Приспособление для нарезания резьбы на трубах вне станка

Изобретение относится к нефтегазодобывающей и геологоразведочной отраслям промышленности и предназначено для нарезания резьбы на трубах вне станка. Технический результат - расширение эксплуатационных возможностей, возможности настройки шага получаемой резьбы, упрощение конструкции и увеличение ресурса работы приспособления. Приспособление для нарезания резьбы на трубах вне станка содержит корпус, механизм вращения и подачи режущего инструмента, включающего узел преобразования вращательного движения от привода во вращательно-поступательное движение режущего инструмента. Механизм подачи и вращения режущего инструмента расположен внутри корпуса и выполнен в виде электродвигателя, связанного с режущим инструментом, ходового винта, закрепленного на последнем первого зубчатого колеса и находящегося в зацеплении с ним и закрепленного на гильзе второго зубчатого колеса, обеспечивающих вращение корпуса вокруг гильзы. Приспособление снабжено приводом вращения ходового винта и фрикционным элементом, расположенным между корпусом и гильзой, предназначенным для замедления обката первого зубчатого колеса вокруг второго и выполненным в виде поджимаемого к гильзе башмака с закрепленной на нем фрикционной прокладкой. 3 ил.

 

Изобретение относится к нефтегазодобывающей и геологоразведочной отраслям промышленности и предназначено для нарезания резьбы на трубах вне станка.

Известно приспособление для нарезания резьбы на трубах в устьях скважин, содержащее стол, гидропривод, резцедержатель, механизм вращения и подачи режущего инструмента, включающего узел преобразования вращательного движения от привода во вращательно-поступательное движение режущего инструмента, копир и салазки (Патент РФ №2190078, опубл. 27.09.2002 г).

Недостатком данного приспособления является, то, что изобретение производит обработку поверхности с помощью резцов, двигающихся вдоль копира, что накладывает ограничения по режимам резания. Данный недостаток приводит к ограничению технических возможностей приспособления, что выражается в уменьшении стойкости режущей части инструмента и повышении температуры в зоне резания и снижении производительности.

Наиболее близким по технической сущности к предлагаемому изобретению является выбранное в качестве прототипа приспособление для нарезания резьбы на трубах на устье скважин, содержащее корпус, механизм вращения и подачи режущего инструмента, включающего узел преобразования вращательного движения от привода во вращательно-поступательное движение режущего инструмента (Патент РФ №2474671, опубл. 10.02.2013 г.)

Недостатком известного приспособления, в том числе технической проблемой является невозможность настройки режимов резания, таких как величина круговой подачи инструмента.

В основу заявленного изобретения был положен технический результат -расширение эксплуатационных возможностей за счет возможности настройки круговой подачи инструмента и, как следствие, возможности настройки шага получаемой резьбы путем внедрения планетарного формообразования для обработки наружных резьб и изменения узла преобразования вращательного движения от привода во вращательно-поступательное движение режущего инструмента, кроме того использование метода планетарного фрезерования упрощает конструкцию, что увеличивает ее ресурс работы.

Технический результат достигается тем, что в приспособлении для нарезания резьбы на трубах вне станка, содержащем корпус, механизм вращения и подачи режущего инструмента, включающего узел преобразования вращательного движения от привода во вращательно-поступательное движение режущего инструмента, механизм подачи и вращения режущего инструмента расположен внутри корпуса, и выполнен в виде электродвигателя, связанного с режущим инструментом, ходового винта, закрепленного на последнем первого зубчатого колеса и находящегося в зацеплении с ним и закрепленного на гильзе второго зубчатого колеса, обеспечивающих вращение корпуса вокруг гильзы, при этом оно снабжено приводом вращения ходового винта и фрикционным элементом, расположенным между корпусом и гильзой и предназначенным для замедления обката первого зубчатого колеса вокруг второго.

Изобретение поясняется графическими изображениями.

На фиг. 1 - изображено приспособление для нарезания резьбы на трубах вне станка, продольный разрез приспособления.

