Способ эргономичного содержания певчих и декоративных птиц, витрина без сетки и прутьев, соответствующая дизайну помещения

Группа изобретений относится к области удовлетворения жизненных потребностей человека, в частности к зоологии, птицеводству, ветеринарии и дизайну интерьера. Витрина мебельная для эргономичного содержания певчих и декоративных птиц включает корпус, декорированный фотографическим изображением и искусственной флорой, прозрачное окно, прикрепленное к корпусу при помощи петель, имеющее с ним конвекционные зазоры и запираемое ключевым замком. Витрина содержит также подсветку внутреннего пространства, декоративные жерди и выдвижной съемный поддон для удержания отходов жизнедеятельности. При этом корпус оборудован жердями и канатами с магнитными креплениями. Достигаемый технический результат заключается в простоте обслуживания внутреннего пространства витрины и обеспечении максимальной эффективности действия с объектом. 2 н.п. ф-лы, 8 ил.

 

1.1. Область техники, к которой относится изобретение

Группа изобретений относится к области удовлетворения жизненных потребностей человека, в частности к зоологии, птицеводству, ветеринарии и дизайну интерьера. Группа изобретений касается:

конструкции - 1. Витрины мебельной для эргономичного содержания певчих и декоративных птиц, включающей корпус, декорированный фотографическим изображением и искусственной флорой, прозрачное окно, прикрепленное к корпусу при помощи петель, имеющее с ним конвекционные зазоры и запираемое ключевым замком, подсветку внутреннего пространства, декоративные жерди и выдвижной съемный поддон для удержания отходов жизнедеятельности, отличающейся тем, что корпус оборудован жердями и канатами с магнитными креплениями.

2. Способа эстетичного содержания певчих и декоративных птиц, характеризующегося помещением певчих и декоративных птиц в витрину, выполненную по п. 1.

1.2. Уровень техники

Из уровня техники (совокупности определенных сведений, имеющих отношение к изобретению) известно существование специализированных вольеров и/или витрин с фотографическим изображением на задней стенке, используемых для содержания певчих и декоративных птиц. Данные устройства представляют собой специализированные корпусные изделия из прозрачных, непрозрачных и сеточно-прутковых материалов. Назначение таких устройств однозначно определяется по внешнему виду. Изделия (прототипы) не имеют визуального сходства с мебельным гарнитуром (мебелью), а их обслуживание является затруднительным. Такие изделия не соответствуют дизайну интерьера и подрывают эстетический замысел, например, содержания декоративных птиц - для красоты. Трудности при обслуживании изделия приводят к снижению жизненного цикла устройства, как товара по замыслу. Это определяет две области проблемы для решения:

1. эстетичность - чувственное восприятие;

2. эргономичность - удобство, обеспечение максимальной эффективности действия с объектом.

В рассматриваемых устройствах используется искусственное освещение и выполняется требование вентиляции внутреннего пространства - за счет соблюдения зазоров между элементами корпуса, изготовления дополнительных отверстий, использования сеток и/или прутьев. Из уровня техники известно использование ключевых замков безопасности на открывающихся элементах (дверях, окнах) устройств. Из уровня техники известно широкое использование выдвижных и съемных поддонов для сбора и удержания отходов жизнедеятельности животных. Существуют прототипы, содержащие в качестве жердей - полки, коряги. Известна попытка сделать способ содержания птиц более эстетичным за счет декорирования корпуса - добавления изображения. Данные типовые решения обеспечивают жизнеспособность животных в таких устройствах, но проблема эргономичности и эстетичности не решена. Возникают трудности в обслуживании жердей и, следовательно, потеря эстетичного вида.

Заявитель предлагает новое и оригинальное решение - устройство, дополненное жердями и канатами с магнитными креплениями:

1. Витрина мебельная для эргономичного содержания певчих и декоративных птиц, включающая корпус, декорированный фотографическим изображением и искусственной флорой, прозрачное окно, прикрепленное к корпусу при помощи петель, имеющее с ним конвекционные зазоры и запираемое ключевым замком, подсветку внутреннего пространства, декоративные жерди и выдвижной съемный поддон для удержания отходов жизнедеятельности, отличающаяся тем, что корпус оборудован жердями и канатами с магнитными креплениями.

