Щековая дробилка

Изобретение относится к горнорудной, химической, металлургической и других областях промышленности. Предложена щековая дробилка, содержащая корпус с боковыми стенками, камеру дробления, включающую подвижную щеку, станину и две боковые стенки, рабочий орган, расположенный в вертикальных направляющих над приемным отверстием камеры дробления, подвешен за подъемный механизм, закрепленный на поперечной балке рамы, установленной на наращенных вверх торцах боковых стенок дробилки. Рабочий орган выполнен в виде двух плит, расположенных одна под другой и связанных между собой шарнирно с помощью гидроцилиндров. Верхняя плита изготовлена в виде прямоугольного параллелипипеда с расположенными на концах верхней горизонтальной плоскости гидроцилиндрами с упорами, а нижняя плита выполнена в форме клина в виде прямоугольного треугольника в продольном сечении, при этом торцы боковых стенок плит выполнены в виде прямоугольных в сечении направляющих, расположенных в пазах в боковых стенках дробилки. Задачей данного изобретения является повышение надежности дробилки в работе. 5 ил.

 

Изобретение относится к дроблению руд, твердых материалов, а именно к щековым дробилкам, и может быть использовано в горнорудной, химической, металлургической и других областях промышленности.

Известна щековая дробилка, содержащая корпус с боковыми стенками и днищем, рабочий орган расположен в вертикальных направляющих под днищем дробилки, связан с механизмом вертикального перемещения и выполнен в виде проходящей через паз в днище плиты с рифленой рабочей частью и торцевым скосом (патент РФ №2317854 С1, МПК В02С 1/00, опубл. 27.02.2008).

Недостаток указанного устройства - низкая надежность ворошения материала и сложность конструкции.

Наиболее близким к описываемому решению по технической сущности и достигаемому результату является щековая дробилка, содержащая корпус с боковыми стенками, камеру дробления, включающую подвижную щеку, станину и две боковые стенки, рабочий орган, расположенный в вертикальных направляющих над приемным отверстием камеры дробления, подвешен за подъемный механизм, закрепленный на поперечной балке рамы, установленной на наращенных вверх торцах боковых стенок дробилки, рабочий орган выполнен из плиты в форме клина в виде прямоугольного треугольника в продольном сечении, одна сторона клина с большим катетом выполнена в виде плоской поверхности, а другая сторона клина изготовлена в виде непрерывных чередующихся криволинейных поверхностей, образующих между собой поперечные выступы с вершинами, которые расположены как начало первой и конец последней криволинейной поверхности на гипотенузе треугольника и снабжены прикрепленными накладками с резцами треугольного сечения, при этом торцы боковых стенок клина выполнены в виде прямоугольных в сечении направляющих (патент РФ №2625181 С1, МПК В02С 1/02, опубл. 07.12.2017 - прототип).

Недостаток указанного устройства - низкая надежность ворошения материала и сложность конструкции.

Задачей данного изобретения является повышение надежности дробилки в работе.

Поставленная задача достигается тем, что в щековой дробилке, содержащей корпус с боковыми стенками, камеру дробления, включающую подвижную щеку, станину и две боковые стенки, рабочий орган, расположенный в вертикальных направляющих над приемным отверстием камеры дробления, подвешен за подъемный механизм, закрепленный на поперечной балке рамы, установленной на наращенных вверх торцах боковых стенок дробилки, рабочий орган выполнен в виде двух плит, расположенных одна под другой и связанных между собой шарнирно с помощью гидроцилиндров, причем верхняя плита изготовлена в виде прямоугольного параллепипеда с расположенными на концах верхней горизонтальной плоскости гидроцилиндрами с упорами, а нижняя плита выполнена в форме клина в виде прямоугольного треугольника в продольном сечении, при этом торцы боковых стенок плит выполнены в виде прямоугольных в сечении направляющих, расположенных в пазах в боковых стенках дробилки.

