Способ изготовления покрытия для внутренней поверхности трубопровода

Изобретение относится к восстановлению трубопроводов и защите их внутренней поверхности от коррозии, может быть использовано в коммунальном хозяйстве, мелиорации, нефтяной, газовой и других областях промышленности и предназначено для улучшения расправления и прижатия конца тканевого рукава к внутренней поверхности трубопровода. Способ изготовления покрытия для внутренней поверхности трубопровода, включающий тканевый рукав без ламинирующего слоя, который пропитывают отверждаемым связующим. На полую консоль нанизывают пленочный рукав. На входе в консоль к головному концу пленочного рукава привязывают конец длинномерного материала, пленочный рукав выворачивают и с помощью длинномерного материала продвигают внутри консоли до выхода его конца из нее. Затем на входе в консоль тканевый рукав совмещают с пленочным рукавом с образованием комбинированного рукава, который протягивают через консоль. Изобретение обеспечивает повышение качества покрытия и снижение трудоемкости изготовления покрытия. 1 ил.

 

Заявляемое изобретение относится к восстановлению трубопроводов и защите их внутренней поверхности от коррозии и может быть использовано в коммунальном хозяйстве, мелиорации, нефтяной, газовой и других отраслях промышленности.

Известен способ изготовления облицовки для внутренней поверхности трубопровода, состоящей из стекловолокнистого тканевого рукава, наружной и внутренней трубчатых пленок, путем введения непропитанной облицовки в подлежащий санации трубопровод, посадки запорных пробок на оба конца облицовки, надувания облицовки, прикрепления резервуара со смолой на одном конце облицовки к полости между трубчатыми пленками, прикрепление вакуумного насоса на другом конце облицовки к полости между трубчатыми пленками, пропитки ткани смолой последовательно от одного конца облицовки к другому концу под действием вакуума (патент Германии №4306516, м. кл. F16L 11/04, 1994).

Способ позволяет механизировать качественную пропитку тканевого рукава, однако, реализация этого способа пропитки вызывает большие сомнения, поскольку осуществление просасывания связующего через армирующий материал на большой длине в восстанавливаемом трубопроводе связано с большими трудностями из-за образования «карманов» со связующим между внутренней трубчатой пленкой и слоем стекловолокнистой ткани, что приводит к изменению геометрии трубы, неравномерной пропитке и понижению качества облицовки.

Наиболее близкий аналог заявляемого изобретения по технической сущности - способ изготовления покрытия для внутренней поверхности трубопровода, как этап способа восстановления трубопровода, включающий пропитку тканевого рукава без ламинирующего слоя отверждаемым связующим, нанизывание пленочного рукава на полую трубчатую консоль, протягивание тканевого рукава через консоль с помощью длинномерного материала, совмещение рукавов путем заключения тканевого рукава внутрь пленочного рукава на выходе из консоли с образованием комбинированного рукава, при этом внутренняя поверхность консоли смачивается связующим, которое необходимо постоянно удалять с помощью растворителя (патент РФ №2198341, МПК F16L 58/10, 2003, фиг. 1).

Этот способ обеспечивает равномерное распределение связующего по длине рукава, но не обеспечивает достаточное расправление и прижатие конца тканевого рукава к внутренней поверхности трубопровода при нанесении покрытия методом выворачивания комбинированного рукава.

Задачей, на решение которой направлено заявляемое изобретение, является повышение качества покрытия за счет улучшения расправления и прижатия конца тканевого рукава к внутренней поверхности трубопровода. Другой вид технического результата, получение которого может обеспечить изобретение по сравнению с наиболее близким аналогом, заключается в снижении трудоемкости изготовления покрытия для внутренней поверхности трубопровода.

Для достижения указанного технического результата предлагаемый способ включает пропитку тканевого рукава без ламинирующего слоя отверждаемым связующим, нанизывание пленочного рукава на полую консоль, привязывание конца длинномерного материала, предварительно пропущенного через консоль, к головному концу пленочного рукава на входе в консоль, выворачивание пленочного рукава и продвижение внутри консоли до выхода его конца из нее, совмещение тканевого и пленочного рукавов на входе в консоль с образованием полого головного конца комбинированного рукава, и протягивание через консоль комбинированного рукава.

