Упаковка для размещения и хранения яиц

Изобретение относится к области упаковки, предназначенной для размещения и поставки яиц или аналогичных хрупких товаров. Упаковка для размещения и хранения яиц включает корпус, изготовленный из непрозрачного материала и состоящий из соединенных друг с другом верхней и нижней частей. Нижняя часть включает отсеки, форма которых частично соответствует внешнему контуру яиц. Верхняя часть включает плоскую верхнюю поверхность, плоские переднюю и заднюю поверхности, плоские торцевые поверхности. На торцевых поверхностях выполнены участки, частично отражающие форму яиц. На каждой торцевой поверхности выполнено по одному участку, по форме представляющему собой выпуклость, с краев образованную двумя поверхностями, каждая из которых частично отражает контур боковой четверти верхней части яйца, которые с одной стороны примыкают к торцевой поверхности верхней части корпуса, а с другой стороны соединены между собой сплошной поверхностью, которая в каждом своем вертикальном сечении частично повторяет контур боковой четверти верхней части яйца. Изобретение обеспечивает увеличение площади, пригодной для нанесения рекламной информации. 5 ил.

 

Настоящее изобретение относится к области упаковки, предназначенной для размещения и поставки яиц или аналогичных хрупких товаров.

Известна упаковка для размещения продуктов, таких как яйца [патент на изобретение RU №2294877, опубл. 10.03.2017 г.], изготовленная из непрозрачного материала, например, формованной бумажной массы, имеющая нижнюю часть, включающую неплоские боковые поверхности отсеков, соответствующие, по меньшей мере, частично, внешнему контуру яиц, содержащихся внутри указанной упаковки; верхнюю часть, включающую верхнюю поверхность и, по существу, плоские переднюю и заднюю поверхности, в которой верхняя часть содержит участки, отражающие форму яиц, находящихся внутри блока, причем участки расположены, по существу, на плоских торцевых поверхностях верхней части на одном или на обоих продольных торцах верхней части.

Благодаря своей форме известная упаковка предоставляет ясную, видимую информацию о содержимом блока, но при этом обеспечивает возможность для нанесения рекламной информации только на больших поверхностях (верхняя, передняя и задняя поверхности верхней части), что является недостатком, поскольку ограничивает рекламную площадь.

Задачей настоящего изобретения является создание упаковки для размещения и хранения яиц или аналогичных хрупких товаров, которая, несмотря на то, что изготовлена из непрозрачного материала, благодаря своей форме обеспечивает контурную визуализацию своего содержимого для однозначного понимания, что находится в упаковке, с достижением технического результата, заключающегося в увеличении площади, пригодной для нанесения рекламной информации.

Поставленная задача решается за счет того, что в упаковке для размещения и хранения яиц, включающей корпус, изготовленный из непрозрачного материала и состоящий из соединенных друг с другом верхней и нижней частей, при этом нижняя часть включает отсеки, форма которых частично соответствует внешнему контуру яиц, а верхняя часть включает плоскую верхнюю поверхность, плоские переднюю и заднюю поверхности, плоские торцевые поверхности, причем на торцевых поверхностях выполнены участки, частично отражающие форму яиц, согласно настоящему изобретению, на каждой торцевой поверхности выполнено по одному участку, по форме представляющему собой выпуклость, с краев образованную двумя поверхностями, каждая из которых частично отражает контур боковой четверти верхней части яйца, которые с одной стороны примыкают к торцевой поверхности верхней части корпуса, а с другой стороны соединены между собой сплошной поверхностью, которая в каждом своем вертикальном сечении частично повторяет контур боковой четверти верхней части яйца.

Таким образом, за счет указанной совокупности существенных признаков заявляемого изобретения удается увеличить площадь, пригодную для нанесения рекламной информации, сохранив при этом визуализацию содержимого упаковки.

В настоящее время на полках магазинов, в силу дефицита пространства полки, упаковку зачатую выкладывают боком, т.е. торцом к покупателю, которому не представляется возможным идентифицировать производителя яйца без того, чтобы упаковку взять в руки. В этом случае нанесение логотипа производителя на торец крышки упаковки представляется единственно возможным способом для его зрительной идентификации. Кроме того, конкуренция на рынках настолько высока, что производителям товаров приходится использовать любое свободное пространство на упаковке для своей рекламы, и размещения своего логотипа (названия) на торце крышки упаковки является инновационным местом для рекламы, поскольку нанесение такой информации на остальных поверхностях верхней крышки является обычным.

Сущность заявляемого изобретения подробнее раскрывается с помощью чертежей и нижеследующего описания.

На Фиг. 1 представлена упаковка для размещения и хранения яиц (вид в изометрии).

На Фиг. 2 представлена упаковка для размещения и хранения яиц (вид спереди).

На Фиг. 3 представлена упаковка для размещения и хранения яиц (вид сбоку).

На Фиг. 4 представлена упаковка для размещения и хранения яиц (вид сверху).

На Фиг. 5 представлен пример упаковки для размещения и хранения яиц с нанесенной рекламной информацией на торцевой поверхности.

