Способ разработки плотной нефтяной залежи электроразрывом

Изобретение относится к нефтедобывающей промышленности и может найти применение при разработке многопластовых слабопроницаемых нефтяных пластов с применением разрыва пласта. Технический результат - повышение нефтеотдачи залежи. Способ включает бурение и/или подбор уже существующих на залежи вертикальных, горизонтальных и/или наклонно-направленных скважин. Предусматривают применение электропроводящей обсадной колонны и/или электропроводящего цементного кольца. Осуществляют спуск в скважину электродов и проводят электроразрыв пласта за счет создания электрической дуги между электродами. При этом подбирают залежь, в которой ниже продуктивного нефтеносного плотного пласта залегает водоносный пласт, причем данные нефтеносный и водоносный пласты совпадают в структурном плане. Расстояние между подошвой верхнего нефтеносного пласта и кровлей нижнего водоносного пласта должно составлять не более 100 м. Электроразрыв пласта дополняют гидроразрывом. После гидроразрыва нефтеносного пласта и отбора продукции из него до снижения пластового давления до уровня, при котором дальнейшая эксплуатация скважин нецелесообразна, в соседние скважины размещают электроды разной полярности. Электроды с одной полярностью размещают напротив верхнего нефтеносного пласта. Электроды с противоположной полярностью размещают напротив нижнего водоносного пласта. После проведения электроразрыва пласта оставляют данные скважины на перераспределение давления на 10-30 дней для проникновения воды в нефтеносный продуктивный пласт по созданным ранее трещинам гидроразрыва и в последующем - трещинам электроразрыва до повышения давления в нефтеносном продуктивном пласте. После этого скважины пускают в добычу по верхнему нефтеносному пласту. Проведение электроразрыва пласта и периоды ожидания повторяют. 3 пр.

 

Изобретение относится к нефтедобывающей промышленности и может найти применение при разработке многопластовых слабопроницаемых нефтяных пластов с применением разрыва пласта.

Известно устройство и способ электрического разрыва пласта. Устройство содержит два пакера, определяющих между собой ограниченное пространство в скважине, пробуренной в пласте, насос для повышения давления текучей среды в указанном ограниченном пространстве, устройство для нагрева текучей среды, по меньшей мере одну пару из двух электродов, расположенных в указанном ограниченном пространстве и электрическую цепь для создания электрической дуги между двумя электродами. Причем указанная цепь содержит по меньшей мере один источник напряжения, соединенный с электродами, и элемент индуктивности между источником напряжения и одним из двух электродов. Способ включает электрический разрыв пласта путем создания электрической дуги в текучей среде, находящейся в скважине, пробуренной в пласте, причем электрическая дуга индуцирует волну давления, время нарастания которой больше 0,1 мкс, предпочтительно больше 10 мкс (патент РФ № 2592313, кл. Е21В 43/26, G01V 1/157, опубл. 20.07.2016).

Наиболее близким по технической сущности к предлагаемому способу является способ электроразрыва пластов, который осуществляют в пластах с низкой проницаемостью – менее 10 мД. Устанавливают пару электродов, осуществляют подачу различных напряжений между парами электродов заданной частоты, при этом разность потенциалов составляет больше по меньшей мере 10000 В. Разность потенциалов между парами электродов обеспечивают импульсами продолжительностью менее 500 нс с образованием плазменных разрядов. Обеспечивают удаление породных масс между электродами для снижения напряжения в пласте по меньшей мере на 5% от начального напряжения в пласте. За счет электрической дуги обеспечивают удаление породы в локальной зоне с образованием каналов (патент РФ №2640520, кл. Е21В 43/16, Е21В 43/17, опубл. 09.01.2018 - прототип).

Общим недостатком известных способов является невысокая нефтеотдача. Несмотря на создание разрыва пласта электрической дугой, не учитывается необходимость комплексного воздействия на пласт, что приводит к низкому охвату пласта и слабой выработке запасов нефти.

