Бронебойный сердечник, а также подкалиберный снаряд

Группа изобретений относится к бронебойному сердечнику и к подкалиберному боеприпасу или снаряду с таким бронебойным сердечником. Технический результат - создание такого бронебойного сердечника, который обеспечивает возможность его оптимальной адаптации к нескольким целям или к их вариантам. Бронебойный сердечник предназначен для снаряда с отделяемым поддоном. Он имеет стабилизатор и базовый сердечник. Этот сердечник выполнен с насадками. Они соединены друг с другом геометрическим и/или силовым замыканием. При этом базовый сердечник и насадки имеют по одному месту сопряжения. Место сопряжения насадок согласовано с местом сопряжения базового сердечника. Кроме того, место сопряжения сердечника выполнено в его передней зоне. Соединение реализовано в виде резьбового соединения, штыкового соединения или в виде соединения с защелкиванием. 4 н. и 11 з.п. ф-лы, 12 ил.

 

Изобретение относится к бронебойному сердечнику и к подкалиберному боеприпасу или снаряду с таким бронебойным сердечником. Бронебойный сердечник согласно настоящему изобретению отличается наличием в его передней части места сопряжения. С помощью этого места геометрического сопряжения базовый сердечник, выполненный согласно изобретению, оснащают различными проникающими наконечниками, превращая его в КЭ (Кинетическая Энергия) – сердечник с индивидуальной настройкой. Как базовый сердечник, так и наконечник сердечника следует рассматривать в качестве модуля. Такое модульное строение обеспечивает возможность путем установки нового модуля наконечника модифицировать сердечник для поражения конкретной цели даже по месту применения.

Снаряд с высокой проникающей способностью описан в EP 1 000 311 Bl. Такой снаряд для поражения бронированных целей имеет основной корпус цилиндрической формы, причем основной корпус имеет конус, выполненный из в значительной степени неактивного на баллистическом входе материала с низкой сжимаемостью. Конус радиально помещен в открытую спереди внешнюю оболочку, выполненную из активного на баллистическом входе проникающего материала. При попадании снаряда в цель конус остается в осевом направлении относительно внешней оболочки сзади и образует зону давления, направленную в зону горизонтального расширения внешней оболочки.

Из DE 10 2007 037 702 A1 известен способ и устройство для изготовления трубчатого твердого тела в качестве заготовки для выполнения бронебойного сердечника. Способ придания механических свойств раскрыт в DE 39 32 383 C2. В DE 10 2009 050 162 A1 описано буферное приспособление для встраиваемых в сердечник деталей.

В DE 199 48 710 B4 описан снаряд-болванка со стабилизационным оперением. Он имеет бронебойный сердечник из вольфрама. Подкалиберный снаряд описан в DE 40 28 409 C2. Он отличается наличием у сердечника расчетного места разрушения в зоне, обращенной в сторону оперения.

Снаряд с отделяемым поддоном с КЭ-сердечником раскрыт в DE 10 2008 049 146 A1. Другие подобные снаряды описаны в DE 10 2007 038 486 A1, DE 10 2007 037 699 B4 и т.д.

Предпринятые до настоящего времени способы оптимизации геометрии и материала КЭ-сердечников привели только к нежелательной специализации боеприпасов. Так для каждой отдельной цели, например для целей со скошенными поверхностями, для целей с полукруглой поверхностью, для динамической защиты брони и т.д., существует оптимизированный на баллистическом входе КЭ-сердечник. Существующие сегодня сердечники не обладают возможностью их адаптации к различным целям.

Поэтому задача изобретения состоит в создании такого сердечника, который обеспечит возможность оптимальной адаптации сердечника к нескольким целям или к их вариантам.

Эта задача решается признаками пункта 1 формулы изобретения. Предпочтительные варианты осуществления изобретения приведены в зависимых пунктах формулы изобретения.

