Способ повышения эффективности предпосевной обработки семян риса медью в условиях краснодарского края

Изобретение относится к сельскому хозяйству. Предложен способ повышения эффективности предпосевной обработки семян риса медью в условиях Краснодарского края, согласно которому предварительно семена риса исследуют на содержание в них меди и ранжируют их на три группы с разным содержанием меди. К первой группе относят семена, содержащие медь меньше 3,0 мг/кг, ко второй группе - 3,0-5,0 мг/кг, к третьей группе семена, содержащие медь больше 5,0 мг/кг. При этом если семена риса относятся к первой или ко второй группам, то их обрабатывают 1,0% водным раствором меди полусухим методом с расходом рабочей жидкости 10 литров на 1 тонну, а семена риса, содержащие медь больше 5,0 мг/кг, без обработки водным раствором меди высевают в поле. Способ обеспечивает повышение урожайности риса. 3 табл.

 

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к технологии возделывания риса.

Известно техническое решение, где для выращивания риса используют медь содержащее удобрение (патент РФ №2670150, А01С 1/08, 2018 г.), в котором предпосевную обработку семян осуществляют путем смачивания их в водном растворе сульфата меди.

Наиболее близким по технической сущности является техническое решение, которое включает предпосевную обработку семян риса полусухим способом раствором сернокислой меди (патент РФ 32265303, кл. А01С 1/00, 2005 г.)

Общим недостатком для всех известных технических решений является отсутствие возможности определения необходимости предпосевной обработки семян риса медью, так как избыток меди в семенах риса существенно снижает энергию всхожести и посевные качества, что значительно снижает урожайность риса, а также неоправданный расход медьсодержащих удобрений.

Техническим результатом является повышение урожайности риса и сокращение расхода медьсодержащих удобрений, за счет определения необходимости предпосевной обработки семян риса медью.

Технический результат достигается тем, что в способе повышения эффективности предпосевной обработке семян риса медью в условиях Краснодарского края, предварительно семена риса исследуют на содержание в них меди и ранжируют их на три группы с разным содержанием меди: к первой группе относят семена содержащие медь меньше 3,0 мг/кг, ко второй группе – 3,0-5,0 мг/кг, к третьей группе семена, содержащие медь больше 5,0 мг/кг, при этом если семена риса относятся к первой или ко второй группам, то их обрабатывают 1,0% водным раствором меди полусухим методом с расходом рабочей жидкости 10 литров на 1 тонну, а семена риса, содержащие медь больше 5,0 мг/кг без обработки водным раствором меди высевают в поле.

Новизна заявляемого технического решения обусловлена тем, что за счет определения необходимости предпосевной обработки семян риса медью, обеспечивается повышение урожайности и сокращение расхода медьсодержащих удобрений.

Признаки, отличающие заявляемое техническое решение от прототипа, направлены на достижение технического результата и не выявлены при изучении данной и смежной областей науки и техники и, следовательно, соответствуют критерию «изобретательский уровень».

Заявляемый способ рекомендовано использовать в сельском хозяйстве для подготовки семян риса к предпосевной обработке, что соответствует критерию «промышленная применимость».

Способ повышения эффективности предпосевной обработке семян риса медью в условиях Краснодарского края осуществляется следующим образом

Предварительно проводят эксперимент с семенами риса, относящихся среднеспелым сортам полученных с не менее трех чеков, один их которых используют в качестве контроля, а в другие перед посевом вносят медь, из расчета 4 кг /га, так как это оптимально регулируемая доза. Затем после полученного урожая семена риса исследуют на содержание в них меди. Определяют зависимость урожайности от содержания меди в семенах риса и ранжируют их на три группы с разным содержанием меди: к первой группе относят, семена содержащие медь меньше 3,0 мг/кг, ко второй группе - 3,0-5,0 мг/кг, к третьей группе семена, содержащие медь больше 5,0 мг/кг. Далее для установления необходимости предпосевной обработки семян риса медью их проверяют на содержание меди, если семена риса относятся к первой или ко

второй группам, то их обрабатывают 1,0% водным раствором меди полусухим методом с расходом рабочей жидкости 10 литров на 1 тонну, а семена риса, содержат медь больше 5,0 мг/кг без предпосевной обработки высевают в поле.

Пример конкретного осуществления заявляемого способа повышения эффективности предпосевной обработке семян риса медью в условиях Краснодарского края Для оценки реакции риса на предпосевную обработку семян медью брали сорта, принадлежащие к одной группе спелости - среднеспелые, но с различной экологической пластичностью. Это Рапан - хорошо адаптированный к экологическим факторам и технологичный сорт Хазар.

Посевной материал был получен с трех чеков аллювиальной луговой почвы.