Задача решается тем, что в способе разработки плотной нефтяной залежи электроразрывом, включающем бурение и/или подбор уже существующих на залежи вертикальных, горизонтальных и/или наклонно-направленных скважин, применение электропроводящей обсадной колонны и/или электропроводящего цементного кольца, спуск в скважину электродов, электроразрыв пласта за счет создания электрической дуги между электродами, отбор продукции из скважин, согласно изобретению, подбирают залежь, в которой ниже продуктивного нефтеносного плотного пласта залегает водоносный пласт, причем данные нефтеносный и водоносный пласты совпадают в структурном плане, расстояние между подошвой верхнего нефтеносного пласта и кровлей нижнего водоносного пласта составляет не более 100 м, электроразрыв пласта дополняют гидроразрывом, после гидроразрыва нефтеносного пласта и отбора продукции из него до снижения пластового давления до уровня, при котором дальнейшая эксплуатация скважин экономически нецелесообразна, в соседние скважины размещают электроды разной полярности, причем электроды с одной полярностью размещают напротив верхнего нефтеносного пласта, а электроды с противоположной полярностью – напротив нижнего водоносного пласта, после проведения электроразрыва пласта оставляют данные скважины на перераспределение давления на 10-30 дней для проникновения воды в нефтеносный продуктивный пласт по созданным ранее трещинам гидроразрыва и, в последующем, - трещинам электроразрыва до повышения давления в нефтеносном продуктивном пласте, после чего пускают в добычу по верхнему нефтеносному пласту, проведение электроразрыва пласта и периоды ожидания повторяют.

Сущность изобретения.

Разработка плотных нефтяных залежей характеризуется быстрым падением пластового давления в результате эксплуатации, недовыработкой запасов нефти и невысокой нефтеотдачей. Существующие технические решения не в полной мере позволяют осуществлять наиболее полную выработку запасов нефти из таких залежей. В предложенном изобретении решается задача повышения нефтеотдачи залежи. Задача решается следующим образом.

Способ реализуют следующим образом.

Подбирают залежь, в которой ниже продуктивного нефтеносного плотного пласта, залегает водоносный пласт, причем данные нефтеносный и водоносный пласты совпадают в структурном плане. Расстояние между подошвой верхнего нефтеносного пласта и кровлей нижнего водоносного пласта составляет не более 100 м (прослой неколлектора). Согласно исследованиям, при расстоянии между подошвой верхнего пласта и кровлей нижнего пласта более 100 м, получить достаточной температуры электрическую дугу между электродами затруднительно.

На данной залежи бурят новые и/или подбирают уже существующие вертикальные, горизонтальные и/или наклонно-направленные добывающие скважины. В новых скважинах применяют электропроводящие обсадные колонны и/или электропроводящее цементное кольцо. В существующих скважинах реализация способа возможна при открытом в продуктивном пласте стволе.

Далее проводят гидроразрыв нефтеносного пласта и отбор продукции из него. После снижения пластового давления до уровня, при котором дальнейшая эксплуатация скважин экономически нецелесообразна, в соседних скважинах размещают электроды разной полярности. Причем электроды с одной полярностью размещают напротив верхнего нефтеносного пласта, а электроды с противоположной полярностью – напротив нижнего водоносного пласта.

Проводят электроразрыв пласта (вышеуказанного пропластка неколлектора) за счет создания электрической дуги между электродами. Электроды создают мгновенное напряжение 10-500 кВ длительностью в несколько микросекунд. После электроразрыва пласта скважины оставляют на перераспределение давления на 10-30 дней. За это время вода из водоносного пласта проникает в нефтеносный пласт по созданным электроразрывом трещинам в прослое неколлектора и далее распространяется в нефтеносном пласт по созданным ранее трещинам гидроразрыва пласта. Таким образом, повышается давление в нефтенасыщенном пласте. Согласно исследованиям, остановка скважин на перераспределение давления на период менее чем 10 дней для большинства коллекторов не эффективна, т.к. давление не успевает перераспределиться, тогда как остановка на более, чем 30 дней не имеет смысла, т.к. дальнейшего полезного для повышения нефтеотдачи перераспределения давления не происходит.

Далее скважины пускают в добычу по верхнему нефтеносному пласту. Проведение электроразрыва пласта и периоды ожидания повторяют.

Разработку ведут до полной экономически рентабельной выработки залежи.

Результатом внедрения данного способа является повышение нефтеотдачи залежи.

