Способ оценки риска развития атеросклероза на основании определения сывороточного уровня интерлейкина 19

Авторы патента:


Изобретение относится к медицине, а именно к кардиологии, и может быть использовано для оценки риска развития атеросклероза. Выполняют иммуноферментное исследование сыворотки крови, определяют уровень интерлейкина 19 в пг/мл. При концентрации интерлейкина 19 в сыворотке крови 65,98 пг/мл и выше регистрируют высокий риск развития атеросклеротических изменений сосудов. Способ обеспечивает возможность повышения точности, информативности и упрощения оценки риска развития атеросклероза за счет постановки исследования с применением анализа иммунологического параметра - уровня интерлейкина 19 в сыворотке крови. 2 табл., 2 пр.

 

Изобретение относится к области медицины и может быть использовано для оценки риска развития атеросклероза до появления специфических клинических проявлений.

Заболевания, обусловленные атеросклерозом, зачастую протекают скрытно, сосудистые катастрофы развиваются внезапно; современные методы лечения: медикаментозные, эндоваскулярные, хирургические, не устраняют причину сердечнососудистой патологии и, поэтому, риск сосудистых катастроф у этих больных остается высоким. Крайне важно оценивать риск атеросклероза на ранних, бессимптомных стадиях заболевания. [1]. Пациенты с мультифокальным атеросклеротическим поражением имеют более высокий риск осложнений после операций, направленных на восстановление перфузии миокарда, более низкую выживаемость, более высокий риск повторных кардиоваскулярных событий [2]. Сейчас широкое развитие имеет аутоиммунная теория атерогенеза, в которой важную роль играет дисбаланс цитокинов. В связи с этим использование про- и противовоспалительных цитокинов, а так же их соотношений в качестве маркеров риска является актуальным [3].

Одним из путей решения задачи повышения эффективности раннего выявления атеросклеротических изменений сосудов является оценка риска их развития.

Существует несколько способов оценки риска развития атеросклероза сосудов.

Один из них «Способ диагностики предрасположенности к прогрессированию атеросклероза у больных с хронической ишемической болезнью сердца по содержанию интерлейкин-10-продуцирующих т-лимфоцитов в периферической крови» (RU 2575791 С1 от 20.02.2016) заключается в анализе образца для определения содержания интерлейкин-10-продуцирующих Т-лимфоцитов, отличающийся тем, что из периферической венозной крови выделяют мононуклеарную фракцию клеток с последующей активацией клеток в культуре, фенотипированием лимфоцитов с использованием моноклональных антител к CD4 и интерлейкину-10 (ИЛ-10), меченных флуоресцентными метками, и цитофлуориметрией в потоке, при этом содержание ИЛ-10-продуцирующих Т-лимфоцитов (CD4+ИЛ-10+ клеток), выраженное в процентном (%) отношении от CD4+ лимфоцитов, менее 3,5% свидетельствует о высоком риске прогрессирования атеросклероза. Изобретение обеспечивает повышение эффективности способа выявления пациентов с высоким риском прогрессирования атеросклероза. Недостатком способа является то, что определяется не концентрация секретируемого цитокина, а именного клетки-продуценты.

Другой способ «Способ прогнозирования риска раннего развития атеросклероза у больных хроническим простатитом» (RU 2012127032 от 20.01.2014) заключается в оценке риска развития атеросклероза на основании учета следующих параметров: липопротеидов высокой плотности, триглицеридов, индекса свободного тестостерона, на основании которых рассчитывается коэффициент атерогенного риска. При значении данного коэффициента менее 3,7 прогнозируют высокий риск раннего развития атеросклероза. Описываемый способ является удобным, учитывает небольшое количество параметров. Недостатком данного способа является его применимость только для больных хроническим простатитом.

