Устройство для удаления костной или цементной пробки из канала бедра при ревизионном эндопротезировании тазобедренного сустава

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии, и может быть использовано при ревизионном эндопротезировании тазобедренного сустава для удаления костной или цементной пробки и подготовки канала бедра к имплантации бедренного ревизионного компонента. Устройство состоит из гибкого вала, форма которого повторяет форму канала бедра, на одном конце которого расположен наконечник для соединения с медицинской дрелью, а на другом его конце расположен жесткий зажим. Содержит насадку в виде полого сверла, на конце которой, направленной в костную или цементную пробку, выполнены зубцы, а также насадку в виде полой каплевидной фрезы. Обе насадки крепятся к гибкому валу посредством жесткого зажима и являются съемными. Вал устройства выполнен из полой перфорированной титановой трубки. Устройство позволяет проходить костную или цементную пробку без перфорации бедренной кости, снизить время оперативного вмешательства и создать условия для установки ревизионного бедренного компонента. 1 з.п. ф-лы, 5 ил.

 

Изобретение относится к медицине, в частности к травматологии и ортопедии, и может быть использовано при ревизионном эндопротезировании тазобедренного сустава для удаления костной или цементной пробки и подготовки канала бедра к имплантации бедренного ревизионного компонента.

Ревизионное эндопротезирование тазобедренного сустава - это технически сложная операция для хирурга и соматически тяжелая операция для пациента. Ревизия состоит из нескольких этапов: доступ, удаление нестабильных компонентов, костной пластики при необходимости, установки ревизионных имплантов.

Сложность удаления бедренного компонента и установки ревизионного бедренного импланта заключается в следующем: нестабильный бедренный врастающий компонент образует пьедестал (костную пробку), которая замуровывает костный канал, а при нестабильности цементной ножки костный канал закрывает цементная пробка. Для установки ревизионного импланта необходимо вскрыть канал бедра. И довольно часто, это невозможно сделать без дополнительных разрезов, створок на кости или продольного распила бедра, так как вероятность перфорации бедренной кости очень высока. Эти манипуляции отнимают много времени и в последующем увеличивают срок реабилитации и восстановления больного, потому необходимо, чтобы створки, окошки и распилы бедра срослись. Иногда даже требуется гипсовая иммобилизация, которая замедляет процесс восстановления до полугода.

Известен инициатор Excel фирмы Johnson & Johnson для определения оси дальнейшего рассверливания канала при первичном эндопротезировании тазобедренного сустава. Инициатор под визуальным контролем располагают согласно оси бедренной кости. Далее с его помощью осуществляют вход в канал и по полученному отверстию осуществляют разработку канала под бедренный компонент эндопротеза (www.inigateway.ru/home.jhtml?loc=RURUS&page=viewContent&contentId=09008b9880a5975c&nodekey=/Prod_Info/Type/Surgical_Mesh«&parentId=09008b9880911ec3).

Известен коробчатый остеотом фирмы Zimmer, при помощи которого после опила бедренной кости, по оси бедренной кости удаляют медиальную часть большого вертела и латеральную часть шейки, и типируют вход в канал. В последующем канал разрабатывают под бедренный компонент эндопротеза. По этому же принципу работает вертельный рутер фирмы Zimmer.

www.zimmer.com/web/enUS/pdf/surgical_techniques/versys_fiber_metal_midcoat.pdf.

Но данные устройства предназначены больше для первичного эндопротезирования тазобедренного сустава и не могут быть использованы как направители и в качестве инструментов для ревизионного эндопротезирования.

Известен направитель для обработки канала бедренной кости при ревизионном эндопротезировании тазобедренного сустава (патент на полезную модель №68278, А61В 17/00, 27.11.2007), который имеет коническую форму, повторяющую внутреннюю стенку канала с диаметром дистальной части 12-18 мм, сужающийся во фронтальной плоскости по дуге радиусом 160-170 мм с закруглениями в верхней части в горизонтальной плоскости радиусом 2-3 мм и наклоном под углом 40-60°, имеющий отверстия по оси диаметром 8,5 мм. При правильной установке инструмент направляет сверло строго по оси бедренной кости, что позволяет перфорировать пробку при предшествовавшем цементном эндопротезировании или костный пьедестал при предшествовавшем бесцементном эндопрозировании без отклонения сверла. Применение направителя помогает хирургу в решении сложнейшей задачи -подготовки бедренной кости для стабильной имплантации бедренного компонента ревизионного эндопротеза.

