Способ хирургической коррекции медиального вывиха коленной чашки у декоративных пород собак с применением парциальной остеотомии и транспозиции гребня большеберцовой кости в анатомически правильное расположение

Изобретение относится к ветеринарной медицине, в частности к ветеринарной хирургии и артрологии животных, и может быть использовано для хирургической коррекции медиального вывиха коленной чашки у декоративных пород собак. Выполняют парциальную остеотомию гребня большеберцовой кости в 2 мм от его основания до каудального края места прикрепления прямой связки коленной чашки. Далее смещают гребень на проекцию анатомической оси коленного сустава и фиксируют его двумя реперными спицами 0,8-1,2 мм. Одну спицу вводят в тело большеберцовой кости сбоку от медиального края ее гребня, а вторую - в верхушку гребня таким образом, чтобы она проходила через него и подлежащую кость. Способ обеспечивает сокращение времени заживления кости и снижение количества осложнений за счет использования частичной остеотомии, а также позволяет сократить количество и объем имплантатов и, как следствие, количество осложнений, связанных с их отторжением за счет применения реперных спиц, что избавляет от необходимости применять серкляжную проволоку для стягивания отломков и создания компрессии. 1 ил.

 

Изобретение относится к ветеринарной медицине, в частности к ветеринарной хирургии и артрологии животных.

Ортопедические патологии у мелких домашних животных имеют широкое распространение и требуют особого внимания при их диагностике и лечении. Наряду с травматическими, воспалительными и дегенеративными артропатиями у собак особое место занимают дисплазии суставов, как генетически опосредованные нарушения анатомически правильного формирования структур сочленяющихся костей. Наиболее частыми проявлениями дисплазии является дисплазия тазобедренного сустава у средних и крупных пород собак и дисплазия коленного сустава, сопровождающаяся медиальным вывихом коленной чашки у декоративных пород собак, который, однако, может быть спрогнозирован [3, 6].

Медиальный вывих коленной чашки у декоративных пород собак имеет четырехстадийное течение и трудно поддается лечению на третей и четвертой стадии заболевания, когда требуется проведение сложной реконструкции, сопряженной с остеотомией бедренной или большеберцовой кости. Сложность таких операций заключается в том, что после полной остеотомии и разъединения костной ткани достаточно высок риск несращения костных фрагментов [7, 8].

На ранних стадиях заболевания (1-2 степень) применяются различные методики хирургической коррекции патологии. Наиболее распространенными способами являются способ Кашина А.С. [2], при котором фиксация коленной чашки осуществляется фиксации ее с помощью лавсановых нитей к сухожилию гребешковой мышцы. Также Верижников Д.Г. и Шабалаев И.В. [4] в 2011 году предложили способ гофрирования капсулы коленного сустава с прошиванием вокруг коленной чашки с помощью нерассасывающегося материала. Есть работы, показывающие результаты применения титановых нитей [1] и аллосухожилий для фиксации коленной чашки в месте ее анатомически правильного расположения [5].

Современная концепция лечения медиального вывиха коленной чашки декоративных пород собак диктует поиск способов восстановления биомеханической оси коленной ветви квадрицепса, при котором коленная чашка будет стабилизирована на своем положении за счет равнонаправленных боковых усилий, прилагаемых к ней при сгибании и разгибании. В ряде работ отечественных и зарубежных авторов упоминаются методы хирургической коррекции медиального вывиха коленной чашки с помощью полной остеотомии и транспозиции гребня большеберцовой кости [9], однако такой метод имеет большой процент осложнений.

По данным наших исследований, снизить процент послеоперационных осложнений возможно, если применить частичную (парциальную) продольную остеотомию и отогнуть гребень в анатомически правильное положений с фиксацией его двумя реперными спицами диаметром 0,8-1,2 мм (имеющими на конце заточку в виде самореза и кортикальную позитивную резьбу на длину 5 мм от ее острого конца.

