Панель для транспортного средства

Изобретение относится к области транспортного машиностроения. Панель для транспортного средства выполнена в виде монтажной панели, которая устанавливается за задним сиденьем транспортного средства, содержит элементы крепления к кузову транспортного средства и разъемы для установки оборудования транспортного средства. Разъемы расположены на той стороне монтажной панели, которая направлена в сторону заднего сиденья. Элементы крепления панели к кузову транспортного средства представляют собой кронштейны. Достигается повышение безопасности размещения необходимого оборудования. 3 з.п. ф-лы, 5 ил.

 

Изобретение относится к монтажным панелям транспортного средства, предназначенным для размещения необходимого оборудования транспортного средства, например, блоков навигации, видеонаблюдения, сигнализации, электрического оборудования и т.д.

Известно автономное многофункциональное устройство сигнализации и обнаружения транспортного средства, а также его управления с использованием системы GPS/Глонасс (патент РФ №174506, опубл. 18.10.2017 г.), принятое за наиболее близкий аналог к заявляемому решению, выполненное в виде блока дистанционного управления, содержащее вмонтированное охранно-поисковое устройство GPS АвтоФон S-Маяк с функцией определения GPS координат и передачей информации через GSM сеть по SMS или GPRS, соединенное с блоком управления через микропроцессорное управление, причем выход блока управления подключен к исполнительным механизмам транспортного средства: системе зажигания двигателя, блокировки дверей, включения микрофона для прослушивания салона, блока речевого оповещения с громкоговорителем, включения скрытого видеоглазка для фотографирования и наблюдения за событиями в салоне транспортного средства, включения сигнализации тревоги, при этом устройство дополнительно содержит Wi-Fi, Bluetooth, связанный с устройством наружного видеообзора, иммобилайзер, выход которого соединен с блоком управления, а вход - с контактным ключом, малогабаритный аккумулятор, выходы которого соединены с блоком управления и микропроцессорным устройством, а входы - с многофункциональным разъемом для подключения внешних модулей, мобильный модуль двунаправленной FM/FM автомобильной охранной системы управления, соединенный с микропроцессорным устройством.

В данном случае блок дистанционного управления заключен в герметичный корпус из ударопрочного полистирола, удобно и эргономично устанавливается в нишу передней панели транспортного средства - транспондер. При такой установке осуществляется опознавание транспортного средства с функцией иммобилайзера, а через контактные разъемы осуществляется подзарядка аккумулятора, что обеспечивает длительную автономную эксплуатацию блока дистанционного управления.

Недостатком рассмотренного устройства является его открытое доступное расположение на передней панели, что может привести к его поломке или краже.

Техническим результатом настоящего изобретения является создание удобной панели для транспортного средства, позволяющей повысить безопасность размещения и работы необходимого оборудования транспортного средства.

Технический результат достигается при использовании панели для транспортного средства, которая выполнена в виде монтажной панели, которая устанавливается за задним сиденьем транспортного средства и содержит элементы крепления к кузову транспортного средства, а также разъемы для установки оборудования транспортного средства, расположенные на той стороне монтажной панели, которая направлена в сторону заднего сиденья.

В частности, транспортное средство может быть представлено автомобилем, а именно полицейской машиной.

В частности, монтажная панель может крепиться к кузову посредством любых элементов крепления (винтов, болтов и т.д.), которые проходят через выполненные на панели отверстия.

В частности, элементы крепления панели для транспортного средства к кузову транспортного средства могут представлять собой кронштейны, расположенные в верхней и нижней части монтажной панели, у которых один конец посредством винтов или сварки крепится к монтажной панели, а другим концом - к кузову транспортного средства. Также кронштейны могут быть расположены на боковых частях монтажной панели.

В частности, монтажная панель может быть выполнена съемной.

В частности, разъемы для установки оборудования транспортного средства представляют собой выступы в виде «кармашков», площадки и прочие элементы, в которых и на которых может быть размещено любое оборудование по желанию пользователя.

В частности, в качестве устанавливаемого оборудования могут быть использованы устройства навигации GPS/ГЛОНАСС, видеосервер аппаратно-программного комплекса видеонаблюдения АПК ВН, блок сигнальной громкоговорящей установки СГУ, блок предохранителей, дополнительный блок предохранителей, приемопередатчик радиостанции и т.д.

Установка монтажной панели за задним сиденьем и ее крепление к кузову транспортного средства позволяет скрыть панель с необходимым оборудованием от посторонних глаз, исключить вероятность хищения и преднамеренной или непреднамеренной поломки, тем самым обеспечив безопасность и долговременность использования установленного оборудования.

Расположение необходимого оборудования только на одной стороне монтажной панели, которая направлена в сторону заднего сиденья, исключает причинение ему вреда при совершении действий со стороны багажника транспортного средства. В данном случае оборудование скрыто от воздействия другой стороной монтажной панели - стенкой, которая выполнена преимущественно гладкой.

При этом панель транспортного средства обладает простотой и удобством монтажа и демонтажа оборудования. Для этого необходимо откинуть заднее сиденье.

На фиг. 1 показана сторона заявляемой панели для транспортного средства с установленным оборудованием.

На фиг. 2 показана противоположная сторона заявляемой панели для транспортного средства, выходящая в сторону багажника транспортного средства.

На фиг. 3 показан верхний кронштейн, с помощью которого заявляемая панель крепится к кузову.

На фиг. 4 показан нижний кронштейн, с помощью которого заявляемая панель крепится к кузову.

На фиг. 5 показана полицейская машина сбоку, за задним сиденьем которой установлена заявляемая панель для транспортного средства.