Упаковка для размещения и хранения яиц (Фиг. 1-5) включает корпус, изготовленный из непрозрачного материала, например, формованной бумажной массы или различных видов пищевого пластика, который благодаря своей форме обеспечивает механическую прочность корпуса, который защищает товары, содержащиеся в нем, удерживает эти товары на большой части их внешней поверхности и, в общем, повышает механическую стабильность упаковки, а также обеспечивает визуализацию содержимого упаковки и одновременно с этим возможность для нанесения графической информации на поверхностях корпуса.

Корпус состоит из шарнирно соединенных друг с другом вдоль их задних кромок верхней части 1 (крышка) и нижней части 2. При этом корпус может быть сформирован как единый цельный блок.

Нижняя часть 2 включает отсеки 3, форма которых частично соответствует внешнему контуру яиц, предназначенные для размещения в них и удержания яиц в упаковке. Верхняя часть 1 включает плоскую верхнюю поверхность 4, плоскую переднюю поверхность 5, плоскую заднюю поверхность 6, плоские торцевые поверхности 7, причем на торцевых поверхностях выполнены участки 8, частично отражающие форму яиц. А именно, на каждой плоской торцевой поверхности 7 выполнено по одному участку 8, по форме представляющему собой выпуклость, с краев образованную двумя поверхностями, каждая из которых частично отражает контур боковой четверти верхней части яйца, которые с одной стороны примыкают к торцевой поверхности 7 верхней части 1 корпуса, а с другой стороны соединены между собой сплошной поверхностью, которая в каждом своем вертикальном сечении частично повторяет контур боковой четверти верхней части яйца. Поскольку торцевая поверхность 7 может быть расположена не под прямым углом к верхней поверхности 4, то контур боковой четверти верхней части яйца отсечен, однако частично все равно отражает контур боковой четверти верхней части яйца (Фиг. 2).

При этом следует понимать, что в настоящем описании технического решения под выражением: «частично повторяет контур боковой четверти верхней части яйца» подразумевается такая форма, которая для потребителя очевидно ассоциируется с формой яйца без необходимости придания формы, точно соответствующей форме яйца по всем параметрам и характеристикам.

Визуальная информация о содержании упаковки дополнительно улучшается благодаря тому, что не только верхняя часть 1 содержит участки 8, отражающие форму яиц в корпусе, но и благодаря отсекам 3 нижней части 2. Отдельные участки 8 верхней части 1 и соответствующие отсеки 3 нижней части 2 в закрытом положении упаковки сливаются, образуя непрерывную поверхность, отражающую относительно большой участок поверхности яйца.

Благодаря форме выпуклости на каждой торцевой поверхности 7 в упаковке с максимальной визуализацией ее содержимого появляется дополнительный участок шириной не менее 5 см (для упаковки на 6, 10, 12 яиц) и не менее 10 см (для упаковки на 15 и 18 яиц) и не менее 2 см в высоту, на котором уже можно разместить крупное изображение (т.е. его можно будет прочитать с расстояния нескольких метров). Площадь этого участка достаточна для указания рекламной информации производителя путем прессования (выдавливания) во время «горячего» чистового прессования упаковки. На соответствующей части формы пресса наносят выпуклого вида требуемое изображение, которое потом вдавливается в упаковку и изображение передается на нее. Верхняя часть 1 и нижняя часть 2 могут быть сформованы в виде единого цельного блока способом вакуумного формования. Таким образом, информация может быть нанесена не только на верхнюю, переднюю и заднюю поверхности 4, 5, 6 верхней части 2, но и на ее торцевые поверхности 7.

На торцевых поверхностях верхней части 1 и нижней части 2 могут быть образованы по меньше мере по два выступа 9 и 10, расположенные соответственно друг другу и представляющие собой упоры для более быстрого разделения упаковки от других упаковок в стопе при их хранении.

Для упрощения захвата кромки верхней части 1 для открывания упаковки нижняя кромка передней поверхности 5 может быть продлена в направлении вниз за пределы границы перехода между верхней частью 1 и нижней частью 2.

Нижняя часть 2 упаковки содержит гибкую часть 11, выступающую за пределы передней поверхности нижней части 2 и расположенную соответственно передней поверхности 5 верхней части 2. В этой гибкой части 11 выполнены по меньшей мере два выступа 12, которые соответствуют отверстиям 13, образованным в передней поверхности 5 верхней части 1. Выступы 12 имеют достаточно большой общий размер для облегчения нажима на них при открывании упаковки, а их внешняя поверхность может быть выполнена плоской, может располагаться заподлицо с передней поверхностью 5 верхней части 1 или выступать наружу. При этом указанные выступы 12 и соответствующие отверстия 13 образуют плотное взаимное соединение, по сути, представляющее собой замок.

Нижняя поверхность нижней части 2 представляет собой структуру поддерживающих ребер 14 (Фиг. 1, 2, 3), сформированных между нижними участками отсеков 3. Изогнутые участки стенок отсеков 3 совместно со структурой поддерживающих ребер 14 обеспечивают повышенную механическую прочность упаковки. Поддерживающие ребра 14 расположены несколько выше оснований отсеков 3.

