Способ одночелюстного шинирования при переломах нижней челюсти

Авторы патента:


Изобретение относится к медицине, а именно к челюстно-лицевой хирургии и хирургической стоматологии, и предназначено для использования при лечении переломов нижней челюсти. У пациента при помощи разогретой дугообразной восковой пластинки регистрируют прикус. В полученный восковой шаблон прикуса вводят шесть металлических зацепных петель в проекции 2, 4 и 6 зубов, удаляют лишний воск, сглаживают края. Далее восковой шаблон прикуса с металлическими зацепными петлями гипсуют в кювету, из воскового шаблона прикуса изготавливают пластмассовую пластинку с зацепными петлями. Затем под проводниковой и/или инфильтрационной анестезией на зубы нижней челюсти с вестибулярной поверхности накладывают индивидуальную гнутую шину из алюминиевой проволоки, имеющую шесть металлических зацепных петель в проекции 2, 4, 6 зубов. Шину фиксируют к зубам с помощью металлических лигатур. На жевательную поверхность зубов нижней челюсти накладывают пластмассовую пластинку с металлическими зацепными петлями, имеющую окклюзионные вдавления с обеих сторон. С помощью резиновых колец производят фиксацию пластинки к шине по средствам металлических зацепных петель. Способ позволяет фиксировать нижнюю челюсть при переломах не разобщая зубы из прикуса, препятствует смещению отломков в горизонтальной плоскости, создает дополнительную фиксацию в вертикальной плоскости, облегчает речь и уход за полостью рта, прост в использовании, малотравматичен, доступен для применения в стоматологических поликлиниках, отделениях челюстно-лицевой хирургии. 3 пр., 5 ил.

 

Изобретение относится к медицине, а именно к челюстно-лицевой хирургии и хирургической стоматологии.

Существуют многочисленные способы шинирования нижней челюсти при ее переломах, когда отломки фиксируются за зубы при помощи металлических или пластмассовых капп, металлических или пластмассовых дуговых шин. Общим их недостатком является то, что эти конструкции не устраняют горизонтального смещения отломков, не обеспечивают достаточной жесткости фиксации или требуют обязательной межчелюстной фиксации, значительно затрудняют гигиену полости рта.

Известен предложенный Зауэром способ по которому проволочную шину накладывают на вестибулярную и язычную поверхности зубного ряда нижней челюсти и обе части шины фиксируют между собой более тонкой проволокой, проведенной через межзубные промежутки. Такую шину изгибают по гипсовой модели, которую предварительно распиливают по местам переломов и склеивают по прикусу с моделью верхней челюсти.

Однако вышеупомянутая технология имеет значительные недостатки:

1. Фиксирующая способность этих шин и последующих их модификаций недостаточна, они не устраняют горизонтального смещения отломков;

2. При микродвижениях отломков, возникающих во время акта глотания и при разговоре, щель перелома инфицируется содержимым полости рта;

3. Затруднена удовлетворительная гигиена полости рта.

Наиболее близким по существенным признакам к заявленному способу является способ шинирования при переломах нижней челюсти, включающий охват шиной зубного ряда с обеих сторон, отличающийся тем, что фиксацию вестибулярной и язычной частей шины осуществляют посредством непрерывной сдвоенной полиамидной нити, которую последовательно фиксируют на шине узлом в каждом межзубном промежутке поочередно с вестибулярной и язычной стороны, причем перед каждой последующей фиксацией нить растягивают, а зубы, ограничивающие щель перелома, захватывают одной петлей (Патент № RU 2072808 C1, авторы Центило Виталий Григорьевич [UA], Матрос-Таранец Игорь Николаевич [UA], Пристром Михаил Владимирович [UA], опубл. 1997.02.10).

Данный способ имеет ряд недостатков:

1. Шина не обеспечивает удовлетворительной фиксации отломков;

2. Не устраняет горизонтального смещения отломков;

3. Фиксирующая нить со временем теряет свою прочность, расфиксируется, рвется.

4. В связи с большим количеством ретенционных пунктов для пищевых остатков на шине и наличием межчелюстной фиксации невозможно гигиеническое содержание полости рта больного. Все это увеличивает частоту воспалительных осложнений переломов нижней челюсти, замедляет сращение отломков и удлиняет сроки временной потери трудоспособности больных.

