Способ получения гидроизолирующего покрытия пористых поверхностей

Изобретение относится к области гражданского и промышленного строительства, в частности к способам нанесения гидроизолирующих покрытий для обработки пористых поверхностей, и может быть использовано для гидроизоляции строительных сооружений и конструкций, особенно в тех случаях, когда предъявляются повышенные требования к экологической безопасности гидроизолирующих покрытий, например для гидроизоляции водоотстойников и водоочистных сооружений системы водоснабжения. Технический результат - повышение стойкости защищаемых конструкций к агрессивным воздействиям в сочетании с экологической безопасностью самого защитного гидроизолирующего покрытия. В способе получения гидроизолирующего покрытия наносят на пористую поверхность кистью или распылителем гидроизолирующее покрытие, содержащий способный к полимеризации алкен - терминальный децен-1, причем терминальный децен-1 инициируют для начала полимеризации непосредственно перед нанесением на поверхность добавлением 1-2 мас.% перекиси бензоила, предварительно растворенной в эфире, или кетоне, или алкане С68. 1 табл.

 

Изобретение относится к области гражданского и промышленного строительства, в частности к способам нанесения гидроизолирующих покрытий для обработки (пропитки) пористых поверхностей, и может быть использовано для гидроизоляции строительных сооружений и конструкций, особенно в тех случаях, когда предъявляются повышенные требования к экологической безопасности гидроизолирующих покрытий, например для гидроизоляции водоотстойников и водоочистных сооружений системы водоснабжения и т.п.

Известен способ пропитки пористого материала, согласно которому пропитываемый материал помещают в камеру и вакуумируют, после чего погружают в пропиточную жидкость под вакуумом и выдерживают, затем мгновенно повышают давление до атмосферного впуском воздуха в камеру, вакуумирование и подачу воздуха повторяют несколько раз до достижения заданной пропитки материалов. После пропитки материал извлекают из камеры. В качестве пропиточной жидкости используют битум, петролатум, перед пропиткой их подогревают до жидкого состояния (SU 1463731, МПК C04B 41/62, опубл. 07.03.1989).

Недостатками известного способа являются малая адгезия битума и высокая температура пропитки (до 160°C), а также необходимость использования специальной камеры, что невозможно при нанесении покрытия на очень большие конструкции и изделия.

Известен способ нанесения тонкослойного гидроизоляционного покрытия на основе полимерной серы на пористые строительные материалы, включающий разогрев полимерной серы, сушку и прогрев изделий, размещение их в пропиточной ванне, пропитку и выгрузку изделий, сушку и прогрев изделий осуществляют при температуре 120-125°C в течение 1-5 мин в вакууме, а пропитку проводят при температуре 130-140°C в течение 0,5-10 мин, после чего пропитку повторяют, предварительно поворачивая изделие, причем количество пропитки зависит от количества граней изделия (RU 2562636, МПК C04B 41/45, опубл. 10.09.2015).

Недостатками известного способа являются необходимость использования высокой температуры, невысокие химическая стойкость и экологическая безопасность серы.

Наиболее близким к заявленному решению является способ повышения химической стойкости и прочности бетонных изделий и конструкций путем обработки их поверхностей составом на основе мономеров с инициирующей системой, состоящей из перекиси бензоила и диметиланилина, взятых в отношении 1:0,5, инициирующая система составляет 2% от массы мономеров, состав для обработки состоит из двух мономеров стирола и метилметакрилата, взятых в мольном отношении 2:1, являющихся сополимерами. Обработку поверхности бетонных изделий и конструкций производят в два этапа с выдержкой в 30 мин между этапами с предварительным прогреванием состава с мономерами при температуре 80°С и с последующим его остужением при комнатной температуре в течение 15-20 мин, при этом на первом этапе состав с мономерами прогревают в течение 30 мин, а на втором этапе – в течение 60 мин (RU 2581067, МПК С04В 41/48, опубл. 10.04.2016).

К недостаткам прототипа относятся малая химическая стойкость получаемого полимера и недостаточная экологическая безопасность.

Техническим результатом, достигаемым при использовании заявленного изобретения, является повышение стойкости защищаемых конструкций к агрессивным воздействиям в сочетании с экологической безопасностью самого защитного гидроизолирующего покрытия.

Сущность изобретения заключается в том, что способ получения гидроизолирующего покрытия пористых поверхностей заключается в том, что гидроизолирующее покрытие, содержащее предварительно активированные и способные к полимеризации жидкие непредельные алифатические углеводороды с температурой кипения выше 100°С, представляющие собой алкены или их смесь, наносят на пористую поверхность кистью, распылителем и т.п., причем алкены или их смесь инициируют непосредственно перед нанесением на поверхность добавлением 1-2% перекиси бензоила, предварительно растворенной в растворителе.

В табл. 1 показано изменение массы образцов кубиков бетона с ребром 5 см при выдерживании последних в течение 24 ч в 2 %-ном растворе соляной кислоты.

Для получения гидроизолирующего покрытия могут быть использованы следующие компоненты: алкен или смесь алкенов С1017, по чистоте соответствующих содержанию основного вещества ≥95 %, перекись бензоила, соответствующая ГОСТ 14888 или с характеристиками чистоты ≥98 % основного вещества.

