Одноразовый блок соединения для хирургического кольцевого сшивателя и хирургический кольцевой сшиватель

Авторы патента:


Группа изобретений относится к медицинской технике, а именно к одноразовому блоку соединения для хирургического кольцевого сшивателя и хирургическому кольцевому сшивателю. Одноразовый блок соединения хирургического кольцевого сшивателя включает насадку, устанавливаемую на корпус с помощью гайки для насадки, формирующей ближний конец внешней трубки насадки, соединенный с оболочкой насадки, включающей в верхней части кольцо с цилиндрическим ножом, закрепленным на ударнике насадки, и наковальню, причем наковальня концентрически расположена на игле, проходящей через внутреннюю трубку насадки. На внешней поверхности внутренней трубки установлена пружина насадки, извлекающая цилиндрический нож, расположенная между удаленным концом ударника насадки и фланцем внутренней трубки насадки. Хирургический кольцевой сшиватель для соединения фрагментов ткани имеет составной блок соединения, расположенный на корпусе, содержащий насадку, рукоятку, индикатор, регулировочную головку и систему ударника. Насадка присоединяется к наковальне посредством системы натяжения. Блок соединения представляет собой вышеуказанный одноразовый блок соединения. Использование изобретений позволяет обеспечить извлечение ударника вместе с ножом, что предотвращает повреждение соединяемой ткани. 2 н.п. ф-лы, 4 ил.

 

Изобретение относится к одноразовому блоку соединения для хирургического кольцевого сшивателя, используемого в хирургическом анастомозе, в частности, предназначенного для соединений кишечной стенки, причем соединение выполняют с использованием хирургических скоб. Изобретение также относится к хирургическому кольцевому сшивателю, содержащему одноразовый блок соединения.

В патенте ЕР 2524654 А2 раскрыт кольцевой сшиватель для наложения скоб, содержащий ведущий вал, хомут выталкивателя и механизм уменьшения трения. Ведущий вал предназначен для регулировки расстояния между блоком наковальни и блоком бойка сшивателя. Хомут выталкивателя предназначен для запуска и приведения в действие блока бойка сшивателя, чтобы выпустить скобы. Хомут выталкивателя образует первую контактную поверхность, обращенную к соответствующей второй контактной поверхности, расположенной на ведущем валу.

В патенте ЕР 1836974 А2 раскрыто устройство для соединения тканей, содержащее блок наковальни и корпус, расположенные один напротив другого вдоль вала и установленные на близком расстоянии один от другого, а также аппликатор, установленный на блоке наковальни и предназначенный для удерживания и распределения материала для обработки ран. Аппликатор может содержать трубку или канал, функционально связанный с удерживающим механизмом, причем материал для обработки ран удерживается внутри и распределяется из трубки. Аппликатор также может содержать ампулу, отдельно закрепленную внутри трубки, причем материал для обработки ран удерживается внутри и распределяется из ампулы. В патентном документе ЕР 2163211 А3 раскрыто хирургическое сшивающее устройство, содержащее удлиненный корпус с передней и задней частями и насадку, расположенную рядом с задней частью корпуса. Передняя часть содержит блок крышки и удерживающий механизм, выполненный с возможностью перемещения относительно блока крышки между близким и удаленным положениями. Блок наковальни содержит стержень или центральный вал и боек наковальни. Центральный вал содержит по меньшей мере одно отверстие, расположенное в поперечном направлении центрального вала, предусмотренное и имеющее необходимые размеры для получения гибкого механизма, за счет этого отверстия гибкий механизм проходит в поперечном направлении через центральный вал.

В описании патента ЕР 2649949 раскрыт хирургический сшиватель, содержащий: трубчатый корпус; контейнерный блок, размещенный на удаленном конце корпуса, для выпуска кольцевой серии скоб; и механизм наковальни, расположенный на удаленном конце трубчатого корпуса напротив блока картриджа и фиксирующий скобу в ткани после выталкивания скобы из блока картриджа. Блок наковальни имеет соответствующую систему кольцевых скоб, поршень простой конфигурации, причем скобы сжимаются поршнями таким образом, что плечи доходят до заднего промежутка или выходят за его пределы. В патентной заявке ЕР 2730238 А1 раскрыто хирургическое устройство для наложения скоб, содержащее блокировку ответного действия блока наковальни на блок картриджа после первоначального запуска хирургического устройства наложения скоб. Хирургическое устройство для наложения скоб содержит механизм блокировки, например, блокирующую трубку, приспособленную для соединения блока удерживающего механизма и блока картриджа после запуска, чтобы заблокировать ответное действие блока удерживающего механизма на блок картриджа или капсулы.

