Порошковый материал для нанесения износостойкого газотермического покрытия, получаемый самораспространяющимся высокотемпературным синтезом



Порошковый материал для нанесения износостойкого газотермического покрытия, получаемый самораспространяющимся высокотемпературным синтезом
Порошковый материал для нанесения износостойкого газотермического покрытия, получаемый самораспространяющимся высокотемпературным синтезом

Владельцы патента RU 2728124:

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования "Башкирский государственный аграрный университет" (RU)

Изобретение относится к материалам для нанесения композиционных износостойких покрытий методами газотермического наплавления и может быть использовано для получения износостойких покрытий рабочих органов машин, таких как землеройные, бурильные, почвообрабатывающие и посевные, работающих в интенсивном контакте с абразивной средой. Порошковый материал для нанесения износостойкого газотермического покрытия методом самораспространяющегося высокотемпературного синтеза состоит из смеси порошка сплава на основе никеля, содержащего хром, бор, кремний, железо и углерод, и порошка оксида кремния при следующем соотношении компонентов, мас.%: порошок оксида кремния - 10, порошок сплава на основе никеля - 90. Покрытие, полученное из порошкового материала, обеспечивает высокую износостойкость поверхности рабочих органов машин за счет получения в покрытии структуры, образованной матрицей металлического порошка на основе никеля, в объеме которой распределены частицы оксида кремния. 2 табл.

 

Изобретение относится к порошковой металлургии для нанесения композиционных износостойких покрытий методами газотермического наплавления и может быть использовано для получения износостойких покрытий, подвергающихся интенсивному абразивному износу в процессе эксплуатации.

Известен износостойкий материал (патент №2062813 RU, C22C 29/10 C22C 1/04, опубл. 27.06.1996), содержащий карбид титана, никель, углерод, железо и кобальт при следующем соотношении компонентов, мас. %: карбид титана 10-60; никель 4-15; углерод 0,2-1,5; кобальт 1-6; железо остальное. Описываемый материал характеризуется высокой износостойкостью.

Известен композиционный порошковый материал для нанесения износостойкого газотермического покрытия (патент №2060297 RU,C23C4/04, С22С 29/00, опубл. 20.05.1996), содержащий интерметаллическое соединение, состоящее из двух или более металлов в соотношении, соответствующем стехиометрии образуемого ими интерметаллического соединения, и дисперсное твердое тугоплавкое соединение при следующем соотношении компонентов, мас. %: твердое тугоплавкое соединение 5-95; интерметаллическое соединение остальное, причем средний размер частиц твердого тугоплавкого соединения в частицах порошкового материала составляет 0,1-160 мкм.

Прототипом изобретения является порошковый материал для нанесения износостойкого газотермического покрытия, получаемый самораспространяющимся высокотемпературным синтезом (патент №2055936 RU, С23С 4/04, С22С 29/02, опубл. 10.03.1996), содержащий карбид титана и сплав алюминия с одним или более компонентами из группы: железо, никель, кобальт, титан, цирконий, тантал, хром, кремний, при следующем соотношении компонентов в сплаве, мас. %: алюминий - 30-99; компонент, из группы: железо, никель, кобальт, титан, цирконий, тантал, хром, кремний остальное, причем соотношение компонентов в порошковом материале составляет, мас. %: карбид титана - 10-90, сплав -остальное.

Недостатками известных порошковых материалов являются недостаточная прочность сцепления получаемых покрытий с основой поверхности металла, затруднительное регулирование физико-механических характеристик, а так же сложность изготовления данных порошковых материалов.

Технической задачей изобретения является обеспечение высокой прочности сцепления покрытия с основой поверхности металла, улучшение физико-механических характеристик нанесенного покрытия, упрощение технологии получения порошкового материала.

Техническая задача обеспечивается тем, что порошковый материал для нанесения износостойкого газотермического покрытия методом самораспространяющегося высокотемпературного синтеза состоит из смеси порошка сплава на основе никеля, содержащего хром, бор, кремний, железо и углерод, и порошка оксида кремния, при следующем соотношении компонентов, мас. %: порошок оксида кремния - 10, порошок сплава на основе никеля - 90.

Нанесенное предлагаемым порошковым материалом покрытие представляет собой порошка сплава на основе никеля, в объеме которой содержатся хром, бор, кремний, железо и углерод.

