Способ подготовки семян риса к предпосевной обработке цинком в условиях краснодарского края

Изобретение относится к сельскому хозяйству. Предложен способ подготовки семян риса к предпосевной обработке цинком в условиях Краснодарского края, согласно которому предварительно семена риса исследуют на содержание в них цинка и ранжируют их на три группы с разным содержанием цинка. К первой группе относят семена, содержащие цинк меньше 20 мг/кг, ко второй группе - 20-30 мг/кг, к третьей группе - семена, содержащие цинк больше 30 мг/кг. Если семена риса относятся к первой или ко второй группам, то их обрабатывают 1,0% водным раствором цинка полусухим методом с расходом рабочей жидкости 10 литров на 1 тонну. Способ обеспечивает повышение урожайности риса и сокращение расхода цинкосодержащих удобрений. 3 табл.

 

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к технологии возделывания риса.

Известно использование цинкового удобрения для риса, состоящее из следующих компонентов по весу: 40-200 частей источника цинка от веса цинка, 50-100 частей регулятора кислотности, 500-1000 частей сухого мелкого грунта и 50- 200 частей наполнителей биомассы, которое вносят во время посева риса. Рис, культивируемый цинковым удобрением и способом по настоящей заявке, имеет содержание цинка более чем 60 мг/кг, что более чем в 6 раз превышает содержание цинка в обычном рисе (https://ru.espacenet.com/publicationDetails/biblio?II=1&ND=3&adiacent=true&locale=ru_RU&FT=D&date=20150730&CC=WO&NR=2015109567A1&KC=A1).

Известно применение цинковых удобрений в агротехнике семенных посевов риса в условиях Каракалпакии (http://earthpapers.net/primenenie-tsinkovyh-udobreniv-v-agrotehnike-semennyh-posevov-risa-v-usloviyah-karakalpakii).

Наиболее близким по технической сущности является техническое решение, которое включает предпосевную обработку семян риса в условиях Краснодарского края раствором цинка и установление оптимального его содержания в семенах. https://dlib.rsl.ru/viewer/01000797211#?page=8,9.).

Общим недостатком для всех известных технических решений является отсутствие возможности определения необходимости предпосевной обработки семян риса цинком, так как избыток цинка в семенах риса существенно снижает энергию всхожести и посевные качества, что значительно снижает урожайность риса, а также неоправданный расход цинкосодержащих удобрений.

Техническим результатом является повышение урожайности риса и сокращение расхода цинкосодержащих удобрений, за счет определения необходимости предпосевной обработки семян риса цинком.

Технический результат достигается тем, что в способе предпосевной обработки семян риса цинком в условиях Краснодарского края характеризующемся тем, что предварительно семена риса исследуют на содержание в них цинка и ранжируют их на три группы с разным содержанием цинка: к первой группе относят семена содержащие цинк меньше 20 мг/кг, ко второй группе - 20-30 мг/кг, к третьей группе - семена, содержащие цинк больше 30 мг/кг, если семена риса относятся к первой или ко второй группам, то их обрабатывают 1,0% водным раствором цинка полусухим методом с расходом рабочей жидкости 10 литров на 1 тонну.

Новизна заявляемого технического решения обусловлена тем, что за счет определения необходимости предпосевной обработки семян риса цинком, обеспечивается повышение урожайности сокращение расхода цинкосодержащих удобрений.

Признаки, отличающие заявляемое техническое решение от прототипа, направлены на достижение технического результата и не выявлены при изучении данной и смежной областей науки и техники и, следовательно, соответствуют критерию «изобретательский уровень».

Заявляемый способ рекомендовано использовать в сельском хозяйстве для подготовки семян риса к предпосевной обработке, что соответствует критерию «промышленная применимость».

Способ подготовки семян риса к предпосевной обработке цинком в условиях Краснодарского края осуществляется следующим образом.

Предварительно проводят эксперимент с семенами риса, относящихся среднеспелым сортам полученных с не менее трех чеков, один их которых используют в качестве контроля, а в другие перед посевом вносят цинк, из расчета 4 кг/га, так как это оптимально регулируемая доза. Затем после полученного урожая семена риса исследуют на содержание в них цинка. Определяют зависимость урожайности от содержания цинка в семенах риса и ранжируют их на три группы с разным содержанием цинка: к первой группе относят семена содержащие цинк меньше 20 мг/кг, ко второй группе - 20-30 мг/кг, к третьей группе семена, содержащие цинк больше 30 мг/кг. Далее для установления необходимости предпосевной обработки семян риса цинком их проверяют на содержание цинка, если семена риса относятся к первой или ко второй группам, то их обрабатывают 1,0% водным раствором цинка полусухим методом с расходом рабочей жидкости 10 литров на 1 тонну, а семена риса, содержат цинк больше 30 мг/кг без предпосевной обработки высевают в поле.