Кольцевое устройство для наложения скоб, раскрытое в патентной заявке ЕР 2769687 А1, содержит блок рукоятки, удлиненный корпус, выходящий из блока рукоятки, блок картриджа, установленный на удаленном конце удлиненного корпуса, механизм, поддерживающий цилиндрический контейнер, элемент установочного кольца и режущий блок.

Блок картриджа определяет предельный кольцевой зазор и содержит оболочку, механизм ударника и корпус контейнера. Между оболочкой и соединительным элементом корпуса картриджа сформирован зазор. Механизм ударника закреплен внутри оболочки и может перемещаться между первым положением и вторым положением. Соединительный элемент корпуса картриджа закреплен внутри оболочки и имеет поверхность для зацепления ткани, расположенную по кольцевому краю.

В патентном документе US 2015/0083772 А1 раскрыт хирургический кольцевой сшиватель, имеющий корпус, вал, блок сшивания, двигатель, блок кулачка и пусковой блок. Вал или стержень выходит наружу из корпуса. Блок сшивания прикреплен к удаленному концу стержня. Продольное смещение пускового блока приводит к извлечению нескольких скоб из блока сшивания в цилиндрическую систему, чтобы соединить два просвета в ткани вместе. Блок сшивания также может направлять лезвие, чтобы отсекать излишек ткани внутри кольцевой системы скоб. Двигатель приспособлен для вращения блока кулачка. Вращение блока кулачка приводит к продольному смещению пускового блока. Один поворот блока кулачка соответствует перемещению пускового блока с ближнего положения в удаленное положение и его возврату в ближнее положение. Хирургический кольцевой сшиватель, раскрытый в патентной заявке US 2015/0083775, имеет блок рукоятки, вал, блок сшивания, двигатель, блок привода и пусковой блок. Вал выходит наружу из блока рукоятки. Блок сшивания прикреплен к удаленному концу стержня. Продольное смещение блока привода приводит к извлечению нескольких скоб кольцевой системы из блока сшивания. Двигатель предназначен для вращения блока привода, тем самым обеспечивая зацепление с пусковым блоком. Упругий механизм нажимает на пусковой блок по направлению к ближайшему положению. В результате взаимодействия между пусковым блоком и упругим механизмом пусковой блок перемещается по направлению к удаленному и ближайшему положениям, чтобы завершить рабочий ход в ответ на один поворот блока привода.

Известные хирургические кольцевые сшиватели внутри блока соединения (соединяющей головки) содержат нож, используемый для удаления лишней ткани, оставшейся после соединения стенок кишечника. Недостатком этих сшивателей является то, что они не предусматривают возможности извлечь нож после выполнения соединения стенок кишечника. В известных сшивателях нож остается в вытянутом положении, и, когда убирают сшиватель с места соединения, это вызывает неконтролируемый разрыв ткани кишечника, что приводит к кровотечению и даже к проницаемости соединения.

Цель изобретения - разработать конструкцию одноразового блока соединения для кольцевого сшивателя, позволяющую извлекать ударник вместе с ножом. Такое решение предотвратило бы повреждение соединяемой ткани.

В решении, предложенном в настоящем изобретении, использована пружинная насадка, расположенная во внутренней трубке насадки и прикрепленная к нижней поверхности ударника насадки, причем внутренняя трубка насадки имеет в верхней части фланец, удерживающий пружину во внутренней трубке насадки и препятствующий ее выходу. При выполнении соединения тканей, когда ударник насадки начинает формирование скоб, пружинная насадка натягивается, что по окончании соединения тканей приводит к отведению ударника насадки в его начальное положение. После отведения ударника насадки, когда он займет свое начальное положение, отодвигается нож, что, в результате, предотвращает повреждение ткани и положительно влияет на качество соединения. Сущность изобретения составляет одноразовый блок соединения кольцевого сшивателя, содержащий насадку, устанавливаемую на корпус с помощью гайки для насадки, формирующей ближний конец внешней трубки насадки, соединенный с оболочкой насадки; содержащий в верхней части кольцо с цилиндрическим ножом, закрепленным на ударнике насадки и наковальне, причем наковальня концентрически расположена на игле, проходящей через внутреннюю трубку насадки; и отличающийся тем, что на внешней поверхности внутренней трубки установлена пружина насадки, извлекающая цилиндрический нож и расположенная между удаленным концом ударника насадки и фланцем внутренней трубки насадки.

