Приспособление для установки сальников

Приспособление для установки сальников, содержащее стол, пневмоцилиндр, на штоке которого закреплён кулачок, взаимодействующий боковой криволинейной поверхностью с рычажно-ползунным механизмом, а торцевой поверхностью с подпружиненным пуансоном, подставку, имеющую рабочую полость для размещения сальника, подпружиненную траверсу, перемещающуюся по направляющим и фиксируемую в рабочем положении стопорами, оснащённую вставкой с упором, установленным соосно пуансону, при этом на упоре установлен упругий элемент, при работе приспособления взаимодействующий с рабочей поверхностью пуансона, и ручную оправку. 1 з.п. ф-лы, 1 ил.

 

Заявляемое изобретение относится к механизированным устройствам для сборки изделий машиностроения, содержащих сальниковые уплотнения в виде войлочных колец, устанавливаемых в выточки корпусных деталей и может быть использовано в различных отраслях промышленности.

Ручная установка сальниковых уплотнений сопряжена с известными трудностями: так как уплотнение должно устанавливаться в выточку плотно, для этого необходимо приложение значительного усилия; из-за смазки, которой пропитывают сальники перед установкой, деталями и ручным инструментом затруднительно манипулировать; высока вероятность либо повреждения сальника при установке, либо некачественная установка.

Из уровня техники известна конструкция предназначенная для установки сальников в канавки, состоящая из приспособления, устанавливаемого на пресс и предназначенного для закладки войлочных или фетровых колец в крышку и оправки, устанавливаемой на сверлильный станок, и предназначенной для раскатки войлочных или фетровых колец и их подрезки [М.П. Новиков. Основы технологии сборки машин и механизмов. М.: Машиностроение, 1980, стр.449].

Основными частями приспособления для закладки войлочных или фетровых колец в крышку, устанавливаемого на пресс, являются матрица и лепестковый пуансон. При движении в матрице лепесткового пуансона лепестки последнего сходятся и, проталкивая через конусное отверстие матрицы войлочное кольцо, постепенно равномерно сжимают его. Вследствие упругости кольцо входит в выточку крышки подшипника.

После размещения кольца в крышке необходимо окончательно заправить кольцо в выточку и обрезать лишний материал, для чего служит специальная оправка, устанавливаемая в сверлильном станке. Основными частями оправки являются оправка, нож, пружина. Благодаря наличию конуса оправки при её опускании и вращении войлочное кольцо войдёт в выточку, а излишки войлока или фетра будут срезаны.

Данная конструкция выбрана в качестве аналога для заявляемой полезной модели.

Технической проблемой описанной выше конструкции являются необходимость использования двух наименований сложного технологического оборудования и наличие двух разных приспособлений. Кроме того, войлочные кольца, в особенности пропитанные смазкой, обладают незначительной упругостью, что может затруднить работоспособность приспособления для размещения колец.

При оценке соответствия комплекса новых признаков приспособления критерию "существенные отличия" по доступным авторам и информационным источникам в известных технических решениях признаков, сходных с заявляемыми, обнаружить не удалось.

Технический результат, на достижение которого направлено заявляемое техническое решение, заключается в обеспечении установки сальниковых уплотнений в виде войлочных колец в выточки корпусных деталей на одном приспособлении без использования сложного технологического оборудования.

Сущность изобретения поясняется чертежом общего вида (Фиг.1).

Технический результат достигается тем, что приспособление для установки сальников содержит стол 1, на котором смонтированы остальные части изделия; пневмоцилиндр 2, на штоке которого закреплён кулачок 3, взаимодействующий боковой криволинейной поверхностью с рычажно-ползунным механизмом 4, а торцевой поверхностью с подпружиненным пуансоном 5, рабочая поверхность которого представляет собой тело вращения сложной формы; подставку 6, в которой имеется полость для размещения сальника; подпружиненную траверсу 7, перемещающуюся по направляющим 8 и фиксируемую в рабочем положении стопорами 9; вставку 10 с упором 11, при этом на упоре установлена упругая вставка 12, при работе приспособления взаимодействующая с рабочей поверхностью пуансона; ручная оправка 13, отличающееся тем, что при рабочем ходе штока пневмоцилиндра в начале хода кулачок воздействует на рычажно-ползунный механизм, который, сжимая и перемещая в полости подставки, формирует из заранее размещённого в полости войлочного кольца диск, диаметр которого равен диаметру отверстия корпусной детали, в которую необходимо установить сальник; при дальнейшем движении шток пневмоцилиндра торцем воздействует на пуансон, который перемещает войлочный сальник в форме диска внутрь корпусной детали, размещаемой между подставкой и вставкой отверстием соосно пуансону и упору, предварительно формирует отверстие в сальнике и, воздействуя рабочей поверхностью на упругую вставку, деформирует её; деформируясь, упругая вставка воздействует на предварительно сформированное пуансоном отверстие в сальнике и тем самым выдавливает сальник в канавку корпусной детали; при необходимости окончательно отверстие в сальнике разглаживается ручной оправкой. Технический результат так же достигается тем, что приспособление является переналаживаемым на разные диаметры войлочных колец за счёт того, что в состав приспособления входят сменные комплекты вставок и подставок с разными диаметрами пуансонов и упоров.

