Способ возведения системы охлаждения и увлажнения вентиляционных панелей птичников

Изобретение относится к способу вентиляции птицеводческих ферм и может быть использовано для обеспечения циркуляции охлажденного воздуха в закрытых птицефабриках. Способ предназначен для возведения системы увлажнения и охлаждения вентиляционных панелей птичников, включающий увлажняющие трубы, вентиляционные панели приточных окон из полимерного материала, водосборники внизу. При этом выше вентиляционных панелей горизонтально проходит напорная полимерная труба с форсунками для распыления воды по две штуки над каждой панелью. Вентиляционные панели состоят из двух-трех слоев геомата, склеенных между собой, и закрепляются на решетки приточных окон. Внизу панелей вдоль линии подоконников с уклоном проводят безнапорную водосборную трубу из полимерного материала диаметром не менее толщины панелей. Участки трубы, проходящие под панелями, в пределах их ширины делают с вырезом до середины, а сверху по всей площади выреза прикрепляют сетку из нержавеющего материала. Изобретение обеспечивает повышение эффективности системы вентиляции птичников и снижение материальных затрат на ее установку. 1 з.п. ф-лы, 4 ил.

 

Изобретение относится к системам вентиляции птицеводческих ферм и может быть использовано для обеспечения циркуляции охлажденного воздуха в закрытых птицефабриках.

Относительно близким техническим решением является система увлажнения и охлаждения птичников PAD LING, состоящая из увлажняющей трубы и вентиляционных панелей (кассет).

Недостатком ближайшего аналога является сложность системы и высокая стоимость материалов и установки.

Цель изобретения - повышение эффективности системы вентиляции птичников и снижения материальных затрат на ее установку.

Указанная цель достигается тем, что в способе возведения системы увлажнения и охлаждения вентиляционных панелей птичников имеются увлажняющие трубы и вентиляционные панели из полимерного материала, а именно геомата, водосборники внизу, сверху вентиляционных панелей горизонтально проходит напорная полимерная труба со среднерасходными форсунками типа ФМКУ для распыления воды, по две штуки над каждой вентиляционной панелью, состоящие из двух слоев геомат, склеенных между собой, которые крепятся на решетки приточных окон, внизу панелей по линии подоконников с уклоном проходит безнапорная водосборная труба из полимерного материала, диаметром не менее толщины панелей, при этом участки трубы, проходящие под панелями в пределах их ширины делается с вырезом до средины трубы, сверху по всей площади выреза прикрепляется сетка из нержавеющего металла. Для подачи воды в напорную полимерную трубу изготавливается два напорных бака тоже из полимерного материала, сообщающихся между собой которые устанавливаются на крыше на одном уровне с двух сторон, в начале и в конце здания, к бакам подводится водопровод для заполнения их водой, в баки с водой для ее охлаждения периодически добавляется лед до 30% объема, регулирование напора воды в баках и влажности панелей осуществляется с помощью двух вентилей на водопроводе перед баками.

На фигуре 1 показана схема увлажнения и охлаждения вентиляционных панелей пристенных окон птичника в аксонометрии; на фигуре 2 – сечение панели (кассеты) по линии приточного окна; на фигуре 3 – полимерная труба со среднерасходными форсунками типа ФМКУ для распыления воды и панель из геомат; на фигуре 4 – водосборная труба с вырезом.

Система увлажнения и охлаждения вентиляционных панелей закрытых птичников содержит: две штуки водонапорных баков (1) с холодной водой и кусками льда (2), напорная труба (3) с форсунками (4) для распыления воды по две штуки над панелями (5). Вентиляционные панели (кассеты) (5) состоят из геомата (6), склеенные между собой. К водонапорным бакам (1) подводится водопровод (8), на нем перед баками (1) устанавливается вентиль (7). Вентиляционные панели (5) закрепляются на металлические решетки (9) в проемах вентиляционных окон. Внизу панелей (5) вдоль линии подоконников устанавливается с уклоном водосборная труба (10) из полимерного материала. Участки трубы (10), проходящие под панелями (5) в пределах их ширины имеют вырез до средины, сверху на них ставится сетка (11) из нержавеющего металла.

