Ультразвуковой хирургический инструмент



Ультразвуковой хирургический инструмент
Ультразвуковой хирургический инструмент
A61M5/00 - Устройства для подкожного, внутрисосудистого и внутримышечного введения сред в организм; вспомогательные устройства для этих целей, например приспособления для наполнения или очистки устройств для введения сред, консольные стойки (соединители, муфты, клапаны или ответвления для трубок, специально предназначенные для медицинских целей A61M 39/00; емкости, специально предназначенные для медицинских или фармацевтических целей A61J 1/00)

Владельцы патента RU 2729429:

Общество с ограниченной ответственностью "Диабетприбор" (RU)

Изобретение относится к медицинской технике. Ультразвуковой хирургический инструмент, включающий излучатель ультразвуковых колебаний с концентратором, соединенный с корпусом посредством кольцевой мембраны. Причем корпус соединен с кожухом, на излучателе закреплены электромеханические элементы, например пьезокерамические кольца, электрические контакты которых подключены к разъему кабеля электропитания, для подачи лекарственного раствора установлен штуцер, причем отношение суммарной массы излучателя и концентратора к массе корпуса с кожухом составляет не более 0,8. На цилиндрической части кожуха закреплены штуцеры: для подачи лекарственного раствора и для подачи озона от озонатора, а по осевой линии инструмента в узкой части кожуха выполнен канал для создания струи лекарственного раствора. Технический результат заявленного изобретения заключается в увеличении точности попадания лекарственного раствора на пораженный участок тела, что повышает эффективность при лечении наружных ран. 1 ил.

 

Изобретение относится к медицинской технике, а именно, к ультразвуковым хирургическим инструментам и может применяться для очистки поверхности ран от гноя, некротических тканей, раневого детрита и прочих наслоений и внедрение лекарственных веществ в проблемную зону.

Наиболее близким по технической сущности к заявляемому решению является ультразвуковой хирургический инструмент, включающий излучатель ультразвуковых колебаний с концентратором, соединенный с корпусом посредством кольцевой мембраны, на излучателе закреплены электромеханические элементы, например пьезокерамические кольца, электрические контакты которых подключены к разъему кабеля электропитания, на тыльном конце корпуса закреплены разъем кабеля и штуцера для подключения к системам отсоса фрагментированных биологических тканей и подачи жидкости, а отношение суммарной массы излучателя и концентратора к массе корпуса составляет не более 0,8 (см. патент РФ №2187278 по кл. МКИ А61В 18/18, 2000).

При использовании инструмента лекарственная жидкость с кавитацией разбрызгивается веером. Кроме того, использование для откачивания продуктов аспирации длинного отверстия малого диаметра (до 2 мм), во-первых, сложно технологически при изготовлении, во-вторых, после использования затруднено проведение дезинфекции.

Задача, на решение которой направлено изобретение, заключается в создании ультразвукового хирургического инструмента с концентрированной струей, более эффективного и более дешевого по себестоимости, обеспечивающего обработку наружных ран.

Поставленная задача решается тем, что разработан ультразвуковой хирургический инструмент, включающий излучатель ультразвуковых колебаний с концентратором, соединенный с корпусом посредством кольцевой мембраны, причем корпус соединен с кожухом. На излучателе закреплены электромеханические элементы, например пьезокерамические кольца, электрические контакты которых подключены к разъему кабеля электропитания. На цилиндрической части кожуха закреплены штуцеры: для подачи лекарственного раствора и для подачи озона от озонатора. По осевой линии инструмента в узкой части кожуха выполнен канал для создания струи лекарственного раствора. Причем отношение суммарной массы излучателя и концентратора к массе корпуса с кожухом составляет не более 0,8.

