Способ рекультивации загрязненных земель и отвалов



Способ рекультивации загрязненных земель и отвалов
Способ рекультивации загрязненных земель и отвалов
Способ рекультивации загрязненных земель и отвалов
Способ рекультивации загрязненных земель и отвалов

Владельцы патента RU 2746246:

Путивский Сергей Андреевич (RU)
Кирюшин Евгений Валерьевич (RU)
Шепелев Игорь Иннокентьевич (RU)

Изобретение относится к области природоохранных технологий, в частности к рекультивации земель, содержащих токсичные отходы в местах их размещения, в том числе твердые бытовые отходы и отходы промышленных предприятий. Способ включает покрытие последовательно защитными слоями, состоящими из глинистого минерала, полиакриламидного полимера, с дальнейшим залуживанием поверхности посевом трав. Осуществляют укладку отходов в отвал. Вначале укладывают нижний защитный слой субстрата из смеси: бентонита с 2-5 мас. % полиакриламидного полимера, природного песка и воды в соотношении, мас. %: бентонит : песок : вода = (10-15):(75-80):10 толщиной до 1 м с последующим укатыванием данной смеси до толщины 30-40 см и нанесением поверх слоя субстрата слоя из вскрышной породы карьера добычи песка толщиной до 20 см с залуживанием поверхности посевом многолетних трав в следующем соотношении, мас. %: овсяница луговая – 40, житняк – 40, клевер красный – 20. Способ обеспечивает рекультивацию загрязненных земель и отвалов токсичных отходов и восстановление растительного и почвенного покровов на загрязненных участках с получением стойкого защитного гидроизоляционного покрытия в виде субстрата из природных материалов и плодородного слоя из техногенных нетоксичных материалов с применением травосмеси, обеспечивающей ее высокую продуктивность при использовании в процессе рекультивации. 1 табл.

 

Изобретение относится к области природоохранных технологий и предусматривает рекультивацию земель, содержащих токсичные отходы в местах их размещения, в том числе твердых бытовых отходов и отходов промышленных предприятий.

Известен способ рекультивации породных отвалов и бортов карьеров [авт. св. СССР N 1041052, кл. А01В 79/02, 1983], включающий укладку пород в отвал, покрытие слоем почвенного грунта и посев трав, при этом перед нанесением почвенного грунта отвалы и борта покрывают слоем доломито-известковых отходов фракции 0-5 мм толщиной 15-30 см, затем наносят слой почвенного грунта толщиной 3-5 см, вновь покрывают слоем доломито-известковых отходов толщиной 3-5 см, высевают травы с последующим покрытием семян трав слоем доломито-известковых отходов толщиной 0,5-1 см и в период начального роста трав производят 3-5 разовый полив раствором полного минерального удобрения.

Недостатком данного способа является то, что он применим только для рекультивации небольших участков земли.

Известен способ рекультивации [Патент РФ N 2684236, кл. А01В 79/02, 04.04.2019 г.], согласно которому для рекультивации и создания потенциально плодородного слоя, используют почвенный слой, который формируют путем внесения в голый грунт субстрата, приготовленного из смеси ила с городских очистных сооружений, ила со дна пруда-охладителя вод теплоэлектроцентрали глиноземного производства и вскрышной породы добычи песка в соотношении по массе 0,5:0,5:1, толщиной слоя субстрата 15-20 см, а в качестве травосмеси используют смесь трав в следующем соотношении: - мятлик луговой - 40%, тимофеевка луговая - 40%, клевер белый - 20%.

Недостатком данного способа является то, что он трудно осуществим на практике при рекультивации токсичных отходов, так как не имеет в своем составе защитного гидроизоляционного слоя и применяется смесь трав мало приемлемая для песчаных грунтов.

Наиболее близким к изобретению по технической сущности является способ рекультивации загрязненных земель (Патент РФ 2329882 опубл. 27.07.2008 бюл. №21), согласно которому загрязненную токсическими веществами площадку покрывают последовательно 10 см слоем цеолитсодержащей породы, 15 см слоем карбонатной глины, 10 см слоем смеси почвы с полиакриламидным полимером АК-639 в объемном соотношении 100:1 и 20 см слоем почвы с последующим залуживанием поверхности, включающим посев корневищных многолетних трав костреца и пырея в весовом соотношении семян 1:1 и нормой высева 20 кг/га.