Назначением настоящего изобретения является создание способа стабильной фиксации нижней челюсти, исключающее смещение отломков в вертикальном и горизонтальном направлениях, возможность открывания рта на всем протяжении лечения, что дает возможность проводить полноценную гигиену полости рта.

Назначение достигается способом одночелюстного шинирования при переломах нижней челюсти. У пациента при помощи разогретой дугообразной восковой пластинки регистрируют прикус, в полученный восковой шаблон прикуса вводят шесть металлических зацепных петель в проекции 2, 4 и 6 зубов, удаляют лишний воск, сглаживают края. Далее восковой шаблон прикуса с металлическими зацепными петлями гипсуют в кювету, из воскового шаблона прикуса изготавливают пластмассовую пластинку с зацепными петлями. Затем под проводниковой и/или инфильтрационной анестезией на зубы нижней челюсти с вестибулярной поверхности накладывают индивидуальную гнутую шину из алюминиевой проволоки, имеющую шесть металлических зацепных петель в проекции 2, 4, 6 зубов. Шину фиксируют к зубам с помощью металлических лигатур. На жевательную поверхность зубов нижней челюсти накладывают пластмассовую пластинку с металлическими зацепными петлями, имеющую окклюзионные вдавления с обеих сторон. С помощью резиновых колец производят фиксацию пластинки к шине по средствам металлических зацепных петель.

Новизна изобретения

1. У пациента с помощью разогретой дугообразной восковой пластинки регистрируют прикус. В полученный восковой шаблон прикуса техник вводит шесть металлических зацепных петель в проекции 2, 4 и 6 зубов, который затем гипсуется в кювету.

2. Изготавливают пластмассовую пластинку с зацепными петлями.

3. На зубы нижней челюсти с вестибулярной поверхности накладывают индивидуальную гнутую шину из алюминиевой проволоки имеющую шесть металлических зацепных петель. Шину фиксируют к зубам с помощью металлических лигатур.

4. Пластмассовая пластинка имеет металлические зацепные петли, что позволяет жестко фиксировать ее к индивидуальной гнутой шине, фиксированной к нижней челюсти, тем самым предотвращая горизонтальное смещение.

5. Пластмассовая пластинка повторяет окклюзию зубов в прикусе.

6. На жевательную поверхность зубов нижней челюсти накладывают пластмассовую пластинку с металлическими зацепными петлями, имеющую окклюзионные вдавления с обеих сторон. С помощью резиновых колец производят фиксацию пластинки к наложенной шине по средствам металлических зацепных петель.

Предложенный способ позволяет получить новый технический результат:

1. Пластмассовая пластинка с зацепными петлями препятствует смещению отломков в горизонтальной плоскости, создает дополнительную фиксацию в вертикальной плоскости.

2. Пластмассовая пластинка позволяет фиксировать нижнюю челюсть при переломах избегая двухчелюстного шинирования.

3. Пластмассовая пластинка с зацепными петлями имеет с верхней и нижней поверхности впадины повторяющие жевательные поверхности челюстей, что позволяет фиксировать нижнюю челюсть не разобщая зубы из прикуса.

4. Данный способ позволяет пациенту открывать рот в отличии от способов двухчелюстного шинирования, что облегчает речь и уход за полостью рта.

5. Поскольку при предлагаемом способе нет межчелюстной фиксации, в случае регургитации больному не грозит аспирационная асфиксия.

6. Способ прост в использовании и не превышает времени лечения пациентов в сравнении при двухчелюстном шинировании, а также малотравматичен.

7. Дешевизна способа делает его доступным для применения в стоматологических поликлиниках, отделениях челюстно-лицевой хирургии.

8. Возможность иммобилизации нижней челюсти без вовлечения верхней челюсти.

9. Открывание рта на всем протяжении лечения.

Способ поясняется чертежами, представленными на Фиг. 1-5.

На Фиг. 1 - регистрация прикуса верхней и нижней челюсти.

На Фиг. 2 - пластмассовая пластинка с зацепными петлями и окклюзионными вдавлениями.