Упаковка для размещения и хранения яиц, включающая корпус, изготовленный из непрозрачного материала и состоящий из соединенных друг с другом верхней и нижней частей, при этом нижняя часть включает отсеки, форма которых частично соответствует внешнему контуру яиц, а верхняя часть включает плоскую верхнюю поверхность, плоские переднюю и заднюю поверхности, плоские торцевые поверхности, причем на торцевых поверхностях выполнены участки, частично отражающие форму яиц, отличающаяся тем, что на каждой торцевой поверхности выполнено по одному участку, по форме представляющему собой выпуклость, с краев образованную двумя поверхностями, каждая из которых частично отражает контур боковой четверти верхней части яйца, которые с одной стороны примыкают к торцевой поверхности верхней части корпуса, а с другой стороны соединены между собой сплошной поверхностью, которая в каждом своем вертикальном сечении частично повторяет контур боковой четверти верхней части яйца.



 

Похожие патенты:

Капсула, содержащая вещество для приготовления напитка путем экстракции и/или растворения вещества посредством подачи в капсулу жидкости под давлением, содержит алюминиевый корпус, имеющий центральную ось.

Настоящее изобретение относится к емкости (100) для потребительских изделий. Емкость содержит наружный корпус, в котором наружный корпус содержит коробку (102) и крышку (104), шарнирно соединенную с коробкой.

Изобретение относится к емкости с шарнирной крышкой для потребительских товаров, содержащей коробку, крышку, шарнирно соединенную с коробкой по шарнирной линии, проходящей поперек задней стенки емкости, и расположенную внутри коробки повторно уплотняемую упаковку для размещения в ней потребительских товаров, содержащую закрывающую часть, имеющую возможность частичного отделения от остальной части упаковки для обеспечения отверстия для доступа, и повторно закрываемую клейкую этикетку, лежащую поверх закрывающей части.

Изобретение относится к капсуле, содержащей вещество для приготовления напитка, пригодного для питья. Капсула содержит алюминиевый корпус капсулы, имеющий боковую стенку и выступающий наружу фланец и уплотнительный элемент на выступающем наружу фланце для обеспечения уплотняющего по отношению к текучей среде контакта с охватывающим элементом устройства для приготовления напитков.

Изобретение относится к капсуле для приготовления напитков, удерживающей порошкообразный пищевой продукт (2) и содержащей чашеобразный удерживающий корпус (3), который имеет нижнюю часть (5), выполненную с выдачным отверстием (9), нижний фильтрующий элемент (14), установленный в удерживающей камере (6) и расположенный между порошкообразным пищевым продуктом (2) и нижней частью (5), и лист (19) гибкого материала, не проницаемый для кислорода, установленный в удерживающем корпусе (3) между порошкообразным пищевым продуктом (2) и выдачным отверстием (9) и содержащий первый слой (20), образованный из пластика, и второй слой (21), образованный из алюминия, которые соединены друг с другом, при этом первый слой (20) содержит одну или более прорезей (25), каждая из которых окружена выдачной зоной (26), при этом первый слой (20) локально отсоединен от второго слоя (21) в каждой выдачной зоне (26).

Изобретение относится к области размещения товаров в товарной упаковке, в частности размещения в товарной упаковке пластичных материалов для творчества и обучения, лепки, ваяния.

Изобретение относится к сигаретной пачке с пленочным блоком (11) в качестве внутренней пачки и коробки с откидной крышкой в качестве внешней пачки (25), которая выполнена с содействующим открытию средством (18) для пленочного блока (11).

Изобретение относится к области упаковки, в частности касается упаковочной тары, полученной из листовой заготовки, предварительно вырезанной из листа материала, в частности картона, и может быть использовано во многих областях, в частности для упаковки сигар и сигарет.

Изобретение относится к области упаковки, предназначенной для фиксации букета, демонстрации и его транспортировки. Заготовка упаковки до начала эксплуатации имеет плоский вид.

Изобретение относится к капсуле, содержащей вещество для приготовления напитка и системе для приготовления напитка из капсулы с применением текучей среды. Капсула содержит алюминиевый корпус капсулы, имеющий боковую стенку, выступающую наружу кромку и уплотнительный элемент для обеспечения непроницаемого для текучей среды контакта с внешним элементом устройства для приготовления напитка.

Изобретение относится к упаковке (2a) с этикеткой (36) для продуктов типа яиц и способу упаковывания. Упаковка (2a) по настоящему изобретению содержит: нижнюю часть (4), изготовленную из формованной бумажной массы и содержащую первый запирающий элемент (34); крышечную часть (14), изготовленную из формованной бумажной массы и содержащую второй запирающий элемент (32), выполненный с возможностью образования замка (30) с первым запирающим элементом в закрытом состоянии упаковки; и этикетку (36), помещенную на упаковку, причем этикетка содержит тиснение (48), и тиснение также содержит обратное тиснение (50).
Наверх