Отличительные от наиболее близкого аналога существенные признаки заявляемого изобретения - «на входе в консоль к головному концу пленочного рукава привязывают конец длинномерного материала», «пленочный рукав выворачивают и с помощью длинномерного материала продвигают внутри консоли до выхода его конца из нее», «тканевый и пленочный рукава совмещают на входе в консоль с образованием полого головного конца комбинированного рукава» и «через консоль протягивают комбинированный рукав».

Сущность изобретения поясняется следующим описанием его осуществления и чертежом, где схематично изображена технология изготовления покрытия для внутренней поверхности трубопровода.

Покрытие для внутренней поверхности трубопровода (комбинированный рукав) изготавливают из тканевого рукава 1 без ламинирующего слоя. Сначала на полую консоль 2 нанизывают (укладывают) пленочный рукав 3, диаметр которого соответствует внутреннему диаметру восстанавливаемого трубопровода (на фиг. не показано). На входе в консоль 2 к головному концу пленочного рукава 3 привязывают конец длинномерного материала (на фиг. не показано), предварительно пропущенного через консоль 2. Пленочный рукав 3 выворачивают и с помощью длинномерного материала продвигают внутри консоли 2 до выхода его конца из нее. Затем головной конец тканевого рукава 1 пропускают через пропиточную ванну 4 с отверждаемым связующим: эпоксидная, полиэфирная, полиуретановая или другая полимерная композиция горячего или холодного отверждения, - и зазор отжимных валков 5. Далее рукава 1 и 3 совмещают на входе в консоль 2 путем заключения рукава 1 внутрь рукава 3 с образованием комбинированного рукава 6 с полым головным концом. Комбинированный рукав 6 протягивают через консоль 2. При этом внутренняя поверхность консоли 2 остается сухой, так как пропитанный связующим тканевый рукав 1 заключен внутрь пленочного рукава 3. Скорость движения регулируют вращением барабана 7, в частности барабана барокамеры. Таким образом, на выходе из консоли 2 комбинированный рукав 6 готов для нанесения его методом выворачивания на внутреннюю поверхность трубопровода.

Примеры осуществления способа.

Пример 1.

Тканевый рукав 1 диаметром 300 мм и длиной 50 м изготавливают из полотнища из стеклоткани длиной 50 м и шириной 1,2 м путем сворачивания его в спираль относительно продольной оси и наматывают на барабан или укладывают на платформе (на фиг. не показано). На полую консоль 2 нанизывают полиэтиленовый пленочный рукав 3 длиной 54 м и диаметром 300 мм. На входе в консоль 2 к головному концу рукава 3 привязывают конец длинномерного материала (на фиг. не показано). Рукав 3 выворачивают и продвигают внутри консоли 2 до выхода конца рукава 3 из консоли 2. Затем головной конец рукава 1 пропускают через пропиточную ванну 4 с гомогенной композицией эпоксидной смолы ЭД-20 и аминного отвердителя Этал- 45 М (50% по массе к смоле) и зазор отжимных валков 5. Далее рукава 1 и 3 совмещают на входе в консоль 2 со скоростью до 10 см/сек с образованием комбинированного рукава 6 с полым головным концом длиной 4 м (на фиг. не показано). Эта полость обеспечивает расправление и прижатие конца рукава 1 к внутренней поверхности трубопровода при введении рукава методом выворачивания. Рукав 6 протягивают через консоль 2, при этом внутренняя поверхность консоли 2 остается сухой. Скорость движения рукава 6 регулируют вращением барабана 7 барокамеры.

Пример 2.

Для восстановления трубопровода длиной 80 м и диаметром 150 мм из капроновой ткани шириной 1 м получают одновременно четыре заготовки рукава. Кромки спаянных швов прошивают на швейной машине. Длина рукава 1 80 м. На полую консоль 2 нанизывают пленочный рукав 3 длиной 84 м и диаметром 150 мм из поливинилхлоридной пленки Далее процесс осуществляют аналогично примеру 1, но пропитывают рукав 1 композицией из эпоксидной смолы ЭД-16 и отвердителя полиэтиленполиамина (12 мас. % к смоле). После протягивания комбинированного рукава 6 через консоль (технический результат такой же, как в примере 1) рукав 6 укладывают шлагами на платформу (на фиг. не показано), он готов для восстановления трубопровода методом выворачивания.