Вязкость нанесенного покрытия обеспечивается наличием в составе наплавляемого порошка пластичного никелевого сплава, а необходимая твердость наплавленного слоя достигается путем добавления в состав оксида кремния. Сочетание вязкости и твердости является результатом достижения повышенной износостойкости получаемого наплавленного слоя.

Для экспериментальной проверки предлагаемого решения были подготовлены 4 состава порошковых материалов для нанесения износостойкого газотермического покрытия при следующем соотношении компонентов смеси, мас. %:

1. Оксид кремния - 5, порошковая смесь - 95;

2. Оксид кремния - 10, порошковая смесь - 90;

3. Оксид кремния - 15, порошковая смесь - 85;

4. Оксид кремния - 20, порошковая смесь - 80.

Для проведения экспериментов использовали порошковую смесь ПГ-12Н-02 и керамический компонент оксид кремния SiO2. Соотношение оксида кремния и порошковой смеси варьировали в составе исходной смеси для синтеза. В таблице 1 приведены соотношения компонентов порошковых материалов.

Из указанных соотношений получены образцы порошковых материалов для нанесения износостойкого газотермического покрытия различного состава методом самораспространяющегося

высокотемпературного синтеза в восстановительной среде. Средний диаметр зерен готового смешанного материала составлял 90 мкм, максимальный 160 мкм, и минимальный 45 мкм.

Структура частиц, полученных порошковых материалов, включала матрицу на основе сплава никеля с распределенными в ней частицами оксида кремния SiO2.

Смешивание компонентов производилось на лабораторной планетарной шаровой мельнице «Активатор 2SL». Нанесение покрытий осуществляли технологией газопламенного наплавления с использованием установки состоящей из горелки наплавочной модели EuroJet XS-8, пропанобутановая смесь в качестве горючего газа и кислорода при следующих режимах: пропанобутановая смесь - 0,5 бар, кислород - 2 бар, температура пламени факела горелки составляла приблизительно 2400°С, расстояние от среза сопла мундштука до наплавляемой поверхности 160-200 мм, скорость перемещения частиц на выходе около 200 м/с, толщина наносимого слоя составляла 0,4-0,6 мм, на плоские образцы из стали 65Г, предварительно подвергнутые пескоструйной обработке. Структуру частиц полученных порошков исследовали методом оптической металлографии на приборе «Metaval», растровой электронной микроскопии на приборе «TeslaBS-300». Микротвердость наплавленных покрытий измеряли на приборе ПМТ-3. Испытания на износостойкость проводили на стенде для ускоренных испытаний рабочих органов почвообрабатывающих машин согласно ГОСТ 33687-2015 "Машины и орудия для поверхностной обработки почвы. Методы испытаний".В качестве материала для сравнения использовали образец из стали 65Г. Результаты сравнительных испытаний приведены в таблице 2.

Из данных таблицы 2 следует, что введение в состав порошкового материала для нанесения износостойкого покрытия оксида кремния приводит к существенному повышению износостойкости получаемого покрытия. В результате проведенных экспериментов выявлено, что оптимальным является состав 2, приведенный в таблице 1. В связи с тем, что относительная износостойкость нанесенного покрытия составом 2 является выше, чем в составах 1, 3, 4, следовательно, порошковый

материал, полученный на основе состава 2, способен обеспечить высокую износостойкость поверхности рабочих органов машин, таких как, землеройные, бурильные, почвообрабатывающие и посевные, работающих в интенсивном контакте с абразивной средой.

Порошковый материал для нанесения износостойкого газотермического покрытия методом самораспространяющегося высокотемпературного синтеза, отличающийся тем, что он состоит из смеси порошка сплава на основе никеля, содержащего хром, бор, кремний, железо и углерод, и порошка оксида кремния при следующем соотношении компонентов, мас.%: порошок оксида кремния - 10, порошок сплава на основе никеля - 90.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к способу восстановления и упрочнения антивибрационных полок титановых лопаток компрессора ГТД и может быть использовано в отрасли авиастроения для ремонта и упрочения как бывших в эксплуатации, так и новых титановых лопаток компрессора ГТД.

