Узел соединения элементов строительных лесов

Изобретение относится к строительству, в частности к узлам соединения элементов строительных лесов. Техническим результатом является упрощение узла соединения и повышение жесткости строительных лесов. Технический результат достигается тем, что узел соединения элементов строительных лесов включает вертикальную стойку с нижними и верхними патрубками, концевые крюки с верхней и нижней фиксирующими частями, прикрепленные на концах горизонтальных ригелей, при этом концевые крюки по верхней и нижней частям вставлены в патрубки и закреплены в них, при этом в вертикальной стойке между нижними патрубками установлены втулки, к которым приварены верхние патрубки, при этом в теле патрубка установлен болт, который его скрепляет с вертикальной стойкой. 3 ил.

 

Изобретение относится к строительству, в частности к узлам соединения элементов строительных лесов.

Известен узел соединения элементов стальных рам, что может быть использовано в конструкциях строительных лесов [патент США (US) №2012/0219354 А1 от 30.01.2012 г.]. Данный узел соединения элементов включает вертикальную стальную стойку из трубы и горизонтальные ригели с крепежными элементами по концам, а также верхние и нижние втулки для их крепления. Втулка состоит из двух частей, соединенных шарниром и стягивается болтом. По концам втулок предусмотрен кольцевой патрубок, в который устанавливаются крепежные элементы ригелей. Окончательное закрепление этих элементов осуществляется при закручивании указанного болта.

Недостаток узла состоит в сложности крепежных элементов.

Известен другой узел соединения стальной рамы, который включает вертикальные стойки из стальных труб и горизонтальные ригели также из труб с крепежными элементами по концам. Для крепления горизонтальных ригелей к вертикальной стойке предусмотрены верхние и нижние втулки. Эти втулки включают кольцевые патрубки, в которые крепятся крепежные элементы ригелей. Крепление крепежных элементов ригелей осуществляется за счет поворота верхней втулки, в которой предусмотрен конический наклон верхнего пояса, упирающийся в фиксатор, прикрепленный к вертикальной стойке [патент США (US) №3992118 от Nov. 16.1976].

Недостаток данного узла соединения состоит в сложности устройства и крепления ригелей за счет специальных втулок.

Наиболее близким к изобретению является узел соединения лесов, включающий вертикальную стальную стойку из труб с нижними и верхними патрубками, концевые крюки с верхней и нижней фиксирующей частями, прикрепленные к концам горизонтальных ригелей. При этом концевые крюки ригелей, вставленные в верхние и нижние патрубки, которые установлены на нижней и верхней стойке. Жесткое закрепление крюков осуществляется когда верхняя стойка вставляется в направляющую нижней стойки [РФ (SU) авторское свид. №1680905 А1. Бюл. №36 от 30.09.91].

Недостаток данного узлового соединения элементов лесов заключается в том, что их сборка выполняется при стыковке верхней и нижней части стойки, при этом не предусматривается их соединение, что снижает пространственную жесткость лесов.

Цель изобретения состоит в упрощении узла соединения и повышении жесткости строительных лесов.

Поставленная цель изобретения достигается тем, что узел соединения элементов лесов, включающий вертикальную стойку с нижними и верхними патрубками, концевые крюки с верхней и нижней фиксирующей частью, прикрепленные на концах горизонтальных ригелей, при этом концевые крюки на верхней и нижней части вставлены в патрубки и закреплены в них в вертикальной стойке между нижними патрубками установлены втулки, к которым приварены верхние патрубки, при этом в теле втулки установлен болт, который скрепляет с вертикальной стойкой.

На Фиг. 1 изображен фрагмент лесов с вертикальными стойками и горизонтальными ригелями. На Фиг. 2 показан узел соединения ригелей с вертикальной стойкой (узел 1 на Фиг. 1). На Фиг. 3 показан узел соединения элементов лесов в момент его сборки.

Узел соединения элементов лесов включает вертикальную стойку 1, например из труб, с приваренными нижними патрубками 2, горизонтальные ригели 3, например из труб, с горизонтальными крюками 4 на концах с верхней и нижней фиксирующей частью, при этом в верхней части крюка 4 предусмотрена выемка для пропуска втулки 5, которая размещена между нижними патрубками на вертикальной стойке. На этой втулке приварены верхние патрубки 6 и болт 7, который скрепляет ее с вертикальной стойкой.

Сборка данного узла ведется в следующей последовательности. Устанавливаются вертикальные стойки 1 с патрубками 2. Устанавливаются в эти патрубки 2 крюки 4, которые размещены на горизонтальных ригелях 3. При этом моменте патрубок 5 (Фиг. 3) поднимается по вертикальной стойке 1 и закрепляется болтом 7. После установки всех ригелей 3, патрубок опускается, а патрубки 6 на нем соединяются с верхней фиксирующей частью крюка. При этом на патрубок прикладывается верхнее давление и болт 7 прижимает его к стенке стойки. Узел соединения элементов лесов упрощает их сборку и повышает пространственную устойчивость.

Узел соединения элементов строительных лесов, включающий вертикальную стойку с нижними и верхними патрубками, концевые крюки с верхней и нижней фиксирующими частями, прикрепленные на концах горизонтальных ригелей, при этом концевые крюки по верхней и нижней частях вставлены в патрубки и закреплены в них, отличающийся тем, что в вертикальной стойке между нижними патрубками установлены втулки, к которым приварены верхние патрубки, при этом в теле патрубка установлен болт, который его скрепляет с вертикальной стойкой.



 

Наверх