Способ снижения энергоснабжения мембранно-модульной установки водоподготовки при опреснении исходной морской воды

Изобретение относится к области водохозяйственного строительства и способу создания систем водоподготовки с использованием обратноосмотического обессоливания морских и подземных вод для малых рекреационных объектов. Cпособ снижения энергоснабжения мембранно-модульной установки водоподготовки при опреснении исходной морской воды, включает обратноосмотический процесс разделения морской воды в блоке мембранной очистки воды на раствор высокой концентрации и раствор низкой концентрации, который направляют через блок стабилизации к потребителю, на этапе запуска пускают насос первой ступени за счет электродвигателя, а после запуска мембранного блока от него отключается электродвигатель и продолжается его работа от преобразователя механической энергии и преобразователя частоты вращения, причем раствор высокой концентрации поступает на блок утилизации раствора высокой концентрации за счет его сброса в глубинные слои морской воды; выпаривания, за счет использования геотермальной и солнечной энергии; утилизациии полученных солей в строительстве в качестве присадок к бетону, в дорожном строительстве в качестве антигололедных покрытий. Технический результат - рекуперация энергии в технологической схеме на основе обратноосмотической установки. 1 ил.

 

Изобретение относится к области водохозяйственного строительства и способу создания систем водоподготовки с использованием обратноосмотического обессоливания морских и подземных вод для малых рекреационных объектов.

Известен способ обессоливания воды методом обратного осмоса и устройство для его осуществления Патент РФ №2701342, МПК C02F 1/44, опубликовано 27.09.2019, включающий технологическую схему с двумя ступенями обратноосмотической установки при которой на первой ступени получают частично обессоленную воду и концентрат, а на второй ступени, концентрат второй ступени и пермеат второй стадии - обессоленную воду. Далее концентрат второй ступени возвращают в начало процесса на первую ступень и смешивают с исходной водой при этом используют только один насос или насосную станцию высокого давления, а в установке первой ступени обеспечивают повышение давления в пермеатном канале от 5 до 30 атм, что обеспечивает упрощение процесса очистки, уменьшение времени обработки, а также уменьшение количества насосного оборудования. Недостатком является наличие оборудования для второй ступени, повышающей материалоемкость, необходимость обеспечения избыточной энергии насосных агрегатов, что повышает энергоемкость, а также отсутствие утилизации концентрата препятствует применению данного способа для децентрализованного водоснабжения.

Известен способ опреснения морской воды Патент РФ 2605559, МПК C02F 1/44, опубликовано 10.07.2016, включающий предварительную очистку соленой воды путем прокачивания ее насосами низкого давления через предварительные фильтры, опреснение морской воды на обратноосмотических мембранах путем прокачивания через них очищенной на предварительных фильтрах соленой воды насосами высокого давления, причем насосы низкого и высокого давления приводят в действие энергией морских приливов и отливов, преобразуя ее в энергию гидравлического удара на гидротаранных установках, приводящих в действие мембранные насосы низкого и высокого давления, причем очистка предварительных фильтров и обратноосмотических мембран от загрязнений осуществляют подачей морской воды в пульсирующем режиме от мембранных насосов на фильтры и мембраны при отключенных пневмогидравлических аккумуляторах.

Недостатком является отсутствие достаточной энергии морских приливов и отливов для функционирования обратноосмотических установок.

Известен способ утилизации концентрата установок обратноосмотического обессоливания минерализованной воды Заявка RU 2016136839 А. МПК C02F 1/00, опубликовано 19.03.2018, заключающийся в исключении сброса солевых сбросов в окружающую среду за счет применения затравочных кристаллов, способствующих удалению малорастворимых солей карбоната кальция и магния из концентрата с последующим его смешением с фильтратом, образуя умягченную воду.

Недостатком является узкий диапазон применения данного способа при утилизации концентрата.

Известна технология получения механической или электрической энергии в осмотической установке, описанная в осмотической силовой установке по Патенту РФ №2176031, опубликовано 10.01.2001, МПК F03G 7/00, F03B 17/00. Поставленная цель достигается путем разделения раствора и растворителя полупроницаемой мембраной. По одну сторону мембраны подают растворитель из источника растворителя, а по другую сторону подают раствор из источника раствора и отводят отработанный раствор в устройство-преобразователь энергии осмотического массопереноса в механическую или электрическую энергию.

Наиболее близким изобретением, взятым за прототип, является способ снижения энергетических затрат при опреснении морской воды, описанный в устройстве рекуперации энергии концентрата в обратноосмотических установках Патент RU 2632294, опубликовано 03.10.2017, МПК B01D 61/06, B01D 61/08, B01D 61/12, C02F 1/44, который основан на опреснении морской воды путем организации процесса осмотического массопереноса через полупроницаемую мембрану, по разные стороны полупроницаемой мембраны подают противотоком солевые растворы различной концентрации. В качестве источника раствора высокой концентрации используют концентрат, получающийся в результате обратноосмотического процесса опреснения соленой воды, в качестве раствора низкой концентрации - соленую исходную воду. Отработанный раствор отводят под давлением, равным половине перепада осмотических давлений. При сбросе и уменьшение негативного влияния сбросных вод на окружающую среду

Недостатком является снижение эффективности при получении механической и электрической энергии, а также повышение энергоемкости и сложности процесса водоподготовки и материалоемкости, недостаточной для условий морских водных объектов эффективности сброса и утилизации концентрата, что является неприемлемым для децентрализованного водо - и энергоснабжения.