Изобретение относится к области покрытий, образующих термический барьер и используемых для теплоизоляции металлических деталей в высокотемпературной окружающей среде.
Изобретение относится к области создания высокопрочных жаростойких покрытий с антифрикционными свойствами на металлических (стальных) поверхностях подшипников, пресс-форм, штампов и других изделий, подвергаемых высоким сжимающим и сдвиговым нагрузкам.
Изобретение относится к материалу керметного порошка для плазменного напыления и может использоваться для формирования износостойких покрытий. Керметный порошок содержит 20-80 массовых процентов карбида титана, упрочняющие фазы Cr3C2, WC, TiN в количестве 20-45% относительно карбида TiC и металлическую матрицу.

Изобретение относится к поглощающим СВЧ-энергию покрытиям и может быть использовано в электронной технике. Способ получения поглощающего СВЧ-энергию покрытия на металлических поверхностях деталей включает газотермическое напыление порошка, содержащего диоксид титана, при этом в качестве порошка, содержащего диоксид титана, используют порошок, состоящий из 100 % полиморфной модификации диоксида титана – рутила, а напыление осуществляют детонационным способом с получением покрытия, содержащего в качестве поглощающей СВЧ-энергию фазы - рутил.

Изобретение относится к способам защиты оборудования для работы со шламом. Способ защиты оборудования для работы со шламом включает идентификацию одного или более типов событий износа, которым в процессе эксплуатации подвержена внутренняя поверхность оборудования для работы со шламом, оценку значимости каждого типа события износа поверхности, причем типы и значимость событий износа прогнозируют путем сравнения степеней износа в разных местоположениях внутри оборудования, вычисленных с использованием одной или более вычислительных гидрогазодинамических моделей потока шлама в оборудовании, выдающих на выходе степени износа в различных местоположениях внутри оборудования, и нанесение на поверхность одного или более из термически напыляемого защитного покрытия, содержащего карбид металла или нитрид металла, и эрозионностойкого органического защитного покрытия в тех местоположениях внутри оборудования, которые согласно модели подвержены событиям износа.

Изобретение относится к области нанесения покрытий на металлические контакты. Способ включает электрический взрыв композиционного электрически взрываемого проводника, состоящего из двухслойной плоской серебряной оболочки массой 60-360 мг и сердечника в виде порошка оксида цинка массой, равной 0,5-2,0 массы оболочки, формирование из продуктов взрыва импульсной многофазной плазменной струи, оплавление ею поверхности медного электрического контакта при поглощаемой плотности мощности 4,5-6,5 ГВт/м2, осаждение на поверхность продуктов взрыва и формирование на ней композиционного покрытия системы ZnO-Ag и последующую импульсно-периодическую электронно-пучковую обработку поверхности покрытия при поглощаемой плотности энергии 40-60 Дж/см2, длительности импульсов 150-200 мкс и количестве импульсов 10-30.

Изобретение относится к технологии нанесения покрытий на медные электрические контакты. Способ включает электрический взрыв композиционного электрически взрываемого проводника, состоящего из двухслойной плоской серебряной оболочки массой 60-360 мг и сердечника в виде порошка оксида меди массой, равной 0,5-2,0 массы оболочки, формирование из продуктов взрыва импульсной многофазной плазменной струи, оплавление ею поверхности медного электрического контакта при поглощаемой плотности мощности 4,5-6,5 ГВт/м2, осаждение на поверхность продуктов взрыва и формирование на ней композиционного покрытия системы CuO-Ag и последующую импульсно-периодическую электронно-пучковую обработку поверхности покрытия при поглощаемой плотности энергии 40-60 Дж/см2, длительности импульсов 150-200 мкс и количестве импульсов 10-30.

Изобретение относится к композиции защитного и истираемого покрытия для нанесения на ролики и, более конкретно, к роликам конвейера для перемещения металлических листов, содержащим истираемое покрытие для применения при высоких температурах, к способу изготовления таких роликов и к их применению.

Изобретение относится к способу получения наплавленного покрытия на подложке (варианты), материалу для получения наплавленного покрытия (варианты) и наплавленному на подложку покрытию(варианты).

Изобретение относится к способам получения жаропрочных, теплозащитных и эрозионностойких керамических покрытий большой (более одного мм) толщины методом плазменного напыления для конструкционных элементов, работающих в условиях воздействия потоков агрессивных газовых сред и значительных термических напряжений, например, для деталей и узлов ракетной техники.
Наверх