Для коррекции медиального вывиха коленной чашки у декоративных пород собак по авторской методике необходимо выполнить общую анестезию и обеспечить проведение операции с соблюдением принципов асептики и антисептики. Следующим этапом выполняется медиальный оперативный доступ к проксимальной части большеберцовой кости и части коленного сустава, скелетируется медиальная часть гребня большеберцовой кости и выделяется шероховатость большеберцовой кости (место прикрепления прямой связки коленной чашки). С помощью хирургической дрели и спицы Киршнера 0,8-1,0 мм формируется отверстие в области основания гребня, отступив 2 мм от края кости (рис. 1-А). Далее с помощью линейки и скальпеля намечается линия остеотомии, проходящая от сформированного отверстия до внутреннего края прямой связки коленной чашки. Проводится остеотомия с помощью высокоскоростной пилы по намеченному ориентиру таким образом, чтобы не полностью отделить гребень от основания (Рис. 1-В) На рисунке 1 приведена схема выполнения парциальной остеотомии гребня большеберцовой кости у собаки: 1 и 2 - крайние точки линии остеотомии, 3 - линия остеотомии; 4 и 5 - фиксирующие спицы (А - разметка линии остеотомии и сверление отверстия в основании гребня; В - выполнения парциальной остеотомии; С - фиксация гребня двумя реперными спицами).

После парциальной остеотомии следующим этапом с помощью тонкого распатора, действуя им как рычагом, смещают гребень латерально, пока он не окажется точно между мыщелков коленного сустава, точно по анатомической линии. Далее фиксируют гребень двумя реперными спицами: одну вводят в тело большеберцовой кости сбоку от медиального края ее гребня, а вторую ближе к верхушке гребня таким образом, чтобы она проходила через него и подлежащую кость (рис. 1-С). Таким образом, первая спица обеспечивает боковую поддержку гребня, предотвращая смещение его медиально, а вторая спица создает компрессию по линии остеотомии, тем самым сокращая сроки остеоинтеграции. Далее операцию завершают наложением кожно-мышечных швов, послеоперационное лечение проводится без каких либо особенностей.

Эффективность методики определяли клиническими исследованиями результатов хирургического лечения 36 собакам декоративных пород собак, средней массой тела 2,4±0,45 кг и возрастом 11,7±5,4 месяцев с медиальным вывихом коленной чашки 1-2 степени на кафедре ветеринарной хирургии ФГБОУ ВО «Московская государственная академия ветеринарной медицины и биотехнологии - МВА им. К.И. Скрябина». После выполнения операции по данной методике оценивали процент выздоровевших животных (без хромоты), процент животных без улучшения и процент животных с осложнениями в послеоперационном периоде (отлом и миграция гребня, отторжение металлоконструкций, несращение линии остеотомии). Установлено, что у 31 животных (86,1%) хромота исчезала на 8,4±2,1 суток после операции, у 3 животных (8,3%) степень хромоты не изменилась и только в двух случаях (5,6%) наблюдали осложнения, связанные с ухудшением степени хромоты и послеоперационным воспалением.

Проведенные по общепринятым методикам рентгенографические исследований коленных суставов позволили установить, что в 97% случаев заращение линии остеотомии происходит на 21,6±2,4 сутки, в то время как при классической методике с полной остеотомии остеоинтеграция рентгенографически верифицируется только на 32,8±3,4 сутки.

Таким образом, отличительными признаками данной методики является сокращение времени заживления кости и снижение количества осложнений, которое достигается использованием частичной остеотомии, сохраняющей место соединения между телом большеберцовой кости и гребнем, что улучшает сращение кости. Кроме того, применение реперных спиц избавляет от необходимости применять серкляжную проволоку для стягивания отломков и создания компрессии, тем самым уменьшается количество и объем имплантатов и, как следствие, количество осложнений, связанных с их отторжением.

Литература

1. Козлов Н.А. Применение титановой нити для стабилизации коленного сустава при повреждении передней крестообразной связки в эксперименте / Н.А. Козлов, Б. Баттарай // Вестник Алтайского государственного аграрного университета. - 2016. №9 (149). - С. 132-137.

