Комбинированный способ дезинтеграции горного массива при разработке тонких рудных жил

Изобретение относится к горной промышленности и может быть использовано для разработки тонких рудных жил сложенных крепкими горными породами, содержащими ценное минеральное сырье. Комбинированный способ дезинтеграции горного массива при разработке тонких рудных жил, включающий лазерное воздействие на горную породу в приповерхностном слое обрабатываемого массива с последующим послойным фрезерованием горных пород комбайном. Лазерные щели нарезаются по границам контактов тонкой рудной жилы и минерализованных вмещающих пород с подачей в зону лазерной обработки газожидкостной струи для охлаждения и растрескивания материала. Селективная разработка приповерхностного слоя тонкой рудной жилы и минерализованных вмещающих пород ведется последовательно. Тонкая рудная жила отрабатывается дисковой фрезой в границах контактов, а минерализованные вмещающие породы парной дисковой фрезой - за границами контактов для обеспечения возможности углубления дисковой фрезы с кожухом при последующем проходе. Разрыхленная дисковой фрезой рудная масса тонкой рудной жилы ссыпается в накопитель, а разрыхленная парной дисковой фрезой горная масса минерализованных вмещающих пород ссыпается в контейнер. После отработки приповерхностного слоя на глубину разупрочнения производится возвращение по рельсам комбайна в исходное положение, подъем телескопических стоек поворотной рамы и повторный проход комбайна. После формирования выработки на расчетную глубину производится бурение шпуров их заряжание и взрывание приконтурного массива минерализованных вмещающих пород. Комбинированный способ обеспечивает увеличение производительности и технологической эффективности за счет увеличения функциональности, надежности и обеспечения селективности выемки тонких рудных жил, уменьшения разубоживания, снижения экологической нагрузки на окружающую среду в районе ведения горных работ. 6 ил.

 

Изобретение относится к горной промышленности и может быть использовано для разработки тонких рудных жил, сложенных крепкими горными породами, содержащими ценное минеральное сырье.

Известен способ механизированной разработки тонких золоторудных жил совместно с минерализованными вмещающими породами на Дарасунском руднике [1].

Способ не обеспечивает возможность разработки крепких горных пород тонкой рудной жилы и крепких минерализованных вмещающих пород. Не обеспечивается селективная выемка богатой руды тонкой жилы. Это ведет к разубоживанию богатой руды минерализованными вмещающими породами.

Известен способ разработки маломощных наклонных жил, выполняемый фрезерным устройством, содержащим две парные дисковые фрезы, систему пневмотранспортирования разрыхленной горной массы, раму с силовыми устройствами и гидроопорами, обеспечивающими автономное шаговое перемещение [2].

Недостатком способа является невозможность разработки крепких горных пород тонкой рудной жилы и крепких минерализованных вмещающих пород.

Известен способ отделения каменных блоков от массива, заключающийся в механическом бурении шпуров по линиям раскола для создания дополнительной плоскости обнажения, нарезании продольной и торцевой щелей лазерными приборами, отделении каменного блока от массива ударными волнами посредством подачи импульсного электрического разряда на электроды, размещенные в шпурах и погруженные в электропроводящий раствор [3].

Недостатком способа является невозможность селективной выемки тонких рудных жил.

Наиболее близким по технологической и технической сущности является способ подготовки к выемке скальных пород с использованием лазерного воздействия и автоматизированный комплекс для его осуществления, включающий высокотемпературное термодинамическое щелевое лазерное воздействие на горную породу в приповерхностном слое обрабатываемого массива лазерным прибором с системой подачи сжатого воздуха, для пылеудаления из зоны лазерной обработки, с формированием лазерных щелей, обеспечивающих высокую концентрацию напряжений, знакопеременные нагрузки и деформацию с последующим послойным фрезерованием горных пород комбайном [4].

Недостатком способа является невозможность селективной выемки тонких рудных жил.

Технический результат заключается в повышении производительности и технологической эффективности путем увеличения функциональности, надежности и обеспечения селективности выемки тонких рудных жил, уменьшения разубоживания, снижения экологической нагрузки на окружающую среду в районе ведения горных работ.

