Душевая насадка с параллельным истечением струй для системы дождевания

Авторы патента:


Изобретение относится к техническим устройствам (душевой насадке) и предназначено для использования в системах дождевания испытательных камер. Душевая насадка для обеспечения работы системы дождевания характеризуется тем, что сверление отверстий выполнено в вертикальной плоскости перпендикулярно образующей поверхности, через которую происходит истечение струй, с возможностью обеспечения истечения струй в одной плоскости в виде параллельных пучков, а в другой плоскости - радиального направления струй. Техническим результатом изобретения является сокращение числа душевых насадок в объекте дождевания при параллельном истечении струй из них. 1 з.п. ф-лы, 2 ил.

 

Изобретение относится к техническим устройствам (душевой насадке) и предназначено для использования в системах дождевания испытательных камер.

Душевые насадки известного уровня техники содержат разбрызгивающую поверхность, вставленную в корпус, соединенный со шлангом для приема входящей воды.

Насадки известного уровня техники часто конструктивно ограничены круглыми формами.

Для испытательных камер могут использоваться форсунки (www.zzu.ru) разных типов: центробежные, пневматические, ударно-струйные и т.п.

Однако эти устройства предназначены для получения факел распыла мелкодисперсной влаги и используются только в системах доувлажнения и кондиционирования воздуха и не могут имитировать дождь в испытательных камерах. Тем более они создают факел небольшого размера, что потребует их большого количества, особенно для испытания изделий значительных размеров. Известна душевая головка содержащая корпус с расположенной в нем проточной камерой и неразъемно соединенной с корпусом струеформирующей сеткой с отверстиями конического профиля, [Патент РФ на полезную модель №104872, приоритет 10.11.2010 г.]. Недостатком данного устройства является отсутствие согласования расходных характеристик напорной системы со скоростным напором формируемых душевой головкой струй (патент РФ 2507008).

Наиболее близким к заявляемому по технической сущности и достигаемому результату известным решением является душевая головка, выполненная из полимерных материалов [Технический паспорт на «Душ Алексеева» фирмы «Гидриатика»], в которой обеспечивается параллельное истечение струй.

Недостатком известного устройства, выбранного в качестве прототипа, является также необходимость их значительного количества особенно для испытания изделий значительных размеров.

Задача изобретения - сокращение числа душевых насадок в объекте дождевания при параллельном истечении струй из них.

Технический результат достигается за счет плоскопараллельного сверления отверстий в орошающей поверхности насадки.

На фиг. 1 показана душевая насадка, обеспечивающая указанные преимущества предлагаемого изобретения. Как видно, сверление отверстий производится в вертикальной плоскости перпендикулярно образующей поверхности, через которую происходит истечения струй. Для облегчения понимания существа заявленного изобретения направление сверления отверстий показано только для одного ряда. Диаметр душевой поверхности или ее ширина, число рядов, а также число и диаметр отверстий в каждой насадке зависят от заданной плотности орошения.

Для доказательства преимущества заявленного технического решения перед остальными представлена фиг. 2. При прочих равных геометрических размерах число душевых насадок уменьшается примерно на 1/3 часть за счет радиального направления истечения струй. В результате этого пятно орошения представляет собой эллипс (для варианта круглой душевой насадки) по сравнению с обычными насадками, для которых пятно орошения представляет собой окружность при прочих равных условиях.

1. Душевая насадка для обеспечения работы системы дождевания, характеризующаяся тем, что сверление отверстий выполнено в вертикальной плоскости перпендикулярно образующей поверхности, через которую происходит истечение струй, с возможностью обеспечения истечения струй в одной плоскости в виде параллельных пучков, а в другой плоскости - радиального направления струй.

2. Душевая насадка по п. 1, характеризующаяся тем, что ее диаметр или ширина и число параллельных рядов, а также число и диаметр отверстий в насадке зависят от заданной плотности орошения.



 

Похожие патенты:
Наверх