Способ подготовки семян риса к предпосевной обработке бором в условиях краснодарского края

Изобретение относится к сельскому хозяйству. Способ подготовки семян риса к предпосевной обработке бором в условиях Краснодарского края характеризуется тем, что предварительно семена риса исследуют на содержание в них бора, распределяют их на три группы с разным содержанием бора: к первой группе относят семена, содержащие бор меньше 2,0 мг/кг, ко второй группе - 2,0-3,0 мг/кг, к третьей группе - семена, содержащие бор больше 3,0 мг/кг, если семена риса относятся к первой или ко второй группам, то их обрабатывают 0,5% водным раствором бора полусухим методом с расходом 10 литров на 1 тонну, а семена риса, содержащие бор больше 3,0 мг/кг, без предпосевной обработки высевают в поле. Изобретение позволяет повысить урожайность риса и сократить расход борсодержащих удобрений. 3 табл., 1 пр.

 

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к технологии возделывания риса.

Известно техническое решение, где для предпосевной обработки семян используют удобрение, содержащее водный раствор бора (патент РФ №2670150, А01С 1/08, 2018 г.).

Известно техническое решение, которое включает предпосевную обработку семян риса полусухим способом раствором микроэлемента (патент РФ 3 2265303, кл. А01С 1/00, 2005 г.)

Наиболее близким по технической сущности является техническое решение, которое включает предпосевную обработку семян риса 0,5% водным раствором бора и установление оптимального его содержания в семенах риса в условиях Краснодарского края (Яковлева Е.А., диссертация «Влияние борных и йодных удобрений на урожайность и качество риса в условиях Кубани» на соискание ученой степени канд. с.-х. наук, 2018 г., 68-77 с, https://kubsau.ru/upload/iblock/363/3635831085e5d5fffd0261bc8026a896.pdf).

Общим недостатком для всех известных технических решений является отсутствие возможности определения необходимости предпосевной обработки семян риса бором, так как избыток бора в семенах риса существенно снижает энергию всхожести и посевные качества, что значительно снижает урожайность риса, а также неоправданный расход бора содержащих удобрений.

Техническим результатом является повышение урожайности риса и сокращение расхода бора содержащих удобрений, за счет определения необходимости предпосевной обработки семян риса бором.

Технический результат достигается тем, что в способе подготовки обработке семян риса к предпосевной бором в условиях Краснодарского края, предварительно семена риса исследуют на содержание в них бора, и распределяют их на три группы с разным содержанием бора: к первой группе относят семена содержащие бор меньше 2,0 мг/кг, ко второй группе -2,0-3,0 мг/кг, к третьей группе семена, содержащие бор больше 3,0 мг/кг, если семена риса относятся к первой или ко второй группам, то их обрабатывают 0,5% водным раствором бора полусухим методом с расходом 10 литров на 1 тонну, а семена риса, содержащие бор больше 3,0 мг/кг без предпосевной обработки высевают в поле.

Новизна заявляемого технического решения обусловлена тем, что за счет определения необходимости предпосевной обработки семян риса бором, обеспечивается повышение урожайности и сокращение расхода бора содержащих удобрений.

Признаки, отличающие заявляемое техническое решение от прототипа, направлены на достижение технического результата и не выявлены при изучении данной и смежной областей науки и техники и, следовательно, соответствуют критерию «изобретательский уровень».

Заявляемый способ рекомендовано использовать в сельском хозяйстве для подготовки семян риса к предпосевной обработке, что соответствует критерию «промышленная применимость».

Способ подготовки семян риса к предпосевной обработке бором в условиях Краснодарского края осуществляется следующим образом

Предварительно проводят эксперимент с семенами риса, относящихся среднеспелым сортам полученных с не менее трех чеков, один их которых используют в качестве контроля, без внесения борного удобрения, а в другие перед посевом вносят борное удобрение (борную кислоту), из расчета 2 и 4 кг /га, так как это оптимально регулируемая доза. Затем после полученного урожая семена риса исследуют на содержание в них бора. Определяют зависимость урожайности от содержания бора в семенах риса и ранжируют их на три группы с разным содержанием бора: к первой группе относят семена содержащие бор меньше 2,0 мг/кг, ко второй группе - 2,0-3,0 мг/кг, к третьей группе семена, содержащие бор больше 3,0 мг/кг. Далее для установления необходимости предпосевной обработки семян риса бором их проверяют на содержание бора, если семена риса относятся к первой или ко второй группам, то их обрабатывают 0,5% водным раствором бора полусухим методом с расходом рабочей жидкости 10 литров на 1 тонну, а семена риса, содержат бор больше 3,0 мг/кг без предпосевной обработки высевают в поле.