Технический результат достигается тем, что в комбинированном способе дезинтеграции горного массива при разработке тонких рудных жил, включающем высокотемпературное термодинамическое щелевое лазерное воздействие на горную породу в приповерхностном слое обрабатываемого массива лазерным прибором с системой подачи сжатого воздуха, для пылеудаления из зоны лазерной обработки, с формированием лазерных щелей, обеспечивающих высокую концентрацию напряжений, знакопеременные нагрузки и деформацию с последующим послойным фрезерованием горных пород комбайном, лазерные щели нарезаются по границам контактов тонкой рудной жилы и минерализованных вмещающих пород с подачей в зону лазерной обработки под давлением сжатого воздуха совместно с распыленной жидкостью в виде газожидкостной струи для охлаждения и растрескивания материала в зоне лазерной обработки, при этом селективная разработка приповерхностного слоя тонкой рудной жилы и минерализованных вмещающих пород ведется последовательно, причем тонкая рудная жила отрабатывается дисковой фрезой в границах контактов, а минерализованные вмещающие породы парной дисковой фрезой - за границами контактов, для обеспечения возможности углубления дисковой фрезы с кожухом при последующем проходе, при этом лазерный прибор, дисковая фреза с кожухом, парная дисковая фреза с кожухом, накопитель, контейнер установлены на поворотной раме, при этом позиционирование поворотной рамы на шарнирах относительно вертикальной оси осуществляется посредством гидроцилиндра с учетом угла падения тонкой рудной жилы, при этом разрыхленная дисковой фрезой рудная масса тонкой рудной жилы через кожух и гофрированный трубопровод ссыпается в накопитель, а разрыхленная парной дисковой фрезой горная масса минерализованных вмещающих пород через кожух и гофрированный трубопровод ссыпается в контейнер, при этом после отработки приповерхностного слоя на глубину разупрочнения производится возвращение по рельсам комбайна в исходное положение, подъем телескопических стоек поворотной рамы и повторный проход комбайна, после формирования выработки на расчетную глубину производится бурение шпуров их заряжание и взрывание приконтурного массива минерализованных вмещающих пород.

Возможность формирования требуемой последовательности выполняемых действий предложенными средствами позволяет решить поставленную задачу, определяет новизну, промышленную применимость и изобретательский уровень разработки.

На фиг. 1 - общий вид комбайна при разработке тонкой рудной жилы и минерализованных вмещающих пород; на фиг. 2 - разрез А-А на фиг. 1; на фиг. 3 - разрез Б-Б на фиг. 1; на фиг. 4 - разрез В-В на фиг. 1; на фиг. 5 - разрез А-А на фиг. 1 после формирования комбайном, с выдвинутыми телескопическими стойками, выработки на расчетную глубину; на фиг. 6 - схема подготовки приконтурного массива к взрывному рыхлению.

Комбинированный способ дезинтеграции горного массива при разработке тонких рудных жил осуществляется комбайном 1, включающим лазерный прибор 2 с системой подачи сжатого воздуха 3 для пылеудаления из зоны лазерной обработки 4, дисковую фрезу 5 с кожухом 6 и гофрированным трубопроводом 7, парную дисковую фрезу 8 с кожухом 9 и гофрированным трубопроводом 10, накопитель 11, контейнер 12, установленные на поворотной раме 13 с телескопическими стойками 14. Комбайн 1 установлен на рельсах 15. Позиционирование поворотной рамы 13 на шарнирах 16 относительно вертикальной оси 17 осуществляется посредством гидроцилиндра 18 с учетом угла падения 19 тонкой рудной жилы 20. Лазерные щели 21 нарезаются в приповерхностном слое 22 по границам контактов 23, 24 тонкой рудной жилы 20 и минерализованных вмещающих пород 25. Тонкая рудная жила 20 отрабатывается дисковой фрезой 5 на глубину разупрочнения 26 в границах контактов 27, а минерализованные вмещающие породы 25 парной дисковой фрезой 8 - за границами контактов 28, 29. Выработка 30 формируется на расчетную глубину 31, в приконтурном массиве 32 минерализованных вмещающих пород 25 бурятся шпуры 33.

