Способ разработки россыпных месторождений с использованием скважинного выщелачивания

Изобретение относится к горной промышленности и может быть использовано при комбинированной разработке сложноструктурных глубокозалегающих россыпей посредством механической выемки и подземного выщелачивания песков. Способ разработки россыпных месторождений с использованием скважинного выщелачивания включает эксплуатационную разведку путем бурения разведочных скважин с заглублением в плотик, вскрытие пласта песков закачными и откачными скважинами, заглубленными в плотик, подачу растворителя, фильтрацию его по пласту песков, откачку продуктивных растворов на поверхность, технологический передел и подачу в пласт песков для использования в новом цикле выщелачивания. Откачные скважины формируют путем расширения разведочных скважин, посредством которых выявлены обогащенные зоны с рудным золотом в плотике и обогащенные зоны пласта песков для последующей механической выемки на поверхность и извлечения золота гравитационным или флотогравитационным способом, а в сформированных при этом полостях размещают коллекторы с перфорированными стенками, через которые с помощью погружных гидромониторов, размещаемых в закачных скважинах, водными струями перемещают минеральную массу песков россыпи с осаждением и накоплением внутри коллекторов крупнозернистого золота и шлиховых минералов, с учетом регулирования интенсивности подачи водных струй для дезинтеграции песков при прохождении через отверстия коллекторов, а коллекторы с накопленной минеральной массой периодически поднимают на поверхность для извлечения крупнозернистого золота. Хвосты обогащения направляют через закачные скважины в пласт песков, после чего в пласт песков подают растворитель золота, а откачку продуктивного раствора производят через откачные скважины. Технический результат предлагаемого способа заключается в повышении степени извлечения золота за счет использования комбинации механической выемки и выщелачивания. 1 ил.

 

Изобретение относится к горной промышленности и может быть использовано при комбинированной разработке сложноструктурных глубокозалегающих россыпей посредством механической выемки и подземного выщелачивания песков.

Известен способ скважинного выщелачивания золота из глубокозалегающих россыпей [1], заключающийся в подаче в продуктивный пласт активированных выщелачивающих растворов через систему закачных скважин с последующим извлечением золота.

Недостатками способа являются продолжительное извлечение металла, обусловленное низкой скоростью растворения золота, а также потери растворенного золота вследствие переосаждения.

Известен способ извлечения полезных компонентов из подводных формаций через скважины [2], заключающийся во вскрытии формации центральной выдачной скважиной и фланговыми скважинами, оборудование центральной выдачной скважины скважинным агрегатом, а фланговых - добычными гидромониторами, размыв и магазинирование полезного ископаемого в выемочной камере.

Недостатком способа является невозможность извлечения дисперсного золота содержащегося в песках россыпи.

Известен способ добычи металлов выщелачиванием из россыпных месторождений [3], включающий эксплуатационную разведку путем бурения разведочных скважин с заглублением в плотик, вскрытие пласта песков закачными скважинами и откачными скважинами, заглубленными в плотик, подачу растворителя, фильтрацию его по пласту песков, откачку продуктивных растворов на поверхность, технологический передел и подачу в пласт песков для использования в новом цикле выщелачивания.

Недостатками способа являются большой расход выщелачивающих растворов и высокая вероятность утечки выщелачивающих растворов в плотик, невозможность полного выщелачивания крупнозернистого золота и извлечения обогащенных зон с рудным золотом в плотике.

Технический результат предлагаемого способа заключается в повышении степени извлечения золота из гравитационно обогатимых песков и рудного золота за счет использования комбинации механической выемки песков россыпи с крупными частицами золота и рудного золота в плотике, а также - выщелачивания металла из песков, содержащих золото сложноизвлекаемых форм.