Система увлажнения и охлаждения вентиляционных панелей птичников осуществляется и работает следующим образом:

1. В начале изготавливается две штуки водонапорных баков (1) с необходимой емкостью (из полимерного материала) и устанавливается на крыше в начале и в конце здания на одном уровне. Затем заготавливается труба (3) (из стеклопластикового материала), ее концы проводят снизу внутрь баков (1). На участках трубы (3), проходящих поверх вентиляционных панелей (5) устанавливаются среднерасходные форсунки типа ФМКУ (4) для распыления воды по две штуки над каждой панелью. К напорным бакам (1) затем подводится водопровод (8), в конце водопровода перед каждым баком (1) устанавливается вентиль (7). От напорных баков (1) поверху вентиляционных окон протягивается труба (3), прикрепленная к стене так, чтобы участки труб (6) с двумя форсунками (4) для распыления воды проходили ровно поверх приточных вентиляционных окон с панелями (5). Вентиляционные панели (5) изготавливаются из двух слоев геомата (6) и закрепляются на оконные металлические решетки (9) для удобства их снятия и замены в случае необходимости. Далее изготавливается водосборная безнапорная труба (10) из полимерного материала, диаметром, равным или большим толщины панелей (5), и протягивается под панелями (5) по линии подоконников с уклоном в сторону водоотвода (канализации). Участки трубы (10), проходящие под панелями в пределах их ширины делается с вырезом до средины трубы, сверху на них крепится сетка (11) из нержавеющего металла. Напорные баки (1) заполняют холодной водой и добавляют в нее большие куски льда (2) в объеме, примерно до 30% емкости бака.

Система увлажнения и охлаждения вентиляционных панелей птичников обеспечивает эффективное охлаждение и увлажнение приточного теплого и сухого воздуха в летнюю жару, когда основной вентиляции не хватает для охлаждения воздушного бассейна зала для содержания птицы. Заполненные холодной водой напорные баки (1) с большими кусками льда (2), обеспечивают необходимый напор в трубе (3) и на форсунках (4). Объем и напор воды в двух баках (1), количество льда (2) и периодичность их добавления подбираются для каждого птичника отдельно, в зависимости от конкретных (природных и эксплуатационных) условий. Охлажденная вода из баков (1) подается в систему труб (3), и под напором через форсунки распыляется на поверхности панелей (5). Под действием гравитационных сил частицы холодной воды равномерно стекаются и просачиваются в панели (5), геомата (6), где происходит их увлажнение и охлаждение. Одновременно вентиляторы с противоположной стены, в торце или на крыше здании птичников обеспечивают вытяжку и циркуляцию воздуха воздушного бассейна с притоком воздуха через вентиляционные увлажненные и охлажденные панели (5). Таким образом, обеспечивается поступление и циркуляция охлажденного воздуха внутри пространства птичников. Сухой и теплый воздух, проходя через панели (5), частично снимает влагу и превращается в холодный и увлажненный. Оставшаяся вода стекает с панели и попадает через сетку (11) в водосборную трубу (10). Геоматы хорошо пропускают воздух и пропитываются водой, часть воды испаряется с поверхности, испарение происходит за счет энергии горячего воздуха, который проходя через кассеты, не только увлажняется, но и охлаждается. Для достижения необходимого потока и максимального эффекта, площадь панелей и мощности вытяжных (туннельных и др.) вентиляторов должны быть правильно рассчитаны. По предварительным расчетам, использование охлажденной (ледяной) воды из напорных баков (1), позволяет снизить энергетические затраты на работу вентиляторов более чем на 30%.

Использование полимерного материала, а именно из геомата повышает не только воздухопроницаемость и гибкость панелей, но и способствует сохранению холодной влаги на определенное время.

Предлагаемый способ возведения системы увлажнения и охлаждения вентиляционных панелей закрытых птичников обеспечивает эффективное охлаждение и увлажнение приточного теплого и сухого воздуха в летнюю жару. В прохладное и холодное время года система отключается с помощью вентилей (7), панели (5) снимаются с легкостью, а приточные окна утепляются.

Способ возведения системы увлажнения и охлаждения вентиляционных панелей приточных окон птичников наиболее эффективно может быть использован в закрытых птицефабриках с принудительной (поперечной и продольной) вентиляцией залов, но может быть использован и при крышной и комбинированной схемам вентиляции.