Комбинированный способ дезинтеграции горного массива при разработке тонких рудных жил осуществляется следующим образом.

Ведется высокотемпературное термодинамическое щелевое лазерное воздействие на горную породу в приповерхностном слое 22 обрабатываемого массива лазерным прибором 2 с системой подачи сжатого воздуха 3, для пылеудаления из зоны лазерной обработки 4, с формированием лазерных щелей 21, обеспечивающих высокую концентрацию напряжений, знакопеременные нагрузки и деформацию с последующим послойным фрезерованием горных пород комбайном 1. Лазерные щели 21 нарезаются по границам контактов 23, 24 тонкой рудной жилы 20 и минерализованных вмещающих пород 25 с подачей в зону лазерной обработки 4 под давлением сжатого воздуха совместно с распыленной жидкостью в виде газожидкостной струи для охлаждения и растрескивания материала в зоне лазерной обработки 4. Селективная разработка приповерхностного слоя 22 тонкой рудной жилы 20 и минерализованных вмещающих пород 25 ведется последовательно. Тонкая рудная жила 20 отрабатывается дисковой фрезой 5 в границах контактов 27, а минерализованные вмещающие породы 25 парной дисковой фрезой 8 - за границами контактов 28, 29, для обеспечения возможности углубления дисковой фрезы 5 с кожухом 6 при последующем проходе. Лазерный прибор 2, дисковая фреза 5 с кожухом 6, парная дисковая фреза 8 с кожухом 9, накопитель 11, контейнер 12 установлены на поворотной раме 13. Позиционирование поворотной рамы 13 на шарнирах 16 относительно вертикальной оси 17 осуществляется посредством гидроцилиндра 18 с учетом угла падения 19 тонкой рудной жилы 20. Разрыхленная дисковой фрезой 5 рудная масса тонкой рудной жилы 20 через кожух 6 и гофрированный трубопровод 7 ссыпается в накопитель 11, а разрыхленная парной дисковой фрезой 8 горная масса минерализованных вмещающих пород 25 через кожух 9 и гофрированный трубопровод 10 ссыпается в контейнер 12. После отработки приповерхностного слоя 22 на глубину разупрочнения 26 производится возвращение по рельсам 15 комбайна 1 в исходное положение, подъем телескопических стоек 14 поворотной рамы 13 и повторный проход комбайна 1. После формирования выработки 30 на расчетную глубину 31 производится бурение шпуров 33 их заряжание и взрывание приконтурного массива 32 минерализованных вмещающих пород 25.

Комбинированный способ обеспечивает увеличение производительности и технологической эффективности за счет увеличения функциональности, надежности и обеспечения селективности выемки тонких рудных жил, уменьшения разубоживания, снижения экологической нагрузки на окружающую среду в районе ведения горных работ.

Источники информации:

1. Гораш Ю.Ю. Развитие золотодобычи на Дарасунском руднике // Горный информационно-аналитический бюллетень. - 2004. - №11. С. 154-156.

2. Патент РФ №2705984 от 14.11.2019. Способ разработки маломощных наклонных жил.

3. Патент РФ №2688701 от 22.05.2019. Способ отделения каменных блоков от массива.

4. Патент РФ №2527445 от 27.08.2014. Способ подготовки к выемке скальных пород с использованием лазерного воздействия и автоматизированный комплекс для его осуществления.

