Модифицированная полимерная композиция и способ ее получения

Изобретение относится к химической промышленности, в частности к области разработки модифицированных полимерных композиций с улучшенными физико-механическими свойствами. Техническим результатом, на обеспечение которого направлено предлагаемое изобретение, является повышение безопасности процесса получения пористости у наночастиц оксида кремния SiO2. Технический результат достигается тем, что полимерная композиция, используемая в качестве связующего, содержит смолу, ковалентно-связанную через кислород с поверхностью модификатора, представляющего собой наночастицу оксида кремния SiO2, отличается тем, что для получения пористости у наночастиц оксида кремния SiO2 вместо хлористого водорода используется азот. Применение азота вместо хлористого водорода в технологическом цикле получения полимерной композиции исключает опасность отравления людей и окружающей среды при авариях на производстве. 3 з.п. ф-лы, 2 табл.

 

Область техники, к которой относится изобретение

Изобретение относится к химической промышленности, в частности к области разработки модифицированных полимерных композиций с улучшенными физико-механическими свойствами.

Уровень техники

Известна модифицированная полиэфирная композиция и способ ее получения (RU №2566756 С2, 27.10.2015 Бюл. №30, МПК С08К 3/20, C08L 67/02, В82В 3/00, В82В 1/00). Данный патент взят за прототип.

Недостатком прототипа является то, что для получения пористости у наночастиц SiO2 применяется хлористый водород, который является опасным газом для здоровья человека и окружающей среды.

Раскрытие изобретения

Техническим результатом, на обеспечение которого направлено предлагаемое изобретение, является повышение безопасности процесса получения пористости у наночастиц SiO2.

Технический результат достигается тем, что полимерная композиция, используемая в качестве связующего, содержит смолу, ковалентно-связанную через кислород с поверхностью модификатора, представляющего собой наночастицу оксида SiO2, отличающаяся тем, что для получения пористости у наночастиц оксида SiO2 вместо хлористого водорода используется азот.

Осуществление изобретения

Предлагаемое изобретение относится к новой полимерной композиции, содержащей в основе эпоксидную или полиэфирную смолу и модификатор на основе оксида SiO2, которую можно применять для получения изделий, обладающих улучшенными физико-механическими характеристиками. В частности, изделия, полученные на основе предложенной модифицированной полимерной композиции, обладают повышенной твердостью, прочностью на разрыв/сжатие/изгиб. Характеристики модификатора приведены в таблице 1.

Применение данного модификатора в составе полимерной композиции с массовой долей до 2,5% позволяет существенно улучшить физико-механические характеристики конечного продукта, выполненного из такой композиции, в частности повысить прочность на изгиб, прочность на разрыв, прочность на сжатие и твердость по Бриннелю.

Применение хлористого водорода в технологическом цикле получения полимерной композиции подразумевает наличие дорогостоящего узла подачи хлористого водорода в блок получения модификатора полимерной композиции, требующего постоянного обслуживания и надзора. При авариях на таком оборудовании возможны выбросы опасного для жизни и здоровья людей и окружающей среды хлористого водорода. Применение азота вместо хлористого водорода в технологическом цикле получения полимерной композиции исключает опасность отравления людей и окружающей среды при авариях на производстве.

Модифицированную полимерную композицию без использования хлористого водорода можно получить несколькими способами.

Способ 1

Полимерную композицию для изготовления стеклопластиковых изделий смешивают с наночастицами диоксида кремния в количестве 2,5% при температуре 80°С.

Способ 2

Полимерную композицию для изготовления стеклопластиковых изделий смешивают с наночастицами диоксида кремния в количестве 2,5% при температуре 80°С, при этом наночастицы диоксида кремния предварительно обрабатывали азотом при температуре 140-1 80°С в течение 8-10 часов.

Способ 3

Полимерную композицию для изготовления стеклопластиковых изделий смешивают в гомогенизаторе с наночастицами диоксида кремния в количестве 2,5% при температуре 80°С в течение 30 минут.

Способ 4

Полимерную композицию для изготовления стеклопластиковых изделий смешивают в гомогенизаторе с наночастицами диоксида кремния в количестве 2,5% при температуре 80°С в течение 30 минут, при этом наночастицы диоксида кремния предварительно обрабатывали азотом при температуре 140÷180°С в течение 8÷10 часов.

Результаты испытаний физико-механических показателей стеклопластикового стержня, изготовленного на основе модифицированной полимерной композиции, приведены в таблице 2.

Как видно из таблицы 2 наибольших значений физико-механических показателей по сравнению с немодифицированной полимерной композицией удалось достичь при получении полимерной композиции способом 4. При этом при применении наночастиц диоксида кремния в качестве модификатора смолы в полимерной композиции при любом способе получения физико-механические показатели материала возрастают по сравнению с применением немодифицированной полимерной композиции.

Таким образом, применение модификаторов позволяет получить изделия, обладающие улучшенными физико-механическими показателями, при сохранении сопоставимой массы изделия и стоимости.