На фиг. 2 - поперечный разрез А-А на Фиг. 1.

На фиг. 3 - поперечный разрез Б-Б на Фиг. 1 (увеличено).

Приспособление для нарезания резьбы на трубах вне станка содержит корпус 1, механизм вращения и подачи режущего инструмента 2, включающего узел преобразования вращательного движения от привода во вращательно-поступательное движение режущего инструмента 2, причем механизм подачи и вращения режущего инструмента 2 расположен внутри корпуса 1, и выполнен в виде электродвигателя 3, связанного с режущим инструментом 2, ходового винта 4, закрепленного на последнем (ходовом винте 4) первого зубчатого колеса 5 и находящегося в зацеплении с ним и закрепленного на гильзе 6 второго зубчатого колеса 7, обеспечивающих вращение корпуса 1 вокруг гильзы, при этом приспособление снабжено приводом 8 вращения ходового винта (например, ручным или электрическим) и фрикционным элементом. Фрикционный элемент состоит, например, из башмака 9, на котором закреплена фрикционная прокладка 10, который поджимается пружиной 11, сдавливаемой винтом 12.

Технические возможности изобретения расширяются при использовании различных комбинаций чисел зубьев зубчатого колеса 7 установленного на гильзе и зубчатого колеса 5 установленного на ходовом винте 4, а также шага ходового винта 4, взаимосвязь которых определяется в формулах:

Z1 и Z2 - числа зубьев на зубчатых колесах 5 и 7

Рвинт - шаг ходового винта 4

n - количество оборотов винта 4 за время одного обката зубчатого колеса 5 вокруг зубчатого колеса 7, что обеспечивает круговую подачу на зуб инструмента при планетарном формообразовании резьбы.

Р - шаг обрабатываемой резьбы

Конструкция может быть оснащена дополнительными фрикционными элементами, которые будут устанавливаться с соблюдением постоянного окружного шага (например, при установке 3 фрикционных элементов, окружной шаг составит 120°). Это замедлит износ фрикционных прокладок и сделает скорость вращения корпуса 1 вокруг гильзы 6 более плавной и позволит избежать рывков при работе.

Приспособление для нарезания резьбы на трубах вне станка работает следующим образом.

Гильза 6 закрепляется на трубе (позицией не обозначена) винтами (на чертежах не показаны). Корпус 2 устанавливается на гильзу 6 так, чтобы винт 12 и пружина 11 упирались в башмак 9 и поджимали к гильзе фрикционную вставку 10. Зубчатое колесо 7 устанавливается так, чтобы создалось зацепление с зубчатым колесом 5. Включается ручной или электрический привод 8, который приводит во вращение ходовой винт 4, в результате чего вдоль него начинает поступательно двигаться электродвигатель 3 и вращающийся режущий инструмент 2. Вращение ходового винта 4 заставляет вращаться зубчатое колесо 5 вместе с корпусом 1 вокруг зубчатого колеса 7. Скорость этого вращения ограничена трением фрикционной прокладки 10 о гильзу 6. В процессе согласованного вращения инструмента и его подачи вдоль обрабатываемой трубы происходит планетарное фрезерование резьбы.

Таким образом, заявленная совокупность существенных признаков, отраженная в формуле изобретения, обеспечивает получение заявленного технического результата - расширение эксплуатационных возможностей за счет возможности настройки круговой подачи инструмента и, как следствие, возможности настройки шага получаемой резьбы путем внедрения планетарного формообразования для обработки наружных резьб и изменение узла преобразования вращательного движения от привода во вращательно-поступательное движение режущего инструмента, кроме того, использование метода планетарного фрезерования упрощает конструкцию, что увеличивает ее ресурс работы.