Недостатком этого способа является то, что он требует укладки 4-х слоев с небольшой толщиной каждого слоя, что крайне затруднительно при проведении рекультивации на практике в условиях пересеченной местности.

Задачей, на решение которой направлено изобретение, является разработка экономически выгодного и практически выполнимого экологичного способа рекультивации отвалов токсичных отходов с использованием природных материалов и полимера.

Поставленная задача достигается тем, что в способе рекультивации загрязненных земель и отвалов, включающем покрытие последовательно защитными слоями, состоящими из глинистого минерала, полиакриламидного полимера, с дальнейшим залуживанием поверхности посевом трав, согласно изобретению, осуществляют укладку отходов в отвал, вначале укладывают нижний защитный слой субстрата из смеси: бентонита с 2-5% мас. полиакриламидного полимера, природного песка и воды в соотношении, масс %: бентонит : песок : вода = (10-15):(75-80):10 толщиной до 1 м с последующим укатыванием данной смеси до толщины 30-40 см и нанесением поверх слоя субстрата слой из вскрышной породы карьера добычи песка толщиной до 20 см с залуживанием поверхности посевом многолетних трав в следующем соотношении, масс %,: овсяница луговая - 40, житняк - 40 клевер красный - 20.

Техническим результатом изобретения является рекультивация загрязненных земель и отвалов токсичных отходов и восстановление растительного и почвенного покровов на загрязненных участках с получением стойкого защитного гидроизоляционного покрытия в видь субстрата из природных материалов и плодородного слоя из техногенных не токсичных материалов и применение травосмеси, обеспечивающей ее высокую продуктивность при использовании в процессе рекультивации песчаных грунтов.

Отличительной особенностью заявляемого способа является приготовление защитного гидроизоляционного слоя в виде гелеобразной суспензии бентонита и полиакриламидного полимера. Бентонит является природным минералом, основным компонентом которого является монтмориллонит (Al2[Si4O10](OH)2×nH2O), обладающий высокой степенью набухания и способностью образовывать гелеобразную суспензию в смеси с полиакриламидным полимером (C3H5NO)n), что не происходит в способе-прототипе, так как по прототипу смешивают полиакриламидный полимер с почвой. Глинистый гель набирает свои свойства уплотненного защитного материала по мере того, как данный гель поглощает больше влаги данной смесью. Структура глинистого геля приводит к образованию новых химических соединений, получаемых за счет водородных и анионных связей монтмориллонита и полиакриламидного полимера. В качестве плодородного слоя предложено применить вскрышную породу карьера добычи песка, а не черноземный плодородный грунт, что позволяет значительно снизить затраты на рекультивацию. При этом, учитывается, что данный слой является супесью и для нее предложен наиболее эффективный состав многолетних трав: овсяница луговая - 40%, житняк - 40%, клевер красный - 20%, обеспечивающий высокую продуктивность травосмеси, в том числе обеспечивается хорошая морозостойкость, что важно при проведении рекультивации в условиях Сибири.

Предлагаемое техническое решение для рекультивации загрязненных земель и отвалов отходов не известно из уровня техники, в связи с чем, можно сделать вывод о соответствии критерию "новизна", а благодаря совокупности заявляемых признаков придает способу рекультивации загрязненных земель и отвалов новый технический результат, не известного из уровня техники и позволяет сделать вывод о соответствии технического решения критерию "изобретательский уровень".

Заявляемый способ рекультивации загрязненных земель и отвалов проверен на примере использования его для рекультивации полигона твердых бытовых отходов. Способ рекультивации загрязненных земель и отвалов осуществляли следующим образом.

На опытный участок производили укладку твердых бытовых отходов в отвал, вначале укладывали нижний защитный слой субстрата из смеси: бентонита с 2-5% мас. полиакриламидного полимера, природного песка и воды в соотношении, масс %: бентонит : песок : вода = (10-15):(75-80):10 толщиной до 1 м с последующим укатыванием данной смеси до толщины 30-40 см и нанесением поверх слоя субстрата слой из вскрышной породы карьера добычи песка толщиной до 20 см с залуживанием поверхности посевом многолетних трав в следующем соотношении, масс %,: овсяница луговая - 40, житняк - 40 клевер красный - 20.

