Способ оценки риска развития атеросклероза на основании определения сывороточного уровня интерлейкина-5

Авторы патента:


Изобретение относится к медицине, а именно к кардиологии, лучевой диагностике, и может быть использовано для оценки риска развития атеросклероза. Выполняют иммуноферментное исследование сыворотки крови, определяют уровень интерлейкина-5 (пг/мл). При концентрации интерлейкина-5 в сыворотке крови 8,69 пг/мл и выше регистрируют высокий риск развития атеросклеротических изменений сосудов. Способ обеспечивает возможность повышения точности, информативности и упрощения оценки риска развития атеросклероза за счет постановки исследования с применением анализа иммунологического параметра - уровня интерлейкина-5 в сыворотке крови. 2 табл., 2 пр.

 

Изобретение относится к области медицины и может быть использовано для оценки риска развития атеросклероза до появления специфических клинических проявлений.

Несмотря на широкое использование в клинической практике гиполипидемических лекарственных средств проблема профилактики и лечения заболеваний, ассоциированных с атеросклерозом остается нерешенной [2]. Существующие подходы к стратификации риска сердечно-сосудистых заболеваний показывают недостаточную эффективность среди лиц, относящихся к низкому или умеренному сердечно-сосудистому риску, согласно широко используемым прогностическим шкалам [3]. В исследованиях последних лет большое внимание уделяется иммунной теории развития атеросклеротических изменений сосудов [1], в которой важная роль отводится дисбалансу регуляторных цитокинов, влияющему как на иммунные клетки, так и на клетки сосудистой стенки еще до начала специфических клинических проявлений. С этой точки зрения использование уровней провоспалительных цитокинов для оценки риска развития атеросклероза в донозологическом периоде является перспективным.

Одним из путей решения задачи повышения эффективности раннего выявления атеросклеротических изменений сосудов является оценка риска их развития.

Существует несколько способов оценки риска развития атеросклероза сосудов.

Один их них «Способ оценки риска неблагоприятных сердечно-сосудистых событий у больных с клиническими проявлениями атеросклероза» (RU 2574896 С2 от 10.02.2016) заключается в определении в сыворотке крови методом иммуноферментного анализа концентрации растворимых маркеров апоптоза - sAPO-1 (sAPO-l/Fas), sFas-лиганда (sFasL), аннексина V (Anx) и антител к фосфотидилсерину (Anti-PS). По формуле рассчитывают прогностический коэффициент К. При значениях К менее 29% оценивают низкий риск, 30-50% - умеренный, 51-61% - высокий, более 61% - очень высокий риск развития неблагоприятных сердечно-сосудистых событий. Изобретение обеспечивает эффективную оценку риска неблагоприятных сердечно-сосудистых событий у больных с клиническими проявлениями атеросклероза. Недостатком данного способа является то, что в нем необходимо оценить целый комплекс различных параметров и направлен на оценку развития риска сердечно-сосудистых событий у пациентов с уже выявленными атеросклеротическими поражениями сосудов. Поэтому данный способ не может быть использован для оценки риска развития атеросклероза.

Другой способ «Способ индивидуальной количественной оценки риска развития клинических проявлений атеросклероза» (RU 2385668 С2 от 10.04.2010) состоит в проведении массового обследования пациентов на предварительном этапе, с определением значений биохимических, иммунологических, физиологических и клинических показателей. Проводят дискриминантный анализ полученных значений показателей. Получают весовые коэффициенты для каждого показателя и константу смещения. Определяют значения интегрального показателя состояния здоровья для каждого обследованного пациента как взвешенную сумму значений всех полученных показателей, умноженных на соответствующий им весовой коэффициент, и прибавленную к ней константу смещения. Определяют зависимость частоты заболеваемости от значения интегрального показателя. На этапе использования способа для любого пациента определяют значения показателей из тех же показателей, что и на предварительном этапе. На основе полученных значений показателей рассчитывается значение интегрального показателя с весовыми коэффициентами и константой смещения, полученными на предварительном этапе, и определяют частоту заболеваемости по определенной на предварительном этапе зависимости частоты заболеваемости от значения интегрального показателя здоровья. По частоте заболеваемости определяют оценку риска развития клинических проявлений атеросклероза. Способ повышает информативность и устойчивость оценки риска развития клинических проявлений атеросклероза на ранних стадиях. Однако, у данного способа есть недостаток - способ трудоемкий и долгий в исполнении и направлен на выявление клинических проявлений атеросклероза, а не для оценки риска его развития.

