Полимерная композиция

Авторы патента:


Изобретение относится к минерально-полимерным композиционным материалам на основе термопластичных полимеров, работающих в условиях повышенной влажности и переменных температур обладающим улучшенными эксплуатационными свойствами. Описана полимерная композиция для изготовления строительных материалов, которая включает полиэтилен низкого давления, хризотил-асбест и модифицирующие добавки при следующем соотношении компонентов в мас.%: полиэтилен низкого давления - 26,12, хризотил-асбест - 67,41, антиоксидант - 1,13, пигмент - 1,68, полиэтиленовый воск - 1,13, стеариновая кислота - 1,4, полиэтилен хлорированный - 1,13. Технический результат - улучшение физико-механических свойств полимерной композиции за счет повышения ее прочности, твердости, ударной вязкости и морозостойкости. 1 табл.

 

Изобретение относится к минерально-полимерным композиционным материалам на основе термопластичных полимеров, работающих в условиях повышенной влажности и переменных температур, обладающим улучшенными эксплуатационными свойствами - повышенной прочностью и атмосферостойкостью.

Из уровня техники известны полимерные композиции, созданные с применением полимерного связующего, гидросиликата магния, например, хризотила, но они не обеспечивают совместимость и прочность соединения основных компонентов.

Наиболее близким техническим решением, выбранном в качестве прототипа предлагаемому составу полимерной композиции, является полимерная композиция по патенту РФ №2356919, включающая полиэтилен низкого давления, волокнистый наполнитель и силикатную смазку, причем полимерная композиция дополнительно содержит линейный полиэтилен высокого давления и скользящую добавку на полимерной основе Booster РО, а в качестве волокнистого наполнителя и силикатной смазки используют коротковолокнистый хризотил-асбест с длиной волокон 0,1 и 1,35 мм, взятых в соотношении 1:6, при следующем соотношении компонентов, мас.%:

Недостаток прототипа в том, что изделия, выполненные из известной полимерной композиции, имеют недостаточные эксплуатационные свойства.

Задача предлагаемого изобретения - создание композиции, позволяющей изготавливать продукцию высокого качества.

Техническим результатом заявляемого изобретения является улучшение физико-механических свойств полимерной композиции за счет повышения ее прочности, твердости, ударной вязкости и морозостойкости.

Технический результат достигается за счет того, что полимерная композиция включает полиэтилен низкого давления и хризотил-асбест и модифицирующие добавки, представленные антиоксидантом, пигментом, полиэтиленовым воском, стеариновой кислотой, полиэтиленом хлорированным, при следующем соотношении компонентов, мас.%:

Полиэтилен низкого давления - 26,12%

Хризотил-асбест - 67,41%

Антиоксидант - 1,13%

Пигмент - 1,68%

Полиэтиленовый воск - 1,13%

Стеариновая кислота - 1,4%

Полиэтилен хлорированный - 1,13%.

Смесь для получения полимерной композиции строительных материалов с указанным эффектом изготавливают путем подбора оптимального соотношения полимерного связующего с микроармирующим гидросиликатом магния и модификаторов, обеспечивающих совместимость и прочность соединения основных компонентов следующим образом. Первоначально готовилась смесь гидросиликата магния со специальными добавками при нагревании до однородного состояния в смесителе, затем произведенная композиция смешивалась с расплавом полиэтилена и полученная пластическая масса выдавливалась в готовое изделие по технологии экструзии, согласно технологическому регламенту. Полученная минерально-полимерная композиция, содержащая полиэтилен низкого давления, мелкодисперсный гидросиликат магния (хризотил-асбест) взятые в соотношении 1:2.6 в совокупности с модифицирующими добавками в заявляемых соотношениях способствует улучшению физико-механических показателей композиционного материала, а именно повышает его прочность, ударную вязкость и морозоустойчивость, и позволяет использовать ее в виде материала для изготовления элементов строительных и иных конструкций.

Промышленные испытания проводились на технологической линии по производству древесно-полимерного композита.

Результаты физико-механических испытаний опытных образцов представлены в Таблице.

Из Таблицы следует, что полимерная композиция обладает повышенными прочностными показателями, а именно показателем текучести расплава и пределом текучести при растяжении, а также повышенной твердостью, модулем упругости и ударной вязкостью по сравнению с аналогичными показателями, соответствующими действующему ГОСТ 16338-85.

Новая полимерная композиция обладает свойствами полностью соответствующими заявленному техническому результату.

Полимерная композиция для изготовления строительных материалов, включающая полиэтилен низкого давления и хризотил-асбест, отличающаяся тем, что в состав композиции введены модифицирующие добавки, представленные антиоксидантом, пигментом, полиэтиленовым воском, стеариновой кислотой, полиэтиленом хлорированным, при следующем соотношении компонентов, мас.%:

Полиэтилен низкого давления - 26,12%

Хризотил-асбест - 67,41%

Антиоксидант - 1,13%

Пигмент - 1,68%

Полиэтиленовый воск - 1,13%

Стеариновая кислота - 1,4%

Полиэтилен хлорированный - 1,13%.



 

Похожие патенты:
Наверх