Наиболее близким по технической сущности к предлагаемому является следующий способ - «Способ прогнозирования риска развития осложнений в раннем госпитальном периоде у пациентов после коронарного шунтирования в условиях искусственного кровообращения» ((RU 2642238 C1 от 24.01.2018), который состоит в том, что определяют значения маркеров почечного повреждения, таких как цистатин С (ХЦС, мг/л), липокалин, ассоциированный с желатиназой нейтрофилов - NGAL (XNGAL, нг/мл), микроальбумин (ХМА, мг/сут), интерлейкин-18 - ИЛ-18 (ХИЛ-18, пг/мл) и молекул повреждения почек 1 типа - КИМ-1 (ХКИМ-1, нг/мл). После чего вычисляют интегральный показатель повреждения почек по соответствующей формуле. Способ обеспечивает повышение точности прогнозирования риска развития осложнений у данной группы больных за счет построения математической модели, учитывающей изменения маркеров почечного повреждения для каждого конкретного больного. Недостатком данного способа является то, что он не может быть использован для оценки риска развития атеросклероза до появления клинических симптомов заболевания.

В исследованиях последних лет уделяется большое внимание аутоиммунной теории развития атеросклеротических изменений сосудов [3]. Согласно этой теории, большая роль отводится изменению уровней провоспалительных цитокинов в патогенезе атеросклероза. С этой точки зрения использование уровней провоспалительных цитокинов для оценки риска развития атеросклероза является перспективным.

Новый технический результат - повышение точности и информативности способа, упрощение использования способа.

Для решения поставленной задачи в способе оценки риска развития атеросклероза определяют уровень интерлейкина-19 в сыворотке крови иммуноферментным методом и при концентрации интерлейкина-19 в сыворотке крови 65,98 пг/мл и выше диагностируют высокий риск атеросклеротического поражения артерий.

Предлагаемый способ основан на анализе данных 24 клинических наблюдений пациентов с подозрением на патологию сосудов брахиоцефальной области. В качестве метода для верификации наличия атеросклеротических изменений сосудов использовали цветное дуплексное сканирование сосудов брахиоцефальной области. В качестве раннего признака атеросклеротических изменений сосудов расценивали утолщение комплекса интима-медиа сонных артерий на уровне луковицы общей сонной артерии выше 0,9 мм и/или наличие атеромы. Всем пациентам путем иммуноферментного анализа определяли уровень интерлейкина-19 в сыворотке крови. Средние значения данных показателей у обследованных пациентов в зависимости от наличия признаков атеросклеротического поражения артерий приведены в таблице 1. Таким образом, был определен пороговый уровень интерлейкина-19 для оценки риска развития атеросклероза - 65,98 пг/мл.

Способ осуществляют следующим образом:

1. Выполняют иммуноферментный анализ сыворотки крови на содержание интерлейкина-19.

2. При концентрации интерлейкина-19 в сыворотке крови 65,98 пг/мл и выше диагностируют высокий риск атеросклеротического поражения артерий.

Новым является то, что для осуществления способа определяют уровень интерлейкина-19 в сыворотке крови и при его концентрации 65,98 пг/мл и выше диагностируют высокий риск атеросклеротического поражения артерий.

Данные отличительные признаки не известны в научно-медицинской и патентной литературе. Таким образом, предложенный способ соответствует критерию «новизна».

Совокупность отличительных признаков не вытекает явным образом для специалиста из уровня техники. Таким образом, предлагаемый способ соответствует критерию «изобретательский уровень».

Данный способ прошел клинические испытания на клинической базе ФГБОУ ВО «Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова» - ГБУЗ РХ «Республиканская клиническая больница им. Г.Я. Ремишевской». Таким образом, данное техническое решение соответствует критерию изобретения «промышленно применимо».