Панель для транспортного средства содержит монтажную панель 1, на одной стороне которой расположены разъемы для установки необходимого оборудования. Например, это могут быть разъем для установки СГУ 2, разъем для устройства радиостанции 3, разъем для системы навигации GPS/ГЛОНАСС 4, разъем для устройства слежения 5, разъем для блока предохранителей 6 и т.д. (фиг. 1).

Монтажная панель 1 располагается таким образом, чтобы ее сторона с установленным оборудованием располагалась непосредственно за задним сиденьем. При этом противоположная сторона монтажной панели 1 - стенка - выполняется без оборудования преимущественно гладкой (фиг. 2).

К кузову автомобиля заявляемая панель крепится посредством верхних кронштейнов 7, которые выполнены Г-образными с преимущественно острым углом между его перекладинами (фиг. 3). Один конец верхнего кронштейна 7 устанавливается с помощью винтов или сварки на монтажную панель 1, другой конец крепится к кузову.

Снизу заявляемая панель крепится посредством нижних кронштейнов 8, которые выполнены Г-образными с преимущественно тупым углом между его перекладинами (фиг.4). Один конец нижнего кронштейна 8 устанавливается с помощью винтов или сварки на монтажную панель 1, другой конец крепится к кузову.

Также монтажная панель 1 может быть закреплена к кузову посредством любых элементов соединения, проходящих через отверстия в панели 1 (не показаны).

Заявляемая панель устанавливается, например, в полицейскую машину 9 за задними сиденьями (фиг. 5а, 5б).

В разъемы монтажной панели 1 устанавливается необходимое оборудование. Либо, в случае отсутствия нужных разъемов, оборудование может быть установлено на монтажную панель 1 посредством элементов крепления (ботов, винтов), а также присоединено посредством пайки или сварки. Главное, чтобы все оборудование размещалось только на одной стороне монтажной панели 1. Далее установленное оборудование подключается к блоку питания и мобильному устройству пользователя при необходимости.

В итоге заявляемое решение позволяет получить компактную и удобную панель для транспортного средства, которая обеспечивает повышенную безопасность размещаемого оборудования от кражи и поломки, простоту его обслуживания и установки.

1. Панель для транспортного средства, характеризующаяся тем, что выполнена в виде монтажной панели, которая устанавливается за задним сиденьем транспортного средства и содержит элементы крепления к кузову транспортного средства, а также разъемы для установки оборудования транспортного средства, расположенные на той стороне монтажной панели, которая направлена в сторону заднего сиденья.

2. Панель для транспортного средства по п.1, характеризующаяся тем, что транспортное средство представлено автомобилем, а именно полицейской машиной.

3. Панель для транспортного средства по п.1, характеризующаяся тем, что элементы крепления панели для транспортного средства к кузову транспортного средства представляют собой кронштейны, один конец которых крепится к монтажной панели, а другой конец - к кузову транспортного средства.

4. Панель для транспортного средства по п.1, характеризующаяся тем, что в качестве устанавливаемого оборудования могут быть использованы устройства навигации GPS/ГЛОНАСС, видеосервер аппаратно-программного комплекса видеонаблюдения, блок сигнальной громкоговорящей установки.



 

Похожие патенты:

Группа изобретений относится к панелям приборов транспортного средства в сборе. Транспортное средство содержит крепежный соединительный узел панели приборов транспортного средства.

Изобретение относится к конструкциям композитных компонентов транспортного средства и касается приборной панели и способа формирования компонента транспортного средства.

Группа изобретений относится к композитным конструкциям приборной панели транспортного средства. Приборная панель транспортного средства содержит основание, усиливающий элемент, ребро усиливающего элемента и ребро основания.

Группа изобретений относится к конструкциям композитной приборной панели транспортного средства. Приборная панель транспортного средства содержит основу, содержащую множество измельченных углеродных и измельченных стеклянных волокон в нейлоновой смоле.

Группа изобретений относится к блоку подушки безопасности, приборной панели транспортного средства и корпусу подушки безопасности. Блок включает в себя корпус, имеющий подводящий короб с отверстием.

Группа изобретений относится к блоку подушки безопасности, приборной панели транспортного средства и корпусу подушки безопасности. Блок включает в себя корпус, имеющий подводящий короб с отверстием.

Изобретение относится к области автомобилестроения и касается приборной панели для транспортного средства. Панель включает в себя усилительный элемент, содержащий множество рубленых углеродных волокон в полиамидной смоле, и подложку, соединенную с усилительным элементом, содержащую множество рубленых углеродных и рубленых стеклянных волокон в полиамидной смоле.

Группа изобретений относится к вариантам выполнения приборной панели транспортного средства. Панель имеет армирование, которое включает в себя множество рубленых углеродных волокон, заключенных в нейлоновой смоле, основу, соединенную с армированием, содержащую множество рубленых углеродных и рубленых стеклянных волокон, заключенных в нейлоновой смоле, и кронштейн рулевой колонки, образованный из основы, содержащий множество рубленых углеродных волокон, заключенных в нейлоновой смоле.

Группа изобретений относится к модульным узлам приборной панели транспортных средств. Подузел приборной панели содержит поперечную балку, основу приборной панели, узел вала рулевого колеса и закрывающую панель облицовки.

Изобретение относится к устройству для защиты коленей для транспортного средства. Устройство имеет верхний кронштейн 23, создающий большую силу реакции на входную нагрузку со стороны коленей, и нижний кронштейн 24, создающий силу реакции меньше, чем верхний кронштейн 23, которые непосредственно или опосредованно прикреплены при их вертикальном расположении, к силовому элементу 21 кузова транспортного средства.

Изобретение относится к системе оповещения водителя грузового автомобиля. Система выдачи сигналов для оповещения водителя грузового автомобиля в кабине грузового транспортного средства, имеющей изогнутое лобовое стекло и боковые окна.
Наверх