Лафетный ствол шаровой двухдиапазонный с дистанционным управлением

Изобретение относится к противопожарной технике, в частности к лафетному стволу. Техническим результатом является обеспечение расширения применения устройства на целую группу стволов с дистанционным управлением при одновременном упрощении конструкции за счет использования одного привода как для горизонтального перемещения, так и для перевода ствола в один из диапазонов угла перемещения ствола в вертикальной плоскости. Предложенный лафетный ствол шаровой двухдиапазонный с дистанционным управлением включает в себя основание, шарнирно соединенное узлом вращения в горизонтальной плоскости с поворотным каналом, шарнирно соединенным узлом вращения под углом к горизонтальной плоскости с корпусом с фиксатором, с установленным на нем шаровым поворотным каналом со стволом, с насадком и приводом перемещения. При этом в плоскости шарнирного соединения узла вращения корпуса, расположенной под углом к горизонтальной плоскости, расположены контактные упоры, один из которых жестко соединен с основанием, а второй с корпусом, на котором расположен подпружиненный фиксатор, фиксирующий корпус в одной из шариковых опор, расположенных в верхней и нижней частях поворотного канала через 180°. 1 ил.

 

Изобретение относится к устройствам пожаротушения, а именно к пожарным лафетным стволам.

Известны пожарные лафетные стволы, например, МК-150/МJ фирмы“SKUM”, Швеция, пожарные мониторы по патентам №№ 2050872, 2122874. Недостатком известных устройств является использование многоповоротных водопоточных конструкций для управления направлением струи, вылетающей из ствола, что приводит к турбулентности потока, значительным потерям напора, увеличению габаритов и веса.

Известны пожарные лафетные стволы, патент № 2661324 «Лафетный ствол с поворотным шаровым каналом», в которых эти недостатки значительно уменьшены за счет шарового поворотного канала, но их недостатком является сравнительно небольшой диапазон перемещения в вертикальной плоскости.

Наиболее близким по технической сути является патент № 2715793 «Лафетный ствол шаровой двухдиапазонный», включающий в себя основание, шарнирно соединенное узлом вращения в горизонтальной плоскости с поворотным каналом, шарнирно соединенного узлом вращения под углом к горизонтальной плоскости с корпусом с фиксатором, с установленным на нем шаровым поворотным каналом со стволом, с насадком и приводом перемещения

Недостатком данного устройства является то, что для перевода ствола в другой диапазон работы требуется его перемещение с использованием ручного привода и ручного фиксирования его позиции, что затрудняет применение устройства для дистанционно управляемых стволов.

В основу изобретения поставлена задача создания ствола с дистанционным управлением, с шаровым поворотным каналом, с расширенным двухдиапазонным углом перемещения в вертикальной плоскости, с использованием для этого привода горизонтального перемещения.

Эта цель достигается тем, что в плоскости шарнирного соединения узла вращения корпуса, расположенной под углом к горизонтальной плоскости, расположены контактные упоры, один из которых жестко соединен с основанием, а второй с корпусом, на котором расположен подпружиненный фиксатор, фиксирующий корпус в одной из шариковых опор, расположенных в верхней и нижней части поворотного канала через 180°.

Предложенное техническое решение для ствола с шаровым поворотным каналом с двухдиапазонным углом перемещения в вертикальной плоскости позволяет расширить применение устройства на целую группу стволов с дистанционным управлением, при этом в устройстве используется один привод как для горизонтального перемещения, так и для перевода ствола в один из диапазонов угла перемещения ствола в вертикальной плоскости, что упрощает и удешевляет конструкцию.

Автору не известны устройства с отличительными признаками в соответствии с заявляемыми техническими решениями.

Изобретение отвечает требованиям новизны и положительного эффекта, а также критерию “существенные отличия”.

На фиг.1 представлен общий вид лафетного ствола шарового двухдиапазонного с дистанционным управлением.

Устройство включает в себя основание 1, шарнирно соединенное узлом вращения в горизонтальной плоскости 2 с поворотным каналом 3, соединенным узлом вращения под углом к горизонтальной плоскости 4 с корпусом 5 с подпружиненным фиксатором 6, с установленным на нем шаровым поворотным каналом 7 со стволом 8 с насадком 9. На поворотном канале 3 установлен привод 10, представляющий собой мотор-редуктор, соединенный вращательным движением с зубчатым колесом 11, установленным на основании 1. В плоскости шарнирного соединения узла вращения корпуса 5, расположенной под углом к горизонтальной плоскости, установлены контактные упоры 12, 13. Упор 12 жестко соединен с основанием 1, а упор 13 с корпусом 5. На корпусе 5 расположен подпружиненный фиксатор 6, фиксирующий корпус в шариковые опоры 14, 15, расположенные в верхней и нижней части поворотного канала 3 через 180°.

Устройство работает следующим образом. Лафетный ствол подключается к сети противопожарного водоснабжения через фланцевое соединение основания 1. Поворотный канал 3 зафиксирован фиксатором 6, например, в верхней шариковой опоре 14 поворотного канала 3, при этом ствол 8 находится в нижнем диапазоне перемещения ствола в вертикальной плоскости. Приводом 10 ствол 8 можно перемещать на 360° до вхождения в контакт с упорами 12,13. При дальнейшем вращении поворотного канала 3 корпус 5 фиксируется относительно стойки 1 и выходит из шариковой опоры 14. При вращении поворотного канала 3 еще на 180° фиксатор 6 заходит в нижнюю шариковую опору, при этом ствол 8 устанавливается в верхнем диапазоне перемещения ствола в вертикальной плоскости. Для перехода ствола из верхнего диапазона вновь в нижний диапазон проводятся аналогичные действия, но при вращении поворотного канала 3 в обратном направлении. В дистанционном режиме позиции поворотного канала 3 могут отслеживаться также датчиками положения привода 10. При работе с водой ствол наводится на защищаемую зону, и водяной поток от сети противопожарного водоснабжения проходит через основание 1, поворотный канал 3, шаровой поворотный канал 7, корпус 4 к стволу 8. Сформированная насадком 9 струя направляется на очаг загорания.

Предложенный двухдиапазонный шаровой ствол с дистанционным управлением с широким диапазоном перемещения со значительно расширенными возможностями применения является эффективным эргономичным средством борьбы с пожарами.

В отличие от известных устройств, предложенный шаровой ствол имеет небольшие габариты и вес, значительно более низкие потери напора, расширенный диапазон перемещения в вертикальной плоскости, может применяться как в ручном, так и в дистанционном режимах, что существенно повышает его показатели по функциональному назначению.

Лафетный ствол шаровой двухдиапазонный с дистанционным управлением, включающий в себя основание, шарнирно соединенное узлом вращения в горизонтальной плоскости с поворотным каналом, шарнирно соединенным узлом вращения под углом к горизонтальной плоскости с корпусом с фиксатором, с установленным на нем шаровым поворотным каналом со стволом, с насадком и приводом перемещения, отличающийся тем, что в плоскости шарнирного соединения узла вращения корпуса, расположенной под углом к горизонтальной плоскости, расположены контактные упоры, один из которых жестко соединен с основанием, а второй с корпусом, на котором расположен подпружиненный фиксатор, фиксирующий корпус в одной из шариковых опор, расположенных в верхней и нижней частях поворотного канала через 180°.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к оборудованию для борьбы с пожарами. .

Опора // 2202388

Изобретение относится к противопожарной технике и может быть применено на пожарных автомобилях, поездах и судах. .

Изобретение относится к спасательным средствам при пожарах. .
Наверх