Пример конкретного осуществления заявляемого способа подготовки семян риса к предпосевной обработке цинком.

Для оценки реакции риса на предпосевную обработку семян цинком брали сорта, принадлежащие к одной группе спелости - среднеспелые, но различной экологической пластичностью. Это Рапан - хорошо адаптированный к экологическим факторам и технологичный сорт Хазар.

Посевной материал был получен с трех чеков аллювиальной луговой почвы.

Один из чеков использовали в качестве контроля, а в другие перед посевом вносили цинк из расчета 4 кг/га.

Затем определили содержание цинка в семенах риса и распределили по трем группам с разным количеством цинка в зависимости от содержания цинка в почве (таблица 1).

Затем провели исследование на предмет зависимости содержания цинка в семенах и полученного урожая.

В результате проведенных исследований установлена тесная связь между содержанием цинка в высеваемых семенах и урожайностью зерна риса (г=0,88-0,91).Семена риса с большим содержанием цинка обладают повышенными урожайными свойствами (таблица 2). Урожайность зерна независимо от сорта повышается с увеличением содержания в семенах цинка.

Достоверные прибавки зерна риса при предпосевной обработке семян цинком получаются при низком и среднем его содержании в них. Поэтому для установления необходимости обработки посевного материала цинком и ожидаемого эффекта необходимо руководствоваться данными химического анализа на содержание в семенах этого микроэлемента (таблица 3).

Перед обработкой цинком семена риса ранжировали по содержанию этого элемента на три группы:

1) низкообеспеченную (<20 мг/кг);

2) среднеобеспеченную (20-30 мг/кг);

3) высокообеспеченную (>30 мг/кг).

Если семена риса относились к первой или ко второй группам, то их обрабатывали 1,0% водным раствором цинка полусухим методом с расходом рабочей жидкости 10 литров на 1 тонну, а семена риса, содержащие цинк больше 30 мг/кг, без предпосевной обработки высевали в поле.

Способ подготовки семян риса к предпосевной обработке цинком в условиях Краснодарского края характеризующийся тем, что предварительно семена риса исследуют на содержание в них цинка и ранжируют их на три группы с разным содержанием цинка: к первой группе относят семена, содержащие цинк меньше 20 мг/кг, ко второй группе - 20-30 мг/кг, к третьей группе - семена, содержащие цинк больше 30 мг/кг, если семена риса относятся к первой или ко второй группам, то их обрабатывают 1,0% водным раствором цинка полусухим методом с расходом рабочей жидкости 10 литров на 1 тонну.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к сельскому хозяйству. Предложен способ обработки семян, предусматривающий грибковое и химическое препаративные воздействия на партию семян для уничтожения спор фитопатогенных микроорганизмов.
Изобретение относится к сельскому хозяйству и растениеводству и может быть использовано для предпосевной обработки семян и выращивания растений овощных и иных культур.

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к разработке препаратов-стимуляторов роста растений для предпосевной обработки семян яровой пшеницы. Модифицированный кальциевым бентонитом гумусовый препарат для предпосевной обработки семян яровой пшеницы представляет собой глиногумусовый комплекс в виде водной суспензии, включающей гумусовый препарат с концентрацией гумата 8-12 г/л и кальциевый бентонит с концентрацией 35-45 г/л.

Группа изобретений относится к области биотехнологии. Предложены штаммы споробразующих бактерий-антагонистов с антифузариозной активностью (варианты), биопрепарат для защиты сельскохозяйственных культур от фузариоза, способ изготовления биопрепарата и способ защиты сельскохозяйственных культур от фузариоза.

Изобретение относится к сельскому хозяйству. Вещества формулы C6H5CH=CHC(O)C6H4R-4, где R=Br, (ББАФ); R=ОСН3 (МБАФ), применяют в качестве протравителей семян яровых пшеницы и ячменя.

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к фунгицидной композиции. Фунгицидная композиция, обладающая синергетической активностью, для протравливания семенного материала сельскохозяйственных культур, включает смесь тебуконазола, азоксистробина и тирама при массовом соотношении (0,17-5):1:(2-100).

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к машинам для предпосевной обработки семян защитно-стимулирующими препаратами и их смесями.

Группа изобретений относится к сельскому хозяйству, а именно к выращиванию кукурузы. Способ выращивания кукурузного растения включает выбор поля, на котором кукуруза выращивалась в предыдущем году и которое имеет ожидаемое снижение урожайности кукурузы, посадку семян кукурузы и применение комбинации Trichoderma virens и Bacillus subtilis вар.

Изобретение относится к сельскому хозяйству. Предложен способ выращивания сои, включающий предпосевную обработку семян ризоторфином, посев, уход за вегетирующими растениями, проведение некорневых подкормок.

Изобретение относится к сельскому хозяйству. Предложен способ капсулирования семян для аэросева, включающий процедуры капсулирования и охлаждения семян.
Наверх