Способ содержания сельскохозяйственной птицы при светодиодном динамическом освещении

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к птицеводству. Способ содержания сельскохозяйственной птицы при светодиодном освещении заключается в том, что в течение светового периода осуществляют плавное изменение цветовой температуры оптического излучения от 2000-2800 К, что соответствует цветовой температуре солнечного излучения при рассвете или закате, до 5500-6500 К, что соответствует цветовой температуре полуденного солнечного излучения. При этом освещенность изменяют от 0 до 100% заданного уровня в первые и последние 4-8 мин светового периода. Изобретение обеспечивает повышение продуктивности сельскохозяйственной птицы за счет применения системы светодиодного динамического освещения с плавно изменяемыми цветовой температурой и уровнем освещенности в течение светового периода. 1 табл.

 

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к птицеводству.

Известен способ содержания кур несушек в клетках [Авт.св. СССР №967430, МПК3 А01К 31/00, 23.10.1982 г.], где предлагается делить световой день по освещенности на две фазы, поддерживая в первые 6-9 ч светового дня освещенность на уровне 5-7 лк, что способствует созданию в клетке более естественных условий для откладки яиц. В оставшееся время светового дня освещенность повышают до уровня нормы (20-25 лк).

Также известен способ содержания птицы [Авт.св. СССР №1561928, МПК5А01К 31/00, 07.05.1990 г.], когда птицу с от 21-22-дневного возраста до 116-121-дневного возраста содержат при ритмично изменяющейся освещенности от 0,4 до 25 лк через каждые 60-70 мин, а после до конца эксплуатации от 0,1 до 30 лк через каждые 120-150 мин.

Недостатками данных способов являются низкая энергетическая эффективность применяемых источников света, слабый биологический эффект, трудности для работы обсуживающего персонала.

Известен способ выращивания сельскохозяйственной птицы при светодиодном освещении [Патент Российской Федерации №2618090 С1, МПК А01К 31/00 (2006.01), опубл. 02.05.2017], где самок сельскохозяйственной птицы содержат при светодиодном освещении при постепенном сокращении светового дня с 16 часов в 4-недельном возрасте до 8 часов в 26 недель в период выращивания с последующим увеличением светового дня в период яйцекладки до 16 часов к 68-недельному возрасту птицы. Затем самок спаривают с самцами, выращенными при люминесцентном освещении. Обеспечивается тем самым сокращение затрат электроэнергии и повышение воспроизводительных качеств самцов и самок птицы.

Недостатками способа являются низкая энергетическая эффективность люминесцентных ламп и слабый биологический эффект.

Наиболее близким по технической сущности к предлагаемому изобретению является способ содержания яичных кур в клеточных условиях на фоне прерывистого светового дня с трехкратным чередованием периодов излучения источников света и темноты с использованием светодиодного освещения [Патент Российской Федерации №2661393 С1, МПК А01К 31/00 (2006.01), опубл. 16.07.2018 - прототип]. Используют светодиодное освещение двух цветовых температур (ЦТ), при этом первая цветовая температура имеет белый теплый спектр с цветовой температурой 2800-3200 К, а вторая - белый холодный спектр с цветовой температурой 4800-5200 К. В первый и последний периоды света цветовую температуру излучения источников света обеспечивают в пределах 4800-5200 К, в средний период света - в пределах 2800-3200 К и при первом включении света производят плавное увеличение освещенности. При последнем отключении света - плавное снижение освещенности с продолжительностью 4 минуты. Обеспечивается повышение продуктивности кур и снижение кормов на их содержание.

Недостатки данного способа: ограниченное биологическое воздействие оптического излучения на птицу; цветовая температура светодиодного источника оптического излучения изменяется дискретно (ступенчато), т.е. в определенный световой период может быть использовано освещении только с определенной ЦТ (2800-3200 К или 4800-5200 К); узкий диапазон варьирования ЦТ.

Задачей настоящего изобретения является повышение продуктивности сельскохозяйственной птицы за счет применения системы светодиодного динамического освещения с плавно изменяемыми цветовой температурой и уровнем освещенности в течении светового периода.