Наиболее близким по технической сущности к предлагаемому является следующий способ «Способ прогнозирования риска развития неблагоприятных сердечно-сосудистых событий в течение года после каротидной эндартерэктомии у пациентов с мультифокальным атеросклерозом» (RU 2502473 С1 от 27.12.2013), который подразумевает оценку наличия дислипидемии в анамнезе, уровень ИЛ-12, протяженность атеросклеротической бляшки (АСБ) в каротидных артериях, определяемую интраоперационно, и наличие в АСБ кровоизлияний. Каждому из исследуемых факторов присваивают балльное значение и на основании суммы баллов определяют вероятный риск наступления неблагоприятных сердечно-сосудистых событий. Способ позволяет осуществить прогноз риска развития неблагоприятных сердечно-сосудистых событий у больных с мультифокальным атеросклерозом в течение года после каротидной эндартерэктомии. Недостатком данного способа является то, что он предназначен для определения прогноза риска развития неблагоприятных сердечно-сосудистых событий у больных с мультифокальным атеросклерозом в течение года после каротидной эндартерэктомии, но не для оценки риска развития атеросклеротического поражения сосудов различной локализации.

Новый технический результат - повышение точности и информативности способа, упрощение использования способа.

Для решения поставленной задачи в способе оценки риска развития атеросклероза на основании анализа иммунологических параметров, определяют уровень интерлейкина-5 в сыворотке крови иммуноферментным методом и при концентрации интерлейкина-5 в сыворотке крови 8,69 пг/мл и выше диагностируют высокий риск атеросклеротического поражения артерий.

Предлагаемый способ основан на анализе данных 24 клинических наблюдений пациентов с подозрением на патологию сосудов брахиоцефальной области. В качестве метода для верификации наличия атеросклеротических изменений сосудов использовали цветное дуплексное сканирование сосудов брахиоцефальной области. В качестве раннего признака атеросклеротических изменений сосудов расценивали утолщение комплекса интима-медиа сонных артерий на уровне луковицы общей сонной артерии выше 0,9 мм и/или наличие атеромы. Всем пациентам путем иммуноферментного анализа определяли уровень интерлейкина-5 в сыворотке крови. Средние значения данных показателей у обследованных пациентов в зависимости от наличия признаков атеросклеротического поражения артерий приведены в таблице 1. Таким образом, был определен пороговый уровень интерлейкина-5 для оценки риска развития атеросклероза - 8,69 пг/мл.

Способ осуществляют следующим образом:

1. Выполняют иммуноферментный анализ сыворотки крови на содержание интерлейкина-5.

2. При концентрации интерлейкина-5 в сыворотке крови 8,69 пг/мл и выше диагностируют высокий риск атеросклеротического поражения артерий.

Новым является то, что для осуществления способа определяют уровень интерлейкина-5 в сыворотке крови и при его концентрации 8,69 пг/мл и выше диагностируют высокий риск атеросклеротического поражения артерий.

Данные отличительные признаки не известны в научно-медицинской и патентной литературе. Таким образом, предложенный способ соответствует критерию «новизна».

Совокупность отличительных признаков не вытекает явным образом для специалиста из уровня техники. Таким образом, предлагаемый способ соответствует критерию «изобретательский уровень».

Данный способ прошел клинические испытания на клинической базе ФГБОУ ВО «Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова» - ГБУЗ РХ «Республиканская клиническая больница им. Г.Я. Ремишевской». Таким образом, данное техническое решение соответствует критерию изобретения «промышленно применимо».

