Способ получения текстильных материалов с бактериостатическими свойствами



Способ получения текстильных материалов с бактериостатическими свойствами
Способ получения текстильных материалов с бактериостатическими свойствами

Владельцы патента RU 2727335:

Родионов Иван Владимирович (RU)

Изобретение относится к отделке текстильных материалов. Предложен способ получения текстильных материалов с бактериостатическими свойствами. Способ включает обработку материала в водном растворе гидрозоля серебра и растворе таннидов растительного происхождения с последующими отжимом и сушкой. Причём обработку водным раствором гидрозоля серебра осуществляют в течение 5-100 с при температуре 20-50°C, обработку раствором таннидов растительного происхождения в течение 5-100 с при температуре 20-60°C. При этом содержание гидрозоля с массовой долей серебра 0,3% в рабочей ванне составляет 0,3-5 мас. %, а раствора таннидов 0,1-5 мас. % и избыточное давление отжима 0,5-5 бар. Изобретение обеспечивает сокращение времени отделки и расширение ассортимента модифицируемых текстильных материалов. 2 ил.

 

Изобретение относится к области текстильного отделочного производства и может быть использовано для изготовления тканей, трикотажных полотен и т.п. с бактериостатическими свойствами.

Известен способ отделки гидрофильных текстильных материалов водным составом содержащим наноразмерные частицы серебра в течение 40-60 минут и последующую обработку целевым раствором таннидов (патент РФ №2456995 от 27.07.2012 г).

Этот способ выбран в качестве прототипа предложенного решения. Недостатками данного способа являются большая длительность отделки, невозможность обработки гидрофобных и многослойных материалов и высокая себестоимость технологического режима.

Технический результат изобретения заключается в сокращении времени и себестоимости отделки, расширении ассортимента модифицируемых текстильных материалов.

Указанный технический результат достигается предложенным способом получения текстильных материалов с бактериостатическими свойствами, включающим обработку материала в водном растворе гидрозоля серебра и растворе таннидов растительного происхождения с последующими отжимом и сушкой, отличающимся тем, что обработку водным раствором гидрозоля серебра осуществляют в течение 5-100 сек. при температуре 20-50°C и обработку раствором таннидов растительного происхождения в течение 5-100 сек. при температуре 20-60°C, путем протяжки материала через рабочий раствор, при этом содержание гидрозоля с массовой долей серебра 0,3% в рабочей ванне составляет 0,3-5 мас. %, раствора таннидов 0,1-5 мас. %, а избыточное давление отжима составляет 0,5-5 бар. 2622780.

На рис. 1 представлена принципиальная схема реализации предлагаемого способа. Обрабатываемый текстильный материал 1 протягивается по направляющим валам 2 через рабочую ванну 3, заполненную водным раствором гидрозоля серебра, где происходит его пропитка рабочим раствором. Композиция на основе гидрозоля серебра включает борную и олеиновую кислоту, желатин, нитрат натрия и буру при следующем соотношении компонентов, масс. %:

Серебро атомарное 0,030-0,300
Борная кислота 0,006-0,060
Олеиновая кислота 0,003-0,0300
Желатин 0,060-0,600
Нитрат натрия 0,0085-0,085
Бура 0,0015-0,015
Вода остальное

Далее происходит отжим на валах 4. Затем материал поступает в рабочую ванну 5 и обрабатывается раствором таннидов с последующим отжимом валами 6 и сушкой в камере 7.

При протяжке текстильного материала 1, направляющие валы 2, находящиеся внутри рабочей ванны, а также столб жидкости создают избыточное давление. Кроме того, во время отжима, часть рабочей жидкости оказывается на верхней плоскости текстильного материала и дополнительно его пропитывает, при этом давление может доходить до 5 атмосфер. В результате создаются условия для быстрой пропитки текстильного материала и появляется возможность отделки как гидрофобных, так и многослойных текстильных материалов.

На рис. 2 представлена принципиальная схема при работе с одной емкостью для рабочего раствора. В этом случае протяжка текстильного материала производится дважды. Первый раз рабочая ванна заполняется водным раствором гидрозоля серебра, а во второй раз водным раствором таннидов.

Контроль эффективности такой отделки полиэфирного трикотажного полотна производился методом лазерно-искровой спектроскопии. Зафиксировано содержание серебра в количестве 5 ppm (0,0005%), что в два с лишним раза превышает порог бактериостатичности.

То, что при протяжке текстильного материала через рабочие ванны создается избыточное давление на направляющих и отжимных валах приводит к тому, что значительно сокращается время и уменьшается себестоимость отделки. Кроме этого появляется возможность обработки гидрофобных и многослойных текстильных материалов.

С целью определения надежности закрепления наноразмерного антимикробного компонента Ag образцы трикотажного полотна прошли пятикратную стирку в автоматической стиральной машине при температуре 40°C в течение 40 мин.