Для решения поставленной задачи в предлагаемом способе содержания сельскохозяйственной птицы при светодиодном освещении осуществляют плавное изменение цветовой температуры оптического излучения от 2000-2800 К (что соответствует ЦТ солнечного излучения при рассвете или закате) до 5500-6500 К (что соответствует ЦТ полуденного солнечного излучения). Освещенность при этом изменяют от 0 до 100% заданного уровня в первые и последние 4-8 мин светового периода.

Предлагаемый способ осуществляется следующим образом. Световой период делят на три световых промежутка: «рассвет», «день», «закат». В промежуток «рассвет» ЦТ оптического излучения плавно изменяют от 2000-2800 К до 5500-6500 К. При этом в первые 4-8 мин уровень освещенности повышают от 0 до 100% заданного уровня. В течение светового промежутка «день» цветовую температуру 5500-6500 К и уровень освещенности 100% оптического излучения не изменяют. В период «закат», ЦТ оптического излучения плавно уменьшают с 5500-6500 К до 2000-2800 К. Освещенность в последние 4-8 мин данного периода снижают от 100 до 0%. Продолжительность световых промежутков, изменение цветовой температуры и освещенности оптического излучения представлены в таблице 1.

Данный способ применим при использовании прерывистых режимов освещения.

Способ содержания сельскохозяйственной птицы при светодиодном освещении, отличающийся тем, что в течение светового периода осуществляют плавное изменение цветовой температуры оптического излучения от 2000-2800 К, что соответствует цветовой температуре солнечного излучения при рассвете или закате, до 5500-6500 К, что соответствует цветовой температуре полуденного солнечного излучения, освещенность при этом изменяют от 0 до 100% заданного уровня в первые и последние 4-8 мин светового периода.



 

Похожие патенты:

Группа изобретений относится сельскому хозяйству, а именно к устройству, системе и способу обработки, сортировки и вакцинации живых птиц. Устройство (1) содержит основной элемент (10); принимающий элемент (20) с возможностью поворота, прикрепленный к основному элементу и выполненный с возможностью приема и удерживания птиц за их лопаточно-плечевые суставы в первом положении и освобождения птиц во втором положении; и запирающий элемент (30), прикрепленный с возможностью перемещения к основному элементу и выполненный с возможностью блокировки принимающего элемента в первом положении и высвобождения принимающего элемента для поворота из первого положения во второе положение для освобождения птиц.

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к способу оптимизации гистогенеза органов желудочно-кишечного тракта у эмбрионов кур мясного направления продуктивности путем однократной обработки инкубационных яиц перед инкубацией.

Изобретение относится к области биотехнологии. Изобретение представляет собой способ оптимизации гомеостаза у эмбрионов и молодняка кур путем снижения интенсификации липопероксидации, стимуляции обменных процессов, гемопоэза, повышение качества и жизнеспособности цыплят.

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к птицеводству. Осуществляют обработку яиц путем их орошения перед инкубацией 0,01% раствором натриевой соли липоевой кислоты и 0,25% раствором сукцината.

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к птицеводству. Осуществляют двукратную аэрозольную трансовариальную обработку яиц биологически активными веществами.

Изобретение относится к устройствам, предназначенным для определения свежести яиц различных видов птиц, разводимых в птицеводческих и частных подсобных хозяйствах.

Изобретение относится к инкубации яиц, в частности к технологии хранения инкубационных яиц сельскохозяйственной птицы. Осуществляют отбор яиц, укладку в инкубационные ячейки, дезинфекцию.

Группа изобретений относится к инкубированию яиц. Лоток содержит множество пространств для размещения яиц.

Изобретение относится к ветеринарии и предназначено для оценки биологической полноценности инкубационного яйца, риска снижения выводимости и сохранности цыплят. Способ прогнозирования выводимости и сохранности цыплят включает отбор яиц методом случайной выборки от кур одной группы риска, определение содержания малонового диальдегида и стабильных метаболитов в желтке и белке и констатацию низкой полноценности яйца.

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к инкубации яиц сельскохозяйственных и диких птиц. Вначале неинвазивно получают данные о нормальном значении показателя частоты сердечных сокращений эмбриона посредством изъятия яйца данного вида или породы птиц из-под наседки и помещения в устройство контроля показателя частоты сердечных сокращений.

Изобретение относится к системам вентиляции птицеводческих ферм и может быть использовано для обеспечения циркуляции охлажденного воздуха в закрытых птицефабриках.
Наверх