Программно-аппаратный комплекс для настройки и тестирования электрических параметров радиостанций

Изобретение относится к контрольно-измерительной технике. Техническим результатом является обеспечение автоматизированного контроля настройки и тестирования электрических параметров радиостанций с исключением человеческого фактора, а значит и исключения ошибок настройки, для чего разработан маршрут производства радиостанций с перечнем технологических операций. Предложен программно-аппаратный комплекс для настройки и контроля параметров радиостанций, содержащий источник питания для соединения кабелем питания с блоком приемопередатчика радиостанции, измерительный комплекс, вход которого соединен с радиочастотным выходом приемопередатчика высокочастотным (ВЧ) кабелем, а низкочастотный выход приемопередатчика соединен измерительным кабелем с устройством настройки и проверки параметров, которое соединяет посредством кабелей симметричный аудио-выход приемопередатчика с несимметричным аудио-входом измерительного комплекса, и ЭВМ, соединенный с приемопередатчиком и измерительным комплексом измерительными кабелями по интерфейсу GP-IB, а ЭВМ содержит программное обеспечение, с перечнем конструкторско-технологических операций по сборке радиостанций. 2 ил., 1 табл.

 

Программно-аппаратный комплекс для настройки и контроля параметров радиостанций, включающий в себя набор управляемых посредством ЭВМ аппаратных средств, предназначен для оборудования рабочих мест настройки радиостанций и контроля их параметров при проведении приемосдаточных испытаний.

Известно изобретение «Комплекс программно-аппаратных средств автоматизации управления технологическими процессами» (патент №2279117), относящееся к управляющим и регулирующим системам управления технологическими процессами. Технический результат изобретения заключается в расширении функциональных возможностей, повышении надежности, улучшении ремонтопригодности. Комплекс содержит объединенные через локальную вычислительную сеть Ethernet рабочие станции и серверы на базе персональных электронных вычислительных машин (ПЭВМ), а также контроллеры и функциональные модули. Встроенные в каждый модуль функциональные (МФ) программируемые логические интегральные схемы (ПЛИС) поддерживают «зашивку» практически любых алгоритмов обработки сигналов и управления, адекватных задачам, которые возлагает проектант на данный модуль. Возможны три варианта построения систем на базе средств комплекса: централизованного управления; локального управления; распределенного управления. Во всех трех вариантах модуль центрального процессора (под управлением программного обеспечения) выполняет начальное конфигурирование модулей функциональных, обмен информацией, контроль и диагностику программных и аппаратных средств.

Технический результат предлагаемого изобретения заключается в обеспечении автоматизированного контроля настройки и тестирования электрических параметров радиостанций с исключением человеческого фактора, а значит и исключения ошибок настройки, для чего разработан маршрут производства радиостанций с перечнем технологических операций.

Указанный технический результат достигается тем, что программно-аппаратный комплекс для настройки и тестирования электрических параметров радиостанций АПЕКС содержит источник питания для соединения кабелем питания с блоком приемопередатчика радиостанции, измерительный комплекс, вход которого соединен с радиочастотным выходом приемопередатчика высокочастотным (ВЧ) кабелем, а низкочастотный выход приемопередатчика соединен измерительным кабелем с устройством настройки и проверки параметров, которое соединяет посредством кабелей симметричный аудио-выход приемопередатчика с несимметричным аудио-входом измерительного комплекса, и ЭВМ, соединенный с приемопередатчиком и измерительным комплексом измерительными кабелями по интерфейсу GP-IB, а ЭВМ содержит программное обеспечение, с перечнем конструкторско-технологических операций по производству радиостанций.

Изобретение поясняется чертежами, на которых изображено на:

фиг. 1 - схема маршрута производства радиостанций с перечнем технологических операций;

фиг. 2 - программно-аппаратный комплекс для настройки и тестирования электрических параметров радиостанций, позиции приведены в таблице.

Данное изобретение может быть использовано для радиостанций «Апекс 351.01-П45», «Апекс 351-П23» состоят из блока приемопередатчика АпППР-45П, АпППР-23П (соответственно), аккумуляторной батареи АБЛ 1-3.0, зарядного устройства ЗУ-1. «Апекс 251.01-П45», «Апекс 251-П23» состоят из блока приемопередатчика АпППР-45В, АпППР-23В, пультов управления АпПУ и гарнитуры МРВ-1. «Апекс 151-П45», «Апекс 151-П23» состоят из блока приемопередатчика АпППР-45В, АпППР-23В, пультов управления АпПУ, гарнитуры МРВ-1 и блока питания БПР-0110Р.

Для организации производства, разработан пакет технических и технологических документов включающий:

1. Маршрутные и технологические карты процесса производства, состоящие из перечня, последовательности и технологических операций, необходимых для сборки прибора. Выделяются законченные узлы, необходимые для окончательной его сборки. Включены и описаны материалы, температурные режимы, химические компоненты, применяемые в технологических операциях при сборке законченных узлов и оконечных приборов. Технологические оснастки, гарантирующих качество собираемых радиостанций и потребительских качеств выпускаемого оборудования.