Техническим результатом применения предлагаемого изобретения является обеспечение установки сальниковых уплотнений в виде войлочных колец в выточки корпусных деталей на одном приспособлении без использования сложного технологического оборудования.

В настоящее время на заявляемое изобретение разработана конструкторская документация, образцы изготовлены и используются.

1. Приспособление для установки сальников, содержащее стол, пневмоцилиндр, на штоке которого закреплён кулачок, взаимодействующий боковой криволинейной поверхностью с рычажно-ползунным механизмом, а торцевой поверхностью с подпружиненным пуансоном, подставку, имеющую полость для размещения сальника, подпружиненную траверсу, перемещающуюся по направляющим и фиксируемую в рабочем положении стопорами, оснащённую вставкой с упором, установленным соосно пуансону, при этом на упоре установлен упругий элемент, при работе приспособления взаимодействующий с рабочей поверхностью пуансона, и ручную оправку.

2. Приспособление по п.1, отличающееся тем, что оно является переналаживаемым на разные диаметры войлочных колец за счёт того, что в состав приспособления входят сменные комплекты вставок и подставок с разными диаметрами пуансонов и упоров.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к химической и/или нефтегазодобывающей промышленности, а именно к устройствам для ввода и извлечения измерительного оборудования в емкости и трубопроводы, находящиеся под давлением и/или с высокой температурой.

Изобретение относится к железнодорожному машиностроению, в частности к буксовому подшипниковому узлу. Буксовый подшипниковый узел содержит сдвоенный цилиндрический роликовый подшипник, состоящий из двух неподвижных двубортных наружных и двух вращающихся наружных колец, на внутренней поверхности каждого из которых имеются дорожки качения и осевые направляющие борта, на которые опираются цилиндрические ролики.

Изобретение относится к уплотнению подшипника. Подшипник содержит первый корпус (30), прикрепленный к наружному кольцу (10) подшипника, второй корпус (40), прикрепленный к внутреннему кольцу (20) подшипника, и эластичный уплотнительный элемент.

Изобретение относится к области технологии углеграфитовых материалов. Для получения графитовой фольги с улучшенными характеристиками герметичности сначала получают интеркалированный графит, который затем нагревают в режиме термоудара с получением полупродукта, содержащего терморасширенный графит и аморфный углерод.

Группа изобретений относится к области технологий проходческих машин и, в частности, относится к системе регулирования давления уплотнения основного привода проходческой машины и способам управления ею.

Изобретение может быть использовано в системах топливоподачи двигателей внутреннего сгорания. Герметизирующая конструкция включает в себя уплотнительное кольцо и упорное кольцо 21.

Группа изобретений относится к строительству и ремонту трубопроводов и может быть использована для сборки резиновой разъемной манжеты на неразрезном трубопроводе перехода.

Изобретение относится к уплотнительной технике. Способ обеспечения герметичности турбонасосного агрегата в условиях высоких вибрационных нагрузок заключается в определении допустимого радиального люфта вала, равного 0,15÷0,30 мм.

Изобретение относится к уплотнительной технике. Способ обеспечения герметичности турбонасосного агрегата заключается в определении оптимального диапазона контактного давления уплотняющей кромки армированной манжеты, равного 1,1÷1,4 кгс/см2.

Изобретение касается уплотнения (1), содержащего первую уплотнительную кромку (2) с первой уплотнительной поверхностью (3) для прилегания к первому конструктивному элементу (4) и по меньшей мере одну другую уплотнительную кромку (5) по меньшей мере с одной другой уплотнительной поверхностью (6) для прилегания по меньшей мере к одному другому конструктивному элементу (7).

Изобретение относится к уплотнению металл-металл. Это уплотнение имеет первую сопряженную поверхность и вторую сопряженную поверхность.
Наверх