2. Пат. RU 22202307 С2 Российская Федерация, МПК A61D 1/00, А61В 17/56. Способ восстановления медиальной боковой связки коленной чашки у собак / Кашин А.С.; заявитель и патентообладатель: Алтайский государственный аграрный университет; заяв. 2001.06.29; опуб. 2003.04.20; начало действия: 2001.06.29- 3 с.

3. Пат. RU 2240602 С2 Российская Федерация, МПК G09B 23/28, А61В 17/00, А61В 17/56, A61D 1/00. Способ моделирования деструктивных процессов в изолированном суставе у животных / Капустин Р.Ф.; заявитель и патентообладатель Белгородская государственная сельскохозяйственная академия (Белгородская ГСХА); заяв. 2002.12.11; опуб. 2004.11.20; начало действия: 2002.12.11 - 3 с.

4. Пат. RU 2423932 С2 Российская Федерация, МПК А61В 17/00, А61В 17/60. Способ восстановления подвижности коленной чашки после вывиха у собак / Верижников Д.Г., Шабалаев И.В.; заявитель и патентообладатель: Верижников Дмитрий Геннадиевич; заяв. 2009.08.13; опуб. 2011.07.20; начало действия: 2009.08.13- 2 с.

5. Пат. RU 2474397 С1 Российская Федерация, МПК А61В 17/56. Способ лечения привычного вывиха надколенника / Гюльназарова С.В., Кузнецова О.А.; заявитель и патентообладатель: Федеральное государственное бюджетное учреждение "Уральский научно-исследовательский институт травматологии и ортопедии имени В.Д. Чаклина" Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации; заяв. 2011.11.28; опуб. 2013.02.10; начало действия: 2011.11.28-4 с.

6. Пат. RU 2641157 С1 Российская Федерация, МПК А61В 6/03, A61D 99/00. Способ прогнозирования вывиха коленной чашки у собак / Слесаренко Н.А., Широкова Е.О. Павловская Е.А.; заявитель и патентообладатель: Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования "Московская государственная академия ветеринарной медицины и биотехнологии - МВА имени К.И. Скрябина" (ФГБОУ ВО МГАВМиБ - МВА имени К.И. Скрябина); заяв. 2017.02.21; опуб. 2018.01.16; начало действия: 2017.02.21 -3 с.

7. Пат. RU 2672284 С1 Российская Федерация, МПК А61В 17/00. Способ лечения варусного или вальгусного гонартроза методом высокой коррегирующей остеотомии большеберцовой кости при помощи устройства с увеличивающейся высотой / Басов С.В.; заявитель и патентообладатель: Басов Станислав Владимирович; заяв. 2017.07.10; опуб. 2018.11.13; начало действия: 2017.07.10-6 с.

8. Титов А.П. Хирургический метод коррекции пателлярной нестабильности у собак карликовых пород / А.П. Титов // Ветеринария Кубани. - 2009. №6. - С. 20-22.

9. Fossum T.W. Small animal surgery / T.W. Fossum. - Mosby. - 2018. - 5th edition. - 1584 p.

Способ хирургической коррекции медиального вывиха коленной чашки у декоративных пород собак с применением парциальной остеотомии и транспозиции гребня большеберцовой кости в анатомически правильное расположение, характеризующийся тем, что после введения животного в наркоз, с соблюдением правил асептики и антисептики, выполняют парциальную остеотомию гребня большеберцовой кости в 2 мм от его основания до каудального края места прикрепления прямой связки коленной чашки, смещают гребень на проекцию анатомической оси коленного сустава с фиксацией его двумя реперными спицами 0,8-1,2 мм: одну вводят в тело большеберцовой кости сбоку от медиального края ее гребня, а вторую - в верхушку гребня таким образом, чтобы она проходила через него и подлежащую кость, операцию завершают наложением кожно-мышечных швов.



 

Похожие патенты:

Группа изобретений относится к сельскому хозяйству, в частности к дозирующему устройству для подачи капель жидкости, таких как текучие среды, имеющие низкую вязкость, или мягких гелей, на только что вылупившихся птенцов домашней птицы, которые находятся в установленных с возможностью перемещения лотках для только что вылупившихся птенцов и способу доставки капель текучей среды на только что вылупившихся птенцов домашней птицы.