Примеры конкретного выполнения способа.

Пример 1. Залежь нефти представлена двумя пластами, совпадающими в структурном плане. Ниже продуктивного нефтеносного плотного карбонатного пласта залегает терригенный водоносный пласт. Расстояние между подошвой верхнего нефтеносного пласта и кровлей нижнего водоносного пласта составляет 100 м (прослой неколлектора). Верхний нефтеносный пласт имеет среднюю абсолютную проницаемость 0,5 мД, среднюю нефтенасыщенную толщину – 14 м, средняя глубина залегания кровли пласта – 1580 м, начальное пластовое давление – 16 МПа. Нижний водоносный пласт имеет среднюю абсолютную проницаемость 250 мД, среднюю водонасыщенную толщину – 25 м, средняя глубина залегания кровли пласта – 1690 м, начальное пластовое давление – 17 МПа.

На данной залежи бурят пять новых вертикальных добывающих скважин с расстоянием между соседними стволами 300-400 м. В данных скважинах применяют электропроводящие обсадные колонны и электропроводящее цементное кольцо.

Далее проводят гидроразрыв нефтеносного пласта и отбор продукции из него. После снижения дебитов нефти до 0,5 т/сут ввиду падения пластового давления, в соседних скважинах размещают электроды разной полярности. Причем электроды с одной полярностью размещают напротив верхнего нефтеносного пласта, а электроды с противоположной полярностью – напротив нижнего водоносного пласта.

Проводят электроразрыв пласта мгновенным напряжением в 100 кВ и длительностью в несколько микросекунд. Скважины оставляют на перераспределение давления на 10 дней.

Далее скважины пускают в добычу по верхнему нефтеносному пласту. Проведение электроразрыва пласта и периоды ожидания повторяют пять раз с периодичностью в 3-8 месяцев.

Разработку ведут до полной экономически рентабельной выработки залежи.

Пример 2. Выполняют как пример 1. Залежь нефти имеет другие геолого-физические характеристики. На данной залежи подбирают уже существующие наклонно-направленные добывающие скважины с открытыми в продуктивном пласте стволами. После проведения электроразрыва пласта скважины оставляют на перераспределение давления на 30 дней.

Пример 3. Выполняют как пример 1. Залежь нефти имеет другие геолого-физические характеристики. На данной залежи бурят горизонтальные и наклонно-направленные скважины.

В результате разработки, которое ограничили достижением обводненности залежи до 98%, было добыто 181,3 тыс.т нефти, коэффициент нефтеизвлечения (КИН) составил 0,229 д.ед. По прототипу при прочих равных условиях было добыто 128,3 тыс.т нефти, КИН составил 0,162 д.ед. Прирост КИН по предлагаемому способу – 0,067 д.ед.

Предлагаемый способ позволяет увеличить коэффициент нефтеизвлечения плотной нефтяной залежи, повысить охват пластов и выработку запасов нефти за счет комплекса работ по гидроразрыву и электроразрыву пластов и создания естественной системы поддержания пластового давления.

Применение предложенного способа позволит решить задачу повышения нефтеотдачи залежи.

Способ разработки плотной нефтяной залежи электроразрывом, включающий бурение и/или подбор уже существующих на залежи вертикальных, горизонтальных и/или наклонно-направленных скважин, применение электропроводящей обсадной колонны и/или электропроводящего цементного кольца, спуск в скважину электродов, электроразрыв пласта за счет создания электрической дуги между электродами, отбор продукции из скважин, отличающийся тем, что подбирают залежь, в которой ниже продуктивного нефтеносного плотного пласта залегает водоносный пласт, причем данные нефтеносный и водоносный пласты совпадают в структурном плане, расстояние между подошвой верхнего нефтеносного пласта и кровлей нижнего водоносного пласта составляет не более 100 м, электроразрыв пласта дополняют гидроразрывом, после гидроразрыва нефтеносного пласта и отбора продукции из него до снижения пластового давления до уровня, при котором дальнейшая эксплуатация скважин нецелесообразна, в соседние скважины размещают электроды разной полярности, причем электроды с одной полярностью размещают напротив верхнего нефтеносного пласта, а электроды с противоположной полярностью - напротив нижнего водоносного пласта, после проведения электроразрыва пласта оставляют данные скважины на перераспределение давления на 10-30 дней для проникновения воды в нефтеносный продуктивный пласт по созданным ранее трещинам гидроразрыва и в последующем - трещинам электроразрыва до повышения давления в нефтеносном продуктивном пласте, после чего скважины пускают в добычу по верхнему нефтеносному пласту, проведение электроразрыва пласта и периоды ожидания повторяют.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к нефтедобывающей промышленности и может быть применено для повышения эффективности разработки нефтяных залежей. Способ проведения повторного управляемого гидравлического разрыва пласта в горизонтальной скважине с ранее выполненным многостадийным гидравлическим разрывом включает выявление на основе текущих физико-динамических и геомеханических характеристик пласта и пластового флюида как минимум одной трещины с низкой эффективностью эксплуатации, обусловленной низкой проницаемостью.

