Способ бактерицидной обработки воздуха

Изобретение относится к области медицины, в частности гигиены и санитарии. Предложен способ бактерицидной обработки воздуха, включающий ультрафиолетовое облучение ртутной УФ лампой с плотностью энергии излучения 0.5 Дж/см3 в течение 10 мин нагретого до 40°С бактерицидного препарата, содержащего эфирное масло горичника Моррисона, смесь ионола с синтетическим витамином Е, фенилэтиловый спирт и глутаровый альдегид в соотношении 1:0,01:2:0,1. Изобретение обеспечивает повышение антимикробной активности и стабильности действующего вещества. 2 табл.

 

Изобретение относится к области гигиены и санитарии и может быть использовано для дезинфекции и санации воздуха закрытых помещений в присутствии людей и/или животных, а также для очистки воздуха от неприятных запахов.

Известен состав для стерилизации, который содержит, мас. %: цитраль 93-95, фенилэтиловый спирт 3-4, эфирное масло полыни лимонной 2-3. (патент РФ №2628863) [1].

Недостатками изобретения является то, что эфирные масла растений, входящие в состав для стерилизации, легко окисляются.

Известен способ стабилизации к окислению эфирных масел из хвойного растительного сырья, в котором в качестве стабилизатора масел используется синергическая смесь антиоксидантов из D,L-α-токоферилацетата (синтетического витамина Е) и ионола при соотношении от 50:50 до 5:95 при суммарном количестве 0,5-1,0 мас% (патент РФ №2407547) [2]. Способ позволяет увеличить срок хранения масел в присутствии воздуха до температуры 70°С в железной таре, однако полученная смесь не обладает высокими антибактерицидными свойствами.

Наиболее близким к заявляемому решению является способ фитодезинфекции воздуха закрытых помещений, который включает включает ультрафиолетовое облучение бактерицидного препарата. При этом в качестве бактерицидного препарата используют нагретую до 40°С композицию, содержащую эфирное масло горичника Моррисона, смесь ионола с синтетическим витамином Е и фенилэтиловый спирт в соотношении 1:0,01:2, а для ультрафиолетового облучения используют ртутную УФ лампу с плотностью энергии излучения 0.5 Дж/см3 в течение 10 мин. (патент РФ №2710932) [3].

Недостатком известного способа является недостаточная дезинфекционная активность бактерицидного препарата.

Задачей предлагаемого способа является повышение эффективности процесса обеззараживания воздуха помещений.

Техническим результатом предлагаемого способа является повышение антимикробной активности действующего вещества.

Поставленная задача и указанный технический результат достигаются благодаря тому, что в известном способе фитообеззараживания воздуха, включающим ультрафиолетовое облучение ртутной УФ лампой с плотностью энергии излучения 0.5 Дж/см3 в течение 10 мин. нагретого до 40°С бактерицидного препарата, содержащего эфирное масло горичника Моррисона, смесь ионола с синтетическим витамином Е и фенилэтиловый спирт, согласно изобретению бактерицидный препарат дополнительно содержит глутаровый альдегид, в соотношении 1:0,01:2:0,1.

Под влиянием эфирного масла горичника Мориссона способность кишечной палочки формировать биопленки исчезает, однако эфирное масло не оказывает бактерицидного влияния на спорообразующие палочки (В. subtilis) (Карташова СЛ., Уткина Т.М., Попова Л.П. Регуляция антилизоцимной активности микроорганизмов и их способности образовывать биопленки эфирными маслами лекарственных растений / Вестник ОГУ, 2014, №13, с. 45-49) [4]. Известно также, что наиболее эффективно применение нагретого эфирного масла (Патент РФ №165017) [5], а использование антиокислителей ионола и синтетическим витамином Е позволяет сохранять физико-химические свойства эфирных масел при повышенных температурах.

