Волоконно-оптический датчик вещества



Волоконно-оптический датчик вещества
Волоконно-оптический датчик вещества

Владельцы патента RU 2731036:

федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования "Национальный исследовательский университет "МЭИ" (ФГБОУ ВО "НИУ "МЭИ") (RU)

Волоконно-оптический сенсор вещества относится к области технологий материалов, материаловедческих и аналитических исследований и позволяет расширить область применения, при этом упростить конструкцию и повысить чувствительность датчика, который содержит отрезок волоконно-оптического кабеля (1), на одном конце которого расположена объектная микролинза (2), а на противоположном его конце микролинза (3), на поверхности объектной микролинзы (2) нанесена пленка (4) с добавкой углеродных нанотрубок, при этом для осуществления процесса взятия проб датчик устанавливают на пластиковой бирке (5). Полученный технический результат обеспечивается за счет создания сигнала вторичного комбинационного рассеивания, его усиления в структуре углеродных нанотрубок и передачи усиленного сигнала в спектроанализатор. 1 ил.

 

Изобретение относится к области технологий материалов, материаловедческих и аналитических исследований, и может быть использовано в медицинской диагностике, а также для локализации и идентификации взрывчатых, наркотических и отравляющих веществ.

Известен ультрачувствительный сенсор, представленный в заявке (RU 2014144947, МПК G01N 33/48, опуб. бюл. №15, 2016 г., "Ультрачувствительный сенсор", авторы Чоу Стивен Й., Чжоу Лян-Чен) описывающий сенсорное устройство - подложку с множеством столбиков, некоторые из которых содержат диск наверху и металлическую точечную структуру на боковой стенке столбика. По меньшей мере, часть указанной металлической структуры покрыта слоем молекулярной адгезии толщиной 0.5-50 нм, рядом с внешней поверхностью которого наносенсор усиливает световой сигнал. В зависимости от выбора молекулярного адгезионного слоя сенсор способен связывать амины, тиосоединения или гидроксильные органические вещества. Разработанный сенсор позволяет удерживать различные органические соединения, обладающие такими функциональными группами как амино-, тио- или гидроксильная группа, в том числе в качестве аналитов могут выступать белки.

Однако известный сенсор обладает достаточно сложной конструкцией, что отрицательно влияет на воспроизводимость методики определения целевых аналитов и сужает круг определяемых соединений.

Наиболее близким по технической сущности является волоконно-оптический датчик концентрации газов (RU 2265826, МПК G01N 21/17, опуб. бюл. №34 2005 г., "Волоконно-оптический датчик концентрации газов", авторы Задворнов С.А., Соколовский А.А.), содержащий источник оптического излучения, волоконный световод, преобразователь частоты оптического излучения, кювету для исследуемой среды, приемник оптического излучения на выходе кюветы, устройство передачи информационного сигнала и устройство приема и обработки этого сигнала.

Недостатком известного датчика является способность идентифицировать вещество только в газообразной форме, что ограничивает область применения устройства. Кроме того, известный датчик требует наличия большого количества дополнительных сложных элементов, что усложняет конструкцию.

Технической задачей предлагаемого изобретения является расширение области применения.

Техническим результатом является упрощение конструкции и повышении чувствительности датчика.

Это достигается тем, что известный волоконно-оптический датчик вещества, содержащий отрезок волоконно-оптического кабеля, снабжен микролинзой и объектной микролинзой, которые расположены на противоположных концах отрезка волоконно-оптического кабеля, и пленкой с добавкой углеродных нанотрубок, нанесенной на поверхность объектной микролинзы.

Сущность изобретения поясняется чертежом, на котором представлен волоконно-оптический датчик вещества.

Волоконно-оптический датчик вещества, которое может находиться в твердом состоянии, представлять собой пыль или порошок, жидкость или раствор, содержит отрезок волоконно-оптического кабеля 1, на одном конце которого расположена объектная микролинза 2, а на противоположном его конце микролинза 3, на поверхности объектной микролинзы 2 нанесена пленка 4 с добавкой углеродных нанотрубок. Для осуществления процесса взятия проб датчик устанавливают на пластиковой бирке 5.

Волоконно-оптический датчик вещества работает следующим образом.

Процесс взятие пробы исследуемого вещества производят при прикосновении объектной микролинзой 2 с нанесенной пленкой 4 с добавкой углеродных нанотрубок к этому веществу, которое может находящимся в любом фазовом состоянии. Наличие пленки 4 с углеродными нанотрубоками усиливает слабое вторичное комбинационное рассеивание от молекул исследуемого вещества.

Датчик закрепляют на пластиковой бирке 5, на которой размещается информация о координатах и времени взятия пробы. Затем пластиковую бирку 5 с датчиком помещают в слот портативного спектроанализатора, где на объектную микролинзу 2 направляют луч лазера, вызывающий вторичное комбинационное (Римановское) излучение с частиц вещества, захваченных пленкой 4. Это излучение, его спектральный состав, определяется структурой и составом молекулы исследуемого вещества, что позволяет по спектрограмме идентифицировать вещество. Пленка 4 на поверхности объектной линзы 2 выполненная с наполнением из углеродистых нанотрубок, усиливает электромагнитные колебания сверхвысоких частот. Это усиленное излучение собирается микролинзой 2 и по волоконно-оптическому кабелю 1 направляют в оптический приемник спектроананлизатора. Цифровой эквивалент спектрограммы отправляется в «облачную» базу данных, где осуществляется поиск наиболее близких образцов спектрограмм и возвращается перечень веществ, удовлетворяющих критерию отбора, с указанием вероятности совпадения.

