Секция сеялки для посева овощных культур

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения, в частности к машинам для посева овощных культур. Секция сеялки включает бункер для семян, высевающий аппарат, загортачи, бункер для загрузки сополимеров с закрепленной к днищу бункера катушкой. Бункер для сополимеров соединен с помощью шланга с заслонкой, которая связана пружиной с активатором, принимающим электрический сигнал от датчика при прохождении через него семян. Активатор установлен в высевающем аппарате. Над заслонкой закреплен ограничитель, препятствующий скоплению гранул гидрогеля на заслонке. Помимо этого дополнительно установлен бак для жидких удобрений, связанный через шланг с форсункой, установленной над заслонкой. Пята сошника регулируется по глубине внесения сополимеров. Изобретение позволит обеспечить одновременное дозированное внесение семян овощных культур и обогащенных сополимеров. 2 ил.

 

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения, в частности к машинам для посева овощных культур.

Известна секция сеялки для группового высева семян, соединенная с рамой сеялки посредством четырехзвенной шарнирно-рычажной системы. Секция включает корпус с семенным ящиком, высевающий аппарат, сошник. Он соединен кулисой с корпусом. Также секция имеет загортач, каток и шлейф. Высевающий аппарат выполнен в виде снабженной ячейками бесконечной ленты. Она размещена на разновеликих ведущем и ведомом барабанах. Ведущий барабан совмещен с валом привода посредством цепной передачи от опорных колес сеялки. Ведущий барабан установлен выше и спереди ведомого барабана. Над ведущим барабаном смонтирован отражатель семян в виде петли из прорезиненного материала. Ширина петли отражателя равна ширине бесконечной ленты. Посевная секция обеспечит компактное размещение 3-4 семян в одном гнезде при равномерном выносе из семенного ящика. (RU, авторское свидетельство №2280348, М. Кл3 А01С7-00).

Недостатком данной секции является отсутствие внесения удобрений вместе с семенами.

Известна секция сеялки, содержащая раму, на которой смонтированы катково-сферические сошники с единой осью вращения. Каждый сошник выполнен в виде двух выпуклых дисков, соединенных между собой и с размещенным между ними дисковым ножом. За сошниками расположены направители семян. Под каждым направителем семян расположен запорный клапан в виде пластины. На пластине с одной стороны смонтирована втулка, а напротив нее - коробчатый профиль. Края пластины и клапана отогнуты так, что их плоскости составляют с направлением движения сеялки угол α. На направителе семян сзади, по ходу сеялки, закреплены кронштейн для оси запорного клапана. Выше оси клапана на направителе закреплен подпружиненный упор. Клапан установлен на оси со смещенным центром тяжести и возможностью поворота на угол, близкий к 180°. Такое конструктивное выполнение позволяет повысить качество и надежность работы сошниковой секции. (RU, авторское свидетельство 2177215, М. Кл3 А01С7-20).

Недостатком данной секции сеялки является то, что конструкцией не предусмотрено одновременное внесение удобрений вместе с семенами.

Известна секция сеялки конструкции Буркова Л.Н., которая содержит бункер для семян и удобрений, высевающие аппараты для них и тукосемяпроводы дисковых сошников. Под высевающими аппаратами установлена раздаточная коробка. Она состоит из двух частей. Одна часть сообщена с тукосемяпроводом для высева туков, другая - с тукосемяпроводом для высева семян. Диски сошников выполнены разного диаметра. Диск тукового сошника выполнен с диаметром больше диаметра диска семенного сошника. Первый установлен впереди последнего в одной продольно-вертикальной плоскости. Между ними установлен разравнивающий брус. Брус имеет приливы напротив каждого сошника. Приливы имеют треугольные скосы от их середины к краям. Изобретение позволит улучшить условия питания семян и повысить их всхожесть.(RU, авторское свидетельство 2256315, М. Кл3 А01С7-00).

Недостатком данной секции является отсутствие дозированной подачи удобрений.

За прототип выбрана стандартная секция сеялки СУПН-8, включающая в себя бункер для семян, высевающий аппарат, сошник, пяту, загортачи, каток и шлейф.

Ее недостатком является отсутствие дозированного внесения удобрений через заданное расстояние вместе с семенами.

Задача изобретения - повышение урожайности овощных культур путем внесения определенного количества обогащенных сополимеров одновременно с семенами.

Технический результат - одновременное дозированное внесение семян овощных культур и обогащенных сополимеров.

Указанный технический результат достигается секцией сеялки, включающей в себя бункер для семян, высевающий аппарат, загортачи, каток, шлейф, сошник и пяту, при этом дополнительно установлен бункер для загрузки сополимеров с закрепленной к днищу бункера катушкой, при этом бункер соединен с помощью шланга с заслонкой, которая связана пружиной с активатором, принимающим электрический сигнал от датчика при прохождении через него семян, который установлен в высевающем аппарате, а над заслонкой закреплен ограничитель, препятствующий скоплению гранул гидрогеля на заслонке, помимо этого дополнительно установлен бак для жидких удобрений, связанный через шланг с форсункой, установленной над заслонкой, при этом пята сошника регулируется по глубине внесения сополимеров

Изобретение поясняется чертежами. На фиг. 1 Секция сеялки (вид сбоку). На фиг. 2 Заслонка.

Секция сеялки включает в себя бункер для семян 1, высевающий аппарат 2, загортачи 3, каток 4, шлейф 5, сошник 6 и пяту 7. Пята 7 сошника 6 регулируется по глубине внесения сополимеров. К боковой стенке бункера для семян устанавливается бункер для сополимеров 8 с катушкой 9. Бункер для сополимеров 6 соединяется шлангом 10 с заслонкой 11. Перед заслонкой 11 устанавливается форсунка 12, подающая на порцию сополимеров через шланг 13 жидкие удобрения в распыленном виде из бака для жидких удобрений 14. Над заслонкой устанавливается ограничитель 15, препятствующий накоплению насыщенных частиц сополимеров. В высевающий аппарат 2 устанавливается датчик 16, имеющий электрическую связь с форсункой 12 и активатором 17, связанным пружиной 18 с заслонкой 11.

