Способ прогнозирования риска локорегионарного рецидива у больных раком легкого после пневмонэктомии

Авторы патента:


Изобретение относится к медицине, а именно к онкологии, и может быть использовано для прогнозирования риска локорегионарного рецидива у больных раком легкого после пневмонэктомии. Приводят компьютерную томографию органов грудной клетки через 6 и 12 месяцев после операции. С помощью любой программы для просмотра DICOM файлов, имеющей функцию определения объема, выполняют оценку объема постпневмонэктомической полости и сравнение его с объемом полости предыдущего исследования. В случаях, когда объем полости увеличивается либо остается прежним, т.е. отношение предыдущего объема к настоящему меньше или равно 1,0, прогнозируют развитие у больного локорегионарного рецидива рака легкого. Способ обеспечивает оценку риска локорегионарного рецидива у больных раком легкого после пневмонэктомии за счет определения объема постпневмонэктомической полости. 6 ил., 2 пр.

 

Изобретение относится к медицине, а именно к онкологии, и может быть использовано при прогнозировании локорегионарных рецидивов до их клинического проявления у больных раком легкого после пневмонэктомии.

В мире рак легкого является одним из наиболее распространенных и смертельных заболеваний в мире. В России на его долю приходится примерно 15 процентов всех диагнозов рака и 21 процентов всех случаев смерти от рака [1]. Радикальная хирургическая операция обеспечивает лучшие результаты лечения у пациентов с немелкоклеточным раком легкого [2]. Однако она не позволяет добиться удовлетворительных показателей общей 5-летней выживаемости при II-III стадиях заболевания, при которых риск развития как отдаленных метастазов так и локорегионарных рецидивов остается высоким [3, 8].

Частота развития локорегионарных рецидивов после хирургического лечения рака легкого довольно высокая. По данным Kelsey С.и соавт.[4], Коо Н. и соавт.[5] она составляет 6%-65% в зависимости от стадии заболевания. По данным Hung J. и соавт.локально-региональные рецидивы встречающиеся в 4,6-24% случаев [6]. В исследовании Endo С.и соавт.отмечено, что даже после радикально выполненной операции по поводу немелкоклеточного рака легкого, послеоперационные рецидивы возникают в 30%-40% случаев [7]. Примерно у каждого пятого больного из этой группы рецидив возникает непосредственно в культе оперированного бронха, лимфоузлах средостения, грудной стенке [9].

Важно отметить, что при своевременной диагностике локорегионарного рецидива рака легкого возможно выполнение повторного оперативного вмешательства или применение других методов специального лечения, что позволяет увеличить продолжительность жизни данной категории пациентов [10]. В связи с этим, поиск новых способов прогнозирования локального рецидива до генерализации основного процесса имеет принципиальное значение, так как может способствовать индивидуализации выбора адъювантных методов лечения и, в конечном итоге, способствовать улучшению отдаленных результатов лечения. Уровень техники

Известны способы прогнозирования риска рецидива рака легкого по клиническим характеристикам патологического процесса: стадия, гистологический тип опухоли, наличие инвазии опухоли в кровеносные и лимфатические сосуды [2, 11]. Высокий риск рецидива рака легкого прогнозируют при IIб-III стадии, низкодифференцированных опухолях, при наличии лимфоваскулярной инвазии опухоли. Способы просты в исполнении и не требуют дополнительных затрат.Недостатком отмеченных способов является низкая специфичность, не позволяющая оценить риск развития рецидива у конкретного больного.

Известны способы прогнозирования рецидива рака легкого, связанные с иммуногистохимическим определением в ткани опухоли молекулярно-генетических маркеров опухолевой прогрессии: erbB-2, р53, Ki-67 [11]. При высоком уровне экспрессии erbB-2 (+++), р53 и Ki-67 (более 5%) прогнозируют увеличение риска рецидива заболевания в течение 5 лет после операции. Недостатком этих способов также является низкая специфичность и то, что они прогнозируют преимущественно риск отдаленного метастазирования.

Известен способ прогнозирования рецидивов и метастазов рака легкого (патент РФ №2243564) с помощью реакции пассивной гемагглютинации. Способ заключается в том, что в реакции пассивной гемагглютинации исследуют уровень антител к антигенам опухоли легкого и при показателе 1/8 и выше констатируют наличие рецидива или метастаза. Недостатком способа является его сложность и трудоемкость, необходимость специального оснащения лаборатории и повторных исследований.