2. Способ эстетичного содержания певчих и декоративных птиц, характеризующийся помещением певчих и декоративных птиц в витрину, выполненную по п. 1.

Эргономика - как технический результат - характеризуется наличием необходимых для животных жердей и канатов с магнитными креплениями.

Магнитное крепление декораций (жердей, канатов) - новое решение, не следующее из существующего уровня техники. Данное решение отсутствует у прототипов.

1.3. Раскрытие сущности изобретения

Сущность группы изобретений иллюстрируется фотографическими изображениями, где представлены:

1. (Фиг. 1) Витрина для средних попугаев (общий вид). Витрина изготовлена из мебельного щита с колористикой корпуса - «Дуб Венге», соответствует дизайну интерьера и закреплена на стене комнаты жилого помещения. В витрине содержится средний попугай Корелла, что определяет дизайн внутреннего оформления устройства, таких как: изображение тропического леса; наличие подвесных канатов; жерди; прочные металлические кормушки и поилки. Подсветка включена;

2. (Фиг. 2) Образец витрины (общий вид). Изображение иллюстрирует устройство, соответствующее дизайну интерьера, установленное на тумбу в прихожей. На изображении показано, что при выключенной внутренней подсветке устройства видно окно, изготовленное из стекла, прикрепленного при помощи петель к корпусу устройства, находящееся в закрытом положении и зафиксированное с использованием ключевого замка. В верхней части расположена декоративная планка, образующая конвекционный зазор с верхней крышкой (потолком) устройства;

3. (Фиг. 3) Витрина для канареек. Проиллюстрировано, соответствующее дизайну комнаты, а именно цветовому решению обоев фотографическое изображение внутреннего пространства, жерди и канаты, соответствующие содержащейся в устройстве породе птиц (канарейкам). На боковых стенках прикреплены декорации (искусственные цветы). В правом углу, образованном боковой и задней стенками прикреплено гнездо для птиц, выполненное из скорлупы плода кокосового дерева. Выполнено условие дизайна о соподчиненности элементов декора;

4. (Фиг. 4) Внутреннее пространство (вид сверху). Продемонстрирована плотность прилегания поддона к стенкам витрины для эффективного улавливания мусора, выраженного свойством эргономики устройства для человека. Изображены предметы жизнеобеспечения животных, например: кормушка (блюдце), поилка, ванночка для купания;

5. (Фиг. 5) Внутренне пространство (вид снизу). Продемонстрирована эргономика изобретения, а именно: светильник для освещения птиц, подсвечивания внутреннего пространства, тепловой конвекции и скрытое расположение питающего электрического провода; жерди и канаты с магнитными креплениями, включающие в свою конструкцию магнитную металлическую часть (гайку, шайбу) и прикрепленные к поверхностям витрины при помощи магнитов, закрепленных на каркасе;

6. (Фиг. 6) Витрина (примеры внутреннего оформления). Фотографическое изображение иллюстрирует, в качестве примера, возможные варианты (разнообразие оформления) внутреннего пространства, в том числе изображениями с разными видами природы и пейзажами;

7. (Фиг. 7) Витрина большая (защита от хищников). Корпус витрины декорирован искусственной флорой. Продемонстрировано мирное совместное сосуществование канареек и хищника (кошки). При этом кошка не бросается на птиц, а кенар проявляет признаки спокойствия (поет);

8. (Фиг. 8) Витрина (окно и дверца открыты). Изображение дает представление о возможности - открыть переднюю дверцу, выдвинуть и снять поддон и открыть окно. В нижней части показано пространство с хранящимися принадлежностями для обслуживания устройства и поддержания жизнедеятельности птиц.

Сущность изобретения определена признаками:

- корпус, декорирован фотографическим изображением и искусственной флорой;

- корпус оборудован жердями и канатами с магнитными креплениями;

- прозрачное окно, прикрепленное к корпусу при помощи петель, имеющее с ним конвекционные зазоры и запираемое ключевым замком;

- подсветка внутреннего пространства;

- декоративные жерди;

- выдвижной съемный поддон для удержания отходов жизнедеятельности.

