Средство для защиты от укусов кровососущих насекомых

Изобретение относится к средствам защиты от укусов кровососущих членистоногих и представляет собой средство для защиты от укусов летающих кровососущих насекомых-мошек, содержащее эфирные масла лаванды, атласского кедра, чайного дерева, гвоздики, мускатного шалфея, цитронеллы, пропиленгликоль и/или глицерин, спирт этиловый или спирт изопропиловый при следующих соотношениях ингредиентов, мас. %: глицерин - 0.0-22.5%, пропиленгликоль - 0.0-22.5%, эфирное масло лаванды - 0.1-2.5%, эфирное масло атласского кедра - 0.1-2.5%, эфирное масло чайного дерева - 0.1-2.5%, эфирное масло гвоздики - 0.1-2.5%, эфирное масло мускатного шалфея - 0.1-2.5%, эфирное масло цитронеллы - 0.1-2.5%, спирт этиловый или спирт изопропиловый - остальное. Использование заявленного средства обеспечивает длительную защиту от укусов комаров и мошек. 1 табл.

 

Изобретение относится к средствам защиты от укусов кровососущих членистоногих - мошек и комаров, а именно к инсекторепеллентам, обладающим специфическим отпугивающим действием.

Мошки и мокрецы составляют значительную часть сообщества кровососущих насекомых, совместно с комарами и слепнями, объединяемых общим названием гнус.На территории бывшего СССР насчитывается более 300 видов мошек, относящихся к родам: Simulium, Eusimulium, Gnus, Odagmia, Wilhelmia. Хотя на сегодня нет точных свидетельств того, что на территории России мошки переносят возбудителей заболеваний, которые опасны для человека, сами укусы мошки вызывает гораздо более сильную опухоль и боль, чем укус комара. Причина этого в том, что мошка надкусывает плоть и слизывает выступающую кровь, в отличие от своих кровососущих собратьев, прокалывающих кожу. Кроме того, слюна мошек, которая попадает в ранку в момент укуса, может стать причиной тяжелой аллергической реакции - симулидотоксикоза. Нападают мошки в теплую безветренную погоду и наиболее агрессивны в утренние и вечерние часы.

Наиболее известными и эффективными репеллентами для отпугивания комаров в нашей стране и за рубежом являются N, N-диэтил-м-толуамид (ДЭТА) и этилбутилацетиламинопропионат (IR3535). Однако средства на основе этих репелентов малоэффективны против мошек и слепней и не обеспечивают длительной защиты человека.

Альтернативным вариантом защиты от кровососущих насекомых, известным с древних времен, является использование различных душистых веществ растительного происхождения (смол, эфирных масел). Так жители Крайнего Севера используют для защиты от гнуса березовый деготь, смешанный с животным жиром. Известны несколько эфирных масел, наиболее эффективно отпугивающих комаров (масло цитронеллы, лаванды, мяты перечной, гвоздики) и клещей (масло герани, пальмарозы). Для отпугивания мошек рекомендуется 0.5-2.0% водный или спиртовой раствор ванилина. Однако никаких эффективных препаратов для отпугивания мошек до настоящего времени не известно.

Кроме отпугивающего действия многие эфирные масла обладают противовоспалительным и ранозаживляющим действием, что позволяет не только отпугивать насекомых, но и снижать последствия их укусов.

Задача изобретения - создание препарата продолжительного действия с репеллентной активностью, как против мошек, так и комаров, безопасного для всех категорий населения, на основе доступного природного сырья, выпуск которого может быть осуществлен в России.

Предлагаемое средство содержит диэтилтолуамид (ДЭТА), эфирные масла лаванды, атласского кедра, чайного дерева, гвоздики, цитронеллы, глицерин, пропиленгликоль и изопропиловый спирт при следующем соотношении ингредиентов, мас. %:

Диэтилтолуамид (ДЭТА) 0.0-10.0%
Глицерин 0.0-22.5%
Пропиленгликоль 0.0-22.5%
Эфирное масло лаванды 0.1-2.5%
Эфирное масло атласского кедра 0.1-2.5%
Эфирное масло чайного дерева 0.1-2.5%
Эфирное масло гвоздики 0.1-2.5%
Эфирное масло цитронеллы 0.1-2.5%
Спирт этиловый/изопропиловый Остальное

Средство предполагается использовать в аэрозольных баллонах и беспропелентных аэрозольных упаковках (БАУ).

Сравнительная оценка репеллентной активности против мошек 8 образцов средства при нанесении на кожу испытателей проведена в июле 2016 г. сотрудниками ФБУН НИИДезинфектологии в природных условиях Тюменской области (Ханты-Мансийский автономный округ-Югра, окрестности города Ханты-Мансийск).