В бентонитовой глине содержалось большое количество монтмориллонита, обладающего высокой степенью набухания и способностью образовывать гелеобразную суспензию в смеси с полиакриламидным полимером. В качестве полимера был взят полиакриламидный полимер АК-639. Речной песок для приготовления защитного гидроизоляционного слоя использовался из карьера в пойме реки. Плодородный слой был сформирован из вскрышной породы добычи песка из поймы реки Чулым, которая не являлась токсичным почвогрунтом и размещалась в виде отхода производства добычи песка на временных площадках.

Примеры выполнения способа рекультивации загрязненных земель и отвалов приведены в табл. 1. Пример 1 - прототип, примеры 2-13 заявляемый способ.

Применение субстрата с заявляемым составом улучшает качество гидроизоляционного слоя и продуктивные свойства травосмеси (опыты 3, 10, 11). Изменение содержания бентонита в смеси менее 10% масс. и увеличение его доли более 15% масс. приводит к ухудшению качества гидроизоляционного слоя и его растрескиванию и как следствие влияет на снижение продуктивности травосмеси (опыт 4 и 6). Переувлажнение бентонитового геля (более 10% воды) увеличивает время его схватывания и ведет к контакту токсичных отходов с верхним плодородным слоем, тем самым уменьшая продуктивность травосмеси (опыт 5). Уменьшение количества воды до 5% в бентонитово-песчаной смеси не позволяет получить качественный гидроизоляционный слой, при этом наблюдается в нем образование трещин и как следствие, это отрицательно влияет на продуктивность (опыт 7). Толщина гидроизоляционного слоя 0,5 м (опыт 8), которая после укатывания катками становится менее 0,15 м, не обеспечивает эффективной гидроизоляции от слоя токсичных отходов. Уменьшение толщины верхнего плодородного слоя до 10 см (опыт 10) приводило к снижению продуктивности и на практике было трудно осуществимо для обеспечения равномерного распределения плодородного слоя по рекультивируемой поверхности. В качестве травосмеси в заявляемом способе применялась смесь трав, масс %,: овсяница луговая - 40, житняк - 40 клевер красный - 20. Эти растения имеют хорошую всхожесть и продуктивность на песчаных землях, которые присутствуют в пойме реки Чулым и к тому же хорошо переносят низкие температуры Сибири (опыт 3). Применение на песчаных и супесных почвах травосмеси, которая использовалась в способе, принятым за прототип (смесь костреца и пырея в весовом соотношении семян 1:1 и нормой высева 20 кг/га), было проверено и показало сравнительно низкую ее продуктивность (опыт 9). Использование при формировании субстрата полиакриламидного полимера в дозировках менее 2% (опыт 12) не обеспечивало стойкой бентонит-песчаной суспензии и приводило к ухудшению качества гидроизоляционного слоя. А применение дозировок полимера более 5% (опыт 13) - экономически не целесообразно, так как увеличивает затраты на рекультивацию, хотя продуктивность травосмеси остается на достаточно высоком уровне.

Слой вскрышной породы из карьера добычи песка, применяемой в качестве плодородного слоя, наносимый на защитный гидроизоляционный слой, оставляли постоянным толщиной 20 см, так как менее 20 см были затруднения с образованием стойкой корневой системы травосмеси, а более 20 см было экономически не целесообразно.

Применение заявляемого состава травосмеси на песчаных почвогрунтах (масс %,: овсяница луговая - 40, житняк - 40 клевер красный - 20) было предварительно проверено в лаборатории Красноярского ГАУ и показало наиболее высокие показатели по всхожести и продуктивности растений на данных грунтах.

Использование изобретения позволяет существенно повысить продуктивность и обеспечить рекультивацию отвалов с токсичными отходами. Таким образом, на основе данных лабораторных исследований и опытно-промышленных испытаний заявляемый способ обеспечивает в отличие от прототипа повышение продуктивности травосмеси на рекультивируемой поверхности нарушенных земель за счет качественного состава субстрата и плодородного слоя. Применение заявляемого состава травосмеси, на основе овсяницы луговой, житняка и клевера красного позволяет в отличие от прототипа обеспечить необходимую продуктивность травосмеси на применяемых песчаных землях и качественную рекультивацию поверхности нарушенных земель.