Способ заключается в следующем. Осуществляют подготовку гидроизолирующего покрытия. Используют предварительно активированные и способные к полимеризации жидкие непредельные алифатические углеводороды (в индивидуальном виде или в виде смеси) с температурой кипения выше 100°С. Например, терминальный децен-1 или смесь алкенов инициируют непосредственно перед нанесением на поверхность добавлением 1- 2% перекиси бензоила, предварительно растворенной в простом или сложном эфире, например диэтиловом эфире и этилацетате соответственно, или кетоне, например, ацетоне, или алкане C6-C8, например, гептане. Гидроизолирующее покрытие наносят на пористую поверхность кистью, распылителем и т.п. Сразу после нанесения активированной с помощью катализаторов полимеризации смеси алифатических алкенов последние начинают полимеризоваться, образуя сплошное водонепроницаемое покрытие.

Проведены испытания образцов бетона в форме кубиков с ребром 5 см, покрытых защитным гидроизолирующим покрытием, на устойчивость к воздействию 2%-ного раствора соляной кислоты в течение 24 ч, а именно исследовалось уменьшение массы, связанное с возможным выделением углекислого газа, и внешний вид образцов.

Результаты исследований показали, что уменьшение массы образцов не превышает 0,24 % от массы цемента, входящего в их состав. Результаты испытаний приведены в табл. 1.

Особенность заявленного гидроизолирующего покрытия - в том, что оно, являясь полиалкеном, обладает повышенной стойкостью к агрессивным воздействиям, инертно и экологически безопасно.

Таблица 1

Тип покрытия Время экспозиции, ч Среднее уменьшение массы,
% от m цемента
Без покрытия 24 3,12
Полидецилен 24 0,24

Способ получения гидроизолирующего покрытия пористых поверхностей, включающий обработку поверхности составом на основе мономеров, отличающийся тем, что гидроизолирующее покрытие, содержащее алкен – терминальный децен-1, наносят на пористую поверхность кистью или распылителем, причем терминальный децен-1 инициируют непосредственно перед нанесением на поверхность добавлением 1-2 мас.% перекиси бензоила, предварительно растворенной в эфире, или кетоне, или алкане С68.



 

Похожие патенты:

Группа изобретений относится к изготовлению изделий из фиброцемента и выполнению на них струйной печати. Технический результат – предотвращение растекания краски по поверхности изделия из фиброцемента, повышение качества печати.

Изобретение относится к строительным материалам и может применяться для теплоизоляции металлических поверхностей промышленного оборудования и рабочих поверхностей трубопроводов, эксплуатируемых при невысоких (до 100°С) температурах.

Изобретение относится к промышленности строительных материалов. Технический результат - высокие показатели демпфирующих свойств, удельной ударной вязкости, более высокие значения прочности на изгиб, биостойкость при выдерживании в условиях Черноморского побережья.

Изобретение представляет собой облицовочную панель и используется в качестве строительных материалов при создании внешних и внутренних стен зданий. Облицовочная панель содержит цементсодержащий основной материал, первое отражающее покрытие, сформированное на указанном основном материале, и второе отражающее покрытие, сформированное на указанном первом отражающем покрытии.

Изобретение представляет собой облицовочную панель и используется в качестве строительных материалов при создании внешних и внутренних стен зданий. Облицовочная панель содержит цементсодержащий основной материал, первое отражающее покрытие, сформированное на указанном основном материале, и второе отражающее покрытие, сформированное на указанном первом отражающем покрытии.
Группа изобретений относится к области строительства и отделки помещений. Технический результат – эффективная теплоизоляция новых и поврежденных поверхностей, легкое, быстрое, однородное нанесение теплоизоляционного покрытия с получением эстетически приемлемого внешнего вида.

Изобретение относится к применению материала, способного затвердевать при низких температурах, в качестве ремонтного материала для восстановления профиля. Ремонтный материал для восстановления профиля, способный затвердевать при низких температурах, характеризуется следующими свойствами: содержит 100 массовых частей композиции (A), содержащей смолы, полимеризующиеся по радикальному механизму, 0,1-10 массовых частей ароматического третичного амина (C-1), содержащего гидроксильную группу, 0,1-10 массовых частей органического пероксида (D) и 1,0-500 массовых частей неорганического наполнителя (E).

Группа изобретений относится к силикатной штукатурной массе. Технический результат – предотвращение выцветов и поражения водорослями и грибами, устойчивость к погодным факторам, низкая горючесть, высокое сцепление с подосновой штукатурной массы, низкий вес штукатурной массы, сокращение расхода штукатурной массы.

Группа изобретений относится к настилу или покрытию для пола. Технический результат - получение блестящей/полублестящей гладкой, механически и химически устойчивой поверхности настила для пола.

Группа изобретений относиться к покрытию или облицовке зданий и их частей. Технический результат – устойчивость покрытия к толчкам или ударам, длительный межремонтный период, отсутствие склонности к образованию трещин, вклад в теплоизоляцию зданий.
Наверх