Один из чеков использовали в качестве контроля, а в другие перед посевом вносили медь из расчета 4 кг /га.

Затем определили содержание меди в семенах риса и распределили по трем группам с разным количеством меди в зависимости от содержания меди в почве (таблица 1).

Затем провели исследование на предмет зависимости содержания меди в семенах и полученного урожая.

В результате проведенных исследований установлена тесная связь между содержанием меди в высеваемых семенах и урожайностью зерна риса (г=0,88-0,91).Семена риса с большим содержанием меди обладают повышенными

урожайными свойствами (таблица 2). Урожайность зерна независимо от сорта повышается с увеличением содержания в семенах меди.

Достоверные прибавки зерна риса при предпосевной обработке семян медью получаются при низком и среднем его содержании в них. Поэтому для установления необходимости обработки посевного материала меди и ожидаемого эффекта необходимо руководствоваться данными химического анализа на содержание в семенах этого микроэлемента (таблица 3).

Перед обработкой медью семена риса ранжировали по содержанию этого элемента на три группы:

1) Низкообеспеченную (<3,0 мг/кг);

2) Среднеобеспеченную (3,0-5,0 мг/кг);

3) Высокообеспеченную (>5,0 мг/кг).

Если семена риса относились к первой или ко второй группам, то их обрабатывали 1,0% водным раствором меди полусухим методом с расходом рабочей жидкости 10 литров на 1 тонну, а семена риса, содержащие медь больше 30 мг/кг без предпосевной обработки высевали в поле.

Способ повышения эффективности предпосевной обработки семян риса медью в условиях Краснодарского края, характеризующийся тем, что предварительно семена риса исследуют на содержание в них меди и ранжируют их на три группы с разным содержанием меди: к первой группе относят семена, содержащие медь меньше 3,0 мг/кг, ко второй группе - 3,0-5,0 мг/кг, к третьей группе семена, содержащие медь больше 5,0 мг/кг, при этом если семена риса относятся к первой или ко второй группам, то их обрабатывают 1,0% водным раствором меди полусухим методом с расходом рабочей жидкости 10 литров на 1 тонну, а семена риса, содержащие медь больше 5,0 мг/кг, без обработки водным раствором меди высевают в поле.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к галогензамещенным феноксифениламидинам общей формулы (I), где R1 выбран из группы, состоящей из фтора, хлора, брома, дихлорметила, трихлорметила, фторметила, дифторметила и трифторметила; R2 представляет собой метил; R3 выбран из брома, хлора и фтора.

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к оборудованию для нанесения покрытий на гранулы, и может быть использовано в комбикормовой промышленности.

Изобретение относится к области сельского хозяйства. Предложен способ обработки семян сельскохозяйственных растений, который включает воздействие на семена перед посевом газовой плазмой в неорганической газовой среде при пониженном давлении при частоте электрического разряда 1-40 МГц и при мощности электрического разряда по меньшей мере 0,01 Вт/см3 в течение по меньшей мере 10 с.

Изобретение относится к системам доставки многокомпонентной жидкой смеси, а именно к системе прямого впрыска, выполненной с возможностью комбинирования жидких компонентов в многокомпонентную жидкую смесь и перемещения смеси в устройство обработки, такое как, например, протравливатель семян.

Изобретение относится к сельскому хозяйству. Предложен сорбционно-стимулирующий препарат для предпосевной обработки семян яровой пшеницы, включающий гумат калия или натрия и автолизат пивных дрожжей.

Изобретение относится к сельскохозяйственному хозяйству. Предложено устройство для протравливания семян, состоящее из бункера и камеры протравливания, которая снабжена полками, установленными по спирали с поворотом относительно предыдущей на угол 90° и соединены с тросово-барабанным механизмом, который регулирует угол наклона, при этом между бункером и камерой протравливания находится ребристый валик и подвижное днище, а распылитель рабочего раствора находится в верхней части камеры протравливания и выполнен в виде сопла.

Изобретение относится к области сельского хозяйства, а именно к применению синергетических композиций для протравливания семян и защиты посевов полезных культур от фитопатогенных грибов.
Изобретение относится к способу усиления роста растения контактированием семян растения с композицией, содержащей катионный гуар. Последний имеет среднюю молекулярную массу от 2000 дальтон до 90000 дальтон.

Изобретение относится к области сельского хозяйства. Предложен способ предпосевной обработки семян, заключающийся в циклической обработке семян внешними воздействиями при амплитуде воздействия, которая увеличивается с шагом 1,3…1,5 от полупериода к полупериоду обработки.

Изобретение относится к сельскому хозяйству. Предложен сорбционно-стимулирующий препарат для предпосевной обработки семян яровой пшеницы полусухим способом, включающий гумат калия или натрия и автолизат пивных дрожжей.
Наверх