Растительный фурокумарин, полученный из горичника Моррисона обладает антибактериальной активностью (Широких И.В., Бурова Л.Г., Липеева А.В., Шульц Э.Э. Изучение антибактериальных свойств производных пеуцеданина в отношении STAPHYLOCOCCUS AUREUS IN VITRO / Сибирский медицинский вестник, 2018, №2, с. 8-12) [6]. Кроме того, фурокумарины обладают фотосенсибилизирующим действием под действием ультрафиолетового облучения (Воронцов А.В., Козлова Е.А., Бесов А.С., Козлов Д.В., Киселев С.А., Сафатов А.С. Фотокатализ: преобразование энергии света для окисления, дезинфекции и разложения воды / Сибирский медицинский вестник, 2018, №2, с. 8-12) [7].

Фенилэтиловый спирт (синтетическое эфирное масло) обладает ингибирующим действием на рост грибов. Использование паров эфирных масел для дезинфекции материалов, пораженных микромицетами, представляет практический интерес в качестве альтернативы химическим препаратам (фунгицидам), используемым в виде растворов. Упругость паров масел позволяет использовать их в качестве фумигантов, они не токсичны (Беликова Т.Д., Трепова Е.С. Исследование фунгицидного действия синтетических эфирных масел на микромицеты / Вестник ОГУ, 2014, №13, с. 45-49) [8].

Глутаровый альдегид является эффективным быстродействующим биоцидом, применяют для дезинфекции и регулирования роста микроорганизмов (патент РФ №2534574) [9].

Способ осуществляли следующим образом. В закрытом помещении нагревали до 40°С композицию, содержащую эфирное масло горичника Моррисона, смесь ионола с синтетическим витамином Е, фенилэтиловый спирт и глутаровый альдегид, в соотношении 1:0,01:2:0,1. Смесь ионола с синтетическим витамином Е можно брать в любой пропорции. Нагрев смеси может осуществляться с помощью любых устройств, позволяющих контролировать температуру нагрева предлагаемой композиции. Одновременно с нагревом композиции включали на 10 мин ртутную УФ лампу с плотностью энергии излучения 0.5 Дж/см3.

Общую микробной обсемененности определяли аспирационным методом с помощью аппарата Кротова. Производили отбор проб воздуха для определения его бактериального загрязнения до и после бактерицидной обработки воздуха. Для определения содержания дрожжеподобных и плесневых грибов производили посев на среду Сабуро, общей микробной обсемененности на простой агар. Скорость протягивания воздуха составила 25 л/мин в течение 40 мин. Засеянные среды выдерживали в термостате при (37÷1)°С в течение 24 ч, затем при комнатной температуре в течение 24 ч, а затем производили подсчет выросших колоний бактерий и расчет колониеобразующих единиц (далее - КОЕ), содержащихся в 1 м3 воздуха.

В процессе бактерицидной обработки воздуха отмечалось снижение общей микробной обсеменнености и плесневых грибов (таблицы 1, 2).

Общая микробная обсемененность при использовании способа бактерицидной обработки воздуха, снижается в среднем в 1,17 раз по сравнению с использованием известного способа, содержание плесневых грибов - в 1,18 раза.

Как видно из таблиц, после применения предложенного способа общая микробная обсемененность помещений снижается в среднем в 3,83 раза, содержание плесневых грибов - в 5,82 раза.

Способ бактерицидной обработки воздуха, включающий ультрафиолетовое облучение ртутной УФ лампой с плотностью энергии излучения 0.5 Дж/см3 в течение 10 мин нагретого до 40°С бактерицидного препарата, содержащего эфирное масло горичника Моррисона, смесь ионола с синтетическим витамином Е и фенилэтиловый спирт, отличающийся тем, что бактерицидный препарат дополнительно содержит глутаровый альдегид, в соотношении 1:0,01:2:0,1.



 

Похожие патенты:

Группа изобретений относится к медицинской технике, а именно к способу индивидуальной защиты от патогенных микроорганизмов и вирусов и средству индивидуальной защиты от патогенных микроорганизмов и вирусов.