В качестве прототипа использован способ раннего выявления местных рецидивов рака легкого после хирургического лечения у бессимптомных пациентов с помощью ПЭТ/КТ [12, 13]. Способ основан на выявлении с помощью метода протонно-эмиссионной томографии очагов аномального поглощения 18F-фтордезоксиглюкозы опухолевыми клетками. Способ обладает высокой чувствительностью и специфичностью. Недостатком способа является его высокая стоимость, лучевая нагрузка, а также то, что это метод раннего выявления рецидива, а не прогнозирования его риска.

Существенным отличием предлагаемого изобретения является то, что прогнозирование риска локорегионарного рецидива рака легкого после пневмонэктомии достигается оценкой изменений объема постпневмонэктомической полости в течение года после операции.

Задача изобретения - создание способа, позволяющего прогнозировать риск локорегионарного рецидива у больных раком легкого после пневмонэктомии.

Новизна изобретения

Новизной предлагаемого способа является то, что прогнозирование локорегионарного рецидива рака легкого у больных после пневмонэктомии осуществляется путем измерения объема постпневмонэктомической полости по данным компьютерной томографии.

Раскрытие изобретения

Прогнозирование риска локорегионарного рецидива у больных раком легкого после пневмонэктомии осуществляют путем определения объема постпневмонэктомической полости и сравнения его с объемом полости при предыдущем исследовании. Объемы постпневмонэктомической полости измеряются при компьютерной томографии органов грудной клетки с помощью программы просмотрщика DICOM файлов. В случаях, когда объем полости увеличивается, либо остается прежним (т.е. отношение предыдущего объема к настоящему меньше или равно 1,0), прогнозируют развитие у больного локорегионарного рецидива рака легкого.

Способ основан на том, что при естественной истории развития постпневмонэктомической полости наблюдается ее равномерное и динамичное уменьшение. В исследовании, выполненном на 50 пациентах раком легкого, перенесших пневмонэктомию, было установлено, что в течение 6 месяцев после вмешательства полость уменьшается в среднем в 2,8 раза, а через 12 месяцев - в 3,5 раза. В случаях, когда у пациента возникал локорегионарный рецидив, за 6 предшествующих месяцев объем постпневмонэктомической полости либо увеличивался, либо оставался прежним.

Технический результат

Предложенный способ позволяет выявлять пациентов раком легкого после пневмонэктомии, имеющих высокий риск развития локорегионарного рецидива в течение 6-24 месяцев после операции. Чувствительность способа составила 80%, специфичность - 93,6%.

Способ осуществляется следующим образом

Больному после пневмонэктомии по поводу рака легкого, в раннем послеоперационном периоде, а также через 6 и 12 месяцев после операции, выполняется компьютерная томография органов грудной клетки. Объем постпневмонэктомической полости определяют в любой программе просмотрщика DICOM файлов, имеющих функцию определения объема (например, программа Vidar DICOM Viewer) путем нанесения контура конгруэнтного остаточной полости на аксиальных срезах с шагом 2,5-5,0 мм от верхушки до диафрагмального синуса. В случаях, когда объем полости увеличивается или остается прежним, в сравнении с предыдущим, можно ожидать развитие у больного локорегионарного рецидива.

Если компьютерная томография в раннем послеоперационном периоде не выполнялась, то при сравнении объемов плевральной полости в динамике следует исходить из того, что объем постпневмонэктомической полости через 10-14 дней после операции уменьшается в среднем в 1,8±0,07 раза, в сравнении с предоперационным, при условии пассивного ведения постпневмонэктомической полости.

Пример клинического применения

1. Пациентка В. 49 лет, находилась на лечении с диагнозом: «Периферический рак нижней доли левого легкого, стадия T2N2M0». На компьютерной томограмме до операции в аксиальной проекции выявлена опухоль нижней доли левого легкого (Фиг.1А). 10.02.16 г.ей была выполнена расширенная пневмонэктомия слева. Гистология: инвазивная муцинозная микропапиллярная аденокарцинома легкого средней степени злокачественности с метастазами в одном междолевом, двух корневых, одном бифуркационном лимфоузлах. Послеоперационный период протекал благополучно, постпневмонэктомическая полость велась пассивно. После операции пациентка получила курс лучевой и химиотерапии.

По данным КТ через 12 дней после операции объем постпневмонэктомической полости (Фиг.2Б) составил 830 см3. Через 3 месяца после операции объем постпневмонэктомической полости (Фиг.3Б) равен 1871 см3, т.е. соотношение значений составило 0,44. Через 6 месяцев диагностировано злокачественное увеличение внутригрудных лимфоузлов.

2. Пациент М. 39 лет, находился на лечении с диагнозом: «Центральный рак нижней доли правого легкого T3N2M0». На компьютерной томограмме до операции в аксиальной проекции обнаружена опухоль нижней доли правого легкого (Фиг.4А). 03.02.17 г.ему была выполнена расширенная пневмонэктомия справа. Гистология: инвазивный плоскоклеточный рак легкого высокой степени злокачественности, мультифокальный вариант с метастазами в 2 бифуркационных лимфоузлах. Линия резекции интактна. Послеоперационный период протекал без осложнений. После операции получил 4 курса полихимиотерапии и лучевую терапию.