Использование волоконно-оптический датчик вещества позволяет расширить область применения, при этом упростить конструкцию и повысить чувствительность датчика.

Волоконно-оптический датчик вещества, содержащий отрезок волоконно-оптического кабеля, отличающийся тем, что снабжен микролинзой и объектной микролинзой, которые расположены на противоположных концах отрезка волоконно-оптического кабеля, и пленкой с добавкой углеродных нанотрубок, нанесенной на поверхность объектной микролинзы.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области аналитической химии. Способ измерений массовых концентраций ниобия и тантала в воздухе рабочей зоны методом масс-спектрометрии с индуктивно связанной плазмой, согласно которому отбор пробы воздуха рабочей зоны производят путем протягивания исследуемого воздуха через аналитический аэрозольный фильтр, со скоростью 2-20 л/мин в течение 30 минут, фиксируют температуру воздуха и атмосферное давление на момент отбора пробы, фильтр помещают в кварцевый стакан и устанавливают в муфельную печь, выдерживают 1,5-2 часа при температуре 400-450°С, добавляют 1,0 г пиросернокислого калия, выдерживают при этой же температуре до перехода в жидкое состояние, далее выдерживают 10 мин при температуре 800-850°С, пробу остужают, добавляют 10 мл 10%-ного водного раствора винной кислоты и производят нагрев на песчаной бане до растворения, пробу переносят в мерную колбу и доводят объем пробы деионизованной водой до 100 см3; 4,95 см3 подготовленной пробы вносят в пробирку автоматического пробоотборника масс-спектрометра, добавляют 0,05 см3 внутреннего стандарта с массовой концентрацией элемента сравнения тербия 1000 мкг/дм3 и далее методом масс-спектрометрии с индуктивно связанной плазмой определяют концентрацию ниобия и тантала с использованием градуировочного графика и с учетом приведения объема воздуха, отобранного для анализа, к нормальным условиям.

Изобретение относится к области медицинской техники и касается сенсорной системы оксиметра для применения в анализаторе СООх цельной крови. Сенсорная система включает в себя светоизлучающий модуль, корпус источника света, световой детектор и блок кюветы.

Изобретение относится к области спектрометрии. Способ калибровки оптического эмиссионного спектрометра, создающего спектральный свет посредством коротких искр, получаемых искровым генератором, падающих на мишень, заключается в том, что для калибровки спектрометра используют эталонный материал, при этом эталонный материал имеет равномерное содержание элементов, которое защищено инертным покрытием, при этом инертное покрытие не содержит элементы, предназначенные для измерения в стали или в сплаве железа, причем эталонный материал до калибровки хранят в атмосфере инертного газа или в вакууме, причем для защиты равномерного содержания элементов в дополнение к инертному покрытию используют инертный газ.
Изобретение относится к способу определения примесей в жидких средах и может быть использовано для контроля чистоты, вязкости и степени прозрачности технических жидкостей.

Изобретение относится к области измерительной техники и касается марсианского многоканального диодно-лазерного спектрометра «М-ДЛС». Cпектрометр состоит из аналитического газового объема на базе оптической многопроходной кюветы, комплекта монохроматичных диодных лазеров с распределенной обратной связью с периодической перестройкой оптической частоты зондирующего излучения в диапазоне, охватывающем индивидуальные колебательно-вращательные линии поглощения заданной молекулы и ее изотопологов, и фотоприемника.

Группа изобретений относится к оптической измерительной технике. Система (100) для опроса одного или нескольких параметров во множестве мест в образце (108) содержит первый сверхбыстрый лазерный источник (102), сконфигурированный для подачи первого множества импульсов, причем первый источник (102) сконфигурирован для подачи гребенки частот, имеющих первую частоту повторения, при этом первое множество импульсов взаимодействует с образцом (108) во множестве мест в образце (108) для получения обработанных импульсов.

Изобретение относится к области биохимии, в частности к антителу или его антигенсвязывающему фрагменту, которое специфически связывается с полипептидом Т14. Также раскрыты набор для диагностики субъекта, страдающего нейродегенеративным расстройством, содержащее указанное антитело, а также способ диагностики субъекта, страдающего нейродегенеративным расстройством, с помощью указанного антитела.

Изобретение относится к созданию имитаторов токсических отравляющих веществ и конкретно касается имитаторов токсических фосфорорганических веществ. Изобретение описывает применение триэтаноламина в качестве имитатора флуоресцентных свойств отравляющего вещества О-этил-S-2-диизопропиламиноэтилметилфосфоната (ДПАЭМФ) для моделирования индикационного эффекта при исследовании проб приборами, основанными на спектрометрическом методе анализа.

Изобретение относится к области лазерных гироскопов и касается способа оценки качества оптических зеркал кольцевого лазерного гироскопа. Способ включает в себя захват с помощью видеокамеры изображения поверхности зеркала и цифровую обработку снимка поверхности.

Предлагается видеоспектрометр для экспресс-контроля светоотражающих объектов. Предлагаемое изобретение относится к области технической физики при использовании средств оптики и автоматизации.

Изобретение относится к эксплуатации автотракторной техники, а в частности к способам контроля качества топлива на содержание воды и подготовки топлива к сгоранию.
Наверх