Способ рекультивации загрязненных земель и отвалов, включающий покрытие последовательно защитными слоями, состоящими из глинистого минерала, полиакриламидного полимера, с дальнейшим залуживанием поверхности посевом трав, отличающийся тем, что осуществляют укладку отходов в отвал, вначале укладывают нижний защитный слой субстрата из смеси: бентонита с 2-5 мас. % полиакриламидного полимера, природного песка и воды в соотношении, мас. %: бентонит : песок : вода = (10-15):(75-80):10 толщиной до 1 м с последующим укатыванием данной смеси до толщины 30-40 см и нанесением поверх слоя субстрата слоя из вскрышной породы карьера добычи песка толщиной до 20 см с залуживанием поверхности посевом многолетних трав в следующем соотношении, мас. %: овсяница луговая – 40, житняк – 40, клевер красный – 20.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области экологии и природопользования, сельского хозяйства и может быть использовано для увеличения экологической устойчивости и срока службы газонных экосистем, а также для детоксикации загрязненных тяжелыми металлами почв городских территорий и садово-огородных товариществ городских агломераций.

Изобретение относится к материалам, улучшающим или стабилизирующим состояние почвы, в частности к мульчирующим биоразлагаемым полимерным пленкам, служащим для выращивания различных культур в открытом грунте, и может быть использовано в сельском хозяйстве.

Изобретение относится к области экологии и рекультивации земель. Способ включает реагентную обработку осадков сточных вод с последующим компостированием.

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано для создания искусственных почвосмесей, предназначенных для выращивания сельскохозяйственных культур и при проведении биологического этапа рекультивации техногенно-нарушенных территорий.

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано для создания искусственных почвосмесей, предназначенных для выращивания сельскохозяйственных культур и при проведении биологического этапа рекультивации техногенно-нарушенных территорий.
Изобретение относится к охране окружающей природной среды, в частности к экологичной утилизации отходов, образующихся при бурении скважин и добычи нефти и газа. Техногенный грунт характеризуется тем, что он получен из следующих ингредиентов, взятых в следующем соотношении: отходы от бурения скважин и добычи нефти и газа, включающие глинистый грунт и токсичные компоненты - 1,0 м3; инертный материал на основе минерального грунта - не менее 0,4 м3; стабилизатор грунта на основе минеральной кислоты и поверхностно-активного вещества - 85-250 мл; вода по расчету на влажность готового продукта не более 80%.
Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности к способам фитомелиорации. Способ включает закрепление песков путем посадки саженцев джузгуна безлистного, овса песчаного, которые высаживают на открытых песках.
Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности к мелиорации. Способ направлен на снижение интенсивности заохривания дренажа путем нарезки щели в основании гребня.
Изобретение относится к сельскому хозяйству. Способ приготовления состава посадочной почвы для автономного выращивания растений характеризуется тем, что выбирают в качестве вида органического наполнителя в составе посадочной почвы опавшие листья с деревьев и кустарников и размещают их в ограниченном пространстве в виде тонкостенных рукавов сетчатого или односторонне сетчатого вида с разъемным силовым смыканием их после заполнения опавшими листьями по обоим концам, с последующим насыщением элементами роста растений ограниченного пространства в виде рукавов с опавшими листьями, которое производят пропиткой путем погружения их на 10-30 мин в емкость с пульпой, включающей гумус, песок, глину и неорганические удобрения в соотношении по массе соответственно 1:0,2:0,1:0,01-0,03 с добавлением воды при ее барботировании воздушным потоком.

Группа изобретений относится к области растениеводства. Связный продукт представляет собой ростовой субстрат, образованный из искусственных стекловидных волокон, связанных с отвержденной связующей композицией и смачивающим веществом, представляющим собой алкилэфирсульфат.

Изобретение относится к химии полимерных соединений, а именно - к ингибитору гидратообразования и коррозии на основе полиуретанов для добычи, переработки и транспортировки углеводородного сырья общей формулы I, включая изомеры: где сумма n, m, x и z представляет собой число, достаточное для получения молекулярной массы 1850 - 2000 Да приR = этил CH3-СН2–(I-1) (Et)R = н-пропил CH3–CH2–CH2–(I-2) (n-Pr)R = н-бутил CH3−CH2−CH2−CH2−(I-3) (n-Bu)Техническим результатом является повышение эффективности предотвращения образования газовых гидратов и коррозии.
Наверх