Изобретение также относится к хирургическому кольцевому сшивателю для соединения фрагментов ткани, имеющему составной блок соединения, расположенный на корпусе, содержащий насадку, присоединяемую к наковальне посредством системы натяжения; рукоятку, индикатор, регулировочную головку и систему ударника; причем хирургический кольцевой сшиватель отличается тем, что блок соединения представляет собой одноразовый блок соединения, описанный выше.

Одноразовый блок соединения снабжен внешней трубкой насадки. Это облегчает установку насадки на сшиватель и обеспечивает устойчивое крепление насадки на сшивателе.

Хирургический кольцевой сшиватель используют в общей хирургии, торакальной хирургии, бариатрической хирургии, при резекции ободочной и прямой кишки для соединений типа «конец в конец», «бок в конец» и «бок в бок» через желудочно-кишечный тракт. Перед первым использованием сшиватель следует промыть от остатков защитного покрытия и стерилизовать в автоклаве. После каждого использования сшиватель необходимо мыть и стерилизовать, чтобы он мог использоваться повторно. Это применимо только к самому устройству, поскольку насадки и наковальня поставляются в стерильном состоянии и предназначены для однократного использования. Стерильную насадку необходимо закрутить по часовой стрелке на удаленной части сшивателя. Подготовка сшивателя к использованию требует применения кисетных швов с обоих соединяемых краев. Затем, поворачивая регулировочную головку по часовой стрелке, необходимо полностью скрыть иглу в корпусе устройства. Наковальню вставляют в просвет органа и затягивают кисетный шов в отверстии кисетного шва. Затем хирургический кольцевой сшиватель с отсоединенной наковальней вставляют во вторую часть соединяемого органа, пока просвет не будет закрыт.Поворачивая регулировочную головку против часовой стрелки, необходимо полностью убрать иглу, прокалывающую закрытый просвет органа. На следующем этапе ткань соскальзывает на основание иглы, открывая место хирургического соединения. Затем стержень наковальни необходимо соединить с иглой. При правильном соединении слышен щелчок. Затем путем вращения регулировочной головки по часовой стрелке между наковальней и насадкой устанавливают промежуток (зазор). Когда индикатор покажет требуемое значение (1 мм), рукоятка будет разблокирована. Сшиватель готов к использованию. Для выполнения соединения на рукоятку нажимают сильным и равномерным движением. Затем рукоятку необходимо отпустить, и она возвратится в исходное положение. Вращение регулировочной головки против часовой стрелки не более чем на 2-3 оборота обеспечит удаление наковальни от насадки. Сшиватель необходимо убрать, осторожно вытягивая назад путем возвратно-вращательного движения.

После удаления одноразового блока соединения необходимо проверить целостность соединения, тогда как ткань, подвергшуюся резекции с помощью цилиндрического ножа, необходимо тщательно проверить на предмет того, что она образует полное кольцо и содержит все слои по всему периметру.

Предмет изобретения представлен в конкретном варианте исполнения и на чертеже, где на Фиг. 1 показан вид насадки в аксонометрии, на Фиг. 2 показан поперечный разрез одноразового блока соединения, установленного на корпусе, на Фиг. 3 показан поперечный разрез одноразового блока соединения, на Фиг. 4 показан вид кольцевого сшивателя в аксонометрии.

