляют алмазы марки АС 160 зернистостью 400/315 мкм (ГОСТ 9206-80) в количестве 25% от объема металлических порошков. Смесь металлических порошков и алмазов уплотняют в пресс-форме и спекают при температуре 780-820°С.

Связка №1 содержит частицы вольфрама с размером 2-5 мкм. После спекания при 780°С связка имеет твердость 97-98 HRB. Связка предназначена для алмазных инструментов, обрабатывающих гранит с невысокими абразивными свойствами. Связка №1 имеет наименьшую себестоимость из трех, приведенных в таблице, за счет минимального содержания кобальта и вольфрама.

В связке №2 размер частиц вольфрама составляет 30-70 мкм. После спекания при температуре 800°С связка имеет твердость 102-104 HRB. Связка предназначена для алмазных инструментов, обрабатывающих «искусственный гранит» и природный гранит с повышенным содержанием кварца. За счет твердости 102-104 HRB связка №2 имеет высокую стойкость к абразивному износу.

Связка №3 содержит частицы вольфрама с размером 8-20 мкм. После спекания при 820°С связка имеет твердость 99-101 HRB. Связка предназначена для обработки материалов при большой силе резания и динамических нагрузках. Благодаря максимальному содержанию кобальта связка является наиболее прочной и наименее хрупкой из трех, представленных в таблице. Содержание 7 мас.% наночастиц вольфрама обеспечивает прочное закрепление алмазов в связке.

Были проведены сравнительные испытания алмазных кругов с предлагаемой связкой и со связкой по прототипу. Шлифовали фасонные кромки на архитектурных деталях из гранита. Режущую способность кругов оценивали по отношению массы снятого обрабатываемого материала к длительности процесса обработки. Стойкость оценивали по суммарному времени работы до потери заданных размеров и формы круга. Сравнительные испытания показали, что за счет повышения прочности удержания алмазов у кругов с предлагаемой связкой в 1,3-1,5 раза выше режущая способность и в 1,2-1,3 раза выше стойкость по сравнению с кругами на связке по прототипу.

Связка для изготовления алмазного инструмента, содержащая кобальт, медь, олово и твердые наполнители, отличающаяся тем, что в качестве твердых наполнителей она содержит вольфрам с размером частиц 2-70 мкм и наночастицы вольфрама при следующем соотношении компонентов, мас.%:

кобальт 25,0-70,0
медь 10,0-48,0
олово 1,0-20,0
вольфрам с размером
частиц 2-70 мкм 5,0-23,0
наночастицы вольфрама 1,0-7,0



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области абразивной обработки и может быть использовано при изготовлении шлифовальных, сверлильных и буровых инструментов. Абразивный инструмент имеет рабочую часть, содержащую абразивные зерна, полые микросферы и связующее вещество.

Изобретение относится к порошковой металлургии и может быть использовано для изготовления режущего инструмента. Композиция содержит сверхтвердый материал, включающий смесь порошков кубического нитрида бора и алмаза, при следующем соотношении компонентов, мас.

Изобретение относится к области абразивной обработки и может быть использовано для резки твердых материалов, в частности для проволочного пиления. Абразивное изделие содержит удлиненное тело, связующий слой, лежащий на поверхности удлиненного тела, абразивные зерна, содержащиеся в связующем слое со средней концентрацией абразивных зерен в пределах между примерно 0,02 кар/м и примерно 0,30 кар/м, при этом абразивные зерна выбираются из негауссового распределения зернистости, включающего по меньшей мере две различных средних зернистости.

Изобретение относится к области абразивной обработки и может быть использовано для шлифования поликристаллической алмазной вставки бурового долота. Способ включает контактирование поликристаллической алмазной вставки с шлифовальным кругом, включающим алмазы, полимерную связку и смесь твердых частиц наполнителя и мягких частиц наполнителя, при этом алмазы имеют концентрацию алмазов от 175 до 225, полимерная связка составляет от 30 до 40 об.%, смесь твердых частиц наполнителя и мягких частиц наполнителя составляет от 5 до 30 об.%, соотношение твердых частиц наполнителя и мягких частиц наполнителя в смеси составляет от 85:15 до 15:85.

Изобретения относятся к области абразивной обработки и могут быть использованы при изготовлении инструмента, предназначенного для резки на пластины моно- и поликристаллических материалов.

Изобретение относится к абразивным изделиям. Абразивное изделие содержит вытянутое тело, связующий слой, содержащий металл, расположенный на поверхности вытянутого тела, и покрывающий слой, содержащий полимерный материал, расположенный на связующем слое.

Изобретение относится к порошковой металлургии, в частности к изготовлению инструментов, содержащих вставки с поликристаллическими алмазами. Может использоваться для резания, сверления, фрезеровки, размола, бурения и других абразивных работ.

Изобретение относится к дроблению алмазов при изготовлении алмазного породоразрушающего инструмента. .
Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано при изготовлении металлокерамических и алмазосодержащих элементов для различных инструментов, например буровых коронок, элементов для камнеобработки, резцов и других подобных изделий.

Изобретение относится к порошковой металлургии, в частности к изготовлению алмазного инструмента методом пропитки. .
Наверх