Изобретение относится к способу дезинфекции воздуха, включающему ультрафиолетовое облучение ртутной УФ-лампой с плотностью энергии излучения 0,5 Дж/см3 в течение 10 мин нагретого до 40°С бактерицидного препарата, содержащего эфирное масло горичника Моррисона, смесь ионола с синтетическим витамином Е и фенилэтиловый спирт, причем бактерицидный препарат дополнительно содержит хлорид бензалкония, в соотношении 1:0,01:2:0,1.

Изобретение относится к области обеззараживания воздуха. Способ обеззараживания воздуха в кабине лифта УФ-облучением включает формирование потока воздуха, находящегося в замкнутом объеме кабины лифта, с последующей прокачкой воздушного потока через камеру с бактерицидной лампой мощностью от 0,03 до 0,12 Вт на каждый 1 м3 воздушного потока, прокачиваемого за час для его обеззараживания ультрафиолетовым облучением.

Изобретение может быть использовано для создания систем индивидуальной защиты органов дыхания (СИЗОД) и зрения от болезнетворных микроорганизмов, распространяющихся воздушным и аэрозольным путем.

Изобретение относится к обеззараживанию воздуха и поверхностей в сельскохозяйственных помещениях. Комбинированный рециркулятор для очистки воздуха от вредоносных микроорганизмов включает корпус, ультрафиолетовую лампу, отражатели излучения, вентилятор, фильтр, модуль фотокаталитической очистки, размещенный на выходе корпуса, и блок управления.

Изобретение относится к области светотехники и может быть использовано для дезинфекции помещений. Устройство для дезинфекции помещения содержит: разрядную лампу, выполненную с возможностью испускания ультрафиолетового света; силовую цепь, выполненную с возможностью управления разрядной лампой; корпус, окружающий разрядную лампу, причем боковые стенки корпуса являются прозрачными для ультрафиолетового света, и при этом разрядная лампа и корпус размещены в устройстве таким образом, что ультрафиолетовый свет, испускаемый разрядной лампой и пропускаемый через корпус, проецируется вовне устройства; опорную конструкцию, поддерживающую нижний конец разрядной лампы; и отражательную систему, расположенную на верхнем конце разрядной лампы, при этом отражательная система выполнена с возможностью перенаправления света, пропускаемого через корпус, в область от приблизительно 0,6 м (2 футов) до приблизительно 1,22 м (4 футов) от пола помещения, в котором размещено устройство.

Изобретение относится к птицеводству, а именно к способу напольного выращивания цыплят-бройлеров на подстилке. Способ включает применение прерывистого режима освещения, который дополнен УФ-облучением воздуха.

Группа изобретений относится к дезинфицирующим системам транспортного средства. Самодезинфицирующееся поверхностное покрытие содержит первый электрод, множество печатных СИД, второй электрод в электрическом соединении с множеством СИД и наружный слой.

Изобретение имеет отношение к вариантам дезинфицирующей системы. Дезинфицирующая система содержит подающий узел, включающий множество держателей; множество муфт, причем каждая из множества муфт выполнена с возможностью зацепления с одним из множества держателей; множество стоматологических инструментов, выполненных с возможностью принимать текучую среду, с возможностью зацепления с по меньшей мере одной из множества муфт; множество отдельных линий для текучей среды, причем каждая из множества отдельных линий для текучей среды соединена с одной из множества муфт; коллектор в сообщении по текучей среде с каждой из множества отдельных линий для текучей среды, причем коллектор принимает текучую среду от главной линии подачи текучей среды, и дезинфицирующее устройство, включающее источник УФ излучения.

Изобретение относится к области медицины, а именно к гигиене, санитарии и дезинфектологии, и предназначено для дезинфекции и санации воздуха закрытых помещений в присутствии людей и/или животных, а также для очистки воздуха от неприятных запахов.

Изобретение относится к области биотехнологии и ветеринарной медицины, а именно к способам выращивания телят с использованием дезинфекции производственных животноводческих помещений от бактериальных, вирусных и грибковых контаминаций, а также дезинфекции находящихся в них воздуха, материалов и иных объектов, включая трудно обеззараживаемые материалы, а также может использоваться в сельском хозяйстве, здравоохранении, ветеринарии и смежных отраслях производства.
Наверх