Технический результат достигается тем, что в способе разработки россыпных месторождений с использованием скважинного выщелачивания, включающем эксплуатационную разведку путем бурения разведочных скважин с заглублением в плотик, вскрытие пласта песков закачными скважинами и откачными скважинами, заглубленными в плотик, подачу растворителя, фильтрацию его по пласту песков, откачку продуктивных растворов на поверхность, технологический передел и подачу в пласт песков для использования в новом цикле выщелачивания, откачные скважины формируют путем расширения разведочных скважин, посредством которых выявлены обогащенные зоны с рудным золотом в плотике и обогащенные зоны пласта песков для последующей механической выемки на поверхность и извлечения золота гравитационным или флотогравитационным способом, а в сформированных при этом полостях размещают коллекторы с перфорированными стенками, через которые с помощью погружных гидромониторов, размещаемых в закачных скважинах, водными струями перемещают минеральную массу песков россыпи с осаждением и накоплением внутри коллекторов крупнозернистого золота и шлиховых минералов, с учетом регулирования интенсивности подачи водных струй для дезинтеграции песков при прохождении через отверстия коллекторов, а коллекторы с накопленной минеральной массой периодически поднимают на поверхность для извлечения крупнозернистого золота, при этом хвосты обогащения направляют через закачные скважины в пласт песков, после чего в пласт песков подают растворитель золота, а откачку продуктивного раствора производят через откачные скважины.

Возможность формирования требуемой последовательности выполняемых действий предложенными средствами позволяет решить поставленную задачу, определяет новизну, промышленную применимость и изобретательский уровень разработки.

Способ разработки россыпных месторождений с использованием скважинного выщелачивания.

На фиг. 1 - схема разработки россыпного месторождения с использованием скважинного выщелачивания.

Способ выполняется посредством формирования разведочных скважин 1 с заглублением в плотик 2, закачных скважин 3 и откачных скважин 4. Формируются полости 5 откачных скважин 4 для выемки на поверхность 6 минерального сырья из обогащенных зон 7 с рудным золотом в плотике 2 и из обогащенных зон 8 пласта песков 9. Погружные гидромониторы 10 подают размытые пески к коллектору 11 с перфорированными стенками 12. Механическая выемка на поверхность 6 обогащенных зон 7 с рудным золотом в плотике 2 и обогащенных зон 8 пласта песков 9 осуществляется установкой 13 для последующей переработки на комплексе 14.

Способ разработки россыпных месторождений с использованием скважинного выщелачивания реализуется следующим образом.

Осуществляется эксплуатационная разведка путем бурения разведочных скважин 1 с заглублением в плотик 2, вскрытие пласта песков 9 закачными скважинами 3 и откачными скважинами 4, заглубленными в плотик 2. Осуществляют подачу растворителя, фильтрацию его по пласту песков 9, откачку продуктивных растворов на поверхность 6, технологический передел и подачу в пласт песков 9 для использования в новом цикле выщелачивания. Откачные скважины 4 формируют путем расширения разведочных скважин 1, посредством которых выявлены обогащенные зоны 7 с рудным золотом в плотике 2 и обогащенные зоны 8 пласта песков 9 для последующей механической выемки установкой 13 на поверхность 6 и извлечения золота гравитационным или флотогравитационным способом на комплексе 14. В сформированных при этом полостях 5 размещают коллекторы 11 с перфорированными стенками 12, через которые с помощью погружных гидромониторов 10, размещаемых в закачных скважинах 3, водными струями перемещают минеральную массу песков россыпи с осаждением и накоплением внутри коллекторов 11 крупнозернистого золота и шлиховых минералов. Интенсивность подачи водных струй погружных гидромониторов 10 регулируется с учетом активизации процесса дезинтеграции песков при прохождении через отверстия коллекторов 11. Коллекторы 11 с накопленной минеральной массой периодически поднимают на поверхность 6 для извлечения крупнозернистого золота. Хвосты обогащения направляют через закачные скважины 3 в пласт песков 9, после чего в пласт песков 9 подают растворитель золота, а откачку продуктивного раствора производят через откачные скважины 4.

Способ обеспечивает повышение степени извлечения золота из продуктивного пласта сложноструктурных глубокозалегающих россыпей, расширяет технологическую эффективность при отработке зон пласта с разной крупностью частиц золота и снижает экологическую нагрузку на окружающую среду в районе ведения горных работ.

Источники информации:

1. Пат. РФ №2609030, МПК Е21В 43/28 Способ скважинного выщелачивания золота из глубокозалегающих россыпей.