1.4. Краткое описание чертежей

Фиг. 1. Витрина для средних попугаев. Представлено фотографическое изображение витрины, а в ней животное (Корелла-средний попугай), иллюстрирующее практическое применение изобретения, используемого в жилом помещении.

Фиг. 2. Образец витрины (применение, общий вид). Представлено фотографическое изображение витрины с выключенной подсветкой для возможности визуализировать окно, изготовленное из прозрачного стекла и конвекционные зазоры передней части корпуса.

Фиг. 3. Витрина для канареек. На фотографическом изображении проиллюстрированы свойства изобретения, выраженные в подсветке витрины изнутри в темное время суток для продления светового дня и содержание птенцов (канареек) на карантине. Проиллюстрировано эстетическое восприятие способа при подсвечивании внутренней зоны устройства.

Фиг. 4. Внутренне пространство (вид сверху). Представлено фотографическое изображение, демонстрирующее декорации, в частности: пальмовые ветки на фоне синего неба, канаты, жерди; поддон из нержавеющей стали для удержания мусора; предметы для обеспечения жизнедеятельности животных, в частности: ванночка для купания (купалка), кормушка (блюдце для корма), емкость для питьевой воды (поилка). На боковых стенках представлены магнитные защелки для фиксирования передней дверцы и способ магнитного крепления каната.

Фиг. 5. Внутренне пространство (вид снизу). Фотографическое изображение иллюстрирует внутреннее пространство у верхней крышки (потолка) устройства, часто используемое птицами, как недосягаемую человеком зону безопасности (убежище) при обслуживании витрины (открывании окна, извлечении поддона). Также представлены декорации, в том числе жердочка, канаты с магнитными креплениями и светильник, со скрытым под основанием патрона от птиц электрическим проводом.

Фиг. 6. Витрина (примеры внутреннего оформления). На фотографическом изображении проиллюстрировано внутреннее оформление четырех витрин, каждая из которых имеет определенное назначение в соответствии с видом содержащихся птиц и, соответственно, свой вариант декорирования (фон и наполнение).

Фиг. 7. Витрина большая (защита от хищников). Фотографическое изображение демонстрирует мирное совместное существование канареек в витрине и кошки.

Фиг. 8. Витрина (окно и дверца открыты). На фотографическом изображении представлено практическое применение отделения для принадлежностей и продемонстрированы функции открывания окна и выдвижения поддона.

1.5. Осуществление изобретения

Способ эстетичного содержания певчих и декоративных птиц может быть осуществлен при помощи устройства, которое представляет собой витрину мебельную (Фиг. 1), соответствующую дизайну помещения. Предлагаемая витрина технологически проработана, пригодна для серийного производства и изготовления кустарным способом. Витрина представляет собой корпусный элемент мебели (Фиг. 2) и изготавливается по технологии мебельного производства. Для изготовления витрины возможно использовать различные материалы, в том числе используемые в мебельном производстве, а именно:

- щит мебельный из композитных материалов (ламинированная древесностружечная плита);

- щит мебельный из массива деревьев разных пород с обработкой наружных поверхностей краской; морилкой, лаком;

- пластик;

- сочетания перечисленных материалов.

Корпус витрины декорирован искусственной флорой и фотографическим изображением.

Конструкция витрины состоит из несущего каркаса, включающего скрепляемые между собой по технологии мебельного производства:

- основание (пол);

- боковые и заднюю стенки;

- верхнюю крышку (потолок);

- декоративную панель в верхней части устройства.

Размеры конвекционных зазоров между корпусом и окном подбираются в соответствии с содержащейся в устройстве породы, количества и размеров птиц. Декоративная панель представляет эргономическое свойство для человека, как козырька, а именно скрывает светильник и препятствует ослеплению им человека (Фиг. 6).

Определение и название устройства, выраженное словом «витрина» обусловлено наличием окна. В качестве окна используются прозрачные материалы, например, силикатное стекло, прикрепляемое поворотными петлями к боковой стенке каркаса (Фиг. 3), или к верхней крышке и фиксируемое в рабочем положении (закрыто) замком к стенке. Замок окна приводится в действие ключом, извлекаемым при необходимости. Стеклянное окно имеет меньшую геометрию по отношению к проему для его установки. Например, общий конвекционный зазор по вертикали в устройстве для содержания канареек составляет примерно 30 мм, а общий зазор по горизонтали примерно 20 мм.