Комбинированный способ дезинтеграции горного массива при разработке тонких рудных жил, включающий высокотемпературное термодинамическое щелевое лазерное воздействие на горную породу в приповерхностном слое обрабатываемого массива лазерным прибором с системой подачи сжатого воздуха, для пылеудаления из зоны лазерной обработки, с формированием лазерных щелей, обеспечивающих высокую концентрацию напряжений, знакопеременные нагрузки и деформацию с последующим послойным фрезерованием горных пород комбайном, отличающийся тем, что лазерные щели нарезаются по границам контактов тонкой рудной жилы и минерализованных вмещающих пород с подачей в зону лазерной обработки под давлением сжатого воздуха совместно с распыленной жидкостью в виде газожидкостной струи для охлаждения и растрескивания материала в зоне лазерной обработки, при этом селективная разработка приповерхностного слоя тонкой рудной жилы и минерализованных вмещающих пород ведется последовательно, причем тонкая рудная жила отрабатывается дисковой фрезой в границах контактов, а минерализованные вмещающие породы парной дисковой фрезой - за границами контактов для обеспечения возможности углубления дисковой фрезы с кожухом при последующем проходе, при этом лазерный прибор, дисковая фреза с кожухом, парная дисковая фреза с кожухом, накопитель, контейнер установлены на поворотной раме, при этом позиционирование поворотной рамы на шарнирах относительно вертикальной оси осуществляется посредством гидроцилиндра с учетом угла падения тонкой рудной жилы, при этом разрыхленная дисковой фрезой рудная масса тонкой рудной жилы через кожух и гофрированный трубопровод ссыпается в накопитель, а разрыхленная парной дисковой фрезой горная масса минерализованных вмещающих пород через кожух и гофрированный трубопровод ссыпается в контейнер, при этом после отработки приповерхностного слоя на глубину разупрочнения производится возвращение по рельсам комбайна в исходное положение, подъем телескопических стоек поворотной рамы и повторный проход комбайна, после формирования выработки на расчетную глубину производится бурение шпуров, их заряжание и взрывание приконтурного массива минерализованных вмещающих пород.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к горной промышленности и может быть использовано для разработки сложноструктурных месторождений, включающих тонкие крутопадающие жилы, содержащие ценное минеральное сырье.

Изобретение относится к области разработки полезных ископаемых с применением взрывного рыхления скальных горных пород и может быть использовано в различных отраслях, применяющих взрывные работы в скальных массивах горных пород.

Изобретение относится к горному делу, в частности к комбайновому проведению подготовительных горных выработок при слабоустойчивых породах кровли с поддержанием кровли вблизи забоя механизированной самоходной крепью.

Варианты открыто-подземного способа разработки пластовых месторождений полезных ископаемых предназначены для разработки как отдельных, так и свиты угольных пластов любой рабочей мощности падением от 5 градусов и выше.

Изобретение относится к подземному строительству и испытательной технике. Способ моделирования процессов при проходке восстающих горных выработок на эквивалентных материалах, состоящий в том, что в процессе изготовления модели располагают дополнительную камеру для имитации полости, куда устанавливают приспособление для перемещения эквивалентных материалов на заданное расстояние.
Изобретение относится к горному делу для открыто-подземной разработки пологозалегающих пластов полезного ископаемого и может быть использовано в области распространения многолетней мерзлоты для выемки полезного ископаемого по технологии комплекса глубокой разработки пласта.

Изобретение относится к горной промышленности и может быть использовано для дегазации угольных пластов с целью повышения безопасности работ в угольных шахтах, а также для добычи метана из угольных пластов с последующим использованием его в промышленности.

Изобретение относится к горной промышленности и может быть использовано при открытой разработке месторождений твердых полезных ископаемых с помощью карьерного гидравлического экскаватора.

Изобретение относится к горной промышленности и может быть использовано при комбинированной разработке пологих пластов угольных месторождений. Способ комбинированной разработки пологих пластов угольных месторождений включает ведение открытых горных работ, выбуривание пласта по технологии глубокой разработки угольных пластов после прекращения открытых горных работ, ведение подземных горных работ.

Изобретение относится к горной промышленности и может быть использовано при разработке крутопадающих рудных тел, например, кимберлитовых трубок. Техническим результатом является уменьшение объемов горно-подготовительных и добычных подземных работ, а также снижение разубоживания добываемой руды за счет исключения попутной выемки пустых пород, что позволяет повысить эффективность отработки кимберлитовой трубки.
Наверх