Хирургический кольцевой сшиватель содержит составной одноразовый блок соединения 1, устанавливаемый на системе натяжения корпуса 2. Одноразовый блок соединения 1 имеет насадку 3, расположенную напротив наковальни 4, установленной на игле 20. Внутри насадки 3 установлено кольцо 10, содержащее комплект хирургических скоб 15 и расположенное напротив наковальни 4 с возможностью скольжения на корпусе 2, содержащем рукоятку 5 и систему натяжения, состоящую из иглы 20, натяжителя 22, опоры натяжителя, болта и направляющего винта, оканчивающегося регулировочной головкой 7, причем система натяжения расположена внутри корпуса 2. Кольцевой сшиватель внутри корпуса 2 также содержит систему ударника, состоящую из трубки 26 ударника, ближнего механизма ударника и удаленного механизма ударника 28, причем удаленный механизм ударника 28 имеет цилиндрическую форму и прикреплен к внутренней поверхности корпуса 2.

Одноразовый блок соединения содержит насадку 3 и наковальню 4, устанавливаемую на систему натяжения, состоящую из иглы 20, натяжителя 22, опоры натяжителя, болта и направляющего винта. Наковальня 4 подвижно соединена с насадкой 3 посредством трубки 18 наковальни, устанавливаемой на игле 20 с помощью зажима. Игла 20, образующая удаленный конец системы натяжения, проходит концентрически через внутреннюю трубку 8 насадки.

Насадка 3 в форме трубки состоит из оболочки 9 насадки, внешней трубки 17 насадки, гайки 14 для насадки, внутренней трубки 8 насадки, кольца 10, цилиндрического ножа 16 и ударника 11 насадки, причем внутри кольца 10 установлен цилиндрический нож 16 с опорой на нижнюю поверхность ударника 11 насадки. На внешней стороне внутренней трубки 8 насадки между верхней поверхностью ударника 11 насадки и фланцем 13 расположена пружина 12 насадки. Через внутреннюю трубку 8 насадки проходит игла 20, на которой с возможностью блокировки установлена наковальня 4. Кольцо 10 содержит комплект скоб в количестве от 18 до 32 в зависимости от размера насадки.

После крепления насадки 3 с помощью гайки 14 для насадки на корпусе 2 вращение регулировочной головки 7 позволяет приблизить наковальню 4 к насадке 3 в одноразовом блоке соединения 1. Регулировочная головка 7 вызывает скольжение системы натяжения, установленной на игле 20 вместе с наковальней 4. Если подходящий размер зазора между наковальней 4 и насадкой 3 составляет от 1 до 1,1 мм, рукоятка 5 будет разблокирована, и тем самым обеспечена возможность выполнения соединения посредством нажатия на нее. Нажатие на рукоятку 5, расположенную в ближнем механизме ударника, вызывает скольжение трубки 26 ударника и удаленного механизма ударника 28. Удаленный механизм ударника 28 затем толкает ударник 11 насадки, расположенный в оболочке 9 насадки. Ударник 11 насадки выталкивает хирургические скобы 15, расположенные в кольце 10, и цилиндрический нож 16. Во время выполнения соединения хирургические скобы 15 формуются на углублениях, расположенных в наковальне 4. После того как отпущена рукоятка 5, ударник 11 насадки возвращается в исходное место за счет пружины 12, расположенной между внутренней трубкой 8 насадки и ударником 11 насадки. Извлечение ударника 11 насадки также приводит- к извлечению цилиндрического ножа 16.

1. Одноразовый блок соединения хирургического кольцевого сшивателя, включающий насадку (3), устанавливаемую на корпус (2) с помощью гайки (14) для насадки, формирующей ближний конец внешней трубки (17) насадки, соединенный с оболочкой (9) насадки, включающей в верхней части кольцо (10) с цилиндрическим ножом (16), закрепленным на ударнике (11) насадки, и наковальню (4), причем наковальня (4) концентрически расположена на игле (20), проходящей через внутреннюю трубку (8) насадки, отличающийся тем, что на внешней поверхности внутренней трубки (8) установлена пружина (12) насадки, извлекающая цилиндрический нож (16), расположенная между удаленным концом ударника (11) насадки и фланцем (13) внутренней трубки (8) насадки.

2. Хирургический кольцевой сшиватель для соединения фрагментов ткани, имеющий составной блок соединения, расположенный на корпусе, содержащий насадку, присоединяемую к наковальне посредством системы натяжения, рукоятку, индикатор, регулировочную головку и систему ударника, отличающийся тем, что блок соединения представляет собой одноразовый блок соединения, описанный в п. 1.



 

Похожие патенты:
Наверх