Из патентной и научно-технической литературы не известна конструкция щековой дробилки, в которой рабочий орган выполнен в виде двух плит, расположенных одна под другой и связанных между собой шарнирно с помощью гидроцилиндров, причем верхняя плита изготовлена в виде прямоугольного параллепипеда с расположенными на концах верхней горизонтальной плоскости гидроцилиндрами с упорами, а нижняя плита выполнена в форме клина в виде прямоугольного треугольника в продольном сечении, при этом торцы боковых стенок плит выполнены в виде прямоугольных в сечении направляющих, расположенных в пазах в боковых стенках дробилки.

На фиг. 1 приведен общий вид щековой дробилки; на фиг. 2 - вид А на фиг. 1; на фиг. 3 - разрез В-В на фиг. 1; на фиг. 4 - вид Г на фиг. 1; на фиг. 5 - вид Д на фиг. 2.

Щековая дробилка содержит станину 1, подвижную щеку 2, две боковые стенки 3, приводной эксцентриковый вал 4, шатун 5, ось 6, две распорные плиты 7. На ось 6 подвешена подвижная щека 2. Шатун 5 щековой дробилки верхней головкой шарнирно соединен с приводным эксцентриковым валом 4. Нижняя часть шатуна 5 шарнирно связана с двумя распорными плитами 7, одна из которых противоположным концом связана с нижней частью подвижной щеки 2, другая - с регулировочным устройством. Рабочие поверхности станины 1, подвижной щеки 2 и двух боковых стенок 3 образуют камеру дробления. Над приемным отверстием 8 щековой дробилки выполнена рама 9 прямоугольной формы и смонтирована на наращенных вверх торцах боковых стенок 3 дробилки. На балке 10 рамы 9 установлен подъемный механизм в виде электрической тали 11, на котором с помощью крюковой подвески 12, траверсы 13 и стропов 14 подвешен рабочий орган 15 для разрушения зависших кусков материала и его ворошения с целью восстановления условий дробления. Рабочий орган 15 выполнен в виде двух плит 16, 17, расположенных одна под другой и связанных между собой шарнирно с помощью гидроцилиндров 18, 19, причем верхняя плита изготовлена в виде прямоугольного параллепипеда с жестко закрепленными на концах верхней горизонтальной плоскости гидроцилиндрами 20, 21 с упорами 22, 23, а нижняя плита 17 выполнена в форме клина в виде прямоугольного треугольника в продольном сечении. Плиты 16, 17 рабочего органа 15 расположены между внутренними поверхностями боковых стенок 3, станины 1 и направляющих 24, 25, 26, 27 пазов 28, 29 в боковых стенках 3 дробилки, а торцы боковых стенок плит 16, 17 изготовлены в виде прямоугольных в сечении направляющих 30, 31. Опускание и подъем рабочего органа 15 к выпускному отверстию дробилки и механизму подъема 11 ограничен соответственно конечным выключателем 32 и ограничителем высоты подъема крюковой подвески (не показан).

Устройство работает следующим образом.

Включают привод щековой дробилки (не показан). При вращении эксцентрикового вала 4 шатун 5 движется возвратно-поступательно в вертикальном направлении. При движении шатуна 5 вверх вместе с ним перемещаются и концы распорных плит 7, которые давят на заднюю стенку подвижной щеки 2, которая совершает колебательные движения относительно оси 6, совершая при этом рабочий ход. Включают питатель загрузки дробилки (не показан). В процессе работы дробилки порода дробится в рабочей камере, включающей станину 1, подвижную щеку 2, две боковые стенки 3, и под действием силы тяжести перемещается через выходную щель. В случае зависания крупных кусков отключают питатель загрузки дробилки и включают подъемный механизм 11, в результате чего крюковую подвеску 12 с траверсой 13, стропами 14, направляющими 30, 31 плит 16, 17 рабочего органа 15, гидроцилиндрами 18, 19 и 20, 21 с упорами 22,23 перемещают вниз по пазам 28, 29 вдоль направляющих 24, 25, 26, 27. Перемещение рабочего органа 15 прекращают после контакта плиты 17 с зависшим куском материала. Включают гидроцилиндры 20, 21, закрепленные на плите 16. Штоки гидроцилиндров выдвигаются и упорами 22, 23 расклинивают плиту 16 относительно боковых стенок 3 дробилки. Включают гидроцилиндры 18, 19 вертикального перемещения плиты 17. Штоки гидроцилиндров выдвигаются и перемещают плиту 17 вниз вместе с зависшими кусками материала, производя ворошение в замкнутом объеме и восстанавливая условие дробления. Крайнее нижнее положение рабочего органа 15 определяют конечным выключателем 32. После устранения зависания рабочий орган 15 поднимают с помощью подъемного механизма 11 в крайнее верхнее положение до срабатывания ограничителя высоты подъема крюковой подвески 12.