Программа исследования средства включала в себя:

- изучение репеллентной активности 8 образцов репеллентных средств в отношении природной популяции мошек и отбор двух лучших образцов;

- отработка режима применения в реальных условиях нападения мошек.

Исследования проведены по методикам, изложенным в Руководстве

Р 4.2.2643-10 "Методы лабораторных исследований и испытаний дезинфекционных средств для оценки их эффективности и безопасности» (2011). Результаты оценивали в соответствии с критериями, изложенными в этом Руководстве. Для испытаний было представлено 8 образцов, упакованных в беспропеллентные упаковки (БАУ).

Численность кровососущих насекомых в период испытаний по данным стандартных учетов по Гуцевичу (20-минутный учет посадок и укусов кровососов на оголенное предплечье) составляла от 10 до 20 экземпляров за учет (беспокоящая численность), и от 20 до 50 экземпляров за учет (сильно беспокоящая) на открыто местности.

В период испытаний в натурных условиях температура воздуха под пологом леса (смешанный хвойно-лиственный лес) составляла 24-32°С (на открытом пространстве - до 36°С, относительная влажность воздуха составляла - 52-74%.

На первом тапе испытаний для отбора 2 самых активных образцов, средства наносили в норме расхода 0,1 мл на 100 см2 предплечья (1 испытатель - 0,5 мл, 2 - испытатель - 0,4 мл). Каждый образец средства испытан в 3-х повторностях при двух уровнях обилия мошек. Результаты испытаний представлены в таблице.

Таблица.

Образец Беспокоящая численность мошек Очень беспокоящая численность мошек
Посадки через…, минут Укусы через…, минут Посадки через…, минут Укусы через…, минут
№1 34,2±0,4 77,3±0,8 15,2±0,3 41,5±1,8
№2 10,4±0,2 54,5±0,4 5,3±0,6 28,3±2,4
№3 12,7±0,7 48,7±0,7 5,1±0,3 26,2±1,9
№4 Сразу 15,2±0,8 сразу 20,5±2,3
№5 21,4±0,3 50,5±2,1 12,4±0,7 34,4±3,2
№6 45,6±0,7 >90* 32,4±0,3 49,5±2,2
№7 31,2±0,4 68,8±0,8 15,6±0,6 39,8±3,7
*№8 23,7±0,3 57,4±0,5 10,3±0,2 29,2±2,5

* - пришлось прервать опыт из-за погодных условий

Таким образом, по результатам испытаний отобран как наиболее активный в отношении мошек образец №6, образцы №7 и №1 уступают ему, но более активны, чем прочие.

На втором этапе испытаний были апробированы различные способы нанесения средства:

1. Нанесение на салфетку 1,0 мл образца №6 с последующей обработкой этой салфеткой лица, шеи, предплечий рук и голеней ног.

2. Обработка из БАУ образцом №6 13-14 «пшиков» (4 «пшика» - голени ног до коротких брюк, 4 - предплечья, 2 - шея, 3-4 - на лицо). Средство распылялось на ладонь и равномерно наносилось на кожу.

3. Обработка из БАУ образцом №6 по 20-24 «пшиков», способ обработки как в предыдущем опыте, только количество нанесенного средства увеличено почти в 2 раза. Для сравнения был испытан образец №1.

Результаты

1 способ. После обработки салфеткой с нанесенным раствором №6 мошки перестают подлетать и ползать по коже, но через 10-15 минут начинают ползать и вскоре наносить множественные укусы.

2 способ. После обработки из БАУ №6, мошки перестают подлетать и даже ползать по коже, но через 15-20 минут начинают ползать и наносить множественные укусы. Необходимо отметить, что данные испытания проводились перед грозой и ливнем, поэтому мошки были особенно агрессивны.

3 способ. Испытатель, обработанный БАУ №1, отметил посадки мошек через 25 минут и полноценный укус за предплечье через 27 минут, но при этом общее количество нападающих мошек было явно сниженным. Испытатель, обработанный образцом №6 первые посадки мошек зарегистрировал через 45 минут, укусов мошек не зафиксировал до конца эксперимента (74 минуты) и отметил также, что общее количество нападающих мошек было сниженным.

В результате проведенных экспериментов отобран образец №6, как самый активный, и образцы №1 и №7.

Во время проведения опытов у испытателей (2 человека) не возникло никаких неприятных ощущений и проявлений.

