Способ регулирования кренов свайно-плитного фундамента в сейсмических районах на неравномерно сжимаемых грунтах

Изобретение относится к строительству и может быть использовано при строительстве тяжелых зданий на свайно-плитных фундаментах в сейсмических районах, расположенных на участках с неравномерно сжимаемым основанием и, следовательно, риском развития недопустимых кренов фундаментов и надземных конструкций. Способ регулирования кренов свайно-плитного фундамента в сейсмических районах на неравномерно сжимаемых грунтах включает устройство свайного поля и фундаментной плиты со сквозными отверстиями с возможностью образования полостей и заполнения их бетоном. В полости, образованные между фундаментной плитой и сваями, предварительно устанавливают домкраты, доступ к которым обеспечивается через сквозные отверстия в фундаментной плите, при этом в одно из них подают жидкость для работы домкрата, а через другие - мелкозернистый высокопрочный расширяющийся бетон, фиксирующий отрегулированное положение свайно-плитного фундамента. Технический результат состоит в повышении эффективности работы свайно-плитного фундамента путем введения возможности регулирования возможных кренов. 4 ил.

 

Изобретение относится к строительству и может быть использовано при строительстве тяжелых зданий на свайно-плитных фундаментах в сейсмических районах, расположенных на участках с неравномерно сжимаемым основанием и, следовательно, риском развития недопустимых кренов фундаментов и надземных конструкций.

В соответствии с СП 24.13330.2011, при проектировании свайно-плитных фундаментов рассчитывается доля нагрузки, передаваемая на плиту и на сваи. Доля нагрузки, передаваемая на сваи, составляет существенно большую величину, чем на фундаментную плиту. Для передачи большего давления на плиту, а также для снижения горизонтальных нагрузок на сваи от действия сейсмических нагрузок, запатентованы различные технические решения - патент RU 2378454, E02D 27/14, 2010 г., патент RU 2379425, E02D 27/12, 2010 г., принятые за аналоги.

Известно решение (RU 2425926, E02D 35/00, 2011 г. - аналог) по выравниванию кренов зданий при помощи специальных устройств, представляющих собой систему гидравлических домкратов, в которые через специальный клапан может подаваться жидкость под большим давлением, вследствие чего устройство(домкрат) увеличивается в объеме, и это позволяет исправлять крены зданий в местах размещения таких домкратов.

Недостатком такого способа является необходимость вводить это устройство в уже выполненные несущие конструкции или фундаменты путем локального разрушения этих конструкций в тех местах, где нужно отрегулировать обнаруженные крены. Во многих случаях возможность установки таких домкратов в тело несущих конструкций ограничена из-за отсутствия доступа к несущим конструкциям эксплуатируемого здания.

Также известно техническое решение (RU 2513050, E02D 27/34, 2014 г. - прототип) включающие устройство свайного поля и фундаментной плиты со сквозными отверстиями, установку плиты на сваи с возможностью образования полости и заполнение их бетоном. После осадки фундаментной плиты под действием веса недостроенного сооружения отверстия бетонируют, скрепляя оголовки свай с фундаментной плитой.

Недостатком известного технического решения является то, что оно предполагает равномерную вертикальную осадку фундамента, но не предусматривает случаи возникновения и выравнивания возможных кренов.

Техническим результатом является повышение эффективности работы свайно-плитного фундамента путем введения возможности регулирования возможных кренов.

Технический результат достигается за счет того, что в свайно-плитном фундаменте в сейсмических районах на неравномерно сжимаемых грунтах, включающем устройство свайного поля и фундаментной плиты со сквозными отверстиями с возможностью образования полостей и заполнения их бетоном, согласно изобретению, в полости, образованные между фундаментной плитой и сваями, предварительно устанавливают домкраты, доступ к которым обеспечивается через сквозные отверстия в фундаментной плите, при этом в одно из них подают жидкость для работы домкрата, а через другие - мелкозернистый высокопрочный расширяющийся бетон, фиксирующий отрегулированное положение свайно-плитного фундамента.