Технический результат заключается за счет совокупности всех признаков предложенной конструкции инструмента. Излучатель ультразвуковых колебаний и концентратор совместно представляют собой полуволновой резонатор продольных ультразвуковых колебаний, в котором электромеханическими элементами возбуждается стоячая волна, причем узел колебаний расположен в средней плоскости электромеханических элементов. Осевые колебания наружной кромки мембраны, контактирующей с корпусом, возбуждают в корпусе и кожухе продольную стоячую волну, при этом корпус и кожух также выступает как полуволновой резонатор с пучностями колебаний на торцах корпуса и кожуха. За счет наличия на цилиндрической части кожуха штуцеров: для подачи лекарственного раствора и для подачи озона от озонатора, а также за счет наличия по осевой линии инструмента в узкой части кожуха канала для создания струи лекарственного раствора и подачи в зону кавитации в предложенной конструкции создается концентрированная струя из лекарственного раствора, кавитационных пузырьков и озона. Ультразвуковые кавитационные пузырьки способствуют разрушению микробных мембран, что приводит к резкому сокращению микробной обсемененности раны. В известных аналогах лекарственный раствор подается веером. В результате лекарственный раствор разбрызгивается и точно попасть на небольшой поврежденный участок невозможно. За счет наличия по осевой линии инструмента в узкой части кожуха канала для создания струи лекарственного раствора в предложенной конструкции позволяет точно попадать концентрированному раствору на рану. Кроме того, значительно сокращается расход дорогостоящего лекарственного раствора.

На чертеже изображен заявляемый ультразвуковой хирургический инструмент.

Ультразвуковой хирургический инструмент, включающий излучатель 1 ультразвуковых колебаний с концентратором 2, соединенный с корпусом 3 посредством кольцевой мембраны 4. На излучателе 1 закреплены электромеханические элементы 5, например пьезокерамические кольца, электрические контакты которых подключены к разъему кабеля электропитания 6. Корпус 3 соединен с кожухом 7, например, посредством резьбового соединения. А на цилиндрической части кожуха 7 закреплены штуцеры: 8 - для подачи лекарственного раствора и 9 - для подачи озона от озонатора по осевой линии инструмента в узкой части кожуха 7 выполнен канал 10 для создания струи лекарственного раствора. Излучатель ультразвуковых колебаний 1 и концентратор 2 совместно представляют собой полуволновой резонатор продольных ультразвуковых колебаний, в котором электромеханическими элементами возбуждается стоячая волна, причем узел колебаний расположен в средней плоскости электромеханических элементов 5. Ультразвуковой излучатель 1 соединен кольцевой мембраной 4 с корпусом 3 и соединенным с ним кожухом 7. Осевые колебания наружной кромки мембраны 4, контактирующей с корпусом 3, возбуждают в корпусе 3 и кожухе 7 продольную стоячую волну, при этом корпус 3 и кожух 7 также выступает как полуволновой резонатор с пучностями колебаний на торцах корпуса 3 и кожуха 7. Отношение суммарной массы ультразвукового излучателя 1 и концентратора 2 к массе корпуса 3 с кожухом 7 составляет не более 0,8 и установлено экспериментально, учитывая требование, чтобы ультразвуковая вибрация корпуса с кожухом 7 не превышала 10% от вибрации рабочей части концентратора 2.

Лекарственный раствор подается в кожух 7 через штуцер 8 и попадает под действие излучателя 1, в результате лекарственный раствор насыщается кавитационными пузырьками. Одновременно с другой стороны кожуха 7 через штуцер 9 подается озон от озонатора, который способствует выталкиванию лекарственного раствора с кавитационными пузырьками, создавая концентрированную струю. Узкая концентрированная струя позволяет точно направить лекарственный раствор с кавитационными пузырьками и озоном на небольшой пораженный участок тела.

Аппарат может быть применен в клиниках, больницах, поликлиниках и других лечебных заведениях.

Аппарат соответствует требованиям международного стандарта МЭК 601-1-88 "Изделия медицинские электрические" и ГОСТ Р 50267.0.-92 "Изделия медицинские электрические".

При использовании в медицине предлагаемого ультразвукового хирургического инструмента за счет создания концентрированной струи наблюдается более точное попадание лекарственного раствора на пораженный участок тела, что значительно эффективнее при лечении наружных ран и наблюдается экономия лекарства. Кроме того, за счет упрощения конструкции инструмента уменьшается себестоимость его изготовления, т.е. получаем более дешевый хирургический инструмент.

