Устройство для автоматической укладки кирпича

Изобретение относится к строительству. Техническим результатом является полная автоматическая укладка кирпича при строительстве зданий и сооружений. Технический результат достигается тем, что устройство для автоматической укладки кирпича характеризуется тем, что представляет собой конструкцию, содержащую самодвижущуюся тележку с установленной на ней вертикальной опорой, по которой перемещается горизонтальная направляющая; перемещающуюся по горизонтальной направляющей платформу; площадку для временного хранения кирпичей и раствора; дозатор; вращающуюся ёмкость для хранения раствора; механическую руку на площадке и на платформе; транспортёр, расположенный вдоль горизонтальной направляющей, по которому подаются кирпичи при помощи механической руки от площадки для временного хранения кирпичей и раствора; при этом устройство выполнено с возможностью подключения к компьютеру и управления им по заданной программе, так что самодвижущаяся тележка выполнена с возможностью перемещения как единое целое вдоль оси X по рельсам, а отдельные части конструкции, такие как горизонтальная направляющая, перемещающаяся платформа, площадка для временного хранения кирпичей и раствора, механическая рука на платформе, дозатор, механическая рука на площадке, вращающаяся ёмкость для хранения раствора, транспортёр, выполнены с возможностью перемещения относительно других частей по осям X, Y, Z, а также с возможностью совершать повороты на определенный угол. 3 з.п. ф-лы, 5 ил.

 

Изобретение относится к строительству и предназначено для автоматической укладки кирпича при строительстве зданий и сооружений.

Известно «Устройство автоматического управления автоматом для укладки кирпича» SU 1206102 (опубликовано 23.01.1986 г.). Устройство управляет процессом укладки кирпичей несколькими слоями. При этом съемник-кантователь снимает со стола пресса ряд из четырех кирпичей и ставит на транспортер-накопитель. Недостатком этого устройства является то, что оно не применяется для укладки кирпича при возведении стен при строительстве зданий и сооружений.

Известна полезная модель «Устройство для укладки кирпича и блоков» RU 162850 (опубликовано 27.06.2016 г.), которая позволяет механизировать процесс укладки кирпича и блоков без использования песка с минимальным использованием цемента. Задача решается с помощью устройства, состоящего из металлической плиты с продольными ребрами с алмазным напылением на ее верхней и нижней стороне и сквозными отверстиями в плите, расположенными между ребрами. Недостатком этой полезной модели является то, что эта полезная модель не управляется компьютером, тем самым процесс не полностью автоматизирован.

Известна «Роботизированная установка для укладки облицовочного кирпича» RU 172965 (опубликовано 02.08.2017 г.). Установка может быть использована в строительстве домов для укладки облицовочного кирпича. Основой установки является рама с закрепленным на ней механизмом перемещения вдоль ранее уложенного кирпичного ряда. Механизм перемещения состоит из четырех сервоприводов, каждый из которых связан с соответствующим ему колесом. Две симметрично расположенные каретки, каждая из которых выполнена с возможностью независимого управления ими посредством соответствующего ей сервопривода и кривошипно-шатунного механизма, предназначены для захвата и удерживания кирпича, а также для предотвращения протечки раствора при формировании вертикального шва на лицевую поверхность кирпича. Недостатком этой установки является то, что она производит укладку только облицовочного кирпича вдоль уже построенных стен.

Известна «Установка для кладки стен из кирпича» RU 2047714 С1 (опубликовано 10.11.1995 г.). Установка позволяет производить кладку стен из кирпича. Установка содержит опорно-ходовое устройство с телескопической колонной и установленной на ней несущей консолью, устройство для подачи кирпича, устройство его ориентирования и укладки и устройство подачи раствора, снабжено установленной с возможностью перемещения вдоль консоли и вращения вокруг вертикальной оси направляющей рамой, на которой с возможностью перемещения вдоль нее и вращения вокруг вертикальной оси смонтировано устройство для ориентирования и подачи кирпича, выполненное в виде концентрично размещенных направляющей и подвижной относительно нее подающей труб прямоугольного поперечного сечения и соосно расположенного в направляющей трубе гидроцилиндра, шток которого имеет на конце прямоугольный толкатель, размещенный в полости, подающей трубы с возможностью продольного перемещения. Недостатком этой установки является то, что для ее работы требуется два каменщика, т.е. используется ручной труд, а наше изобретение позволяет вести кладку кирпича полностью автоматизировано.

Задачей изобретения является создания устройства, которое будет вести полностью автоматическую укладку кирпича при строительстве зданий и сооружений.

Преимуществом и отличием изобретения по сравнению с аналогами является то, что устройство позволяет вести полностью автоматическую укладку кирпича при строительстве зданий и сооружений.

Устройство изображено на рисунках: фиг. 1 (вид спереди), фиг. 2 (вид слева), фиг. 3 (вид сверху), фиг. 4 (вид справа для двух вертикальных опор), фиг. 5 (общий вид), где обозначены: 1 - самодвижущаяся тележка, 2 - вертикальная опора, 3 - горизонтальная направляющая, 4 - перемещающаяся платформа, 5 - рельсы, 6 - площадка для временного хранения кирпичей и раствора, 7 - механическая рука на платформе 4, 8 - дозатор, 9-механическая рука на площадке 6, 10 - вращающаяся емкость для хранения раствора, 11 - дополнительные рельсы, 12 - дополнительная вертикальная опора, 13 - компьютер, 14 - транспортер.