Всего с помощью описанного способа определен риск развития атеросклеротических изменений сосудов у 24 пациентов (табл.2). Верификация результатов исследования осуществлялась с помощью ультразвукового исследования сосудов брахицефальной области, которое позволяло визуализировать признаки атеросклероза в виде утолщения комплекса интима-медиа, наличия атером и стенотических сужений. При использовании предлагаемого способа оценки риска развития атеросклеротических изменений сосудов у 14 пациентов риск атеросклеротических изменений был оценен как высокий, что подтвердилось во всех случаях данными ультразвукового исследования (истинно положительные результаты). У 10 пациентов с помощью предлагаемого способа риск атеросклеротических изменений был оценен как низкий. В 7 из 10 наблюдений отсутствие атеросклеротической перестройки сонных артерий было подтверждено данными ультразвукового исследования - истинно отрицательные результаты. В 3 из 7 случаев отрицательного результата теста при ультразвуковом исследовании были выявлены признаки атеросклероза в виде утолщения комплекса интима-медиа сосуда.

Таким образом, при использовании нового способа прогнозирования риска развития атеросклероза у европеоидов мы получили 14 истинно положительных, 7 истинно отрицательных, 0 ложноположительных и 3 ложноотрицательных результатов. Таким образом, новый способ обладает достаточно высокой чувствительностью (87,5%), при высокой специфичности (100%) в оценке риска развития атеросклеротических изменений сосудов.

Клинические примеры апробации способа оценки риска развития атеросклеротических изменений сосудов.

Пример 1.

Пациент Л., 51 год. Беспокоят сердцебиение (тахикардия), повышенное артериальное давление, сопровождающееся головными болями, изредка давящие боли за грудиной. Результаты иммуноферментного анализа крови: уровень интерлейкина-19 составил 122,71 пг/мл. Значение показателя, согласно предлагаемому способу, соответствует высокому риску развития атеросклеротических изменений сосудов. Пациенту выполнено ультразвуковое исследование сосудов брахиоцефальной области: выявлены признаки атеросклероза в виде утолщения комплекса интима-медиа до 1,12 мм и наличие атеромы в устье правой общей сонной артерии.

Пример 2.

Больная С., 47 лет, направлена на исследование амбулаторно для исключения стеноза сонных артерий. Результаты иммуноферментного анализа крови: уровень интерлейкина-19 составил 5,87 пг/мл. Значение показателя согласно предлагаемому способу соответствует низкому риску атеросклеротических изменений сосудов. Пациентке выполнено ультразвуковое исследование сосудов брахиоцефальной области: признаки атеросклеротических изменений сосудов отсутствуют.

Таким образом, применение предлагаемого способа позволит повысить эффективность оценки риска атеросклеротических изменений сосудов и формировать группы риска с назначением регулярного ультразвукового исследования сосудов брахиоцефальной области. Положительный эффект предлагаемого способа подтвержден результатами его применения у 20 пациентов.

Предлагаемый способ обладает высокой точностью, информативностью и чувствительностью, что делает его перспективным для применения в клинической практике.

Источники информации, принятые во внимание при составлении описания:

1. Оганов Р.Г. Сосудистаякоморбидность: общие подходы к профилактике и лечению. Рациональная Фармакотерапия в Кардиологии 2015; 11 (1): 4-7.

2. Вершинина Е.О., Репин А.Н., Рябова Т.Р. Влияние мультифокального атеросклероза на ближайшие и отдаленные результаты планового эндоваскулярного лечения ишемической болезни сердца. Сибирский медицинский журнал (г. Томск). 2014; 29(3):87-93/

3. Ramji D.P., Davies Th.S. Cytokines in atherosclerosis: Key players in all stages of disease and promising therapeutic targets. Cytokine & Growth Factor Reviews. 2015; 26:673-685. DOI: 10.1016/j.cytogfr.2015.04.003.

Способ оценки риска развития атеросклероза, заключающийся в том, что выполняют иммуноферментное исследование сыворотки крови, определяют уровень интерлейкина 19 в пг/мл и при концентрации интерлейкина 19 в сыворотке крови 65,98 пг/мл и выше регистрируют высокий риск развития атеросклеротических изменений сосудов.



 

Похожие патенты:
Наверх