Способ биологической защиты картофеля от колорадского жука



Способ биологической защиты картофеля от колорадского жука
Способ биологической защиты картофеля от колорадского жука

Владельцы патента RU 2728606:

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования "Северо-Осетинский государственный университет имени Коста Левановича Хетагурова" (ФГБОУ ВО СОГУ им. К.Л. Хетагурова) (RU)

Изобретение относится к области сельского хозяйства и экологии, в частности к биологическим методам борьбы с колорадским жуком. Способ включает использование отпугивающих растений перед посадкой картофеля. В качестве отпугивающего средства используют рыжик озимый, который высевают осенью с междурядьями 70 см в количестве 1/3 от нормы. Весной осуществляют посадку картофеля в междурядья рыжика озимого. Способ обеспечивает упрощение и расширение ассортимента защиты картофеля от колорадского жука. 1 табл., 1 пр.

 

Изобретение относится к области экологии, в частности к биологическим методам борьбы с колорадским жуком и может найти применение при снижении токсической нагрузки на экосистемы.

Известен способ, при котором колорадского жука уничтожают с помощью дурмана обыкновенного и чемерицы Лобеля (патент РФ №2586901, опубл. 10.06.2016, A01M 1/00).

Однако известный способ недостаточно эффективен, поскольку используемые растения встречаются очень редко. Кроме того, для реализации способа в водный раствор салициловой кислоты добавляют смесь высушенных растений дурмана и чемерицы с последующим опрыскиванием растений картофеля.

Наиболее близким техническим решением является способ, где применяют для борьбы с колорадским жуком отходы льна на поверхности почвы и при запашке их в почву (патент №219110, опубл. 27.12.2002, МПК A01M 1/00, А01В 79/02).

Недостаток способа - прототипа заключается в том, что используемые отходы (до 10 ц/га) не всегда можно приобрести, поскольку они сосредоточены в зоне возделывания и переработки льна. Кроме того, для разбрасывания отходов на поверхности почвы необходимо их измельчение и соответствующая техника, что усложняет процесс технического решения.

Технический результат - упрощение способа и расширение ассортимента способов, отпугивающих колорадского жука.

Техническая сущность заключается в том, что способ биологической защиты картофеля от колорадского жука, включающий использование отпугивающих растений перед посадкой картофеля, в отличие от прототипа, в качестве отпугивающего средства использует рыжик озимый, который высевают осенью с междурядьями в 70 см в количестве 1/3 от нормы, а весной осуществляют посадку картофеля в междурядья рыжика озимого.

Способ осуществляется следующим образом.

Растения рыжика озимого (Camelina silvetris subsp/pilosa N.Sing) масличная культура содержащая комплекс эфирных масел. Это важные ингибиторы роста ряда сорных растений, эффективно отпугивающие вредителей, в частности колорадского жука.

В состав растений входят ряд кислот, в том числе феруловая и n-кумаровая, являющиеся фенольными ингибиторами для вредителей. Высеваемые с осени семена рыжика, создают неблагоприятные условия для выхода колорадского жука весной для откладки яиц на молодых листьях картофеля. Обычно перезимовавший в почве жук выходит на поверхность почвы при температуре 15°С. К этому времени высокозимостойкий рыжик достаточно хорошо развит (высота растений более 20 см).

Растения источают запахи эфирных масел, что ингибирует и отпугивает колорадского жука. В то же время вегетирующие растения рыжика в междурядьях 70 см являются как бы маячной культурой для равномерной посадки картофеля. Кроме того, в процессе развития этой маячной культуры замедляется прорастание сорных растений, что снижает количество культиваций междурядий картофеля и внесение гербицидов. В конце мая - начале июня начинается цветение рыжика, что еще более ингибирует перелет жука и прорастание сорной растительности.

К этой фазе цветения начинают созревать клубни картофеля и при необходимости получения молодого картофеля их выкапывают с одновременной срезкой растущих растений рыжика, которые могут быть использованы как мульчирующее средство, предотващающее рост поздних сорняков.

Параметры способа: 1/3 часть нормы высева от общеприменяемой нормы посева объясняется высокой аллелопатической способностью рыжика и в изреженном посеве развивать растения с максимальной кустистостью и большим количеством генеративных побегов, обеспечивающих отпугивание вредителей картофеля и ингибирующих прорастание сорняков в междурядьях.

После уборки картофеля оставшиеся стебли и листья рыжика способствуют снижению количества рыжика на участке выращивания картофеля.

Пример

Осенью в первой декаде октября готовили участок для посева мелкосеменной культуры рыжика озимого, который высевали травяной сеялкой в количестве 3 кг/га или 1/3 нормы высева (от 9 кг/га) с междурядьями 70 см. Во второй декаде апреля весной высаживали картофель в междурядья рыжика озимого. В течение вегетации наблюдали за развитием растений и подсчитывали вредителей картофеля. Площадь экспериментального участка составляла 1 гектар. На расстоянии 500 м от посевов рыжика размещали контрольный участок картофеля (без посева рыжика). Результаты опыта сведены в таблице 1.

Таким образом, из таблицы следует, что наиболее эффективный вариант способа достигается при посадке картофеля в междурядья рыжика с нормой 1/3 нормы высева в междурядья (Пример 1).