Средство для защиты от укусов летающих кровососущих насекомых-мошек, содержащее эфирные масла лаванды, атласского кедра, чайного дерева, гвоздики, мускатного шалфея, цитронеллы, пропиленгликоль и/или глицерин, спирт этиловый или спирт изопропиловый при следующих соотношениях ингредиентов, мас. %:

Глицерин 0.0-22.5%
Пропиленгликоль 0.0-22.5%
Эфирное масло лаванды 0.1-2.5%
Эфирное масло атласского кедра 0.1-2.5%
Эфирное масло чайного дерева 0.1-2.5%
Эфирное масло гвоздики 0.1-2.5%
Эфирное масло мускатного шалфея 0.1-2.5%
Эфирное масло цитронеллы 0.1-2.5%
Спирт этиловый или спирт изопропиловый остальное



 

Похожие патенты:

Предложена мазь для лечения ожогов 1-3 степени. Мазь содержит в качестве активного компонента комплексные соли ацексамовой кислоты: 2-этил-6-метил-3-гидроксипиридиния N-ацетил-6-аминогексаноат (1) и/или N-ацетил-6-аминогексаноат серебра (2) с концентрацией активного компонента 1 мас.%.

Настоящее изобретение относится к системам доставки лекарственных средств при лечении заболеваний ногтей, а именно к фармацевтической композиции для применения в лечении или профилактике патологических состояний ногтей, выбранных из группы, включающей псориаз и онихомикоз.

Изобретение относится к медицине, а именно к стоматологии и может быть использовано для профилактики и лечения воспалительных заболеваний полости рта, в частности пародонтита.

Группа изобретений относится к композиции, содержащей моноалкиловый эфир глицерина, для применения в косметических и фармацевтических препаратах и в технических продуктах.

Изобретение относится к фармацевтической промышленности и медицине, а именно к средству для терапии опухолей, активному в отношении опухолей мышей: лимфолейкоза Р-388, опухоли Эрлиха, эпидермоидной карциномы легкого Льюиса, меланомы В-16, рака шейки матки РШМ-5, рака толстого кишечника АКАТОЛ и аденокарциномы молочной железы Са 755.

Изобретение относится к фармацевтической композиции, включающей лекарственное средство и полипептид, представленный Ac-(Arg-Ala-Asp-Ala)4-NH2, и дополнительно содержащая органический растворитель, выбранный из группы, состоящей из полиэтиленгликоля, диметилсульфоксида, гликофурола и N-метилпирролидона.

Изобретение относится к области косметологии и медицины. Композиция для обработки кожи при внутрикожном введении красителя содержит при следующем соотношении компонентов, мас.%: эмульгатор 0,1-2; загуститель 7-20; антиоксидант 0,01 - 0,5; растительная масляная основа – остальное, при этом растительная масляная основа содержит: растительное масло - физическую основу, увлажняющее масло и антибактериальное масло, эмульгатор выбран из группы, включающей лаурат сахарозы, пальмитат сахарозы, стеарат сахарозы, загуститель выбран из группы, включающей глицерин, декаглин, альгинат, декстрин, фруктозу и декстрозу, антиоксидант выбран из группы, включающей токоферол, бета-ситостерол, сквален, витамин C, альфалиполиевую кислоту и танины, растительное масло выбрано из группы, включающей масло подсолнечника, оливковое масло, кокосовое масло, льняное масло, горчичное масло, репейное масло и кунжутное масло, увлажняющее масло выбрано из группы, включающей персиковое масло, масло зародышей пшеницы, масло виноградной косточки, абрикосовое масло, миндальное масло, масло авокадо, масло арники и льняное масло, в качестве антибактериального масла использовано касторовое и/или облепиховое масло.
Группа изобретений относится к фармацевтической промышленности, а именно к желированной эмульсии для снижения содержания сывороточного LDL-холестерина. Описаны желированная эмульсия для снижения содержания сывороточного LDL-холестерина, содержащая сложный эфир растительного стерина и/или сложный эфир растительного станола, желирующее средство и воду, взятые в определенном соотношении; применение желированной эмульсии для получения пищевого продукта; пищевой продукт, содержащий желированную эмульсию; контурная ячейковая упаковка, содержащая желированную эмульсию или пищевой продукт; способ получения желированной эмульсии (варианты).
Изобретение относится в области нанотехнологии и пищевой промышленности и предназначено для получения нанокапсул сухого экстракта розмарина. Для получения нанокапсул сухого экстракта розмарина сухой экстракт розмарина добавляют в суспензию каппа-каррагинана в этаноле в присутствии 0,01 г сложного эфира глицерина с одной-двумя молекулами пищевых жирных кислот и одной-двумя молекулами лимонной кислоты в качестве поверхностно-активного вещества при перемешивании 800 об/мин, далее приливают ацетон.
Изобретение относится к области фармацевтики и раскрывает адгезивный препарат, содержащий бисопролол. Адгезивный препарат, содержащий бисопролол, характеризуется тем, что включает подложку и слой адгезивного средства, образованный на одной поверхности подложки, причем указанный слой адгезивного агента содержит следующие компоненты (А) - (С): компонент (А) - полимер, образованный сополимеризацией мономерных компонентов, которые включают мономер (мет)акрилат алкилового эфира и мономер, содержащий гидроксигруппу; компонент (В) - полимер, образованный сополимеризующимися мономерными компонентами, которые включают мономер метилметакрилата и мономер бутилметакрилата; и компонент (С) - бисопролол.