В нижней части устройства расположен выдвигающийся съемный, например, по опорным планкам, поддон (Фиг. 8). Осуществлена возможность полного извлечения поддона для гигиенического обслуживания. Поддон представляет собой металлический, или пластиковый лоток, повторяющий геометрию пространства между боковыми частями устройства (Фиг. 4) для эффективного улавливания падающего мусора (перьев, шелухи зерен, отходов жизнедеятельности животных). Для выполнения условия эстетического свойства устройства, поддон скрыт от взгляда пользователя передней дверцей, открывающейся наружу.

Пространство, ограниченное боковыми и задней стенками и передней дверцей, образованное между поддоном и основанием устройства, используется как скрытое отделение для принадлежностей, например, ветоши и кормов. Дверца крепится на поворотных петлях и фиксируется в рабочем положении (закрыто) при помощи внутренних магнитных защелок для мебели. Для удобства пользования дверца оснащена ручкой в соответствии с дизайном.

В верхней части устройства, под потолком, за декоративной панелью расположен светильник (Фиг. 5), а именно светодиодная лампа, установленная в настенный патрон, прикрепленный к боковой стенке с выводом электрического провода наружу через отверстие в корпусе витрины. Электрический провод, представляющий опасность для жизни птиц, в частности попугаев, спрятан под основанием патрона. Контакт животного с проводом полностью исключен.

Корпус витрины декорируется искусственной флорой и ламинированным, стойким к истиранию фотографическим изображением.

К внутренним поверхностям каркаса, в соответствии с дизайнерским решением, фотографическим изображением, видом и характеристиками дополнительных декораций, а также видом содержащихся животных, в определенных местах при помощи метизов (шурупов) прикрепляются неодимовые магниты. Магниты выполняют функцию быстросъемного крепления элементов декорирования устройства, которые имеют ответную магнитную, металлическую часть. Осуществлены:

- эргономическое свойство для человека (простота обслуживания внутреннего пространства устройства);

- эргономика для животных (возможность перенавешивания канатов и/или жердей разных диаметров и длин) (Фиг. 5).

1. Витрина мебельная для эргономичного содержания певчих и декоративных птиц, включающая корпус, декорированный фотографическим изображением и искусственной флорой, прозрачное окно, прикрепленное к корпусу при помощи петель, имеющее с ним конвекционные зазоры и запираемое ключевым замком, подсветку внутреннего пространства, декоративные жерди и выдвижной съемный поддон для удержания отходов жизнедеятельности, отличающаяся тем, что корпус оборудован жердями и канатами с магнитными креплениями.

2. Способ эстетичного содержания певчих и декоративных птиц, характеризующийся помещением певчих и декоративных птиц в витрину, выполненную в соответствии с п.1.



 

Похожие патенты:

Набор панелей, включающий в себя первую панель 4 с первой основной плоскостью и вторую панель 2 со второй основной плоскостью. Первый край первой панели выполнен с возможностью блокирования со вторым краем второй панели, при этом первая основная плоскость по существу перпендикулярна второй основной плоскости, и при этом первый и второй края блокированы в первом направлении D1, которое перпендикулярно первой основной плоскости, и во втором направлении D2, которое перпендикулярно второй основной плоскости.

Изобретение относится к техническим средствам обработки информации и документооборота на материальных носителях, в том числе для производственной, библиотечной и архивной работы и может быть использовано, например, для удобной работы с массивами накапливающейся и специально несброшюрованной документации, журнально-печатной продукции в новом «глянцево-скользком» полиграфическом исполнении при ее хранении в вертикальном положении, в том числе для фальцованных и специально не подшитых в месячные комплекты газет, удобных для выдачи читателям их отдельных номеров.

Изобретение относится к механизации трудоемких процессов в животноводстве, в частности в области изготовления и применения соломенной подстилки в животноводческом помещении.
Наверх