Предлагаемый способ биологической защиты картофеля от колорадского жука не требует дополнительных затрат на дорогостоящие химические препараты для уничтожения жуков. Применение предлагаемого способа на больших площадях позволит значительно сократить затраты и получить экологически безопасную качественную продукцию. Одновременно, рыжик отпугивает и других вредителей картофеля. Оставшиеся растения рыжика с последующей заделкой в почву обогащают ее органическим веществом.

Реализация способа не требует никаких специальных устройств и дорогостоящих реагентов и достижима в любом хозяйстве, с применением обычной сельскохозяйственной техники.

Способ биологической защиты картофеля от колорадского жука, включающий использование отпугивающих растений перед посадкой картофеля, отличающийся тем, что в качестве отпугивающего средства используют рыжик озимый, который высевают осенью с междурядьями в 70 см в количестве 1/3 от нормы, а весной осуществляют посадку картофеля в междурядья рыжика озимого.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности, к безопасным методам борьбы с вредителями деревьев урбанизированной территории. Способ приготовления фитоинсектицида заключается в том, что молодые ветки тополя замачивают в сероводородной воде в соотношении 1:5 и выдерживают 3-4 дня.

Изобретение относится к применению композиции инсектицидного приманочного средства в борьбе с Musca domestica, изготовленного в форме сыпучего порошка и содержащего действующие вещества ацетамиприд и хлорфенапир, в качестве пищевого аттрактанта - сахарозу или глюкозу, в качестве полового аттрактанта - трикозен, в качестве загустителя - модифицированный картофельный крахмал холодного набухания.

Изобретение относится к области дезинсекции животноводческих помещений и может быть использовано в области ветеринарии, животноводства и птицеводства. Способ включает обработку животноводческих и птицеводческих помещений инсектицидным составом.

Группа изобретений относится к лесному хозяйству, а именно к уничтожению вредных лесных насекомых с привлечением их на синтетические феромоны с помощью специальных устройств.

Изобретение относится к защите сельскохозяйственных и декоративных культур от насекомых-вредителей, а именно от Theresimima ampellophaga. Осуществляют использование синтетического полового аттрактанта втор-бутилдодецен-2-оата, наносимого на резиновые диспенсеры, размещаемые в адгезивных дельта-ловушках со сменными липкими пластинами.

Изобретение относится к устройствам для отпугивания насекомых. Переносное устройство на газообразном топливе для выдачи испаряющегося при нагреве вещества содержит средство соединения с резервуаром для приема топливного резервуара, причем зацепление топливного резервуара со средством соединения с резервуаром приводит к открытию клапана в топливном резервуаре и впуску газообразного топлива в клапан регулятора давления, а клапан регулятора давления выполнен с возможностью управления им посредством подвижного плунжера; пружину клапана, поджимающую клапан регулятора давления в направлении закрытого положения, и пружину регулятора, поджимающую подвижный плунжер с приложением силы противодействия, поджимающей клапан регулятора давления в направлении открытого положения; переключатель клапана, имеющий положение «выключено» и положение «включено», управляемый пользователем и функционально соединенный с рычагом; причем указанный рычаг функционально соединен с упором плунжера и выполнен с возможностью вызывать его перемещение, которое приводит к попеременному открытию и закрытию клапана регулятора давления при перемещении переключателя клапана попеременно между положением «включено» и положением «выключено»; регулятор давления, соединенный по текучей среде с клапаном регулятора давления и управляющий клапаном регулятора давления с поддержанием заданного давления газа дальше по потоку относительно регулятора давления, когда клапан регулятора давления открыт; средство сжигания топлива, находящееся дальше по потоку относительно регулятора давления и соединенное с ним по текучей среде; и опорную пластину, имеющую тепловую связь со средством сжигания топлива, а также имеющую нагреваемую поверхность для нагрева испаряющегося при нагреве вещества; причем когда переключатель клапана перемещен в положение «выключено», рычаг перемещает упор плунжера против поджатия пружины регулятора с перемещением подвижного плунжера и закрытием клапана регулятора давления, а когда переключатель клапана перемещен в положение «включено», рычаг перемещает упор плунжера в противоположном направлении с обеспечением таким образом поджатия пружиной регулятора подвижного плунжера противоположно поджатию пружины клапана, причем обеспечена возможность дозирования потока газообразного топлива, проходящего через средство сжигания топлива с заданной скоростью, клапаном регулятора давления, когда он открыт, для поддержания заданной скорости сжигания топлива, при которой обеспечен нагрев опорной пластины до заданной температуры, достаточной для выдачи испаряющегося при нагреве вещества с нагреваемой поверхности.

Изобретение относится к сельскому, лесному и садово-парковому хозяйству, а именно к отпугиванию насекомых-вредителей с целью защиты от них деревьев. Осуществляют размещение, по меньшей мере, двух изолированных электродов (6, 7) с охватом ствола дерева.

Изобретение относится к области борьбы с вредными насекомыми. Устройство для отлова гнуса - вредных кровососущих насекомых, представляет собой крупный металлический объект черного цвета.

Изобретение относится к области экологии, в частности к биологическим методам борьбы с вредителями. Способ биологической борьбы с болезнями и вредителями городских зеленых насаждений включает обработку зеленых насаждений сероводородной водой в смеси с измельченными растениями.

Изобретение относится к области дезинсекции животноводческих помещений и может быть использовано в области ветеринарии, животноводства и птицеводства. Способ снижения численности мух включает обработку животноводческих и птицеводческих помещений инсектицидным составом.

Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности к виноградарству и защите растений от низких температур. В способе после осенней обрезки винограда на однолетнюю лозу надевают защитные чехлы.
Наверх