Группа изобретений относится к способу получения молекулярно импринтированного полимера(ов) или MIP молекулы(молекул) пахучего вещества путем полимеризации смеси: i) одного или нескольких инициатора(ов) полимеризации формулы (А): (А), а также их оптических и геометрических изомеров и их солей с кислотами; причем в формуле (A): R1, R2, R3 и R4 обозначают линейную или разветвленную (C1-C8)алкильную группу; x и y обозначают 1; EA и EA’ обозначают CN; ii) одного или нескольких функциональных мономера(ов), выбранных из: функциональных мономеров формулы (C1) ниже:, а также их оптических или геометрических изомеров, и их солей органических или минеральных кислот или оснований, а также сольватов; причем в этой формуле (C1): p равно 0; R6 обозначает линейную или разветвленную (C1-C8)алкильную группу; R'6 обозначает группу, выбранную из -C(X1)-X2-Alk-N(H)-Rd, где Alk обозначает линейную или разветвленную (C1-C8)алкиленовую группу, и Rd обозначает атом водорода; и X1 и X2 обозначают кислород; и функциональных мономеров формулы (C2) ниже: PM-(A2)p-(B’)q-G, а также их оптических или геометрических изомеров, и их солей органических или минеральных кислот или оснований, а также сольватов; причем в этой формуле (C2):PM обозначает полимеризующуюся часть PM1: PM1, A2 обозначает группу -CH2-, и в этом случае p равно 1; B’ обозначает группу X1, которая представляет собой кислород, и в этом случае q равно 1; R6 обозначает атом водорода или линейную или разветвленную (C1-C8)алкильную группу; G обозначает кислотную или нейтральную группу, выбранную из i) амино N(R’’)2, причем R’’ представляет собой атом водорода, и v) (G3): , где R7 обозначает атом водорода; X1 и X2 обозначают кислород; iii) одного или нескольких сшивающего средства(средств) формулы (C4) ниже:(C4), причем в формуле (C4): R8 обозначает линейную или разветвленную (C1-C8)алкильную группу; X1 и X2 обозначают атом кислорода; W обозначает линейную или разветвленную трехвалентную (C1-C8)алкильную группу; w равно 2; и iv) одного или нескольких порообразующего растворителя(ей), выбранных из C1-C8 спиртов; в присутствии v) одной или нескольких молекулы(молекул) пахучего вещества, выбранной из: сопряженных аминокислот формулы (T4) ниже: , причем в формуле (T4): R23 обозначает -X2-C(X1)-R25, где X1 представляет собой кислород, X2 обозначает N(R”), где R” является атомом водорода, а R25 обозначает линейную или разветвленную (C1-C8)алкильную группу; и R24 обозначает -C(X1)-X2-R25, где X1 представляет собой кислород, X2 обозначает N(R”), где R” является атомом водорода, а R25 обозначает атомом водорода; ALK обозначает линейную или разветвленную (C1-C8)алкиленовую группу, замещенную группой -C(X1)-X2-R25, где X1 и X2 представляют собой кислород, а R25 обозначает атомом водорода, также относится к молекулярно импринтированному полимеру, или MIP, молекулы пахучего вещества, также относится к косметической композиции, содержащей один или несколько молекулярно импринтированных полимер(ов), также относится к косметическому способу обработки кератиновых материалов против запаха тела и/или молекулы(молекул), ответственной(ых) за запахи, и также относится к косметическому применению одного или нескольких молекулярно импринтированного полимера(ов) или MIP, в качестве дезодорирующего средства для улавливания молекулы(молекул) пахучего вещества или средства для селективного улавливания молекулы(молекул) пахучего вещества тела человека и/или молекулы(молекул), ответственной за запах тела человека на поверхности кератиновых материалов.
Наверх