Источники информации

1. Каталог АГРОВЕНТ, стр. 44-45. www.т Agrovent.ru. COO

1. Способ возведения системы увлажнения и охлаждения вентиляционных панелей птичников, включающий увлажняющие трубы, вентиляционные панели приточных окон из полимерного материала, водосборники внизу, отличающийся тем, что выше вентиляционных панелей горизонтально проходит напорная полимерная труба с форсунками для распыления воды по две штуки над каждой панелью, вентиляционные панели состоят из двух-трех слоев геомата, склеенных между собой, и закрепляются на решетки приточных окон, внизу панелей вдоль линии подоконников с уклоном проводят безнапорную водосборную трубу из полимерного материала диаметром не менее толщины панелей, участки трубы, проходящие под панелями, в пределах их ширины делают с вырезом до середины, сверху по всей площади выреза прикрепляют сетку из нержавеющего материала.

2. Способ возведения системы увлажнения и охлаждения вентиляционных панелей по п. 1, отличающийся тем, что подача воды в напорную полимерную трубу осуществляется из двух сообщающихся между собой напорных баков, которые устанавливают на крыше на одном уровне с двух сторон в начале и в конце здания, к бакам подводится водопровод для заполнения водой, в баки с водой для ее охлаждения периодически добавляется лед до 30% объема самих баков, регулирование напора воды в баках и влажности панелей осуществляется с помощью вентилей.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к системам вентиляции птицеводческих ферм и может быть использовано для обеспечения циркуляции охлажденного воздуха в закрытых птицефабриках.

Изобретение относится к системам вентиляции птицеводческих ферм и может быть использовано для обеспечения циркуляции охлажденного воздуха в закрытых птицефабриках.

Изобретение относится к системам вентиляции птицеводческих ферм и может быть использовано для обеспечения циркуляции охлажденного воздуха в закрытых птицефабриках.

Изобретение относится к системам вентиляции птицеводческих ферм и может быть использовано для обеспечения циркуляции охлажденного воздуха в закрытых птицефабриках.

Группа изобретений относится к области создания заданных климатических условий. Предложен способ эксплуатации увлажнительного модуля, увлажнительный модель и климатический шкаф.

Изобретение относится к регулятору воды и способу управления подачей воды, относящимся к области управления подачей воды. Регулятор подачи воды содержит резервуар для воды, узел управления, обладающий магнитными свойствами, лоток для воды и электромагнит, при этом выход воды резервуара для воды соединен с входом воды лотка для воды через узел управления, и когда электромагнит находится в состоянии с включенным питанием, путь между первым выходом воды и входом воды приведен в соединенное состояние под управлением узла управления; и когда электромагнит находится в состоянии с выключенным питанием, путь между первым выходом воды и входом воды приведен в состояние блокировки под управлением узла управления; при этом резервуар для воды расположен над лотком для воды и первый выход воды находится напротив входа воды; и узел управления содержит пружину в сжатом состоянии, первый элемент, обладающий магнитными свойствами, второй элемент, расположенный над первым элементом и параллельно ему, и соединительный элемент между первым и вторым элементами, а пружина надета на соединительный элемент; при этом первый элемент находится под первым выходом воды и соответствует по форме внешней стенке резервуара для воды, а пружина расположена между внутренней стенкой резервуара для воды и вторым элементом; и магнитное поле магнита противоположно магнитному полю электромагнита в состоянии с включенным питанием, или второй элемент находится над первым выходом воды и соответствует по форме внутренней стенке резервуара для воды, пружина расположена между внешней стенкой резервуара для воды и первым элементом; и магнитное поле магнита является таким же, как и магнитное поле электромагнита в состоянии с включенным питанием.

Группа изобретений относится к увлажнению и очищению воздуха и может быть использована для увлажнения и очищения воздуха в жилых и медицинских помещениях. Технический результат: простота конструкции и обслуживания.

Изобретение относится к технике кондиционирования, вентиляции и охлаждения воздуха в помещениях жилого и производственного назначения, метрополитене. .

Изобретение относится к технике вентиляции и кондиционирования воздуха, может быть использовано для увлажнения и охлаждения воздуха в климатических камерах и позволяет в результате естественного испарения влаги с испарителя образовать мелкодисперсионную структуру пара на уровне молекул, что способствует равномерности распределения влаги по объему камеры.

Изобретение относится к области вентиляции и кондиционирования воздуха и может быть использовано в системах, обеспечивающих в автоматическом режиме комфортные условия воздушной среды в помещениях, а также для обеспечения различных технологических процессов.

Изобретение относится к системам вентиляции птицеводческих ферм и может быть использовано для обеспечения циркуляции охлажденного воздуха в закрытых птицефабриках.
Наверх