Резец демпферный

Резец содержит державку шириной от 2 мм и режущую пластину, в режущей части державки выполнен имеющий круглое отверстие на вершине фигурный паз с запрессованным в него демпфером, выполненным в виде упругой втулки из капролона или фторопласта, размещенной в упомянутом отверстии с возможностью компенсации сил, возникающих при резании, путем отгиба режущей части в пределах упругих деформаций. Достигается исключение повреждения (поломки) детали и резца вследствие налипания стружки на режущих кромках при обработке мягких сталей и сплавов и как результат - увеличение срока службы резца и повышение качества изготовления деталей при механической обработке. 2 ил.

 

Изобретение относится к обработке металлов резанием и может быть использовано в различных отраслях машиностроения на предварительных и окончательных операциях технологического процесса изготовления деталей на токарных станках.

Известным аналогом заявляемого изобретения является стандартный отрезной резец (например, см. ГОСТ 18884-73 «Резцы токарные отрезные с пластинами из твердого сплава. Конструкция и размеры»). Данный отрезной резец имеет основной недостаток - жесткая конструкция резца: в случае обработки детали из мягких сталей и сплавов, например сталь 20, происходит интенсивное налипание стружки на режущие кромки резца, что приводит к поломке резца или обрабатываемой детали.

Ближайшим прототипом заявляемого изобретения является известный резец (SU 544516, В23В 27/10, 30.01.1977). Данный резец так же имеет недостатки, в первую очередь это невозможность использовать подобную конструкцию на отрезных резцах, имеющих узкую (до 5 мм) рабочую часть, т.к. его конфигурация имеет значительную ширину (см. сеч. А-А, фиг. 2). Так же к недостатку можно отнести и сложность конструкции - наличие витой пружины в качестве демпфера, амортизационного штока и пр.

Задачей предлагаемого изобретения является исключение повреждения (поломки) детали и резца шириной от 2 мм вследствие налипания стружки на режущих кромках при обработке мягких сталей и сплавов и как результат - увеличение срока службы резца и повышение качества изготовления деталей при механической обработке.

Технический результат достигается за счет того, что в передней части державки резца выполнен фигурный паз с круглым отверстием в вершине и установленным в него демпфера в виде упругой втулки из капролона или фторопласта для обеспечения возможности упругого отгиба (пружинения) режущей части резца при налипании стружки и резком возрастании сил резания.

На фигуре 1 представлен вид сверху резца, на фигуре 2 - вид сбоку соответственно, где:

1 - державка,

2 - режущая пластина

3 - упругая втулка,

4 - фигурный паз.

Резец работает следующим образом:

После установки за державку 1 в резцедержатель токарного станка режущая пластина 2 резца подводится к вращающейся детали и начинается процесс резания с радиальной подачей Sp. В результате непрерывной обработки происходит налипание стружки на режущую кромку пластины 2, в результате чего возникающие дополнительные силы действия стремятся отогнуть режущую кромку вниз. Установленная упругая втулка 3 в фигурном пазе 4 выступает в роли демпфера, способного компенсировать возникающие силы путем упругого отгиба (пружинения) всей передней части резца с режущей пластиной 2 с обеспечением целостности резца и обрабатываемой детали.

Описанный способ применим в резцах имеющих узкие рабочие части - от 2 мм.

Резец демпферный, содержащий державку шириной от 2 мм и режущую пластину, в режущей части державки выполнен имеющий круглое отверстие на вершине фигурный паз с запрессованным в него демпфером, отличающийся тем, что демпфер выполнен в виде упругой втулки из капролона или фторопласта, размещенной в упомянутом отверстии с возможностью компенсации сил, возникающих при резании, путем отгиба режущей части в пределах упругих деформаций.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области обработки материалов резанием, в частности к сборному инструменту, и позволяет повысить надежность закрепления режущих пластин в гнездах корпуса сборного инструмента.

Сборный инструмент для отрезания в тяжелых рабочих условиях содержит режущую пластину, державку и зажим для фиксации режущей вставки в жестком гнезде под режущую пластину державки.

Режущая пластина (12) для продольного точения содержит стружкообразователь (22А, 22В), который включает выступ (36), отделенный стружкообразующей поверхностью от вспомогательной кромки режущей кромки (20А, 20В) на каждой стороне.

Режущая пластина (14) имеет первую сторону (30), противоположную вторую сторону (32) и отверстие (26), проходящее от первой стороны (30) до второй стороны (32), три или по меньшей мере пять расположенных по периферии режущей пластины (14) режущих головок (20), каждая из которых имеет режущую кромку (22), проходящую поперек первой и второй стороны (30, 32) и между ними.

Державка содержит корпус и узел грузика для демпфирования вибраций. Корпус имеет противоположные первую и вторую боковые поверхности и верхнюю поверхность, продолжающуюся между ними, и участок для закрепления режущей пластины, расположенный на переднем конце корпуса рядом с верхней поверхностью.

Державка (12) в области своего переднего конца имеет гнездо (20) под режущую пластину, заданное верхней и нижней зажимными губками (24, 22). Державка (12) имеет верхнюю часть (34), на которой расположена верхняя зажимная губка (24), и нижнюю часть (36), на которой расположена нижняя зажимная губка (22), причем верхняя часть и нижняя части (34, 36) соединены друг с другом только посредством перемычки (42), проходящей между первой и второй разделительной канавкой (38, 40), причем обе разделительные канавки (38, 40) проходят между верхней частью (34) и нижней частью (36) державки (12) и расположены на противоположных сторонах перемычки (42) так, что посредством перемычки (42) верхняя часть (34) выполнена с возможностью поворота наподобие рычага относительно нижней части (36).

Режущей инструмент содержит индексируемую режущую пластину с четырьмя режущими участками, выполненную с возможностью съемного прикрепления к державке посредством крепежного элемента.

Сменный элемент для державки (60) инструмента для протачивания канавок продолжается вдоль плоскости посередине толщины посредством ограничения периферийными поверхностями (20), которые содержат: зажимную поверхность (28); заднюю поверхность (26) для прикрепления к державке (60) инструмента вдоль направления (44) привинчивания, переднюю поверхность (24).

Сборный корпус (22) имеет основное тело (26) с головкой (28), продолжающейся от хвостовика (30) и имеющей на своем переднем конце (34) гнездо (32) под режущую пластину с опорной поверхностью (36).

Изобретение относится к отрезному инструменту в виде вставного резца (3) и сменной режущей пластины (4), а также ключу (20), имеющему эксцентриковое тело (21). Режущая пластина (4) может зажиматься в гнезде (8) под действием упругого эластичного зажимающего пальца (10).
Наверх