Способ безрасходной продувки узлов очистки газа

Авторы патента:


Изобретение относится к области эксплуатации газораспределительных станций магистральных газопроводов (далее - ГРС), в частности продувкам узлов очистки газа (далее - УОГ). Техническим результатом является ресурсосбережение за счет экономии природного газа, который вместо стравливания в атмосферу, пройдя дополнительную очистку, подается в выходной трубопровод ГРС. Технический результат достигается тем, что на ГРС дополнительно монтируется узел эжекции газа. Эжектируемая линия с малым фильтром очистки, манометрами и краном соединена с уравнительным трубопроводом после его крана. Линия активного газа с кранами врезана после выходных кранов УОГ до входных кранов регуляторов давления. Выходная линия с выходным краном соединена с уравнительным трубопроводом между местом его врезки в выходной трубопровод ГРС и обводным краном узла эжекции, соединенным с эжектируемой линией между малым фильтром очистки и ее краном. Продуваемый газ высокого давления перепускается из УОГ по дренажному трубопроводу в закрытый конденсатосборник. Газ из конденсатосборника через уравнительный трубопровод подается в выходной трубопровод ГРС с низким давлением. После достижения в конденсатосборнике давления, равного давлению в выходном трубопроводе ГРС, оставшийся в конденсатосборнике газ эжектируется в выходной трубопровод ГРС. 1 ил.

 

Изобретение относится к области эксплуатации газораспределительных станций магистральных газопроводов (далее - ГРС), в частности продувкам узлов очистки газа (фильтра, пылеуловители, сепараторы) (далее - УОГ).

Известен способ очистки фильтров путем продувки через дренажный трубопровод в конденсатосборник с закрытым свечным трубопроводом с последующим выбросом газа в атмосферу, заключающийся в том, что продувка узла очистки газа осуществляется в конденсатосборник с закрытым свечным трубопроводом, с последующей продувкой узла очистки газа сбросом газа с оставшимся давлением в атмосферу (Данилов А. А. Автоматизированные газораспределительные станции. Справочник. - СПб.: Химиздат, 2004. - 382 с.).

Недостатком аналога является выброс газа в атмосферу.

Прототипом является способ продувки узлов очистки газа, заключающийся в том, что продуваемый газ высокого давления перепускается из узла очистки газа по дренажному трубопроводу в закрытый конденсатосборник, после чего газ из конденсатосборника через уравнительный трубопровод подается в выходной газопровод низкого давления ГРС (патент Российской Федерации №RU 2460000, МПК F16L 55/07 авторов Пашина С.Т. и др., дата приоритета 06.10.2010, опубл. 27.08.2012, бюл. №24).

Недостатком прототипа также является выброс газа в атмосферу, поскольку в конденсатосборнике, после перепуска газа из него по уравнительному трубопроводу в выходной газопровод ГРС, остается давление, равное выходному давлению ГРС, а оставшийся в конденсатосборнике газ с этим остаточным давлением также, как и в случае с аналогом, через свечной трубопровод сбрасывается в атмосферу.

Задачей предлагаемого изобретения является полное исключение стравливания природного газа в атмосферу при продувках УОГ.

Техническим результатом является ресурсосбережение за счет экономии природного газа, который вместо стравливания в атмосферу, пройдя дополнительную очистку, подается в выходной трубопровод ГРС.

Технический результат достигается тем, что на ГРС дополнительно монтируется узел эжекции газа, эжектируемая линия которого с малым фильтром очистки, манометрами и краном соединена с уравнительным трубопроводом после его крана, а линия активного газа с кранами врезана после выходных кранов УОГ до входных кранов регуляторов давления, а выходная линия с выходным краном соединена с уравнительным трубопроводом между местом его врезки в выходной трубопровод ГРС и обводным краном узла эжекции, соединенным с эжектируемой линией между малым фильтром очистки и ее краном.

Предложенный способ безрасходной продувки узлов очистки газа заключается в том, что продуваемый газ высокого давления перепускается из узла очистки газа по дренажному трубопроводу в закрытый конденсатосборник, после чего газ из конденсатосборника через уравнительный трубопровод подается в выходной трубопровод газораспределительной станции с низким давлением. Способ отличается тем, что после достижения в конденсатосборнике давления, равного давлению в выходном трубопроводе газораспределительной станции, оставшийся в конденсатосборнике газ эжектируется в выходной трубопровод газораспределительной станции через смонтированный узел эжекции, эжектируемая линия которого с малым фильтром очистки, манометрами и краном соединена с уравнительным трубопроводом после его крана, а линия активного газа с кранами врезана после выходных кранов узла очистки газа до входных кранов регуляторов давления, а выходная линия с выходным краном соединена с уравнительным трубопроводом между местом его врезки в выходной трубопровод газораспределительной станции и обводным краном узла эжекции, соединенным с эжектируемой линией после малого фильтра очистки до ее крана.