Пример конкретного осуществления заявляемого способа повышения эффективности предпосевной обработке семян риса бором в условиях Краснодарского края.

Для оценки реакции риса на предпосевную обработку семян бором брали сорта, принадлежащие к одной группе спелости - среднеспелые, но с различной экологической пластичностью. Это Рапан - хорошо адаптированный к экологическим факторам и технологичный сорт Хазар.

Посевной материал был получен с трех чеков аллювиальной луговой почвы.

Один из чеков использовали в качестве контроля, а в другие перед посевом вносили бор из расчета 4 кг /га.

Затем определили содержание бора в семенах риса и распределили по трем группам с разным количеством бора в зависимости от содержания бора в почве (таблица 1).

Затем провели исследование на предмет зависимости содержания бора в семенах и полученного урожая.

В результате проведенных исследований установлена тесная связь между содержанием бора в высеваемых семенах и урожайностью зерна риса (г = 0,81-0,87).

Семена риса с большим содержанием бора обладают повышенными урожайными свойствами (таблица 2). Урожайность зерна независимо от сорта повышается с увеличением содержания в семенах бора.

Достоверные прибавки зерна риса при предпосевной обработке семян бором получаются при низком и среднем его содержании в них. Поэтому для установления необходимости обработки посевного материала бора и ожидаемого эффекта необходимо руководствоваться данными химического анализа на содержание в семенах этого микроэлемента (таблица 3).

Перед обработкой бором семена риса ранжировали по содержанию этого элемента на три группы:

1) Низкообеспеченную (<2,0 мг/кг);

2) Среднеобеспеченную (2,0-3,0 мг/кг);

3) Высокообеспеченную (>3,0 мг/кг).

Если семена риса относились к первой или ко второй группам, то их обрабатывали 0,5% водным раствором бора полусухим методом с расходом рабочей жидкости 10 литров на 1 тонну, а семена риса, содержащие бор больше 3,0 мг/кг без предпосевной обработки высевали в поле.

Способ подготовки семян риса к предпосевной обработке бором в условиях Краснодарского края, характеризующийся тем, что предварительно семена риса исследуют на содержание в них бора, распределяют их на три группы с разным содержанием бора: к первой группе относят семена, содержащие бор меньше 2,0 мг/кг, ко второй группе - 2,0-3,0 мг/кг, к третьей - группе семена, содержащие бор больше 3,0 мг/кг, если семена риса относятся к первой или ко второй группам, то их обрабатывают 0,5% водным раствором бора полусухим методом с расходом 10 литров на 1 тонну, а семена риса, содержащие бор больше 3,0 мг/кг, без предпосевной обработки высевают в поле.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области сельскохозяйственного растениеводства - виноградарству и защите растений. Способ включает обработки вегетирующих растений методом некорневых подкормок в период вегетации опрыскиванием растворами препаратов на основе комплексов хелатных микроэлементов одинакового состава с кратностью 3-6 раз с небольшими – от 0,5 до 1,3 л/га и увеличивающимися на 10-20% в каждой последующей обработке нормами расхода в соответствии с динамикой нарастания листовой массы.

Изобретения относятся к сельскому хозяйству. Способ изготовления однородного твердого материала в виде частиц на основе мочевины, содержащего элементарную серу, причем способ предусматривает стадии: (i) подачи расплава расплавленного основного материала на основе мочевины и расплавленной элементарной серы и (ii) распыления расплава в грануляторе с псевдоожиженным слоем при помощи распылительных средств, так что расплав отверждается в однородный твердый материал в виде частиц на основе мочевины, содержащий твердые фазы элементарной серы в нем; причем твердые фазы элементарной серы имеют размер, определенный посредством лазерного дифракционного анализа и выраженный как d90, менее чем 20 мкм, или выраженный как d50, менее чем 10 мкм, или выраженный как d10, менее чем 5 мкм.
Изобретение относится к области сельского хозяйства. В способе получают органоминеральное удобрение, компонентами которого являются сухая зола и органическая кислота.