Унифицированный КЭ-снаряд для боеприпасов среднего калибра описан в DE 10 2004 005 042 A1. Здесь предложено сочетание преимуществ внутреннего сердечника и преимуществ наружного сердечника. Внутренний сердечник включает несколько, расположенных друг за другом разрушающихся прессованных детонирующий зарядов, а наружный сердечник выполнен из вязкого металла. Это обеспечивает улучшенные показатели поражения различных целей.

Замысел данного изобретения состоит в том, чтобы подразделить по длине массивный сердечник, в частности выполнить его двухсоставным, т.е. состоящим из т.н. базовой части и т.н. насадки. При этом насадка адаптирована или может быть адаптирована к конкретной цели. Это обеспечивает возможность приспособить сердечник по месту для поражения конкретной цели.

Предложено укоротить сердечник в передней зоне, т.е. в зоне его острия, и выполнить там место сопряжения или соединения, чтобы создать т.н. базовый сердечник с местом сопряжения. Дополнительно выполняют разные острые наконечники сердечника, соответствующие месту сопряжения. В зависимости от вида цели, например ПБ(полубесконечная)-цель, цель со скошенной поверхностью или динамическая защита брони, заряжающий выбирает соответствующий наконечник сердечника и устанавливает его на сердечник непосредственно перед процессом заряжения. Таим образом, окончательную сборку боеприпаса осуществляют непосредственно перед выстрелом. Счетно-решающему прибору управления огнем сообщается выбранная конфигурация и согласовывается процесс наводки орудия.

Геометрическое или силовое замыкание обеих частей, т.е. базового сердечника и наконечника сердечника обеспечивает резьбовое соединение. Возможен вариант штыкового соединения. Не исключена также возможность клеевого соединения базового сердечника и наконечника сердечника. Однако, при этом необходимо учитывать, в частности, условия внутренней баллистики при отстреле снаряда. Клеевое соединение может усиливать как резьбовое, так и штыковое соединение. Применяют также соединение базового сердечника и наконечника сердечника методом защелкивания, например согласно описанию DE 10 2004017 464 В4.

Другим преимуществом разделения сердечника на базовый сердечник и наконечник является возможность увеличения общей длины снаряда за счет отдельно изготовленного или отдельно складируемого наконечника сердечника. Таким образом, обеспечивается возможность отстрела более длинных сердечников, что повышает поражающую способность боеприпаса. Кроме того, наконечники сердечников изготавливают из материала, отличного от материала базового сердечника. Наконечники сердечников изготавливают из тяжелых сплавов вольфрама, из карбида вольфрама, высокопрочной стали, меди, обедненного урана или тантала, а базовые сердечники изготавливают, например, из более дешевой стали.

Изобретение более подробно раскрыто на основе чертежей вариантов его осуществления, на которых изображено:

Фигура 1 – бронебойный сердечник и различные цели поражения согласно уровню техники,

Фигура 2 – бронебойный сердечник согласно данному изобретению,

Фигура 3 – различные места сопряжения и возможности соединения сердечника по Фигуре 2.

На Фигуре 1 показан сердечник 1 снаряда 2 с отделяемым поддоном 3 и стабилизатором 4 согласно уровню техники. Снаряд 2, в частности сердечник, предназначен согласно Фигурам 1а-1с для поражения различных целей и имеет соответствующее этому выполнение. При этом речь идет о ПБ(полубесконечных)-целях 5, о целях 6 со скошенной поверхностью или о целях 7 с динамической защитой брони. Снаряд 2 включает бронебойный сердечник 1, оптимированный в зависимости от цели 5, 6 или 7.

На Фигуре 2 показан основной замысел данного изобретения.