Изобретение направлено на создание способа снижения затрат энергии на водоподготовку с применением систем обратного осмоса для целей хозяйственно-питьевого водоснабжения малых рекреационных объектов, утилизация полученных растворов высокой концентрации.

Техническим результатом изобретения является рекуперация энергии в технологической схеме на основе обратноосмотической установки.

Достигается технический результат тем, что способ снижения энергоснабжения мембранно-модульной установки водоподготовки при опреснении исходной морской воды, включает обратноосмотический процесс разделения морской воды, которую подают на блок мембранной очистки воды, с возможностью ее разделения при обратноосмотическом процессе на раствор высокой концентрации и раствор низкой концентрации, который направляют через блок стабилизации к потребителю, на первом этапе запускают блок мембранной очистки за счет пуска насоса первой ступени, установленного с возможностью обеспечения начального напора исходной морской воды, электродвигателя и насоса второй ступени, создающего давление достаточное для обратноосмотического процесса разделения морской воды на блоке мембранной очистки с разделением ее на раствор высокой концентрации и раствор низкой концентрации, полученный раствор высокой концентрации подают на преобразователь механической энергии, с выработкой и передачей механической энергии через преобразователь частоты вращения на насос первой ступени, с последующим отключением электродвигателя, и обеспечением стабильной работы насоса второй ступени, от преобразователя механической энергии раствор высокой концентрации поступает на блок утилизации раствора высокой концентрации с его дальнейшим использованием.

Использование раствора высокой концентрации производят его сбросом в глубинные слои морской воды; выпариванием, за счет использования геотермальной и солнечной энергии; утилизацией полученных солей в строительстве в качестве присадок к бетону, в дорожном строительстве в качестве антигололедных покрытий.

На фиг. 1 представлена сема установки, на которой может быть реализован предлагаемый способ.

Установка содержит:

1 - исходная морская вода;

2 - блок гидроагрегатов;

3 - преобразователь механической энергии;

4 - преобразователь частоты вращения;

5 - насос установленным с возможностью обеспечения начального напора исходной морской воды;

6 - насос, создающий давление достаточное для обратноосмотического процесса на блоке мембранной очистки исходной морской воды;

7 - электродвигатель;

8 - блок мембранной очистки воды;

9 - блок стабилизации раствора низкой концентрированного;

10 - блок утилизации раствора высокой концентрации.

Пример конкретного выполнения способа снижения энергоснабжения мембранно-модульной установки водоподготовки при опреснении исходной морской воды, рассмотрим на реализующей этот способ установке.

Способ включает обратноосмотический процесс разделения исходной морской воды 1, которую подают на блок гидроагрегатов 2, где за счет пуска насоса 5 первой ступени, установленного с возможностью обеспечения начального напора исходной морской воды 1, электродвигателя 7 и насоса 6 второй ступени, создающего давление достаточное для обратноосмотического процесса разделения морской исходной воды на блоке мембранной очистки 8 с разделением ее на раствор высокой концентрации и раствор низкой концентрации, который направляют через блок стабилизации 9 к потребителю, полученный раствор высокой концентрации подают на преобразователь механической энергии 3, с выработкой и передачей механической энергии через преобразователь частоты вращения 4 на насос 5 первой ступени, с последующим отключением электродвигателя 7, и обеспечением стабильной работы насоса 6 второй ступени, от преобразователя механической энергии 3 раствор высокой концентрации поступает на блок утилизации раствора высокой концентрации 10 с его дальнейшим использованием. Дальнейшее использование раствора высокой концентрации производят его сбросом в глубинные слои морской воды; выпариванием, за счет использования геотермальной и солнечной энергии; утилизацией полученных солей в строительстве в качестве присадок к бетону, в дорожном строительстве в качестве антигололедных покрытий.

За счет использования энергии высококонцентрированного раствора, получаемого при разделении исходной морской воды на блоке мембранной очистки воды 8, механического преобразователя энергии, 2 преобразователя частоты вращения 4 передающих данную энергию на насос первой ступени 5, установленным с возможностью обеспечения начального напора исходной морской воды, достигается технический результат - рекуперация энергии в технологической схеме на основе обратноосмотической установки.