2. Пат. РФ №2026490, МПК Е21С 45/00 Способ извлечения полезных компонентов из подводных формаций через скважины.

3. Пат. РФ №1840650, МПК Е21В 43/28 Способ добычи металлов выщелачиванием из россыпных месторождений.

Способ разработки россыпных месторождений с использованием скважинного выщелачивания, включающий эксплуатационную разведку путем бурения разведочных скважин с заглублением в плотик, вскрытие пласта песков закачными скважинами и откачными скважинами, заглубленными в плотик, подачу растворителя, фильтрацию его по пласту песков, откачку продуктивных растворов на поверхность, технологический передел и подачу в пласт песков для использования в новом цикле выщелачивания, отличающийся тем, что откачные скважины формируют путем расширения разведочных скважин, посредством которых выявлены обогащенные зоны с рудным золотом в плотике и обогащенные зоны пласта песков для последующей механической выемки на поверхность и извлечения золота гравитационным или флотогравитационным способом, а в сформированных при этом полостях размещают коллекторы с перфорированными стенками, через которые с помощью погружных гидромониторов, размещаемых в закачных скважинах, водными струями перемещают минеральную массу песков россыпи с осаждением и накоплением внутри коллекторов крупнозернистого золота и шлиховых минералов, с учетом регулирования интенсивности подачи водных струй для дезинтеграции песков при прохождении через отверстия коллекторов, а коллекторы с накопленной минеральной массой периодически поднимают на поверхность для извлечения крупнозернистого золота, при этом хвосты обогащения направляют через закачные скважины в пласт песков, после чего в пласт песков подают растворитель золота, а откачку продуктивного раствора производят через откачные скважины.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к горнодобывающей промышленности и может быть использовано при подземной разработке рудных месторождений со сложным распределением ценных компонентов.

Предложенная группа изобретений относится к горному делу в области геотехнологий - способам добычи твердого полезного ископаемого посредством подземного выщелачивания (ПВ).

Предложенная группа изобретений относится к области горного дела, его разделу геотехнологий, а именно способу добычи твердого полезного ископаемого посредством подземного выщелачивания (ПВ).

Изобретение относится к горному делу и может быть использовано при обогащении беднотоварных золотосодержащих руд кучным выщелачиванием в экстремально жестких климатических условиях Северо-Востока РФ, позволяет круглогодично выщелачивать золото, в том числе из мерзлых руд.

Предложенная группа изобретений относится к области горного дела, к геотехнологическим способам добычи твердых полезных ископаемых, в частности, методом подземного выщелачивания (ПВ), с последующим обогащением получаемого водного продуктивного раствора и его гидрометаллургических переделом.

Предложенная группа изобретений относится к области горного дела, к геотехнологическим способам добычи твердых полезных ископаемых, в частности методом подземного выщелачивания (ПВ) с последующим обогащением получаемого водного продуктивного раствора и его гидрометаллургическим переделом, может применяться при освоении: месторождений в сильно обводненных и неустойчивых осадочных породах, руд зон окисления сульфидных месторождений, забалансовых участков, глубокозалегающих залежей с бедной рудой, отвалов и хвостохранилищ.

Изобретение относится к горной промышленности и может быть использовано при комбинированной разработке сложноструктурных глубокозалегающих россыпей посредством механической выемки и подземного выщелачивания песков.

Изобретение относится к горному делу, а именно к подземному выщелачиванию полезных компонентов руд с использованием автоматизированных систем управления. Технический результат заключается в реализации кибернетического подхода к геотехнологическому освоению месторождения твердых полезных ископаемых безлюдным, эффективным и экологическим способом.
Изобретение относится к нефтедобывающей промышленности, в частности к методам повышения нефтеотдачи пласта формированием трещин с использованием кислоты. Способ кислотной обработки призабойной зоны кустовой скважины включает отбор в кусту скважин пары добывающих скважин, расположенных рядом, с обводненностью продукции не более 30 %.

Изобретение относится к области обезвреживания металлосодержащих промышленных отходов, размещенных на полигонах захоронения, например отработанных катализаторов.
Наверх