Сердечник 10 подразделен, по меньшей мере, на две части 11, 12 и состоит из базового сердечника 11 и насадки 12. Подразделение осуществлено предпочтительно в передней зоне 13 сердечника 10 (Фиг.2). В этой зоне 13 в сердечнике 10 выполнено место сопряжения 14. За счет этого образован укороченный базовый сердечник 11 с заданной геометрией места сопряжения 14, оканчивающийся непосредственно перед отделяемым поддоном 3. К этому месту сопряжения 14 адаптированы насадки 12. Насадки 12 являются, в свою очередь, наконечниками 15, 16, 17 сердечника, как это показано на Фигурах 2а-2с. Эти наконечники 15, 16, 17 сердечника адаптированы для разных видов целей 5, 6, 7. Для ПБ-цели 5 предназначен удлиненный наконечник 15. В наконечнике16 сердечника для целей со скошенной поверхностью выполнено, по меньшей мере, одно расчетное место 16.1 разрушения. Преимуществом этого является возможность свободной деформации сердечника 10 до расчетного места 16.1 разрушения наконечника 16 сердечника. Существует возможность усиления наконечника 17 сердечника для поражения целей 7 с динамической защитой брони, что уменьшает опасность разрушения при попадании в цель. При этом усиление осуществляют также только в передней зоне 17.1 наконечника.

На Фигуре 3 показаны варианты 20, 21, 22 геометрического и силового замыкания, соединяющего друг с другом прочно, т.е. с геометрическим и/или силовым замыканием, место сопряжения 14 базового сердечника 11 с местом сопряжения 18 насадки 12. В предпочтительном варианте осуществления изобретения соединение 20 реализовано в виде резьбы, причем штыковое соединение 22 по Фиг.3с проще и, тем самым, предпочтительнее. В отдельных случаях достаточно даже усиленного клеевого соединения для прочного скрепления друг с другом базового сердечника 11 и насадки 12 при сохранении их функциональной эффективности. Клей, по меньшей мере, усиливает соединение между базовым сердечником 11 и насадкой 12.

Степень силового замыкания зависит от соотношения места сопряжения 14 базового сердечника 11 и длины наконечника 15, 16, 17 сердечника. В этом случае достаточна длина места сопряжения 14, т.е. взаимодействующей с насадками 12 цапфы, составляющая 50% диаметра сердечника 10.

Форма наконечников 15, 16, 17 сердечника не ограничена описанными вариантами и, более того, может быть произвольно модифицирована. Так, например, для каждой отдельной цели или для каждого отдельного бронеобъекта возможно назначение специального наконечника.

1. Бронебойный сердечник (10) для снаряда (2) с отделяемым поддоном (3), стабилизатором (4) и насадками (12), соединенные друг с другом с геометрическим и/или силовым замыканием, при этом предусмотрен базовый сердечник (11), который выполнен с возможностью соединения с насадкой (12) непосредственно перед заряжанием – выстрелом и конкретно с насадкой в зависимости от цели, при этом базовый сердечник (11) и насадки (12) имеют по одному месту сопряжения (18), и место сопряжения (18) насадок (12) согласовано с местом сопряжения (14) базового сердечника (11).

2. Бронебойный сердечник (10) по п. 1, отличающийся тем, что место сопряжения (14) сердечника (10) выполнено в его передней зоне (13).

3. Бронебойный сердечник (10) по п. 1 или 2, отличающийся тем, что соединение реализовано в виде резьбового соединения, штыкового соединения или в виде соединения с защелкиванием.

4. Бронебойный сердечник (10) по любому из пп. 1-3, отличающийся тем, что для соединения использован клей.

5. Бронебойный сердечник (10) по любому из пп. 1-4, отличающийся тем, что насадки (12) являются различными наконечниками (15, 16, 17) сердечника.

6. Бронебойный сердечник (10) по п. 5, отличающийся тем, что базовый сердечник (11), а также наконечники (15, 16, 17) сердечника выполнены из тяжелых сплавов вольфрама, карбида вольфрама, высокопрочной стали, меди, обедненного урана или тантала.

7. Бронебойный сердечник (10) по п. 6, отличающийся тем, что наконечники (15, 16, 17) сердечника и базовый сердечник (11) выполнены из различных материалов.

8. Бронебойный сердечник (10) по любому из пп. 5-7, отличающийся тем, что базовый сердечник (11) и различные наконечники (15, 16, 17) сердечника являются модулями.

9. Бронебойный сердечник (10) по любому из пп. 5-8, отличающийся тем, что в наконечнике (16) сердечника выполнено по меньшей мере одно расчетное место (16.1) разрушения.