1. Способ снижения энергоснабжения мембранно-модульной установки водоподготовки при опреснении исходной морской воды, включающий обратноосмотический процесс разделения морской воды, которую подают на блок мембранной очистки воды, с возможностью ее разделения при обратноосмотическом процессе на раствор высокой концентрации и раствор низкой концентрации, который направляют через блок стабилизации к потребителю, отличающийся тем, что на первом этапе запускают блок мембранной очистки за счет пуска насоса первой ступени, установленного с возможностью обеспечения начального напора исходной морской воды, электродвигателя и насоса второй ступени, создающего давление, достаточное для обратноосмотического процесса разделения исходной морской воды на блоке мембранной очистки с разделением ее на раствор высокой концентрации и раствор низкой концентрации, полученный раствор высокой концентрации подают на преобразователь механической энергии с выработкой и передачей механической энергии через преобразователь частоты вращения на насос первой ступени с последующим отключением электродвигателя и обеспечением стабильной работы насоса второй ступени, от преобразователя механической энергии раствор высокой концентрации поступает на блок утилизации раствора высокой концентрации с его дальнейшим использованием.

2. Способ снижения энергоснабжения мембранно-модульной установки водоподготовки при опреснении исходной морской воды по п. 1, отличающийся тем, что дальнейшее использование раствора высокой концентрации производят его сбросом в глубинные слои морской воды; выпариванием за счет использования геотермальной и солнечной энергии; утилизацией полученных солей в строительстве в качестве присадок к бетону, в дорожном строительстве в качестве антигололедных покрытий



 

Похожие патенты:

Группа изобретений относится к установкам безреагентной утилизации сернисто-щелочных стоков. Установка включает теплообменник и отпарную колонну с линиями подачи стоков и вывода сернистого газа.

Изобретение относится к способам, используемым в области горнорудной промышленности при процессах обогащения алмазоносных кимберлитовых пород для получения оборотной воды, свободной от суспензии глинистых материалов, преимущественно сапонита, путем сгущения суспензии.

Изобретение относится к области очистки и активации воды и может быть использовано, в частности, для кучного выщелачивания благородных металлов из упорных руд и техногенного минерального сырья, а также для очистки и повышения качества подземных вод.

Изобретение относится к гелиотехнике, точнее к опреснителям морской и минерализованной воды, использующим возобновляемые источники энергии, и может быть использовано для индивидуального водоснабжения вне цивилизованной инфраструктуры, а также в медицине катастроф.
Изобретение может быть использовано в очистке промышленных сточных вод от ионов тяжелых металлов методом сорбции с использованием биологического сорбента. Способ получения микропористого сорбента в виде бактериальной целлюлозы включает микробиологический синтез бактериальной целлюлозы продуцентом Gluconacetobacter sucrofermentans ВКПМ В-11267 в статических условиях культивирования в течение 5 сут с последующей двухстадийной химической обработкой 0,25М раствором NaOH в течение 2 ч при температуре 80°С, 0,2 н.

Изобретение относится к области биологической очистки сточных вод и может быть использовано для создания систем очистки сточных вод в пищевой, текстильной, целлюлозно-бумажной, кожевенной промышленности, предприятиями агропромышленного комплекса и коммунальной сферы.

Изобретение относится к технологии обезвреживания физико-химическими методами гальванических шламов машиностроительного производства и может быть использовано для утилизации гальванических отходов на предприятиях машиностроительной отрасли и на предприятиях, занимающихся переработкой отходов.

Настоящее изобретение относится к способу получения метанола из природного газа, осуществляемого на плавучей передвижной мобильной платформе, расположенной непосредственно рядом с шельфовым газовым месторождением, и включающему следующие стадии: выработка электроэнергии, водо- и газоподготовка, паровая конверсия природного газа в синтез-газ, синтез метанола из синтез-газа с последующей ректификацией.

Изобретение относится к установкам для дегазации различных жидких сред, включая суспензии и эмульсии под вакуумом, и может быть использовано в горнорудной, пищевой, химической и других отраслях промышленности.

Изобретение относится к области дезинфекции и очистки водоемов от цианобактерий и зеленых водорослей. Cостав для очистки водоемов от цианобактерий и зеленых водорослей включает порошок перкарбоната натрия и связующий агент – гидрофобизатор.

Изобретение относится к устройству и способу обработки солесодержащей воды посредством обратного осмоса. Устройство содержит впуск для солесодержащей воды, выпуск для пермеата, выпуск для концентрата, причем впуск и выпуски встроены в базовый блок, выполненный с возможностью стационарной установки, устройство обратного осмоса, выполненное в виде сменного блока, соединенного с базовым блоком с возможностью отсоединения, и смесительное устройство, посредством которого предусмотрена возможность смешения пермеата, вытекающего из устройства обратного осмоса, с солесодержащей водой, при этом смесительное устройство выполнено в виде клапана и содержит канал, ограниченный стенкой, причем в стенке канала выполнена по меньшей мере одна прорезь, через которую в канал предусмотрена возможность поступления солесодержащей воды, и корпус клапана, установленный внутри канала с возможностью осевого и/или вращательного смещения.
Наверх