На Фиг. 3 - индивидуальная гнутая шина с зацепными петлями фиксированная на нижней челюсти.

На Фиг. 4 - нижняя челюсть с фиксированной гнутой шиной и наложенной пластмассовой пластинкой.

На Фиг. 5 - фиксация индивидуальной гнутой шины и пластмассовой пластинки по средствам зацепных петель и резиновых колец.

На фигурах: 1 - восковая пластинка, 2 - восковой шаблон прикуса, 3 -металлические зацепные петли пластинки, 4 - пластмассовая пластинка, 5 -гнутая шина, 6 - металлические зацепные петли шины, 7 - металлические лигатуры, 8 - окклюзионные вдавления, 9 - резиновые кольца.

Способ осуществляется следующим образом.

При переломе нижней челюсти без смещения отломков у пациента при помощи разогретой дугообразной восковой пластинки 1 регистрируют прикус (Фиг. 1). Полученный восковой шаблон прикуса 2 отдают в зуботехническую лабораторию, где техник вводит в восковой шаблон прикуса шесть металлических зацепных петель 3 в проекции 2, 4 и 6 зубов, удаляет лишний воск, сглаживает края. Далее изготовленный восковой шаблон прикуса 2 с металлическими зацепными петлями 3 гипсуется в кювету (Фиг. 2). Воск из кюветы вываривается и полученное пространство заполняется «Фтораксом» замешанным на жидкости «Протакрил». Кювету пакуют и варят 15 минут, после извлекают полученную пластмассовую пластинку 4 с зацепными петлями 3, полируют и отдают врачу. Затем под проводниковой или инфильтрационной анестезией на зубы нижней челюсти с вестибулярной поверхности накладывают индивидуальную гнутую шину 5 из алюминиевой проволоки имеющую шесть металлических зацепных петель 6 в проекции 2, 4, 6 зубов. Шину фиксируют к зубам с помощью металлических лигатур 7 (Фиг. 3). На жевательную поверхность зубов нижней челюсти накладывают пластмассовую пластинку 4 с металлическими зацепными петлями 3, имеющую окклюзионные вдавления 8 с обеих сторон (Фиг. 4). С помощью резиновых колец 9 производят фиксацию пластинки к ранее наложенной шине по средствам металлических зацепных петель 3 и 6 (Фиг. 5).

Клинические примеры.

Клинический пример 1

Пациент М. 43 года, поступил в отделение челюстно-лицевой хирургии, реконструктивной и пластической хирургии Кемеровской областной больницы с диагнозом: перелом нижней челюсти по телу справа в проекции зубов 4.3-4.4 без смещения отломков. У пациента с помощью разогретой восковой пластинки регистрирован прикус, полученный восковой слепок передан в зуботехническую лабораторию. Далее под торусальной анестезией с двух сторон Sol. Lidocaini 2%-5,0 ml на нижнюю челюсть наложена и фиксирована с помощью металлических лигатур индивидуальная гнутая шина с шестью зацепными петлями в проекции зубов 2, 4, 6. Полученная из лаборатории готовая пластмассовая пластинка с зацепными петлями на уровне зубов 2, 4, 6 и повторяющая жевательную поверхность зубов с верхней и нижней челюстей наложена на зубы нижней челюсти. На петли гнутой шины и пластмассовой пластинки надеты резиновые кольца. Таким образом, между пластинкой и шиной достигнута жесткая фиксация устраняющая смещение челюстей в горизонтальной и вертикальной плоскости. Пациенту назначена фистульная диета (жидкая, протертая пища). На 7 день пациент выписан на амбулаторное долечивание в стоматологическую поликлинику №1 г. Кемерово. Амбулаторное долечивание проходило без особенностей, на 23 день пациенту М. под контролем рентгенологических снимков удалена конструкция.

Клинический пример 2

Пациент К. 21 год, доставлен БСМП в отделение челюстно-лицевой хирургии, реконструктивной и пластической хирургии Кемеровской областной больницы где установлен диагноз: Сотрясение головного мозга. Перелом нижней челюсти по телу слева в проекции зубов 3.5-3.6 без смещения отломков. Ушиб мягких тканей левой окологлазничной области.