Изобретение относится к нефтегазодобывающей промышленности, а точнее для реализации интервального многостадийного гидравлического разрыва пласта в скважинах с горизонтальным окончанием.Технический результат заключается в разработке компоновки ГРП, позволяющей проводить интервальный гидравлический разрыв пласта с применением системы створчатых обратных клапанов.

Изобретение относится к способу расчета продуктивности горизонтальных скважин в залежах сланцевого газа при гидроразрыве в условиях нестационарной диффузии. Способ включающий этапы, на которых: собирают параметры гидроразрыва, полученные в результате операции по гидроразрыву пласта, и рассчитывают коэффициент упругоемкости залежи сланцевого газа, коэффициент протекания между порами в условиях нестационарной диффузии, модуль безразмерной проницаемости, коэффициент адсорбции/десорбции сланцевого газа и ограниченную пропускную способность трещин от гидроразрыва.
Изобретение относится к нефтедобывающей промышленности и может найти применение при разработке мощной слабопроницаемой нефтяной залежи с применением закачки воды и газа.

Изобретение относится к нефтедобывающей промышленности и может найти применение при разработке мощной многопластовой слабопроницаемой нефтяной залежи с применением горизонтальных скважин, многостадийного гидравлического разрыва пласта (МГРП) и применением водогазового воздействия.
Изобретение относится к нефтяной и газовой промышленности. Технический результат - повышение эффективности разработки, увеличение проницаемости продуктивного пласта в среднем на 220%, более полное извлечение углеводородов из продуктивных пластов.

Изобретение относится к области нефте- и газодобычи и может быть использовано при термогазохимической обработке призабойных зон нефтяных и газоконденсатных скважин.

Настоящее изобретение обеспечивает способ увеличения газодобычи путем поочередного использования многоэтапного растрескивания угольного массива при сжигании с образованием ударной волны и нагнетания теплоносителя, в котором большое количество N2 или CO2 закачивается в буровую скважину при помощи отводной трубы для нагнетания теплоносителя и газа, газового баллона высокого давления и редукционного клапана, после чего определенное количество метана и сухого воздуха нагнетается в камеру сжигания с высокой температурой и высоким давлением при помощи газового баллона высокого давления и редукционного клапана, чтобы после смешивания и сжигания образовалась ударная волна, и когда давление при высокой температуре и высоком давлении камеры сжигания достигает 30 МПа, то автоматически запускается электромагнитный клапан и мгновенно возникает ударная волна высокой температуры и высокого давления, направленная на выталкивание поршня для сжатия N2 или CO2, так чтобы в угольных массивах на периферии скважины образовывалось большое количество трещин.
Изобретение относится к горному делу и может быть использовано при подземной добыче угля для интенсификации дегазации неразгруженного от горного давления угольного пласта методом гидравлического разрыва.

Изобретение относится к горному делу и может быть применено для интенсификации дегазации угольных пластов методом гидравлического разрыва пласта. Изобретение содержит способ направленного гидроразрыва угольного пласта.

Изобретение относится к разработке месторождений углеводородов и, в частности, к разработке месторождений с использованием физики нефтяного пласта, а также гидромеханики и экспериментальной физики при исследованиях характера движения жидкостей через пористые среды.
Наверх