Изобретение относится к области ветеринарии и предназначено для лечения острых желудочно-кишечных болезней новорожденных телят. Препарат для лечения острых желудочно-кишечных болезней новорожденных телят содержит 250 г глюкозы, 50 г натрия хлорида, 10 г кальция лактата, 5 г аскорбиновой кислоты и 220 г натрия карбоксиметилцеллюлозы (бланоза), растворенные в растворе, полученном следующим образом: 300 г травы зверобоя продырявленного, помещённого в марлю, заливают 6-7 л кипящей воды и оставляют до снижения температуры до 70°С, причем после растворения глюкозы, натрия хлорида, кальция лактата, аскорбиновой кислоты и натрия карбоксиметилцеллюлозы объем раствора доводят до 10 л путем добавления воды при температуре 70°С, тщательно растирая плавающие комочки, полученный раствор оставляют на 12-15 ч при комнатной температуре, перемешивая периодически несколько раз в течение данного периода, а перед применением марлю с остатками зверобоя вытаскивают и выжимают.
Изобретение относится к области биотехнологии. Проводят насыщение деэпителизированной стромы роговицы 0,1%-ным раствором рибофлавина с 20%-ным декстраном в течение 30 минут с периодичностью инсталляций 1 капля в 1 минуту.

Изобретение относится к медицине. Комплект для оперативного лечения переломов и реконструктивных оперативных вмешательств при повреждении костей опорно-двигательного аппарата у млекопитающих содержит кольца и полукольца с крепежными отверстиями, опоры цилиндрические, чрескостные стержни, шайбы, гайки крепежные.

Изобретение относится к промышленному птицеводству, в частности к системе для автоматической доставки вещества в глаз домашней птице. Система содержит устройство позиционирования, выполненное с возможностью позиционирования домашней птицы в вертикальном положении вдоль движущейся платформы, устройство захвата изображения, систему доставки вещества, содержащую множество выходов доставки вдоль пути движущейся платформы, и компьютерный процессор, связанный с устройством захвата изображения и системой доставки.

Изобретение относится к ветеринарии. Способ дезинфекции инкубационных яиц перепелов включает аэрозольную обработку яиц 10%-ным водным раствором комплекса хвойного бальзамического пихтового из расчета 100 мл на 1 м2 лотка, экспозиция 60 минут, первую обработку проводят перед началом инкубации, затем на 15,5 сутки инкубации.
Изобретение относится к сельскому хозяйству и животноводству, в частности к способу профилактики послеродовых осложнений у коров-реципиентов. Способ предусматривает введение коровам-реципиентам в течение 30 дней, начиная с первого дня перевода их на сухостойный период, в основной рацион двухкомпонентной фитобиотической кормовой добавки на основе экстрактов лекарственных растений левзеи сафоровидной и крапивы двудомной по 50 г на голову в сутки, что позволяет уменьшить возможность послеродовых патологий у животных.

Изобретение относится к ветеринарии, в частности к средству для устранения недостаточности йода и метаболических нарушений у полигастричных животных. Средство содержит гумат натрия из окисленных бурых углей с рН 9,0 и суммарным количеством гуминовых кислот и фульвокислот не менее 6,6% и Монклавит-1 в определенном соотношении.

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности, к способу профилактики стрессового синдрома у высокопродуктивных коров, содержащихся в техногенных условиях.

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к способу скармливания кормовой добавки для профилактики микотоксикозов птицы. Кормовая добавка включает природный минерал «известняк-ракушечник».

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к медицинскому инструменту для захватывания, зажима или обрезания. Медицинский ручной инструмент для захватывания, зажима или обрезания содержит первый ручной рычаг, который имеет участок захвата на своем ближнем конце, выполненный с возможностью приведения в действие вручную, рабочий участок захватывания, зажимания или обрезания объекта на своем дальнем конце и лежащий между ними опорный участок, на котором контактирует опорный элемент с возможностью поворота вокруг оси вращения между первым ручным рычагом и вторым ручным рычагом.
Наверх