Кусковый материал склонен к зависанию в замкнутом объеме, что затрудняет его дробление и выгрузку. Ручные операции по ликвидации зависания кусков в камере малоэффективны и занимают много рабочего времени. Предлагаемое изобретение позволяет эффективно производить процесс разрушения зависших кусков материала, ворошение, дробление и выгрузку. Таким образом, поставленная задача, связанная с повышением надежности дробилки в работе, достигается предлагаемым устройством.

Щековая дробилка, содержащая корпус с боковыми стенками, камеру дробления, включающую подвижную щеку, станину и две боковые стенки, рабочий орган, расположенный в вертикальных направляющих над приемным отверстием камеры дробления, подвешен за подъемный механизм, закрепленный на поперечной балке рамы, установленной на наращенных вверх торцах боковых стенок дробилки, отличающаяся тем, что рабочий орган выполнен в виде двух плит, расположенных одна под другой и связанных между собой шарнирно с помощью гидроцилиндров, причем верхняя плита изготовлена в виде прямоугольного параллепипеда с расположенными на концах верхней горизонтальной плоскости гидроцилиндрами с упорами, а нижняя плита выполнена в форме клина в виде прямоугольного треугольника в продольном сечении, при этом торцы боковых стенок плит выполнены в виде прямоугольных в сечении направляющих, расположенных в пазах в боковых стенках дробилки.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к предварительной обработке рудных материалов путем их дробления. Обеспечивают входной гранулометрический контроль крупности кусков горной породы.

Щековая дробилка может быть использована в горнорудной, химической, металлургической и других областях промышленности. Задачей данного изобретения является повышение надежности дробилки в работе.

Изобретение может быть использовано при получении модифицированных пластичных смазок, эпоксидных смол, бетонов. Сначала готовят смесь кристаллического графита с жидкостью и подают её в устройство для получения графенсодержащей суспензии сдвиговой эксфолиацией частиц графита поле центробежных сил, возникающее между цилиндрическим статором 1 и вращающимся от привода вращения 3 ротором 2 с радиальными лопастями 4.

Группа изобретений относится к щековой дробилке, установке с такой дробилкой и способу обработки минерального материала посредством вышеуказанных устройств. Щековая дробилка содержит неподвижную и подвижную щеки, образующие открытую сверху дробильную камеру.

Изобретение относится к устройствам для дробления твердых материалов и может быть использовано в горнорудной, металлургической и строительной отраслях промышленности.

Изобретение относится к средствам дробления и измельчения материалов и может быть использовано, например, при переработке или обогащении полезных ископаемых в горнорудной, строительной или химической промышленности.

Изобретение относится к средствам дробления или измельчения материалов и может быть использовано в мобильных дробильных агрегатах. Дробильный агрегат содержит основную раму, дробилку, опирающуюся на основную раму, основной и дополнительный двигатели.

Изобретение относится к дроблению руд, твердых материалов, а именно, к щековым дробилкам и может быть применено в горнорудной, химической, металлургической и других областях промышленности.

Группа изобретений относится к щековой дробилке, а именно к натяжению пружины, нагружающей соединительный стержень в ней. Сжатие и разжатие пружины осуществляют следующим образом.

Группа изобретений относится к щековой дробилке, а именно к регулированию степени затяжки изнашиваемой детали (107, 107'), прикрепляемой к щеке (101) щековой дробилки посредством стяжного устройства (10).
Наверх