1. Способ получения полимерной композиции путем смешивания смолы с наночастицами оксида кремния SiO2 в массовой доле 2,5% при температуре 80°С, причем перед смешиванием со смолой наночастицы оксида кремния SiO2 предварительно обрабатываются азотом при температуре 140-180°С в течение 8-10 часов.

2. Способ получения полимерной композиции по п. 1, отличающийся тем, что содержит полиэфирную смолу.

3. Способ получения полимерной композиции по п. 1, отличающийся тем, что содержит эпоксидную смолу.

4. Способ получения полимерной композиции по п. 1, отличающийся тем, что смешивание смолы с наночастицами оксида кремния SiO2 осуществляется в гомогенизаторе в течение 30 минут.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к полимерной композиции, содержащей эксфолиированный гексагональный нитрид бора, например, для газонепроницаемых материалов, способу получения ее и к использованию полимерной композиции.

Настоящее изобретение относится к композиции концентрата для повышения вязкости полимера, применению ее для увеличения вязкости полимера, способу повышения вязкости полимера, полимеру, полученному с использованием этой композиции, и формованному изделию, полученному из этого полимера.

Изобретение относится к выдвижным ящикам, в частности к системе скольжения выдвижного ящика, и направлено на повышение надежности работы системы скольжения. Система скольжения выдвижного ящика для выдвижного ящика содержит по меньшей мере две части, выполненные с возможностью перемещения друг относительно друга и совместного образования соединения между выдвижным ящиком и соответствующим корпусом.

Изобретение относится к отверждаемым составам, применяемым в ламинирующих адгезивах. Предложен отверждаемый состав, подходящий для применения в ламинирующем адгезиве, содержащий a) смесь, состоящую из i) сложного полиэфира с концевой эпоксидной группой и по меньшей мере одного из ii) малеатного сложного (поли)эфира или iii) олигомера или полимера с концевым диакрилатом, и b) отверждающий агент на основе алифатического амина.

Изобретение относится к композиционному материалу, включающему чешуйчатые наполнители, состоящие из неорганического материала и связующей смолы, которая представляет собой термореактивную смолу, которая связывает наполнители.
Изобретение относится к способу получения композиции, содержащей многоступенчатый полимер (варианты), к применению композиции. Способ получения полимерной композиции, содержащей многоступенчатый полимер, включает стадии: а) полимеризации посредством эмульсионной полимеризации мономера или смеси мономеров (Аm) для получения во время этой стадии одного слоя (А), содержащего полимер (A1) с температурой стеклования, составляющей от -120 до 0°C, b) полимеризации посредством эмульсионной полимеризации в присутствии полимера, полученного на стадии а), мономера или мономерной смеси (Вm) для получения на этой последующей стадии слоя (В), содержащего полимер (В1), имеющий температуру стеклования, составляющую от 45 до 150°C, с) коагуляции многоступенчатого полимера с солью щелочного металла, d) промывки многоступенчатого полимера, e) регулировки значения рН после коагуляции в диапазоне от 5 до 10, f) добавления водного раствора или дисперсии, содержащей фосфорсодержащее соединение, где фосфор имеет степень окисления +III или +V, причем полимерная композиция содержит, по меньшей мере, 350 частей на миллион фосфора, где фосфор имеет степень окисления +III или +V, причем щелочноземельные металлы в виде следов или небольших примесей составляют менее 30 частей на миллион полимерной композиции и причем многовалентные катионы составляют менее 50 частей на миллион полимерной композиции.

Изобретение относится к полимерным композитным материалам, обладающим высокой огнестойкостью, которые могут применяться в качестве конструкционных материалов, либо средств защиты объектов различного технического назначения от разрушительного воздействия высоких температур в аварийных ситуациях, сопровождаемых пожаром, путем увеличения времени достижения защищаемым объектом максимальной критической температуры, при которой объект теряет эксплуатационные свойства.

Изобретение относится к области композиционных полимерных материалов на основе целлюлозы и полиэфиров и может быть использовано для производства биодеградируемых композитов, применяемых в медицине, для производства упаковочных изделий, тары, а также в космических, авиационных и многих других отраслях промышленности.

Изобретение относится к отверждаемому составу, а также к ламинирующим адгезивам, полученным из него, которые могут быть использованы в качестве упаковки, например для упаковки пищевых продуктов.

Изобретение относится к полимерным связующим, в частности к композициям пониженной горючести на основе полиэфирной изофталевой смолы, которые могут быть использованы для производства полиэфирных материалов, армированных стекло-, углеродным и минеральным волокном композиционных материалов на их основе, обладающих пониженной способностью к воспламенению и поддержанию горения.

Изобретение относится к композиции эпоксидной смолы для композитного материала, к препрегу, содержащему композицию эпоксидной смолы, и к композитному материалу, который может быть использован для изготовления различных изделий, включая изготовление элементов конструкции самолета, лопастей ветряной мельницы, внешних пластин автомобилей, компьютерных частей, таких как лотки IC и корпуса для ноутбуков, а также спортивных товаров, таких как рукоятка клюшки для гольфа и теннисные ракетки.
Наверх