Через 6 месяцев после операции объем постпневмонэктомической полости (Фиг.5Б) составил 743 см3. Через 12 месяцев после операции па КТ томограммах объем постпневмонэктомической полости (Фиг.6Б) равен 757 см3, т.е. соотношение объемов составило 0,98. Через 20 мес.после операции появились дисфагия и кровохарканье. При компьютерной томографии в области культи правого главного бронха диагностирована рецидивная опухоль.

Литература:

1. Трахтенберг А.Х., Чиссов В.И. Рак легкого: руководство, атлас.М., 2009. 655 с.

2. Sekihara К., Hishida Т., Yoshida J. et. al. Long-term survival outcome after postoperative recurrence of non-small-cell lung cancer: who is 'cured(from postoperative recurrence? // European Journal of Cardio-Thoracic Surgery. - 2017. - P. 1-7. doi:10.1093/ejcts/ezx127

3. Вальков М.Ю., Скрипач Ю.В., Соловьева Е.П. и др. Методы лечения и исходы при местно-распространенном раке легкого III стадии: популяционный анализ // Вестник РЫЦРР. - 2014. - Vol.9. - 9 с.

4. Kelsey C.R., Marks L.B., Hollis D. et al. Local recurrence after surgery for early stage lung cancer: An 11-year experience with 975 patients // Cancer. - 2000. - Vol.115. - P. 5218-5227.

5. Koo H.K., Jin s.M., Lee C.H. et al. Factors associated with recurrence in patients with curatively resected stage I-II lung cancer // Lung Cancer. - 2011. - Vol.73. - P. 222-229.

6. Hung JJ, Hsu WH, Hsieh CC, Huang BS, Huang MH, Liu JS, Wu YC. Post-recurrence survival in completely resected stage I non-small cell lung cancer with local recurrence. // Thorax. - 2009. - Vol.64. - P. 192-6.

7. Endo C, Sakurada A, Notsuda H, et al. Results of long-term follow-up of patients with completely resected non-small cell lung cancer. // Ann Thorac Surg. 2012. - Vol.93. - P. 1061-8.

8. Yano T, Okamoto T, Fukuyama S, et al. Therapeutic strategy for postoperative recurrence in patients with non-small cell lung cancer. // World J Clin Oncol. 2014. - Vol.5. - P. 1048-54.

9. Stojiljkovic D., Mandaric D., Miletic N. et al. Characteristics of local recurrence of lung cancer and possibilities for surgical management. // J BUON. - 2013 Jan-Mar. Vol.18. - №1. - P. 169-75.

10. Фролова И.Г., Величко C.A., Черемисина O.B. Выявление рецидивов рака легкого при использовании комплекса методов лучевой диагностики // Сибирский онкологический журнал. - 2011. - №52. - С.79-81

11. Harpol D., Herdon J., Wolf W. et al. A prognostic model of recurrence and death in stage I non-small cell lung cancer utilizing presentation, histopathology, and oncoprotein expression. // Cancer Res. - 1995. - Jan. - Vol.55. - №1. - P. 51-6.

12. Hiroaki Т., Shoji S., Hideki O. et al., 18F-fluorodeoxyglucose positron emission tomography computed tomography is useful in postoperative follow-up of asymptomatic non-small-cell lung cancer patients. // Interact. Cardiovasc Thorac Surg. - 2012 Nov. - Vol.15. - №5. P. 859-864. Doi: 10.1093/icvts/ivs368

13. Caulo A., Mirsadraee S., Maggi F., et. al. Integrated imaging of non-small cell lung cancer recurrence: CT and PET-CT findings, possible pitfalls and risk of recurrence criteria // Eur. Radiol. - 2012. - Vol.22. - P. 588-606. Doi: 10.1007/s00330-011-2299-8

Способ прогнозирования риска локорегионарного рецидива у больных раком легкого после пневмонэктомии с помощью компьютерной томографии органов грудной клетки через 6 и 12 месяцев после операции с помощью любой программы для просмотра DICOM файлов, имеющей функцию определения объема, отличающийся тем, что выполняется оценка объема постпневмонэктомической полости и сравнение его с объемом полости предыдущего исследования, и в случаях, когда объем полости увеличивается либо остается прежним, т.е. отношение предыдущего объема к настоящему меньше или равно 1,0, прогнозируют развитие у больного локорегионарного рецидива рака легкого.



 

Похожие патенты:
Наверх