Приспособление для нарезания резьбы на трубах вне станка, содержащее корпус, механизм вращения и подачи режущего инструмента, включающего узел преобразования вращательного движения от привода во вращательно-поступательное движение режущего инструмента, отличающееся тем, что механизм подачи и вращения режущего инструмента расположен внутри корпуса и выполнен в виде электродвигателя, связанного с режущим инструментом, ходового винта, закрепленного на последнем первого зубчатого колеса и находящегося в зацеплении с ним и закрепленного на гильзе второго зубчатого колеса, обеспечивающих вращение корпуса вокруг гильзы, а приспособление снабжено приводом вращения ходового винта и фрикционным элементом, расположенным между корпусом и гильзой, предназначенным для замедления обката первого зубчатого колеса вокруг второго и выполненным в виде поджимаемого к гильзе башмака с закрепленной на нем фрикционной прокладкой.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к трубопроводу или трубной конструкции для использования в нефтяной или газовой среде. Технический результат – защита метки и увеличение прочности трубопровода.

Изобретение относится к нефтегазодобывающей промышленности, а именно к устройствам для калибровки ствола скважины перед входом в вырезанное окно бокового ствола бурильной компоновки по предварительно установленному в основном стволе клину-отклонителю.

Изобретение относится к буровой технике, к средствам крепления электрического кабеля к буровым штангам или трубам. Технической задачей предлагаемого устройства является исключение повреждения кабеля, повышение надежности крепления и снижение аварийности.

Изобретение относится к буровой технике, а именно к средствам крепления электрического кабеля к буровым штангам или трубам. Технический результат – исключение повреждения кабеля, повышение надежности крепления и снижения аварийности.

Изобретение относится к области наклонно-направленного бурения скважин. Буровая система содержит вращающуюся бурильную колонну для соединения с буровым долотом для бурения скважины; по меньшей мере один неподвижный стабилизатор, закрепленный на бурильной колонне и имеющий внешнюю поверхность для контакта со стенкой скважины; и активный стабилизатор.

Изобретение относится к техническим средствам для бурения боковых стволов из горизонтальной части необсаженной скважины, в частности к устройствам для бурения с применением длинномерных гибких труб – колтюбинга.

Группа изобретений относится к заканчиванию скважины. Технический результат - повышение эффективности заканчивания за счет его упрощения и сокращения сроков.

Изобретение относится к области буровой техники и может использоваться в компоновке бурильной колонны, предназначенной для бурения полого-наклонных и горизонтальных участков скважин.

Группа изобретений относится к резьбовым элементам для компонента бурильной колонны. Технический результат – возможность выдерживать силы от несимметричной нагрузки, действующие на бурильную трубу, уменьшение напряжения и усталости на резьбовой части и минимизация риска выхода из строя соединительного элемента.

Группа изобретений относится к области ударного бурения. Технический результат – выдерживать силы несимметричной нагрузки, действующие на бурильную колонну, уменьшение напряжения резьбовой части охватываемого конца и минимизация риска выхода из строя соединительного элемента.

Изобретение относится к устройству для нарезания резьбы на трубах на устье скважин. Устройство состоит из корпуса, резцедержателя, механизмов вращения и подачи режущего инструмента, смонтированных на обойме центрирующей с установленным на ней приводом и оснащенной сменными установочными винтами, обеспечивающими монтаж устройства для нарезания резьбы на трубах различного диаметра, вращение корпуса вокруг оси трубы на обойме центрирующей осуществляется за счет планетарной зубчатой передачи по направляющим в подшипниках качения, обеспечивая при этом автоматическое, без использования специального копира, перемещение резцовой головки в продольном и поперечном направлениях по отношению к оси трубы с выполнением, посредством сменяемого режущего инструмента, операций отрезания оголовка трубы, торцевания и формирования на ней заходной фаски, продольного ее точения на конус и нарезания резьб за счет имеющихся в составе устройства и устанавливаемых на вращающийся корпус без его разборки сменных комплектов зубчатых и винтовых передач, передаточные отношения и шаги резьбовых пар которых подбираются методом проведения соответствующих расчетов, обеспечивающих выполнение параметров нарезаемых резьб с назначением при этом нормативных значений величин технологических режимов резания и надлежащего качества исполнения.
Наверх