Всего с помощью описанного способа определен риск развития атеросклеротических изменений сосудов у 24 пациентов (табл. 2). Верификация результатов исследования осуществлялась с помощью ультразвукового исследования сосудов брахицефальной области, которое позволяло визуализировать признаки атеросклероза в виде утолщения комплекса интима-медиа, наличия атером и стенотических сужений. При использовании предлагаемого способа оценкки риска развития атеросклеротических изменений сосудов у 14 пациентов риск атеросклеротических изменений был оценен как высокий, что подтвердилось во всех случаях данными ультразвукового исследования (истинно положительные результаты). У 10 пациентов с помощью предлагаемого способа риск атеросклеротических изменений был оценен как низкий. В 7 из 10 наблюдений отсутствие атеросклеротической перестройки сонных артерий было подтверждено данными ультразвукового исследования - истинно отрицательные результаты. В 3 из 7 случаев отрицательного результата теста при ультразвуковом исследовании были выявлены признаки атеросклероза в виде утолщения комплекса интима-медиа сосуда.

Таким образом, при использовании нового способа оценки риска развития атеросклероза у европеоидов мы получили 14 истинно положительных, 8 истинно отрицательных, 0 ложноположительных и 2 ложноотрицательных результатов. Таким образом, новый способ обладает достаточно высокой чувствительностью (87,5%), при высокой специфичности (100%) в прогнозировании риска развития атеросклеротических изменений сосудов.

Клинические примеры апробации способа оценки риска развития атеросклеротических изменений сосудов.

Пример 1.

Пациент П., 44 года. Беспокоит сердцебиение (тахикардия), одышка при подъеме по лестнице и быстрой ходьбе, изредка возникающие на фоне физической нагрузки давящие боли за грудиной. Результаты иммуноферментного анализа крови: уровень интерлейкина-5 составил 24,56 пг/мл. Значение показателя, согласно предлагаемому способу, соответствует высокому риску развития атеросклеротических изменений сосудов. Для верификации диагноза пациенту выполнено ультразвуковое исследование сосудов брахиоцефальной области: выявлены признаки атеросклероза в виде утолщения комплекса интима-медиа до 1,10 мм и наличие атером в устьях правой и левой общих сонных артерий.

Пример 2.

Больная З., 44 года, направлена на исследование после консультации невролога. Результаты иммуноферментного анализа крови: уровень интерлейкина-5 составил 5,86 пг/мл. Значение показателя, согласно предлагаемому способу, соответствует низкому риску атеросклеротических изменений сосудов. Пациентке выполнено ультразвуковое исследование сосудов брахиоцефальной области: признаки атеросклеротических изменений сосудов отсутствуют.

Таким образом, применение предлагаемого способа позволит повысить эффективность оценки риска атеросклеротических изменений сосудов и формировать группы риска с назначением регулярного ультразвукового исследования сосудов брахиоцефальной области. Положительный эффект предлагаемого способа подтвержден результатами его применения у 20 пациентов.

Предлагаемый способ обладает высокой точностью, информативностью и чувствительностью, что делает его перспективным для применения в клинической практике.

Источники информации, принятые во внимание при составлении описания:

1. Dipak P. Ramji, Thomas S. Davies Cytokine s in atherosclerosis: Key players in all stages of disease and promising therapeutic targets // Cytokine & Growth Factor Reviews. 2015. Vol.26. P. 673-685.

2. Pou K.M., Massaro J.M., Hoffmann U. Patterns of Abdominal Fat Distribution. The Framingham Heart Study. Diabetes Care. - 2009. - Vol. - 32. - P. 481-485.

3. Roman M.J., Naqvi T.Z., Gardin J.M. et al. Clinical Application of Noninvasive Vascular Ultrasound in Cardiovascular Risk Stratification: A Report from the American Society of Echocardiography and the Society of Vascular Medicine and Biology // Journal of the American Society of Echocardiography. - 2006. - Vol. - 19. - №8. - P. 943-954.

Способ оценки риска развития атеросклероза, заключающийся в том, что выполняют иммуноферментное исследование сыворотки крови, определяют уровень интерлейкина-5 (пг/мл) и при концентрации интерлейкина-5 в сыворотке крови 8,69 пг/мл и выше регистрируют высокий риск развития атеросклеротических изменений сосудов.



 

Похожие патенты:
Наверх