Предлагаемое изобретение поясняется чертежом, где: 1 - входной кран; 2 - выходной кран; 3 - регулирующий клапан; 4 - отсечной кран; 5 - обводной кран подогревателя газа; 6 - входной кран подогревателя газа; 7 - выходной кран подогревателя газа; 8, 10 - входные краны УОГ; 9, 11 - выходные краны УОГ; 12, 14 - входные краны регуляторов давления; 13, 15 - выходные краны регуляторов давления; 16 - подогреватель газа; 17, 18 - фильтра очистки газа; 19, 20 - регуляторы давления; 21 - конденсатосборник; 22 - узел измерения газа; 23 - блок одоризации; 24 - выходной трубопровод ГРС; 25 - байпасная линия; 26 - входной трубопровод ГРС; 27 - уравнительный трубопровод; 28 - дренажный трубопровод; 29 - кран на манометр 30; 30 - манометр; 31 - кран на манометр 32; 32 - манометр; 33, 34 - дренажные краны фильтров очистки газа; 35 - общий дренажный кран; 36 - свечной кран; 37 - кран активного газа; 38 - входной кран узла эжекции газа; 39 - кран уравнительного трубопровода; 40 - обводной кран узла эжекции газа; 41 - кран на эжектируемой линии; 42 - выходной кран узла эжекции газа на выходной линии; 43 - линия активного газа; 44 - узел эжекции газа; 45 - свечная линия; 46, 47 - манометры; 48 - малый фильтр очистки; 49 - эжектор газа.

Предлагаемое изобретение реализуется следующим образом. При продувке УОГ, состоящего из фильтров очистки 17, 18, с манометрами 30, 32, кранами 29, 31, дренажного трубопровода 28, входных и выходных кранов 8, 9, 10, 11, свечной кран 36 конденсатосборника 21 остается закрытым и газ высокого давления, содержащий механические примеси, поступает из входного трубопровода по дренажному трубопроводу 28 с краном 33 или 34 (в зависимости от того, какой из фильтров 17 или 18 продувается) и краном 35 в конденсатосборник 21, оснащенный свечным трубопроводом 45. По окончании продувки (время продувки 5…30 с) закрывается кран 33 или 34 дренажного трубопровода 28. После этого в конденсатосборнике 21 остается входное давление (55…75 кгс/см2), которое после открытия обводного крана 40 перепускается через уравнительный трубопровод 27, малый фильтр очистки 48 в выходной трубопровод 24 с низким давлением (12 кгс/см2). После достижения давления газа в конденсатосборнике до давления в выходном трубопроводе и закрытия обводного крана 40, оставшийся газ поступает через кран 39, малый фильтр очистки 48, эжектор газа 49, краны 41 и 42 в выходной трубопровод ГРС 24. При этом давление в конденсатосборнике понижается до нуля. Принципиальная работа узла эжекции газа заключается в следующем: газ, отбираемый из линии активного газа 43, подается во входную камеру эжектора через сопло. Проходя сопло, газ расширяется до давления, близкого к нулю (за счет регулировки потока газа входным краном 38). Газ из-за разницы давления в откачиваемой емкости и во входной камере эжектора поступает через краны 39, 41 в смесительную камеру и подмешивается к струе активного газа. При этом кран 40 закрыт. На выходе из эжектора давление смеси повышается до давления газа в выходном трубопроводе ГРС 24. Поток газа через кран 42 поступает в выходной трубопровод ГРС до узла измерения газа 22.

Предлагаемое изобретение позволяет:

- полностью исключить стравливание газа в атмосферу, тем самым сократить его потери на собственные технологические нужды;

- уменьшить негативное воздействие ГРС, сократив объемы эмиссии газа в окружающую среду;

- снизить плату за эмиссию газа, сократив объемы его выброса в окружающую среду.

Способ безрасходной продувки узлов очистки газа, заключающийся в том, что продуваемый газ высокого давления перепускается из узла очистки газа по дренажному трубопроводу в закрытый конденсатосборник, после чего газ из конденсатосборника через уравнительный трубопровод подается в выходной трубопровод газораспределительной станции с низким давлением, отличающийся тем, что после достижения в конденсатосборнике давления, равного давлению в выходном трубопроводе газораспределительной станции, оставшийся в конденсатосборнике газ эжектируется в выходной трубопровод газораспределительной станции через смонтированный узел эжекции, эжектируемая линия которого с малым фильтром очистки, манометрами и краном соединена с уравнительным трубопроводом после его крана, а линия активного газа с кранами врезана после выходных кранов узла очистки газа до входных кранов регуляторов давления, а выходная линия с выходным краном соединена с уравнительным трубопроводом между местом его врезки в выходной трубопровод газораспределительной станции и обводным краном узла эжекции, соединенным с эжектируемой линией после малого фильтра очистки до ее крана.



 

Похожие патенты:
Наверх