Таким образом, предлагаемый способ позволяет повысить качество покрытия внутренней поверхности трубопровода при нанесении его методом выворачивания за счет улучшения расправления и прижатия конца тканевого рукава к внутренней поверхности трубопровода, а также снизить трудоемкость изготовления покрытия.

Способ изготовления покрытия для внутренней поверхности трубопровода, включающий пропитку тканевого рукава без ламинирующего слоя отверждаемым связующим, нанизывание пленочного рукава на полую консоль, протягивание тканевого рукава через полую консоль с помощью длинномерного материала, предварительно пропущенного через консоль, и совмещение рукавов путем заключения пропитанного тканевого рукава внутрь пленочного рукава с образованием комбинированного рукава, отличающийся тем, что на входе в консоль к головному концу пленочного рукава привязывают конец длинномерного материала, пленочный рукав выворачивают и продвигают внутри консоли до выхода его конца из нее, тканевый и пленочный рукава совмещают на входе в консоль с образованием полого головного конца комбинированного рукава и через консоль протягивают комбинированный рукав.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к строительству трубопроводов и может использоваться для внутренней изоляции сварного стыка труб с внутренним защитным покрытием. Устройство для внутренней изоляции сварного стыка трубопровода содержит уплотнительный узел 10, включающий цилиндрический корпус и коаксиально закрепленный на нем цилиндрический рабочий орган, выполненный с возможностью радиального расширения при создании в его полости избыточного давления.

Группа изобретений относится к трубопроводному транспорту и используется при ремонте магистральных газопроводов с наружным диаметром 530-1420 мм. Задачей заявленной группы изобретений (ИЗ) является расширение арсенала технических средств.

Изобретение относится к полимерной промышленности и может быть использовано для защиты от коррозии и механических повреждений трубопроводов. Покрытие содержит смешиваемые перед употреблением компонент А, включающий полиуретановую смесь, и компонент Б, представляющий собой полиизоцианат на основе дифенилметандиизоцианата с эквивалентной массой 131-135, находящиеся в объемном соотношении 3:1 соответственно.

Изобретение относится к строительству трубопроводов и может использоваться для внутренней изоляции сварного стыка труб с внутренним защитным покрытием. Устройство для внутренней изоляции сварного соединения 10 трубопровода 9 содержит силовой привод, включающий цилиндрический корпус 1 и коаксиально расположенный на нем цилиндрический эластичный рабочий орган 2, выполненный с возможностью радиального расширения при создании в его полости избыточного давления.

Изобретение относится к строительству и может быть применено для нанесения гидроизоляции на наружную поверхность труб в полевых условиях. Целью изобретения является снижение затрат на защиту труб от влияния внешней среды и повышение срока их эксплуатации.

Группа изобретений относится к строительству трубопроводов и может использоваться для внутренней изоляции сварного стыка труб с внутренним защитным покрытием. Устройство по первому варианту содержит силовой привод, включающий цилиндрический эластичный рабочий орган 2, выполненный с возможностью радиального расширения при создании в его полости избыточного давления.

Изобретение относится к области защиты от коррозии металлических поверхностей трубопроводного транспорта. Способ нанесения изоляционного покрытия на трубопровод включает намотку по винтовой линии изоляционной ленты со сменного рулона.

Группа изобретений относится к строительству трубопроводов и может использоваться для внутренней изоляции сварного стыка труб с внутренним защитным покрытием. В способе по первому варианту защитную втулку располагают коаксиально внутри соединяемых труб.

Изобретение относится к трубопроводному транспорту и может быть использовано при производстве стальных труб с внутренним и наружным антикоррозионным покрытием. В способе перед нанесением антикоррозионного полимерного покрытия концы стальных труб калибруют относительно оси стальной трубы, механически обрабатывают торцы стальных труб и приваривают к ним втулки из коррозионно-стойкого сплава металла.

Группа изобретений относится к трубопроводному транспорту и может быть использована для ремонта подводных трубопроводов, например, проходящих с берега в морские сооружения или между морскими сооружениями.
Наверх