Врачом-неврологом рекомендовано отсрочить двухчелюстное шинирование на 3 дня с целью предотвращения заброса рвотных масс в верхние дыхательные пути. Выбрано лечение по предложенному способу.

Пациенту с помощью разогретой восковой пластинки регистрирован прикус, полученный восковой слепок передан в зуботехническую лабораторию. Затем под торусальной и инфильтрационной анестезией с двух сторон Sol. Lidocaini 2%-10,0 ml на нижнюю челюсть наложена и фиксирована с помощью металлических лигатур индивидуальная гнутая шина с шестью зацепными петлями с расположением петель в проекции 2, 4 и 6 зубов. Полученная из лаборатории готовая пластмассовая пластинка с зацепными петлями, расположенными соосно 2, 4 и 6 зубам и повторяющая жевательную поверхность зубов с верхней и нижней челюстей наложена на зубы нижней челюсти. При помощи резиновых колец произведена жесткая фиксация между гнутой шиной и пластмассовой пластинкой. Таким образом, между пластинкой и шиной достигнута жесткая фиксация устраняющая смещение челюстей в горизонтальной и вертикальной плоскости. Пациенту назначена фистульная диета (жидкая, протертая пища). На 10 день пациент выписан на амбулаторное долечивание у стоматолога-хирурга в Кемеровской областной стоматологической поликлинике. Амбулаторное долечивание проходило без признаков воспаления, на 21 день пациенту К. под контролем рентгенологических снимков удалена конструкция.

Клинический пример 3

Пациентка Ш. 45 лет, поступила в отделение челюстно-лицевой хирургии, реконструктивной и пластической хирургии Кемеровской областной больницы с диагнозом: двухсторонний перелом нижней челюсти в подбородочном отделе справа в проекции зубов 4.1, 4.2, по телу слева в проекции зубов 3.5, 3.6 без смещения отломков.

У пациентки с помощью разогретой восковой пластинки, введенной в рот снят прикус, полученный восковой слепок передан в зуботехническую лабораторию. Далее под торусальной и ментальной анестезией с двух сторон Sol. Lidocaini 2%-10,0 ml на нижнюю челюсть наложена и фиксирована с помощью металлических лигатур индивидуальная гнутая шина с шестью зацепными петлями в проекции зубов 2, 4 и 6. Полученная из лаборатории готовая пластмассовая пластинка с зацепными петлями в проекции зубов 2, 4, 6 и повторяющая жевательную поверхность зубов с верхней и нижней челюстей наложена на зубы нижней челюсти. На петли гнутой шины и пластмассовой пластинки надеты резиновые кольца. Таким образом, между пластинкой и шиной достигнута жесткая фиксация устраняющая смещение челюстей в горизонтальном и вертикальном направлениях. Пациентки назначена фистульная диета (жидкая, протертая пища). На 7 день пациентка выписана с улучшением на амбулаторное долечивание в стоматологическую поликлинику №1 г. Кемерово. Амбулаторное долечивание проходило без особенностей, под контролем рентгенологического исследования на 4 недели пациентки Ш. удалена конструкция.

Способ одночелюстного шинирования при переломах нижней челюсти, включающий фиксацию шины, отличающийся тем, что у пациента при помощи разогретой дугообразной восковой пластинки регистрируют прикус, в полученный восковой шаблон прикуса вводят шесть металлических зацепных петель в проекции 2, 4 и 6 зубов, удаляют лишний воск, сглаживают края, далее восковой шаблон прикуса с металлическими зацепными петлями гипсуют в кювету, из воскового шаблона прикуса изготавливают пластмассовую пластинку с зацепными петлями, затем под проводниковой и/или инфильтрационной анестезией на зубы нижней челюсти с вестибулярной поверхности накладывают индивидуальную гнутую шину из алюминиевой проволоки, имеющую шесть металлических зацепных петель в проекции 2, 4, 6 зубов, шину фиксируют к зубам с помощью металлических лигатур, на жевательную поверхность зубов нижней челюсти накладывают пластмассовую пластинку с металлическими зацепными петлями, имеющую окклюзионные вдавления с обеих сторон, с помощью резиновых колец производят фиксацию пластинки к шине по средствам металлических зацепных петель.



 

Похожие патенты:
Наверх