За счет своей формы, повторяющей форму внутренней стенки канала проксимальной части бедренной кости, направитель располагают в канале так, что отверстие в нем указывает на ось бедренной кости. При разработке бедренного канала после удаления нестабильной ножки протеза в канал вводят направитель необходимого диаметра. После плотной фиксации в его отверстие вводят риммер (сверло) диаметром на 0,5 мм меньше диаметра отверстия. Этот риммер за счет плотной фиксации в направителе ровно сверлит канал бедренной кости без перфорации стенки.

Однако данный направитель имеет один значительный недостаток, он ориентируется на дугу Адамса, которая, к сожалению, при ревизионном эндопротезировании из-за дефектов костной ткани и неровности канала бедра может быть значительно деформирована или отсутствовать вовсе. К тому же данный направитель можно использовать только с прямыми, жесткими сверлами и развертками, которые могут перфорировать бедренную кость, что приведет к неправильной установке ревизионного бедренного компонента, увеличит время оперативного вмешательства, и отрицательно скажется на реабилитации и ранней активизации пациента.

Анализ существующего уровня техники в области удаления костной или цементной пробки из канала бедра при ревизионном эндопротезировании тазобедренного сустава показал, что ни одно из них не может являться прототипом для заявляемого авторами устройства.

Задача изобретения - ранняя реабилитация пациентов и их скорейшее выздоровление, а так же повышение срока выживаемости ревизионного бедренного компонента.

Технический результат изобретения - прохождение костной или цементной пробки без перфорации бедренной кости, снижение времени оперативного вмешательства и создание условий для установки ревизионного бедренного компонента.

Поставленный технический результат достигается тем, что устройство для удаления костной или цементной пробки из канала бедра при ревизионном эндопротезировании тазобедренного сустава состоит из гибкого вала, форма которого имеет возможность повторять форму канала бедра, при этом на одном его конце расположен наконечник для соединения с медицинской дрелью, а на другом его конце выполнен жесткий зажим; насадки в виде полого сверла, на конце которой, направленной в костную или цементную пробку, выполнены зубцы; насадки в виде полой каплевидной фрезы. Насадки в виде полого сверла и полой каплевидной фрезы жестко крепятся к гибкому валу посредством жесткого зажима и являются съемными. Гибкий вал выполнен из полой перфорированной титановой трубки.

Возможность гибкого вала повторять форму канала бедра позволяет обеспечить полому сверлу с зубцами на конце или полой каплевидной фрезе не упираться в стенку бедра и не перфорировать его, а идти точно по каналу и выбирать остатки костной или цементной пробки, которые оказываются в полом сверле или в полой каплевидной фрезе и удаляются из канала.

Изобретение иллюстрируется чертежами, где на Фиг. 1 изображен гибкий вал, на Фиг. 2 изображено полое сверло, на Фиг. 3 изображен проксимальный отдел бедра с расположенным в нем устройством для удаления цементной или костной пробки со съемной насадкой в виде полого сверла с зубцами на конце, на Фиг. 4 изображена полая каплевидная фреза, а на Фиг. 5 изображен проксимальный отдел бедра с расположенным в нем устройством со съемной насадкой в виде полой каплевидной фрезы. Причем 1 - гибкий вал, на одном конце которого расположен жесткий зажим 2, а на другом его конце расположен наконечник 3 для соединения с медицинской дрелью; 4 - съемная насадка в виде полого сверла с зубцами на конце, 5 - костный канал проксимального отдела бедра, 6 - костная или цементная пробка, 7 - съемная насадка в виде полой каплевидной фрезы.

На практике устройство работает следующим образом.