Сущность изобретения поясняется чертежами, где на фиг. 1 представлен план свайного поля, совмещенный с надземными конструкциями здания; на фиг. 2 показан разрез А-А свайно-плитного фундамента; на фиг. 3 - фрагмент вида сверху на одну сваю при реализации способа регулирования кренов свайно-плитного фундамента; на фиг. 4 продемонстрирован разрез Б-Б фрагмента, изображенного на фиг. 3.

Способ регулирования кренов свайно-плитного фундамента в сейсмических районах на неравномерно сжимаемых фунтах осуществляется следующим образом. На стадии проектирования здания при риске возникновения значительных кренов предусматривают регулирующие мероприятия, которые являются сутью настоящего изобретения. На стадии строительства сваи 1 в работу не включаются ввиду того, что в фундаментной плите 2 над оголовками свай предусмотрены полые ниши 3 с расчетной высотой, равной 50% от расчетной осадки здания. При достижение указанной величины осадки в любой момент времени с начала строительства или на стадии эксплуатации здания на неравномерно сжимаемых грунтах могут быть выявлены значительные крены высотного здания, при этом без значительных затрат на реконструкцию приводится в действие способ регулирования кренов свайно-плитного фундамента в сейсмических районах, поскольку сверху оголовка каждой сваи 1 устанавливается домкрат 4, доступ к которому обеспечивается через вертикальное сквозное отверстие 5 в теле фундаментной плиты 2. Через специальный клапан в домкрат 4 подается жидкость и обеспечивается увеличение расстояния между пластинами домкрата 4 на заданную величину. Приведенный в действие домкрат 4 упирается снизу в оголовок сваи 1, сверху - в нижнюю часть фундаментной плиты 2, выравнивая крены. После выравнивания кренов за счет хода домкратов 4 в каждую замкнутую нишу 3 через дополнительные вертикальные сквозные отверстия 6 в фундаментной плите 2 подается высокопрочный мелкозернистый бетон, фиксирующий свайно-плитный фундамент высотного здания 7 в выровненном положении.

Способ регулирования кренов свайно-плитного фундамента в сейсмических районах на неравномерно сжимаемых грунтах, включающий устройство свайного поля и фундаментной плиты со сквозными отверстиями с возможностью образования полостей и заполнения их бетоном, отличающийся тем, что в полости, образованные между фундаментной плитой и сваями, предварительно устанавливают домкраты, доступ к которым обеспечивается через сквозные отверстия в фундаментной плите, при этом в одно из них подают жидкость для работы домкрата, а через другие - мелкозернистый высокопрочный расширяющийся бетон, фиксирующий отрегулированное положение свайно-плитного фундамента.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области строительства, а именно к устройствам для выравнивания положения сооружений при неравномерных оседаниях основания. Устройство для корректировки положения сооружений при неравномерных оседаниях основания включает металлический шарнирный ромб, соединенный своими верхним и нижним шарнирами, соответственно, с сооружением и основанием.

Изобретение относится к строительству и предназначено для предотвращения повреждения плитных фундаментов под колоннами при их дополнительном нагружении в процессе реконструкции существующих зданий.

Изобретение относится к строительству и предназначено для восприятия нагрузок от вышерасположенных конструкций здания и распределения их по поверхности грунтового основания.

Изобретение относится к газотранспортной промышленности и предназначено для поддержания трубопровода в проектном положении в районах распространения вечномерзлых грунтов, а именно для повышения несущей способности свайной опоры.

Изобретение относится к строительству, а именно к капитальному ремонту и техническому обслуживанию эксплуатируемых свайных фундаментов. Способ снятия отрицательного трения со свай на основаниях с сильно сжимаемыми грунтами основан на создании вибрационного воздействия.

Изобретение относится к подземному строительству и может быть использовано при ремонте коллекторов из цельносекционной обделки, отдельные участки которой просели на величину, снижающую пропускную способность коллектора.

Изобретение относится к строительству и эксплуатации промышленных и гражданских зданий на грунтах с неравномерной осадкой и в районах развития карста, преимущественно к дымовым и вентиляционным трубам.

Изобретение относится к строительству, а именно к способам демонтажа фундаментов энергией взрыва в стесненных условиях. .

Изобретение относится к области электроэнергетики, в частности к ремонту железобетонных конструкций фундаментных опор стоек линий электропередачи. .

Изобретение относится к области электроэнергетики. .
Наверх