10. Бронебойный сердечник (10) по любому из пп. 1-9, отличающийся тем, что силовое замыкание зависит от соотношения места сопряжения (14) базового сердечника (11) и длины различных наконечников (15, 16, 17) сердечника.

11. Бронебойный сердечник (10) по п. 10, отличающийся тем, что длина места сопряжения (14), составляющая 50% диаметра сердечника (10), выбирается как достаточная.

12. Способ приспосабливания бронебойного сердечника (10) к цели (5, 6, 7), содержащего базовый сердечник (11) и насадки (12), причем насадки (12) выполнены с возможностью приспосабливания к соответствующим целям (5, 6, 7), и насадки (12) являются различными наконечниками (15, 16, 17) сердечника, причем в зависимости от цели (5, 6, 7) выбирают соответствующий наконечник (15, 16, 17) сердечника и надевают на базовый сердечник (11).

13. Способ по п. 12, отличающийся тем, что надевание выполняют непосредственно перед процессом заряжания.

14. Снаряд (2) с отделяемым поддоном (3) и стабилизатором (4), отличающийся тем, что он имеет бронебойный сердечник (10) по любому из пп. 1-11.

15. Орудие со снарядом по п. 14, отличающееся тем, что оно имеет счетно-решающий прибор управления огнем, обеспеченный возможностью получения выбранной конфигурация снаряда и согласования процесса наводки орудия.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к изготовлению отделяющегося поддона подкалиберного снаряда малого, среднего и крупного калибра с проникающим сердечником. Предложен способ изготовления отделяющегося поддона (2) для подкалиберного снаряда (3), при котором в отделяющемся поддоне (2) предусматривают бионические структуры (5, 6), сформированные и специально выполненные в процессе изготовления отделяющегося поддона (2) по технологии 3D.

Изобретение относится к области артиллерийской техники и может быть использовано в качестве ведущего устройства оперенного бронебойно-подкалиберного снаряда для танковых и противотанковых пушек.

Изобретение относится к боеприпасам, в частности к маркирующим патронам, предназначенным для тренировочной стрельбы. Маркирующий патрон содержит гильзу со средством инициирования, пороховой метательный заряд и травмобезопасное метаемое снаряжение, содержащее поддон с непрочной капсулой, содержащей красящее вещество.

Изобретение относится к боеприпасам, в частности к маркирующим патронам, предназначенным для тренировочной стрельбы. Маркирующий патрон содержит гильзу со средством инициирования, пороховой метательный заряд и травмобезопасное метаемое снаряжение, содержащее поддон с непрочной капсулой, содержащей красящее вещество.

Обтюраторный поддон располагается между метательным зарядом и метаемым телом. Поддон содержит боковую поверхность с ведущими поясками, поверхность, обращенная к снаряду, выполнена в виде усеченного конуса, обращенная к заряду - в виде двух усеченных конусов с разной конусностью.

Изобретение относится к метательному снаряду для имитации столкновений с птицами, когда птицы сталкиваются с самолетом или втягиваются в двигатель во время его взлета или посадки.

Изобретение относится к снарядам с поддонами. Поддон обтюрирующий представляет собой тело вращения с ведущими поясками на боковой поверхности, стороны, обращенные к снаряду и пороховому заряду, выполнены конусообразными.

Изобретение относится к боеприпасам танкового вооружения, а именно к выстрелу с бронебойным подкалиберным снарядом, и может быть использована в танковых военных подразделениях.

Изобретение относится к активно-реактивным снарядам с бронебойным оперенным подкалиберным сердечником. Технический результат - повышение бронепробиваемости на дальних дистанциях.

Изобретение относится к области средств и технологий обеспечения разгона метаемого физического тела: элемента, объекта, измерительной сборки в метательном устройстве до заданной начальной скорости перемещения тела в пространстве.

Изобретение относится к области боеприпасов стрелкового оружия, и в частности к патронам с бронебойными и снайперскими пулями. Технический результат – повышение пробивного действия пули.
Наверх