Работает секция сеялки следующим образом.

Перед работой заполняются бункер для семян 1, бункер для сополимеров 7 и бак для жидких удобрений 14. Пята 7 сошника 6 регулируется по глубине.

Из бункера для сополимеров 8 катушкой 9 по шлангу 10 на заслонку 11 подается порция сополимеров. Одновременно с этим семена из бункера для семян 1 поступают в высевающий аппарат 2. В нижней части высевающего аппарата 2 при прохождении семени через датчик 16, подается электрический сигнал на форсунку 12, распыляющую жидкие удобрения через шланг 13 из бака для жидких удобрений 14 на порцию сополимеров, находящихся на заслонке 11.

Электрический сигнал так же подается на активатор 17, воздействующий через пружину 18 на заслонку 11. Под действием давления струи удобрений от форсунки 12 порция сополимеров поступает в борозду. При этом ограничитель 15, препятствует накоплению насыщенных частиц сополимеров. Заслонка подачи порции сополимеров 11 под действием пружины 18 возвращается в исходное положение.

Загортачи 3 заделывают борозду с семенами, каток 4 прикатывает ее, а шлейф 5 выравнивает поверхность поля.

Таким образом, заявленное конструктивное выполнение секции сеялки для овощных культур обеспечивает одновременное дозированное внесение семян овощных культур и обогащенных сополимеров.

Секция сеялки, включающая в себя бункер для семян, высевающий аппарат, загортачи, каток, шлейф, сошник и пяту, отличающаяся тем, что дополнительно установлен бункер для загрузки сополимеров с закрепленной к днищу бункера катушкой, при этом бункер соединен с помощью шланга с заслонкой, которая связана пружиной с активатором, принимающим электрический сигнал от датчика при прохождении через него семян, который установлен в высевающем аппарате, а над заслонкой закреплен ограничитель, препятствующий скоплению гранул гидрогеля на заслонке, помимо этого дополнительно установлен бак для жидких удобрений, связанный через шланг с форсункой, установленной над заслонкой, при этом пята сошника регулируется по глубине внесения сополимеров.



 

Похожие патенты:

Высевающий элемент для пневматических сеялок точного высева, содержит высевающий диск (2) для отделения семян (S), выполненный с возможностью вращения вокруг оси (X), и семяпровод (8) для перемещения семян (S) с начальной частью (12), которая расположена рядом с местом извлечения семян (S) из высевающего диска (2) и средней частью (13), которая проходит, продолжая начальную часть (12).

Высевающий элемент для пневматических сеялок точного высева, содержит высевающий диск (2) для отделения семян (S), выполненный с возможностью вращения вокруг оси (X), и семяпровод (8) для перемещения семян (S) с начальной частью (12), которая расположена рядом с местом извлечения семян (S) из высевающего диска (2) и средней частью (13), которая проходит, продолжая начальную часть (12).

Группа изобретений относится к сельскому хозяйству. Высевающий элемент для пневматических сеялок точного высева и пневматическая сеялка, содержащая множество таких высевающих элементов, выровненных в направлении выравнивания, по существу поперечном направлению продолжения посева, и который содержит отделяющее устройство для отделения семян, которое содержит высевающий диск.

Группа изобретений относится к сельскому хозяйству. Высевающий элемент для пневматических сеялок точного высева и пневматическая сеялка, содержащая множество таких высевающих элементов, выровненных в направлении выравнивания, по существу поперечном направлению продолжения посева, и который содержит отделяющее устройство для отделения семян, которое содержит высевающий диск.

Настоящее изобретение относится к двойному дозирующему устройству для дозирования семян, зерна или других сыпучих материалов, приводимому в действие с помощью прямого привода.

Настоящее изобретение относится к двойному дозирующему устройству для дозирования семян, зерна или других сыпучих материалов, приводимому в действие с помощью прямого привода.

Пневматический высевающий аппарат включает бункер 10, корпус 1 с семенной камерой, пазом 8 и транспортным каналом 7, вертикальный высевающий диск с дозирующими элементами 4, имеющими отверстия и выступы 5 из эластичного материала, сопло избыточного давления и вал для привода во вращательное движение высевающего диска.

Пневматический высевающий аппарат включает бункер 10, корпус 1 с семенной камерой, пазом 8 и транспортным каналом 7, вертикальный высевающий диск с дозирующими элементами 4, имеющими отверстия и выступы 5 из эластичного материала, сопло избыточного давления и вал для привода во вращательное движение высевающего диска.

Высевающая секция сеялки выполнена с возможностью посева множества разновидностей семян и содержит бункер для семян, имеющий множество отделений для приема семян, каждое из которых имеет проход и выполнено с возможностью приема разных разновидностей семян из множества разновидностей семян, область накопителя семян, исполнительный механизм для перемещения семян и дозатор семян.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к машинам для посева семян сельскохозяйственных культур. Пневматический высевающий аппарат избыточного давления включает бункер 10, корпус 1 с семенной камерой, пазом 8 и транспортным каналом 7, вертикальный высевающий диск с дозирующими элементами 4, имеющими отверстия и выступы 5 из эластичного материала, сопло избыточного давления, вал для привода во вращательное движение высевающего диска.

Гребневая сеялка включает закрепленные на раме гребнеобразователи, высевающие аппараты, прикатывающие катки. Гребнеобразователи содержат стойку, стрельчатую лапу, отвал и кронштейн.
Наверх