Схема технологического маршрута для радиостанций «Апекс 351.01-П45», «Апекс 351-П23» изображена на фиг. 1.

2. Программно-аппаратный комплекс для настройки и тестирования электрических параметров радиостанций. Приемопередатчик 3 соединяется с источником питания 1 кабелем 7, радиочастотный выход 4 приемопередатчика соединяется со входом измерительного комплекса 2. Низкочастотные аудио сигналы с бокового разъема приемопередатчика по кабелю 10 поступают на устройство настройки и проверки параметров 5. Устройство настройки и проверки параметров предназначено для сопряжения симметричного аудио-выхода приемопередатчика с несимметричным аудио-входом измерительного комплекса. Далее аудио-сигналы по кабелям 9 подаются на соответствующие входы измерительного комплекса.

Настройка параметров радиостанции производится в автоматическом режиме под управлением программы настройки установленной на компьютере 6. Команды управления настройкой от компьютера поступают в приемопередатчик и измерительный комплекс по кабелям 10. Управление измерительным комплексом производится по интерфейсу GP-IB, через преобразователь интерфейса USB.

Комплекс позволяет исключить человеческий фактор из процесса настройки и увеличить производительность труда, качество и исключает ошибки в процессе настройки.

Описание конструкторско-технологических операций по сборке радиостанций в виде технологических и маршрутных карт позволяет собрать радиостанцию, настроить, протестировать электрические параметры представителями ОТК и провести предпродажную подготовку товара для продажи заказчику.

Программно-аппаратный комплекс для настройки и тестирования электрических параметров радиостанций, содержащий источник питания для соединения кабелем питания с блоком приемопередатчика радиостанции, измерительный комплекс, вход которого соединен с радиочастотным выходом приемопередатчика высокочастотным (ВЧ) кабелем, а низкочастотный выход приемопередатчика соединен измерительным кабелем с устройством настройки и проверки параметров, которое соединяет посредством кабелей симметричный аудио-выход приемопередатчика с несимметричным аудио-входом измерительного комплекса, и ЭВМ, соединенный с приемопередатчиком и измерительным комплексом измерительными кабелями по интерфейсу GP-IB, а ЭВМ содержит программное обеспечение, с перечнем конструкторско-технологических операций по производству радиостанций.



 

Похожие патенты:

Группа изобретений относится к системам контроля с применением сенсорного оптического волокна и предназначено для передачи потоков информации по результатам постоянного мониторинга в том числе и соблюдения Правил дорожного движения (ПДД) протяженного участка дороги с применением минимального количества видеокамер и радаров.

Изобретение относится к области связи, в частности к технологии передачи с множеством входов и множеством выходов (MIMO) для настройки весового коэффициента каждого сигнала, передаваемого на каждый элемент антенной решетки и формирования направленного луча.

Изобретение относится к области цифровых систем приема и обработки сигналов и может найти применение для повышения эффективности работы алгоритмов мягкого декодирования, управления мощностью и выделения ресурсов, реализуемых в многоканальных системах приема ортогональных сигналов.

Изобретение относится к технике электрической связи и может быть использовано для контроля цифрового канала связи, использующего квадратурную амплитудную манипуляцию для передачи дискретных сообщений.

Изобретение относится к области обработки сигналов в средствах связи, в частности, к цифровым методам повышения линейности аналогового передающего тракта. Технический результат - повышение качества работы двухблочной цифровой системы линеаризации аналогового радиотракта с квадратурным модулятором и усилителем мощности.

Изобретение относится к способам проведения высокочастотных (ВЧ) испытаний бортовых ретрансляционных комплексов (БРК), в частности к схемным решениям подключения технологической оснастки к ретрансляторам радиосигналов Q/Ka-диапазона.

Изобретение относится к системе цифровой связи. Технический результат заключается в снижении потерь в тракте передачи путем использования технологии формирования луча.

Изобретение относится к технике беспроводной связи, в частности к механизму выбора луча. Технический результат заключается в получении хорошей производительности и пропускной способности для заданного протокола связи при осуществлении процедуры выбора луча.

Изобретение относится к системе определения характеристик дистанционного управления без ключа транспортного средства. Система определения характеристик дистанционного управления без ключа транспортного средства содержит испытательную камеру, радиочастотный (RF) приемопередатчик и систему управления имитацией.

Изобретение относится к области беспроводной связи. Технический результат изобретения заключается в облегчении обеспечения доступа к одной или нескольким несущим восходящей линии связи.

Изобретение относится к области вычислительной техники. Технический результат заключается в повышении гибкости при поддержании связи с устройством управления технологическим процессом.
Наверх