Ультразвуковой хирургический инструмент, включающий излучатель ультразвуковых колебаний с концентратором, соединенный с корпусом посредством кольцевой мембраны, причем корпус соединен с кожухом, на излучателе закреплены электромеханические элементы, например пьезокерамические кольца, электрические контакты которых подключены к разъему кабеля электропитания, для подачи лекарственного раствора установлен штуцер, причем отношение суммарной массы излучателя и концентратора к массе корпуса с кожухом составляет не более 0,8, отличающийся тем, что на цилиндрической части кожуха закреплены штуцеры: для подачи лекарственного раствора и для подачи озона от озонатора, а по осевой линии инструмента в узкой части кожуха выполнен канал для создания струи лекарственного раствора.



 

Похожие патенты:

Группа изобретений относится к медицинской технике, а именно к способу использования медицинской системы (201) для управления диабетом, картриджу (100) медицинской системы (201) для управления диабетом, вводному инструменту (200) медицинской системы (201) для управления диабетом и медицинской системе (201) для управления диабетом.

Группа изобретений относится к медицине, а именно к устройству для обучения или поддержки пользователей в правильном смешивании фармацевтических компонентов и способу направления пользователя при смешивании фармацевтических компонентов.

Изобретение относится к стоматологии и может быть использовано в качестве анестезиологического пособия в мандибулярной анестезии при проведении стоматологических вмешательств.

Изобретение относится к стоматологии и может быть использовано для эффективной блокады нижнего луночкового нерва при обезболивании нижней челюсти. Способ измерения ширины ветви нижней челюсти, характеризующийся тем, что используют устройство, содержащее дугообразный корпус с внеротовой и внутриротовой частями, при этом внеротовая часть выполнена в виде пластинчатой дуги 1 с концевым отделом с желобком 3, на наружном изгибе корпуса установлен неподвижный кольцеобразный захват 2 для пальца, а внутриротовая часть включает измерительный стержень 7 с градуированной шкалой и держателем 8, причем концевая часть стержня выполнена в виде седла 9, при этом стержень 7 подвижно установлен вдоль сквозного направляющего канала 5 в корпусе 4 и удерживается посредством винтового фиксатора 6 и дополнительно снабжен упругим элементом 10, опирающимся между концевым седлом 9 стержня и корпусом 4, для чего, фиксируют концевой отдел дуги 1 с желобком 3 внеротовой части на заднем краю ветви нижней челюсти в области наибольшей вогнутости, после чего, градуированный стержень 7 размещают в полости рта, оттягивая назад за держатель 8, при этом концевое седло 9 стержня размещают на переднем краю ветви нижней челюсти в области наибольшей вогнутости и, фиксируя таким образом стержень 7 на заданном положении посредством фиксатора 6, извлекают устройство из полости рта, регистрируют ширину ветви нижней челюсти, по которой расчетным путем определяют оптимальную глубину погружения иглы и проводят безопасную мандибулярную анестезию.

Изобретение относится к онкологии и хирургии, а именно к колопроктологии и медицинской радиологии. Перед эмболизацией выполняют ангиографию бассейна нижней брыжеечной артерии и правосторонним чрезбедренным доступом катетеризируют наружную подвздошную артерию.

Группа изобретений относится к медицинской технике. Промывающая система для катетера содержит подающую линию, имеющую насосный отсек, отводящую линию, имеющую насосный отсек, и насос.

Группа изобретений относится к медицинской технике. Устройство доставки медицинского продукта содержит емкость для вмещения медицинского продукта.

Группа изобретений относится к медицине. Медицинский насос для переноса среды, содержащий посадочное место для зажима для шланга, отделенного от насоса и расположенного на гибком шланге.

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к медицинскому устройству регулирования потока текучей среды для медицинской проводящей системы для текучей среды.

Группа изобретений относится к медицинской технике, а именно к зажиму для колпачка для иглы, крышке, автоматическому инъекционному устройству и способу изготовления зажима.
Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии, и может быть использовано для хирургического лечения гнойно-воспалительных процессов костных и мягкотканых структур опорно-двигательной системы пациента.
Наверх