Устройство управляется компьютером 13 по заданной программе. При этом достигается согласованные работа и движение всех частей и механизмов, входящих в устройство.

Устройство представляет собой конструкцию, содержащую самодвижущуюся тележку 1, которая движется на колесах по двум рельсам 5, расположенным вдоль оси X, или в другой модификации по двум парам рельс 5 и 11, или в другой модификации на гусеничном ходу. Таким образом, Устройство может перемещаться как единое целое вдоль оси X. На тележке имеется вертикальная (вдоль оси Z) опора 2 (или в другой модификации еще и опора 12) высотой Н.

Между опорами расположена горизонтальная направляющая 3 (вдоль оси Y) длиной L. Эта горизонтальная направляющая может перемещаться по опоре(-ам) вверх вниз оставаясь при этом горизонтальной. Вдоль горизонтальной направляющей расположен транспортер 14 по которому подаются кирпичи с помощью механической руки 9 от площадки 6 для временного хранения небольшой партии кирпичей различного размера, а также вращающаяся емкость 10 для хранения раствора, также вдоль горизонтальной направляющей (вдоль оси Y) может перемещаться платформа 4, на которой расположены рабочие механизмы: механическая рука 7 с захватом и крепление для дозатора 8 для нанесения раствора. Механическая рука и крепление для дозатора могут независимо друг от друга перемещаться по осям X, Y, Z, а также совершать повороты на определенный угол ф в горизонтальной плоскости относительно платформы 4. В Устройстве имеются два дозатора, которые могут перемещаться между креплением для дозатора 8 и емкостью 10 для хранения раствора и периодически наполняются раствором из этой емкости.

Устройство производит нанесение цементного раствора по заданным в программе координатам для одного кирпича, а затем с помощью механической руки 7 устанавливает кирпич, располагая его по заданным в программе координатам. Далее наносится цементный раствор с помощью дозатора 8 для следующего кирпича, затем устанавливается следующий кирпич и т.д.

1. Устройство для автоматической укладки кирпича, характеризующееся тем, что представляет собой конструкцию, содержащую самодвижущуюся тележку с установленной на ней вертикальной опорой, по которой перемещается горизонтальная направляющая; перемещающуюся по горизонтальной направляющей платформу; площадку для временного хранения кирпичей и раствора; дозатор; вращающуюся ёмкость для хранения раствора; механическую руку на площадке и на платформе; транспортёр, расположенный вдоль горизонтальной направляющей, по которому подаются кирпичи при помощи механической руки от площадки для временного хранения кирпичей и раствора; при этом устройство выполнено с возможностью подключения к компьютеру и управления им по заданной программе, так что самодвижущаяся тележка выполнена с возможностью перемещения как единое целое вдоль оси X по рельсам, а отдельные части конструкции, такие как горизонтальная направляющая, перемещающаяся платформа, площадка для временного хранения кирпичей и раствора, механическая рука на платформе, дозатор, механическая рука на площадке, вращающаяся ёмкость для хранения раствора, транспортёр, выполнены с возможностью перемещения относительно других частей по осям X, Y, Z, а также с возможностью совершать повороты на определенный угол.

2. Устройство п. 1, содержащее дополнительную самодвижущуюся тележку с установленной на ней вертикальной опорой, по которой перемещается горизонтальная направляющая.

3. Устройство п. 1, в котором перемещение самодвижущейся тележки производится на гусеничном ходу, а не по рельсам.

4. Устройство п. 1, содержащее дополнительную самодвижущуюся тележку с установленной на ней вертикальной опорой, по которой перемещается горизонтальная направляющая, при этом перемещение тележки и дополнительной тележки производится на гусеничном ходу.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области строительства, в частности к способу возведения стен зданий из стекла. Техническим результатом является увеличение габаритов изготавливаемых монолитных стеклянных стен благодаря предотвращению их разрушения под действием температурной деформации с сохранением оптимальной скорости строительства.

Изобретение относится к области строительства, в частности к способу строительства здания. Технической задачей изобретения является обеспечение возможности создания более прочных конструкций зданий.

Изобретение относится к области строительства, а именно к монтажу плит перекрытия (покрытия) и балок зданий вне зоны действия монтажного крана. Задача изобретения - обеспечение возможности монтажа плит и балок в зданиях различного назначения вне зоны действия монтажного крана, без использования электрического привода, с одновременным снижением границ опасной зоны, обусловленной монтажом.

Изобретение относится к области строительства, в частности к способу монтажа колонн и устройству для захвата колонн. .

Изобретение относится к области строительства, в частности к способу стыкового соединения плит перекрытия с колонной и устройству для его реализации. .

Изобретение относится к области строительства, а именно к устройствам для монтажа легких панелей. .

Изобретение относится к строительству, в частности к возведению погребов, предназначенных для хранения овощей, фруктов и прочих хозяйственных нужд. .

Изобретение относится к области строительства, а именно к способам возведения зданий и сооружений. .

Изобретение относится к строительству, а именно к машинам для кладки стен из кирпича. .

Изобретение относится к монтажу вертикальных металлических сооружений из рулонных заготовок, а именно резервуаров. .
Наверх