Зафиксированные изменения содержания серебра находились в пределах погрешности измерений.

Способ получения текстильных материалов с бактериостатическими свойствами, включающий обработку материала в водном растворе гидрозоля серебра и растворе таннидов растительного происхождения с последующими отжимом и сушкой, отличающийся тем, что обработку водным раствором гидрозоля серебра осуществляют в течение 5-100 с при температуре 20-50°C и обработку раствором таннидов растительного происхождения в течение 5-100 с при температуре 20-60°C, путем протяжки материала через рабочий раствор, при этом содержание гидрозоля с массовой долей серебра 0,3% в рабочей ванне составляет 0,3-5 мас. %, раствора таннидов 0,1-5 мас. %, а избыточное давление отжима 0,5-5 бар.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к химии и технологии полимеров и касается способа получения полимерных изделий на основе полукристаллических (ПК) полимеров с антибактериальными свойствами, которые могут найти применение в текстильной промышленности, медицине, в изделиях специального назначения и т.д.

Изобретение относится к способу производства антимикробной шовной хирургической нити. Способ включает пропитку полиамидной нити-основы полифиламентной структуры при нормальных температуре и давлении антимикробной композицией на водной основе, включающей хитозан с добавкой доксициклина и моногидрат-1-гидроксигерматрана, отжим избыточной антимикробной композиции и воздушную сушку с температурой воздуха 150-250°С.

Изобретение относится к технологии текстильных материалов и касается способа получения трикотажного материала с антибактериальными свойствами для использования в пошиве спортивной одежды и термобелья.

Группа изобретений относится к способам и устройствам обработки нитей, в частности к площению нитей, являющихся филаментами однонаправленных волокон, с помощью воздушного потока, а также вибрационной и механической обработки, и может быть использовано при производстве композитных элементов в различных областях техники, в частности в судостроении, авиастроении, автомобилестроение, строительстве, железнодорожном транспорте, ветроэнергетики, космической промышленности.
Изобретение предназначено для химической промышленности. Для нанесения проклеивающего состава на углеродное волокно и минимизации образования паров растворителя сначала объединяют полимер со смешивающимся с водой растворителем.

Изобретение относится к текстильному изделию плоской формы (1, 1') для предотвращения проникновения и распространения воды в кабелях, включающему по меньшей мере один слой (2), который выполнен в виде прочеса, нетканого материала, ткани, вязаного изделия и/или текстильного плоского изделия со скрепленными волокнами и по меньшей мере частично покрыт абсорбционным материалом (3) и имеет поры (4), причем поры (4) при воздействии жидкости могут по меньшей мере частично закрываться вследствие набухания абсорбционного материала (3) и причем абсорбционный материал (3) по меньшей мере на отдельных участках неразъемно соединен с текстильным слоем (2), имеет прочность на растяжение в продольном направлении (MD) свыше 50 Н/5 см, измеренную согласно стандарту DIN ISO 9073-3, и может быть получен способом, включающим следующие технологические стадии: а) обработку имеющего поры (4) слоя (2) смесью, содержащей способный к полимеризации мономер, причем способный к полимеризации мономер выбран из группы, состоящей из акриловой кислоты, метакриловой кислоты, амидов, винилсульфоновых кислот и их смесей, и сшивающий агент в качестве полуфабриката для абсорбционного материала (3), смачивающее средство и инициатор, и b) полимеризацию мономера с образованием абсорбционного материала (3) при формировании по меньшей мере частично неразъемного соединения между абсорбционным материалом (3) и слоем, при этом текстильное изделие плоской формы имеет воздухопроницаемость согласно стандарту DIN EN ISO 9237 в сухом состоянии более 200 дм3/(м2⋅с).

Изобретение относится к способу получения композиционного материала на основе наполнителя и полимерного связующего. В состав наполнителя, который обрабатывают низкотемпературной неравновесной плазмой, входит сверхвысокомолекулярное полиэтиленовое волокно и, при необходимости, дополнительный материал.
Изобретение относится к области техники, связанной со способами обработки подложек в целях улучшения их поведения в отношении неприятных запахов, в частности, в целях придания им свойства абсорбирования молекул, создающих неприятный запах, на упомянутых подложках, таких как текстильные материалы, и/или в целях улучшения таких характеристик.

Изобретение относится к устройству и способу обработки текстильного изделия. Способ включает расположение подлежащего обработке текстильного изделия в камере и облучение упомянутого текстильного изделия, расположенного в упомянутой камере, ультрафиолетовым светом с длиной волны между 280 и 320 нм и длиной волны между 320 нм и 400 нм, и так, что оно подвергается заданной энергетической экспозиции.

Изобретение относится к пуленепробиваемым волокнистым композитам и касается пуленепробиваемых однонаправленных лент или изделий с жесткой структурой и низким значением глубины отпечатка и способов их изготовления.
Наверх