Изобретения относятся к сельскому хозяйству. Гомогенная твердая частица включает по меньшей мере 50% масс.
Изобретения относятся к сельскому хозяйству. Удобрение, в котором частицы элементарной серы диспергированы в растворе мочевины и нитрата аммония в воде и которое содержит мочевину в количестве в диапазоне от 26 до 34 % мас., нитрат аммония в количестве от 34 до 45 % мас., элементарную серу в количестве в диапазоне от 1 до 15 % мас.
Изобретения относятся к сельскому хозяйству. Сталеплавильный шлак в качестве сырья для удобрения содержит, в мас.%, P2O5: больше или равно 2% и меньше или равно 8%, MnO: больше или равно 3% и меньше или равно 10%, бор: больше или равно 0,005% и меньше 0,05%, всего железа: больше или равно 15% и меньше или равно 30%, CaO: больше или равно 29% и меньше 38%, SiO2: больше или равно 16% и меньше 22%, сера: больше или равно 0,1% и меньше или равно 0,6%, MgO: больше или равно 4% и меньше или равно 8%, и Al2O3: больше или равно 0,5% и меньше или равно 3%, причем доля растворимого P2O5 в P2O5 больше или равна 50%, доля растворимого в лимонной кислоте MnO в MnO больше или равна 80%, основность шлака, выраженная как (содержание CaO/содержание SiO2), больше 1,5 и меньше или равна 2,2, и насыпная плотность больше или равна 2,3 и меньше или равна 3,2.
Изобретения относятся к сельскому хозяйству. Сталеплавильный шлак в качестве сырья для удобрения содержит, мас.%, P2O5: больше или равно 2% и меньше или равно 8%, MnO: больше или равно 3% и меньше или равно 10%, бор: больше или равно 0,005% и меньше 0,05%, всего железа: больше или равно 7% и меньше 15%, CaO: больше или равно 38% и меньше или равно 48%, SiO2: больше или равно 22% и меньше или равно 30%, сера: больше или равно 0,1% и меньше или равно 0,6%, MgO: больше или равно 1% и меньше или равно 8% и Al2O3: больше или равно 0,5% и меньше или равно 3%, причем доля растворимого P2O5 в P2O5 больше или равна 50%, доля растворимого в лимонной кислоте MnO в MnO больше или равна 80%, основность шлака, выраженная как (содержание CaO/содержание SiO2), больше 1,5 и меньше или равна 2,2, и насыпная плотность больше или равна 1,9 и меньше или равна 2,8.

Изобретение относится к сельскому хозяйству. Предложено комплексное минеральное удобрение содержащее глицерин, янтарную кислоту, цинк сернокислый, калия сульфат, натрий азотнокислый, кремниевую кислоту, медь (II) сернокислую 5-водную, натрий тетраборнокислый 10-водный, натрия сульфат 10-водный, калий азотнокислый, магний сернокислый 7-водный, марганец (II) сернокислый 5-водный и воду.

Изобретение относится к сельскому хозяйству. Способ приготовления комплексного удобрения включает использование отходов спиртового производства - барду с добавлением негашеной извести, при этом в послеспиртовую барду добавляют 15-20% негашеной извести, 20-25% глины Аланит, которую насыщают в течение 8-10 ч 0,2%-ным бором и 0,1%-ным йодом с последующим введением органических веществ сорных растений в количестве 10-15% и биопрепарата Никфан в концентрации 0,2% в пределах 5-6% от общего объема смеси.

Изобретения относятся к сельскому хозяйству. Биокатализатор состоит из следующих питательных веществ и их предпочтительных количеств: азот (N)=90 г, калий (K2O)=400 г, магний (MgO)=40 г; сера (S)=150 г, бор (B)=12 г, медь (Cu)=4 г, марганец (Mn)=12 г, молибден (Mo)=0,3 г и цинк (Zn)=24 г.
Изобретение относится к сельскому хозяйству. Способ повышения всхожести семян пшеницы включает обработку семян кремнийсодержащим стимулятором развития растений, причем предпосевную обработку семян проводят с использованием замачивания семян пшеницы в рабочих растворах гидротермального нанокремнезема в концентрациях 0,5-0,0001% в течение 120 минут.
Наверх