В костный канал 5 проксимального отдела бедра вводят гибкий вал 1 со съемной насадкой в виде полого сверла 4 с зубцами на конце. Гибкий вал 1 повторяет форму канала бедра и не дает съемной насадке в виде полого сверла 4 упереться в стенки бедра. Через наконечник 3 гибкий вал 1 подключают к медицинской дрели, насадка в виде полого сверла с зубцами на конце высверливает отверстие в костной или цементной пробке 6 диаметром порядка 5 мм. Затем устройство извлекают из костного канала 5 проксимального отдела бедра, снимают съемную насадку в виде полого сверла 4 и фиксируют на жестком зажиме 2 гибкого вала 1 съемную насадку 7 в виде полой каплевидной фрезы. После этого устройство вводят в костный канал 5 проксимального отдела бедра, при этом съемный наконечник в виде полой каплевидной фрезы 7 попадает в отверстие костной или цементной пробки 6 и выбирает оставшиеся частицы костной или цементной пробки, которые остаются в полости фрезы и извлекаются, тем самым очищают канал бедра. Таким образом, последовательно выбирают костную или цементную пробку при помощи съемной насадки в виде полой каплевидной фрезы 7. В зависимости от диаметра канала бедра съемная насадка в виде полой каплевидной фрезы 7 может быть диаметром от 7,5 мм до 12,5 мм. Этого вполне достаточно для применения стандартных инструментов. После прохождения каплевидной фрезой 7 проксимального канала 5 и извлечения костной или цементной пробки, можно переходить на обычные стандартные инструменты: остеотомы, обратные крючки, Мюллеровские развертки, шило, рашпили и приступать к имплантации ревизионного компонента.

Устройство для удаления костной или цементной пробки из канала бедра при ревизионном эндопротезировании тазобедренного сустава поможет хирургу обходиться без дополнительных разрезов и префораций кости, что в последующем положительно сказывается на ранней реабилитации пациентов.

1. Устройство для удаления костной или цементной пробки из канала бедра при ревизионном эндопротезировании тазобедренного сустава, отличающееся тем, что оно состоит из гибкого вала, форма которого повторяет форму канала бедра, на одном конце которого расположен наконечник для соединения с медицинской дрелью, а на другом его конце расположен жесткий зажим; насадки в виде полого сверла, на конце которой, направленной в костную или цементную пробку, выполнены зубцы; насадки в виде полой каплевидной фрезы, при этом насадки в виде полого сверла и полой каплевидной фрезы крепятся к гибкому валу посредством жесткого зажима и являются съемными.

2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что гибкий вал выполнен из полой перфорированной титановой трубки.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии, и может быть использовано для лечения диафизарных переломов костей предплечья у детей и подростков.

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии, и может быть использовано для фиксации костных фрагментов при переломах локтевого отростка.

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии, может быть использовано при оперативном лечении поперечных, косых, внутрисуставных, спиральных и других нестабильных переломов трубчатых костей кисти.

Изобретение относится к медицине. Устройство для обработки бедренной кости содержит эндоскоп с ручкой и каналами для инструмента, соединенный кабелем с персональным компьютером, водяную помпу.

Изобретение относится к области травматологии и ортопедии. Съемная насадка к отвертке для удерживания и введения интрамедуллярного спиралевидного фиксатора с петлевой или срединной перемычкой при хирургическом лечении околосуставных переломов трубчатых костей имеет торцевую и противоположную часть.

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии, и может быть использовано при интрамедуллярном остеосинтезе бедренной кости у детей младшего возраста до семи лет.

Изобретение относится к медицине. Интрамедуллярный расширяющийся стержень для остеосинтеза трубчатых костей состоит из центральной оси, прижимной детали, втулки, ручки, наконечника, прижимной гайки и двух групп периферических спиц.

Изобретение относится к медицине. Интрамедуллярный расширяющийся стержень для остеосинтеза трубчатых костей состоит из центральной оси, прижимной детали, втулки, ручки, наконечника, прижимной гайки и двух групп периферических спиц.

Группа изобретений относится к медицине. Модульный реверсивный плечевой ортопедический имплантат содержит удлиненный плечевой компонент в виде ножки, компонент, замещающий сломанный эпифиз, фиксирующий винт и компонент в виде колпачка плечевой кости.
Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии, и может быть использовано при первичном эндопротезировании тазобедренного сустава у пациентов, находящихся на хроническом гемодиализе.
Наверх